Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 5 из 26)

1) предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;

2) покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

3) покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;

4) покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

5) покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;

6) проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;

7) выдавать поручительства и банковские гарантии;

8) осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

9) открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств;

10) выставлять чеки и векселя в любой валюте;

11) осуществлять другие банковские операции и сделки от своего имени в соответствии с обычаями делового оборота, принятыми в международной банковской практике.

Банк России вправе осуществлять банковские операции и сделки на комиссионной основе, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

3.5 Денежно-кредитная политика Банка России

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ является составной частью государственного регулирования экономики.

Основные цели ее проведения:

- достижение финансовой стабилизации;

- снижение темпов инфляции;

- укрепление курса национальной валюты;

- обеспечение устойчивости платежного баланса страны;

- создание условий для стимулирования экономического роста.

Денежно-кредитные методы регулирования применяются в России с 1991 года, после принятия Закона «О Центральном Банке».

Ежегодно, не позднее 1 декабря, ЦБ РФ представляет в Государственную Думу «Основные направления денежно-кредитной политики на предстоящий год», проект которых предварительно рассматривался в Государственной Думе и представлялся Президенту и Правительству.

Согласно «Закона о Центральном Банке РФ» (редакция: июль 2002 г.) данный документ должен содержать:

- краткую характеристику состояния экономики России;

- прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

- количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленные банком на текущий год;

- сценарий (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусмотренные каждым вариантом;

- прогноз основных показателей платежного баланса;

- целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики на предстоящий год; инструменты для достижения этих целей;

- основные показатели денежной программы на предстоящий год.

После рассмотрения проекта основных направлений денежно-кредитной политики на предстоящий год он принимает силу закона.

В практике Банка России и Центральных банков других стран применяется два типа денежно-кредитной политики:

1. Рестрикционная – направлена на увеличение процентных ставок, ограничение объемов кредитных операций, увеличение налогов. Эти меры ЦБ отрицательно скажутся на развитии производства, но он вынужден проводить эту политику в периоды высоких темпов роста инфляции, т.к. в этот период на первый план выдвигается задача по ее снижению. Проведение вышеуказанных мероприятий приведет к сокращению объема денежной массы в обращении, что будет способствовать снижению инфляции.

2. Экспансионистская – проводится в периоды низких темпов инфляции, сопровождается:

- расширением масштабов кредитования;

- понижением уровня процентных ставок;

- сокращением налоговых ставок;

- ослаблением контроля за количеством денег в обращении.

Все вышеуказанные меры приведут к определенному увеличению денежной массы в обращении, но при низких темпах инфляции Банк России, проводя вышеуказанные мероприятия, на первое место ставит теперь другие задачи, в частности, стимулирование предприятий для расширения объемов производства товаров и в этом случае увеличение денежной массы будет оправдано.

В соответствующие периоды финансового состояния страны (или высоких или низких темпах инфляции) ЦБ РФ применяет или первый, или второй тип денежно-кредитной политики.

3.6 Инструменты и методы денежно-кредитной политики

Для поддержания объема денежной массы в заданных параметрах, влияния на рыночные процентные ставки, регулирования ликвидности коммерческих банков, укрепления национальной валюты, стимулирование роста производства, снижения уровня инфляции ЦБ РФ использует различные инструменты и методы денежно-кредитной политики.

Согласно Закона «О Центральном Банке» основными инструментами и методами денежно-кредитной политики являются:

1. Процентные ставки по операциям Банка России.

2. Нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России.

3. Операции на открытом рынке.

4. Рефинансирование кредитных организаций.

5. Валютные интервенции.

6. Установление ориентиров роста денежной массы.

7. Прямые количественные ограничения.

8. Эмиссия облигаций от своего имени.

Процентные ставки по операциям Банка России

Банк России, регулируя общий объем выдаваемых им кредитов, устанавливает одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводит процентную политику без фиксации процентных ставок.

Процентная политика используется БР для воздействия на рыночные процентные ставки, в частности на ставки по кредитам в коммерческих банках (хотя процент коммерческими банками устанавливается самостоятельно).

В практике Банка России ведущую роль играет ставка рефинансирования.

Под рефинансированием понимается кредитование Банком России других банков, включая учет и переучет векселей (по этим операциям может быть установлена обязательная ставка - учетная).

Уменьшая или увеличивая (регулируя) уровень ставки рефинансирования, ЦБ влияет на:

- объем кредитных ресурсов коммерческих банков (увеличиваются или уменьшаются);

- возможности предоставления кредитов клиентам банков (расширяются или сужаются);

- процентные ставки по кредитам в коммерческих банках (повышаются или снижаются);

- повышение или сокращение спроса клиентов банка на кредит;

- возможности проводить расчетные операции предприятиями;

- возможности расширения производства товаров (снижения);

- приток (отток) иностранной валюты в страну (из страны);

- другие показатели;

- и, в конечном итоге, на величину денежной массы в обращении (увеличивается или сужается).

На протяжении 1991-2000 годах ЦБ РФ неоднократно изменял ставку рефинансирования в зависимости от условий, складывающихся на денежном рынке России. Начиная с 2000 г. ЦБ РФ понижает ставку рефинансирования. На сегодняшний день она составляет 13% (в промышленно развитых странах этот показатель составляет 6-8 % годовых).

Но следует отметить, что в настоящее время Банк России, изменяя ставку рефинансирования, не оказывает непосредственного влияния на рыночные процентные ставки, ставка рефинансирования для коммерческих банков является лишь ориентиром и индикатором, отражающим характер проводимой денежно-кредитной политики.

Нормативы обязательных резервов

Резервные требования представляют собой обязательные отчисления, производимые коммерческими банками от суммы привлеченных ими средств на специальный счет ЦБ РФ.

Эти средства используются для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками при отзыве у коммерческого банка лицензии.

Депонируя часть привлеченных ресурсов на отдельном счете ЦБ РФ «замораживает» часть кредитных ресурсов коммерческого банка, т.е. происходит изъятие этой суммы из банка, со всеми исходящими из этого последствиями.

При высоких темпах инфляции ЦБ РФ вынужден был увеличивать размер отчислений в обязательные резервы (максимальный допустимый размер отчислений – 20 %). При благоприятной обстановке на денежном рынке России нормы отчислений снижаются. Последние годы данный метод регулирования ДКП Центральным банком не применяется, нормы отчислений не изменяются.

Операции на открытом рынке

Под этой операцией понимается купля-продажа Банком России на вторичном рынке казначейских векселей, государственных облигаций, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с последующим совершением обратной сделки («РЭПО»).

Суть данной операции: на первичном рынке коммерческие банки купили государственные (или другие выше перечисленные) ценные бумаги, таким образом, их ресурсы уменьшились, ухудшилась ликвидность. С целью увеличения ресурсов, улучшения ликвидности банка он может продать ранее купленные ценные бумаги на вторичном рынке и, в данной ситуации с целью регулирования, подключается к торгам Центральный Банк России. Центральный Банк увеличивает (при покупке ценных бумаг) или уменьшает (при продаже ценных бумаг коммерческому банку) объем собственных ресурсов коммерческих банков (каждого банка и в целом банковской системы), что вызывает изменение процентной ставки за кредит, спроса на кредит со стороны заемщиков и в, конечном итоге, влияет на объем денежной массы в обращении (денежная масса или увеличивается или уменьшается); улучшается (или ухудшается) ликвидность коммерческих банков.

Операции ЦБ с ценными бумагами могут быть прямыми и обратными.