Смекни!
smekni.com

Технологический план возделывания капусты в открытом грунте и томата в защищенном грунте в условиях Мишкинского района (стр. 7 из 11)

В Республике Башкортостан большие посевные площади томата в защищенном грунте располагаются в Уфимском районе и в Туймазинском районе.

3.1.4 Биологические особенности культуры с учетом возделывания в защищенном грунте

Особенности роста и развития. У томата определены 12 этапов развития:

1 этап – формирование зародыша.

1 этап – начинается с появления проростков и заканчивается образование зачатков листьев на главном стебле до первой цветочной листи. Происходит вегетативный рост и накопление необходимых веществ для образования генеративных органов. Продолжается 20-40 дней.

2 этап – начало дифференциации конуса нарастания на главном стебле, формирование листьев. Чувствителен к недостатку воды.

3 этап – формирование цветочных бугорков.

4 этап – формирование цветка. Необходимы подкормки фосфорно – калийными удобрениями и микроэлементами.

5 и 7 этапы - формируются семяпочки завязи и пыльцевые зерна.

8 этап – бутонизация.

9 этап – цветение и оплодотворение цветков первой кисти.

10, 11, 12 этапы - завязывание, полив, созревание плодов и формирование зародыша в семени.

Требование к теплу. Оптимальное значение днем 19…26°С и ночью 15…19°С. Не следует допускать повышения температуры выше 28°С и снижения ниже 14°С, так как в этих условиях снижается фертильность пыльцы. Следует избегать резких переходов от ночной к дневной температуре. Градиент не должен превышать 1°С в 1 ч. В противном случае возможно выпадение росы на плодах, что способствует образованию трещин.

Оптимальная температура субстрата 18…20°С. Оптимальная температура для роста и развития растений 20-25°С, при температуре ниже 15°С-не цветет, при ниже 10°С-не растет, при выше 32°С-пыльцевые зерна не прорастают, и замедляется фотосинтез.

Требование к свету. Требует высокой интенсивности к освещению. Чем ближе срок посева к весне, тем лучше освещение, тем скорее закладывается цветочная кисть и раньше наступает плодоношение. Свет, ускоряющий процесс фотосинтеза, и температура, контролирующая скорость ферментативных биологических реакций, тесно взаимосвязаны. Высокая освещенность ускоряет развитие томата и повышает степень его детерминантности.

Требование к влаге. Устойчив к засухе, но резко уменьшает урожай, заболевает вершинной гнилью. Для формирования 50 т/га требуется 5600 куб. м воды. Для оптимальной влажности вегетационного роста 60-70% ППВ, для плодоношения 75-80% ППВ, оптимальное 45-60% ППВ, при ›70% ППВ - ухудшается опыление цветков.

Требование к почве. Наиболее предпочтительные почвы – супесчаные и суглинистые. Оптимальная кислотность рН=5,5-7,0. Вынос элементов питания составляет N3,2-3,5; Р2О5 1,0-1,2; К2О 4,5-4,6.

Требования к элементам питания. Необходимы разнообразные соли, включающие такие элементы, как калий, кальций, азот, фосфор, магний и микроэлементы: Fe, Mg, B, N, Se, Zn, Al и некоторые другие. При выращивании помидоров на культурной плодородной почве основное количество названных элементов питания растения извлекают из нее и поливной воды с растворенными в ней солями.

3.2 Обоснование выбора сорта, характеристика сорта Гренада F1

ВНИИ овощеводства, С.И.Игнатова. Созревание наступает на 118 день после появления полных всходов. Растение индетерминантное. Плод округлый, гладкий, красный, масса около 68 г. Ценность гибрида: высокая урожайность и сравнительная устойчивость к фузароизному увяданию и галловым нематодам.

Шаганэ F1.

ТОО «ГИСОК». В плодоношение вступает на 118-119 день после появления полных всходов в зимнее - весеннем обороте и на 93-113 день в летнее - осеннем. Растение индетерминантное. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, красный, масса 86-102 г. Ценность гибрида: высокие товарные качества, устойчивость к галловой нематоде, вирусу табачной мозаики.

Раиса F1.

Созревание наступает на 101-107 день после появления всходов. Сорт среднерослый. Растение индетерминантное. Плод округлый, ярко-красный, масса 122-126 г. Основание плода ровное. Ценность: высокие урожайность и товарность, выравненность и хороший вкус плодов, устойчивость к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, и галловой нематоде. Высокая устойчивость к различным болезным, высокие вкусовые качества и относительно скорое плодоношение, а также высокая масса плодов дает нам уверенность при возделывании данного сорта.

Я выбрала сорт Раиса для возделывания в условиях Мишкинского района.

3.3 Выбор и агроэксплуатационная характеристика культивационного сооружения

Теплицы – являются наиболее прогрессивными, технически совершенными конструкциями защищенного грунта. Каркас металлический, из специальных оцинкованных гнутых профилей полного заводского изготовления; соединение конструкций на болтах. Кровля двухскатного типа, стены двухслойные: из листового стекла толщиной 4 мм (наружный слой) и полиэтиленовой пленки (внутренний слой). Дождевые воды с кровли теплиц по лоткам и внутреннему водостоку отводятся в систему канализации.

