Смекни!
smekni.com

Зарождение основ художественной культуры Древней Греции (стр. 1 из 5)

Архимандрит Зинченко С. А.

Закончился период крито-микенской Греции, эпохи блестящей дворцовой культуры. К концу XIII-XII вв. до Р.Х. всё завершилось серией загадочных катастроф, в результате которых были разрушены и покинуты все главные жизненные центры микенской Греции. Зона разрушений охватила практически все наиболее богатые и процветающие области микенского мира1. При этом распад микенской Греции сопровождался ощутимым снижением жизненного уровня всего населения страны, резким падением культурных стандартов, "об этом … свидетельствуют такие важные симптомы упадка, как бесследное исчезновение линейного слогового письма, нивелировка жилищ и погребений, снижение уровня технического профессионализма в ремесленном производстве, постепенная деградация, а затем и полное отмирание основных видов и жанров микенского искусства…"2. Итогом загадочных бедствий и катастроф, постигших микенскую Грецию в XIII-XII вв. до Р.Х. "… по-видимому, может считаться глубокая депрессия, охватившая её основные районы…"3.

Как отмечает Ю.В. Андреев, "история эгейского культурного сообщества завершилась очередным тупиком, откатом назад и длительным перерывом в процессе культурного развития региона. Уже по этой своей причине цивилизация классической Греции никак не может быть признана прямой наследницей микенской цивилизации и новой более высокой фазой в процессе её поступательного движения…"4.

Классическая греческая цивилизация стала создаваться практически заново лишь в VIII в. до Р.Х. При этом она, безусловно, могла вобрать в себя отдельные элементы микенской культуры, пережившие полосу упадка и застоя, "но это были лишь "осколки разбитого вдребезги", т.е. разрозненные, случайно уцелевшие фрагменты того, что было когда-то большим и сложным культурным комплексом, одиночные реликты давно изжившей себя культурной традиции"5.

Классическую Грецию отделяет от Греции микенской три с половиной или даже четыре столетия т.н. "микенского регресса" или "тёмных веков"6. Также этот период называют "геометрическим стилем". По мнению Б.Р. Виппера, "название это появилось в 1870 году, когда на Афинском акрополе близ Афин были найдены глиняные сосуды, декорацию которых составляли геометрические мотивы, точно сконструированные с помощью циркуля и линейки"7.

Анализ причин и этапов формирования греческой художественной культуры крайне необходим, т.к. без знания и понимания этих этапов невозможно понять генезис и своеобразие искусства Древней Греции. К сожалению, этот период не богат на памятники, поэтому данный анализ потребует, прежде всего, обращения к материалам археологии и их интерпретации в исторической литературе. На сегодняшний день этот вопрос продолжает оставаться достаточно дискуссионным как в мировой, так и в отечественной науке. Наиболее подробно и полно интересующая нас проблема изложена в труде известного исследователя Ю.В. Андреева "От Евразии к Европе", в связи с этим рассмотрение и причин сложения, и первых шагов становления греческой художественной культуры будет связано с постоянным обращением к этой работе.

В течение XI-IX вв. до Р.Х. на территории Греции практически не обнаруживается никаких признаков существования государства, классового деления общества, письменности, монументальной архитектуры, профессионального искусства, т.к. "культура… известная нам главным образом по раскопкам могильников, за редкими исключениями, поражает убожеством, бедностью и однообразием"8. Но также это был период, когда медленно и очень трудно начинали формироваться первые ростки будущей культуры классической Греции, "… именно в недрах этой суровой жизни уже зарождается то новое качество, которое вскоре придаст новый облик героям недавно минувшей эпохи, чьи разрушенные дворцы же поросли травой"9.

Поэтому этому периоду необходимо уделить особое внимание, т.к. без знания первых, пусть и плохо поддающихся реконструкции шагов новой цивилизации, невозможно будет понять рождение и специфику формирования "греческого чуда", невозможно будет осознать тот "… огромный путь от религиозно-мифологического мышления, отягощённого множеством первобытных суеверий и предрассудков, к философии и науке в колоссальном многообразии их школ и направлений (в сфере интеллектуальной). От чисто фольклорных форм мифологии и героического эпоса, к настоящей литературе, представленной такими жанрами как эпическая, лирическая и драматическая поэзия, историография, философский диалог, рома (в сфере словесного творчества). От примитивных орнаментальных росписей ваз геометрического стиля и столь же примитивных терракотовых и бронзовых статуэток, к до сих пор ещё никем не превзойдённому пластическому совершенству классической и эллинистической скульптуры и живописи (в сфере изобразительного искусства)"10. Несмотря на то, что этот период даёт весьма мало памятников искусства (особенно на первых этапах тёмных веков), рассматривая эти скупые остатки необходимо, прежде всего, сосредоточиться на зарождении основ греческой культуры и на первых попытках зафиксировать эти основы в памятниках архитектуры и изобразительного искусства.

