Смекни!
smekni.com

Технологический план возделывания капусты в открытом грунте и томата в защищенном грунте в условиях Мишкинского района (стр. 5 из 11)

Назва-ние удобре-ния Содержа-ние дейст-вующего вещества, % Основное Предпо-севное Припо-севное Первая подкормка Вторая подкорм-ка
Кг д.в. кг тук. кг д.в. кг тук кг д.в кг тук. кг д.в. кг тук. кг д.в. кг тук
Моче-вина 46 20,06 9,23 5,0 2,3
Двой-ной супер-фосфат гранул-лиро-ванный 44 47,6 20,9 47,6 20,9
Хлори-стый калий 60 77 46,2 77 46,2

2.4.3Выбор способа подготовки семян к посеву

Для получения высокого товарного урожая перед посевом проводят обработку семян за две недели до посева. Прогревают в горячей воде семена при температуре 50˚С в течении 20 минут. После сразу охлаждают 3-5 минут в холодной воде. Затем замачивают в стимуляторах роста ( гумат). Обработка семян раствором микроудобрений, содержащих бор, медь, марганец, цинк повышает урожайность и его качество. Для этих целей используют растворы: 0,01-0,03% борную кислоту; 0,02% сернокислую медь; 0,05-0,1% сернокислый марганец и расходуют их в количестве 50% от массы семян при обработке в течении суток. Против черной ножки протравливают Фундазолом 50% СП 3кг/т семян (ПС-10).


Таблица 2.5 Мероприятия по подготовке посевного и посадочного материала

Технологическая опе-рация по подготовке семян

Цель

и задачи операции
Препарат, нормарасхода, мг/кг С.-х. машины (марка) Срок
технологический Календарный
Сортировка Разделение по плотности 5% раствор поваренной соли Перед посевом 3 декада марта
Термическая обработка семян Борьба с вирусами, закалка семян Перед посевом 3 декада марта

2.4.4 Посев

2.4.4.1 Технологический и календарный сроки посева

Организация посевных работ включает правильный выбор срока посева, формы поверхности, нормы высева, способа посева с учетом системы машин по уходу за растениями.

На большей части площадей под капусту используют рассадный способ выращивания. Рассаду выращивают в пленочных теплицах. Для раннеспелой и позднеспелой капусты иногда используют парники, а для среднеспелой- разборно-переставные пленочные укрытия. На рассаду высевают семена в конце февраля- начале марта.

Рассаду раннеспелой капусты выращивают чаще с пикировкой в питательных кубиках размером 5*5 или 6*6 см в течение 45…55 дней. При прямом посеве среднеспелой капусты в холодные рассадники продолжительность выращивания рассады сокращают до 35…40 дней.

При использовании для получения рассады всех видов сооружений с пленочным покрытием влажность воздуха часто повышается до 95…100%, что способствует распространению грибных болезней. Поэтому очень важно своевременно проводить проветривание. Пленочные укрытия не защищают растения от заморозков, когда температура опускается ниже -1,8…-2˚С.

Нарушение температурного режима выращивания рассады( снижение температуры) обуславливает появление до уборки, особенно у скороспелых сортов, треснувших кочанов и цветушных растений.

Рассада считается готовой к посадке, когда она образует 4-5-й настоящий лист.

Таблица 2.6 Посевные качества семян

Класс Содержание семян основной культуры( чистота),% Влажность, % Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть %
1 98 25 3-4 85 90

2.4.4.2 Способ посева

2.4.4.3 Расчет нормы высева и потребности в семенах

Посевная годность вычисляется по формуле :

ПГ=А*В/100;

Где ПГ- посевная годность, %;

А- содержание семян основной культуры, %;

В-всхожесть семян, %

Норма высева рассчитывается по формуле:

Н= К*М/Ш*ПГ*100;

Где Н-норма высева, кг/га;

К -рекомендуемое количество всхожих семян на 1 п.м рядка, шт;

М- масса 1000 семян, г;

Ш- ширина междурядий, см;

ПГ- посевная годность, %;

ПГ= 98*80/100=78,4 %;

Н= 20*4/5*78,4*100= 22,7 кг/на.

Появление всходов через 4 дня после посадки при этом температура должна быть при посеве +20˚С,.

