Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 24 из 26)

Банковские операции – операции, осуществляемые кредитными организациями. Делятся на:

- пассивные - мобилизация средств для осуществления активных операций;

- активные - размещение ресурсов с целью извлечения прибыли.

Безналичные расчеты – денежные расчеты, при которых платежи осуществ­ляются без участия наличных денег путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя. К безналичным расчетам относятся расчеты платеж­ными поручениями, чеками, векселями, аккредитивами, клиринг. В безналичной фор­ме могут осуществляться расчеты между организациями и отдельными гражданами при перечислении на счета последних в банках пенсий, заработной платы и т.д.

Брокер – посредник (фирма или лицо) при купле-продаже валют, ценных бумаг, торов, услуг и других ценностей. Действует на основе поручений клиентов, в пределах их инструкций и за их счет, получает за свои услуги вознаграждение (броке­ре) или комиссионные (по соглашению сторон или в соответствии с таксой, устанавливаемой биржевым комитетом).

В

Валюта – денежная единица страны, участвующей в меж­дународном экономическом обмене.

Вексель – платежное обязательство, составленное в соот­ветствии с требованиями вексельного законода­тельства; форма кредита.

Валютная интервенция – воздействие центрального банка на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Одна из форм валютной политики. Отличительные черты валютной интервенции –относительно крупные масштабы и краткий период проведения. Источник средств для валютной интервенции – официальные валютные (иногда золотые) резервы и кредиты по соглашениям «своп» между центральными банками.

Валютные операции – сделки по купле-продаже валюты. Наиболее распространены наличные сделки (спот) с немедленной поставкой валюты (обычно на второй рабочий день).

Валютный курс – «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или в международных валютных единицах.

Вкладчик – сторона по договору банковского вклада, внесшая в исполнение своих обязательств по договору денежную сумму.

Д

Денежная масса – количество денежных средств в обращении.

Денежное обращение – непрерывное движение денег в наличной и без­наличной форме в сфере обращения и платежа.

Денежно-кредитная политика – система государственных мер по управлению денежной массой, находящейся в обращении.

Депозит (вклад) – денежные средства (также ценные бумаги или драг. металлы), переданные юридическими и физическими лицами на хранение в кредитное учреждение на определенных условиях.

Депозитарий – банк или иное юридическое лицо, осуществляющее свою дея­тельность на рынке ценных бумаг; предоставляет услуги по хранению (депозированию) ценных бумаг, регистрации сделок с ценными бумагами, ведению реестров акционеров, а также другие услуги по поручению депонентов, связанные с реализа­цией прав, удостоверенных ценными бумагами, за исключением совершения сделок от имени и за счет депозитария или от имени депозитария за счет депонента.

Депозитные операции банков – операции кредитных учреждений по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады и их раз­мещение. Различают пассивные и активные депозитные операции банков. Пассив­ные – отражают привлечение денежных средств во вклад на срок или до востребова­ния. Это основные виды банковских ресурсов. Активные – отражают размещение временно свободных ресурсов одних банков в других кредитных учреждения.

Депозитный сертификат – письменное свидетельство банка (кредитного учреждения) о депонировании денежных средств, удостоверяющих право вкладчика нa получение по истечении срока основной суммы вклада и процентов по нему. Различают депозитные сертификаты до востребования и срочные. Срочные депозитные сертификаты могут быть непередаваемыми, которые хранятся у вкладчика и предъявляются в банк до наступления срока, и передаваемыми, которые могут быть проданы нa вторичном рынке и перейти к другому владельцу.

Депозиты – это денежные средства или ценные бумаги, отдан­ные на хранение в банки на заранее оговоренных условиях.

Депозит до востребования – денежные средства, храня­щиеся в банке на пассивных (активно-пассивных) счетах в течение не ­установленного банком срока.

Депозитный сертификат – письменное свидетельство кре­дитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяю­щее право юридического лица на получение по истечении установлен­ного срока депозита и процентов по нему; может быть передан другому юридическому лицу.

Дилер – коммерсант, посредник в торговых сделках; посреднические торговые структуры, под которыми могут пониматься как физические, так и юридические лица, занимающиеся перепродажей товаров, ценных бумаг и валюты, чаще всего от своего имени и за свой счет.

Дивиденд – часть общей суммы чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в соответствии с количе­ством имеющихся у них акций.