Хронологические рамки эпохи тёмных веков до сих пор точно не определены. Согласно точки зрения Ч. Старра, его нужно датировать 1150 — 750 гг. до Р.Х.; В. Десборо полагает, что временные рамки должны определяться 1125 — 900 гг. до Р.Х.; А. Снодграсс считает датами тёмных веков XI — VIII вв. до Р.Х., а Фр. Шахермайер — XII–X вв. до Р.Х.11 По мнению Ю.В. Андреева, "… оптимальным вариантом решения этой проблемы нам представляется хронологический отрезок, охватывающий около четырёх столетий — с конца XII по VIII вв. до н.э., с той, однако, оговоркой, что VIII столетие, занимающее промежуточное положение на стыке тёмных веков и архаической эпохи, может быть равным основанием отнесено как к тому, так и другому периоду"12.

Начальная фаза тёмных веков связана с т.н. субмикенским периодом (СМ), который датируется между 1125-1050 гг. до Р.Х.13 Этот период характеризуется бедностью материальной культуры, резким упадком производительных сил, прежде всего, в ремесленном производстве. Это выразилось в том, что "по всем основным показателям – богатству ассортимента изделий, их техническому качеств и художественной отделке ремесленная продукция СМ периода намного уступает изделиям мастеров микенской эпохи"14. Так керамика этого времени будет представлена двенадцатью типами сосудов15, грубыми по форме и декорированными примитивными геометрическими мотивами. Также падает качество и ассортимент изделий из бронзы16. Но важно помнить и том, что в это время появляются и первые изделия из железа, "однако очаги железной индустрии были ещё крайне немногочисленны и едва могли обеспечить достаточным количеством металла всё население страны"17.

Изменения коснулись не только сферы ремесленного и производства, но и практически всех сфер культуры. Остановимся на этих изменениях подробно, т.к. они свидетельствуют о формировании первых шагов новой культуры, а, следовательно, и нового содержания, которое затем потребует новой художественной формы. Наблюдаются ряд существенных отличий от микенской Греции в погребальном обряде — захоронения теперь индивидуальные в ящичных могилах (цистах) или в простых ямах с очень бедным набором инвентаря, почти не прослеживается социальная разница погребённых18. Возможно, в этот период произошли изменения и в заупокойном культе – погребения совершаются на территории заброшенных микенских поселений, из погребений исчезают вотивные женские статуэтки, в конце СМ периода во многих местах (в Аттике, Беотии, на Крите) появляется кремация с последующим захоронением пепла в урнах19. Также в субмикенский и протогеометрический периоды практически замирает религиозная жизнь в таких центрах как Дельфы, о-в Делос, святилище Геры на о-ве Самосе20. Лишь на Крите присутствовала почитание богов в традиционном минойском ритуале21.

Ю.В. Андреев полагает, что "важнейшим фактором, способствовавшим искоренению микенских культурных традиций, безусловно, должна считаться резко возросшая мобильность основной массы населения Греции… В связи с этим сокращается до минимума общее количество мест22, в которых… могли существовать хоть какие-то поселения…"23, при этом "… население многих областей Греции в конце XII–XI вв. снова вернулось к кочевому или полукочевому образу жизни"24. В результате этих изменений, "судьба основной массы эмигрантов остаётся неизвестной. Значительная часть, по всей вероятности, осела на Кипре… Отдельные группы могли добраться до западного побережья Малой Азии и близлежащих островов, положив начало так наз. ионийской колонизации… В самой Греции подавляющее большинство микенских поселений, как больших, так и малых, было покинуто своими обитателями. Некоторые из них использовались как места захоронений. Другие стали просто пустырями и пастбищами… Почти все вновь основанные поселения СМ периода, а их число невелико, располагаются на некотором удалении от микенских руин"25. Острова оседлости были крайне малы и включали в себя "…лишь отдельные пункты на территории средней Греции и северного Пелопоннеса. В их число входят Афины, остров Саламин, Лефканди на Эвбее, Аргос"26.

Происхождение многих элементов культуры "тёмных веков" до сих пор, даже приблизительно, не удаётся установить. Традиционно в исторической литературе глобальные изменения, приведшие к появлению новой культуры, принято связывать с т. наз. дорийским завоеванием. Чаще всего к новшенствам дорической культуры относились умение производить изделия из железа, обычай трупосожжения, геометрический стиль в вазописи, основные принципы ордерной храмовой архитектуры. Тогда появление особой культуры, во многом принципиально отличной от микенской можно объяснить сменой этноса.

Последнее время точка зрения о ведущей и основной роли дорийцев в создании основных компонентов культуры "тёмных веков" оспаривается. Во-первых, определить обстоятельства и время прихода дорийцев на Пелопоннес до сих не удаётся точно установить27. Во-вторых, открытым до сих пор остаётся вопрос о вкладе дорийцев в греческую культуру. Ю.В. приводит данные о том, что "как показали специальные исследования, некоторые важные нововведения, приписывавшиеся ранее дорийцам, появились в Греции без их участия в результате либо заимствований с Востока (железо), либо спонтанного развития культурных традиций местного додорийского населения (протогеометрическая и геометрическая вазопись)"28. Также оспаривается в последнее время и вопрос о связи между приходом дорийцев и происхождением обряда кремации. По мнению Ю.В. Андреева, кремация "… была занесена сюда какими-то северными пришельцами ещё в начальной стадии эпохи племеннных миграций — в кон. XIII–XII вв., т.е. задолго до прихода сюда дорийцев"29.