2.4.5Уход за растениями

2.4.5.1 Обоснование норм и способа полива

Уход за капустой состоит из рыхления междурядий, окучивания, уничтожения сорняков, поливов, подкормок и борьбы с вредителями и болезнями.

Капуста потребляет много воды. Так, на образование 100 кг кочанов ранней капусте требуется 8-9 м³ воды. Систематическими поливами поддерживают оптимальную влажность 85-90% наименьшей влагоемкости (НВ) в активном слое почвы: 0-30 см в половине и 0-50 см- во второй половине вегетационного периода. За весь период вегетации капусту поливают 5-6 раз при этом норма полива в начале вегетации 150-200 м³/га, 500-600 м³/га в конце вегетации. .При поливе подкармливают 1-2 раза элементами питания: первая подкормка NPK- 20 кг д.в. на 1 га; при второй подкорке уменьшают азотные, а калийные увеличивают. Прекращают полив капусты, предназначенной для хранения за 30-40 дней до уборки.

2.4.5.2 Выбор технологических операций по обработке почвы и защите культуры от сорных растений

Первую культивацию проводят на глубину 4-6 см сразу после посадки, вторую и последующие- на глубину 10-12 см после выпавших дождей и поливов.

2.4.5.3 Выбор технологических операций по защите культуры от вредителей

У семейства крестоцветных растений более 300 врагов среди вредителей и болезней, наносящих вред как надземным, так и подземным частям растений, в течении всего периода вегетации- от появления всходов до периода хранения урожая.

КАПУСТНАЯ БЕЛЯНКА

Это крупная( размах крыльев- 6 см) бабочка белого цвета. Самки крупнее самцов. Самки откладывают яйца ранней весной, еще до высадки капусты на сорняки- дикую редьку, сурепку. А вот летнее поколение капустниц откладывает яйца на нижнюю сторону листьев капусты. После откладки яиц выходят желто-черные гусеницы. Сначала они съедают оболочку яиц, а потом принимаются скоблить листья, выгрызая в них дыры. Молодые гусеницы питаются в основном на нижней стороне листьев, взрослые- на верхней.

Меры борьбы: ранняя высадка рассады. Регулярная борьба с сорняками. Для применения энтомофагов рядом с капустой высевают укроп и морковь.

При появлении гусениц- механическое уничтожение, а также опрыскивание листьев капусты биологическими препаратами « Дендробациллин» или «Битоксибакциллин» дважды, с интервалом 7-8 дней.

КАПУСТНАЯ МУХА

Внешне капустная муха очень похожа на обычную комнатную, длина тела мухи-6-8 см. Вредят молодым растениям капусты личинки капустной мухи- они внедряются в корешки рассады и питаются внутри них 20-30 дней, затем уходят в почву и окукливаются.

Меры борьбы: При выборе сортов отдают предпочтение позднеспелым, так как они более устойчивы к повреждениям.

Здоровую, крепкую рассаду высаживают в максимально ранние сроки.

При массовом появлении мух капусту опрыскивают « Карбофосом» или « Фуфаноном». В дальнейшем под корень растения поливают раствором « Базудина».

После уборки урожая сразу же удаляют растительные остатки- сжигают.

КАПУСТНАЯ ТЛЯ

Повсеместно распространенный вредитель. В течении вегетационного периода дает до 16 поколений.

Меры борьбы: Борьба с сорняками, на которых питаются тли до высадки рассады.

При массовом распространении вредителя опрыскивание инсектицидами- «Фуфаноном», «Фьюи». Опрыскивание повторяют с интервалом 7-10 дней.

После уборки урожая обязателен сбор и уничтожение кочерыг.

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ БЛОШКИ

Это вредитель, выедающий маленькие отверстия в молодых листьях всех крестоцветных растений.

Меры борьбы: Систематическая борьба с сорняками.

Максимально ранний высев семян и высадка рассады- взрослые растения блошки практически не повреждают.

Опрыскивание растений инсектицидами: «Каратэ», « Фьюри», «Кинмикс».

После уборки урожая требуется глубокая перепашка почвы с оборотом пласта.

СТЕБЛЕВОЙ КАПУСТНЫЙ СКРЫТНОХОБОТНИК

Повсеместно распространенный вредитель- жук черного цвета. Личинки питаются черешками листьев, постепенно прогрызая ходы по направлению к стеблю и далее к корню. Поврежденные растения отстают в росте, а иногда даже погибают.