Дисконт – процент, который банк удерживает при учете или покупке векселей

Доходность банка – процентное отношение суммы извле­ченных доходов (прибыли) за отчетный период к сумме активов банка того же отчетного периода.

И

Индоссамент – передаточная надпись на обороте или на добавочном листе (аллонже) ордерного долгового обязательства или ценной бумаги (вексель, чек, ко­носамент и др.), удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. Лицо, передающее ценную бумагу по индоссаменту, называется индоссантом, полу­чающее ее – индоссатом.

Инвестиции в ценные бумаги – операции банка по раз­мещению его средств в ценные бумаги других эмитентов (государства, акций предприятий и организаций, инвестиционных фондов и др.).

Инвестиционная политика банка – инвестиционная деятельность банка (его руководства), основанная на активных опера­циях с ценными бумагами и направленная на обеспечение доходности и ликвидности банковских активов при минимальном риске данного вида банковских операций.

Инкассо – банковская расчетная операция, при которой банк по поручению сво­его клиента принимает на себя обязательство получить платеж по представленным клиентом документам и зачислить средства на его счет в банке.

Ипотека – форма залога, при которой заемщик сохраняет за собой владение и право собственности на закладываемый объект.

Ипотечный кредит – долгосрочный кредит, выдаваемый физическим и юридическим лицам под залог находящейся у них на правах собственности недвижимости. Заемщик, предоставивший свою недвижимость в залог, называется залогодателем, а кредитный институт, выдавший ссуду под залог, – залогодержателем.

К

Кассовые операции – операции по приему и выдаче налич­ных денег.

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме, предоставленная на условиях возврат­ности, срочности и платности. Экономическая сущность кредита - есть форма движения ссуд­ного капитала.

Кредитная политика – определение основных направлений кредитной деятельности банка и разработка процедур кре­дитования, обеспечивающих снижение рисков.

Кредитные деньги – деньги эмитируемые банками в процессе совер­шения кредитных операций. Представляют со­бой банкноты Центрального банка и банковские депозиты, возникающие на их основе.

Кредитный потен­циал банка – величина мобилизованных банком средств за минусом резерва ликвидности.

Кредитоспособность - способность заемщика в срок и в полном объеме выполнить свои финансовые обязательства.

Кредитный портфель – совокупность требований банка по кредитам, классифицированных по критериям, связанным с различными факторами кредитно­го риска или способами защиты от него.

Кредитная линия – предоставление банком в будущем заем­щику ссуд в размерах, не превосходящих оговоренные заранее пределы (лимиты), без каких бы то ни было специальных переговоров и заклю­чения договоров.

Кредитные операции – операции банка по предоставлению заемщику средств в ссуду на условиях срочности, возвратности и упла­ты

Кредитный риск – риск того, что заемщик не уплатит по ссуде.

Кросс-курс – соотношение между двумя валютами, рассчитанное на базе курса каждой из них к какой-либо третьей валюте.

Купон – отрезной талон ценной бумаги (акции, облигации), дающий его владельцу право получить в установленное время опреде­ленный доход в виде процентов или дивидендов.

Л

Лизинг – (англ. leasing - сдача в аренду) - финансовая опе­рация по передаче права пользования иму­ществом на срок действия лизингового догово­ра.

Лизинг финансовый – долгосрочная финансовая аренда имущества с правом последующего выкупа.

Ликвидность – способность кре­дитной организации своевременно оплачивать свои текущие обязательства, определяется сба­лансированностью активов и пассивов. Норма­тивы ликвидности для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

«Лоро» счета – счета, открытые банком для банков-корреспон­дентов, на которые внесены определенные суммы, получаемые или вы­даваемые по их поручению.

М

Маржа – разница между процентами, полученными банком за кредит и выплаченными по депозитам (вкладам).

Маркетинг банковский – процесс определения желаний клиентов банковских услуг и направление этих услуг для всемерного удовлетворения спроса на них.

Межбанковский рынок (МБК) – часть рынка ссудных капиталов, на котором одни кредитные организации краткосрочно размещают временно свободные средства в других кредитных организациях (в основном в форме межбанков­ских депозитов).

Международные расчеты – система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам между госу­дарствами, юридическими и физическими лица­ми, находящимися на территории различных го­сударств.

Н

«Ностро»-счет – счет, открываемый банком у своего банка-корреспондента, используется для взаимных платежей.