Отопление в проекте предусмотрено в двух вариантах — от собственной котельной и от внешнего источника. Температура теплоносителя (воды) при наличии своей котельной 95...70°С, при внешнем источнике 15О...7О°С. Регистрами системы отопления в теплице служат гладкие стальные трубы. Температура воды для подпочвенного обогрева 40 "С, трубы полиэтиленовые. Система отопления раздельная, обеспечивающая отдельную подачу теплоносителя и регулирование его температуры в трубах подпочвенного, надпочвенного и шатрового контуров, что обеспечивает экономию до 15 % тепловой энергии.

Система полива (дождевания), совмещенная с системой внесения растворимых минеральных удобрений, состоит из разводящих трубопроводов и пластмассовых труб непосредственного дождевания, проходящих четырьмя нитками вдоль каждого звена над рядами растений. На трубах закреплены форсунки, обеспечивающие мелкий распыл воды над растени­ями. Если необходим нижний полив, трубы опускают на высоту 30 см от поверхности грунта. Как резервный запроектирован шланговый полив. Вентиляция теплиц естественная, через форточки (фрамуги), расположенные в коньковой части каждого звена сооружения и имеющие механический привод.

В теплицах обеспечено формирование микроклимата, соответствующего нормам технологического проектирования и требованиям овощных культур с различными биологическими особенностями. Тепловой режим, режим влажности воздуха, полив и внесение минеральных подкормок через систему дождевания регулируют с применением комплекта средств автоматизации импортной поставки. Автоматизировано также управление режимом электродосвечивания в рассадном отделении и подкормкой СО2, открывание и закрывание форточек системы вентиляции.

Толщина корнеобитаемого слоя грунта 30 см. Для удаления избыточных вод, особенно при промывке грунта после стерилизации паром или химической дезинфекции, предусмотрена укладка под грунт дренирующего слоя и специальной дренажной системы, состоящей из дрен (перфорированных труб) и собирателей. Дренажные трубы (керамические или пластмассовые) диаметром 50 мм размещают перпендикулярно направлению гряд с уклоном 0,002 и шагом 6 м. Для защиты от заиливания дрены укладывают на ленту стеклопластика шириной 35 см, сверху накрывают их лентой стеклохолста и засыпают местным фильтрующим материалом. Собиратели — асбестоцементные трубы диаметром 150 мм.

Расход металла на 1 м инвентарной площади — 8 кг, листового стекла — 1,22 м; расход воды на блок — 624 м /сут, расход тепла — 35 Гкал/ч, потребляемая мощность электроэнергии 874 кВт.

Предусмотрен подогрев поливной воды в специальных установках до 25 "С. Подкормку растений СО2 осуществляют генераторами УГ-6,0, в которых сжигают природный газ. Генераторы размещают в теплицах под шатром. Дополнительное искусственное освещение в рассадном отделении предусмотрено в двух вариантах — с облучателями СОРТ-2-2-12Т и ОТ-400.

Для моего проекта мы берем следующие параметры: ширина 7,2 м; длина 16 м; высота в карнизе 2,6 м; высота в коньке 4,1 м. После расчетов мы получаем остекленную площадь, (крыша + стены) составляет 237,6 м ².

Общая площадь составляет 115,2 м ².


Рисунок № 1. Схематичные поперечные разрезы ангарной теплицы заводского изготовления: 1 – фундамент;2 – стойки; 4 – карниз; 5 – прогоны; 6- шпросы с остекленением; 7 – форточки; 8 – затяжки; 9 – подвески; 10 – раскосы; 11 – грунт; 12 – дренажное устройство.

3.4 Обоснование технологии выращивания

3.4.1 Составление культурооборота с рассматриваемой культурой

Культурооборот – план использования сооружения в течение года, включающий чередование культур, а также проведение подготовительных и других организационно-хозяйственных мероприятий. Культурооборот, принятый в моем хозяйстве: томат, выгонка лука на перо, дезинфекция и подготовка теплиц.

3.4.2 Расчет теплопотерь, потребность в топливе, тепловой мощности отопительной системы и поверхности отопительных приборов или труб

Расчет тепла и потребности в топливе для отопления зимней теплицы по месяцам и на весь отопительный сезон для рассматриваемой культуры провести по формуле:

Тт = (То ´ Ки ´ Пт ´ (tВ - tСН) ´ Т) / (Qтн ´h)


Таблица 12 Расчет тепла и потребности в топливе для зимней теплицы

Показатель По месяцам сезона
июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май
1 То – теплоотдача светопропускающего материала, кДж/(м2×ч×°С):23,1 – для остекленных теплиц,11,6 – 13,9 – для твердых полимеров 23,1
2 Ки – коэфф.инфильтрации (таблица 9) 1,11 1,11 1,16 1,16 1,16 1,16 1,11 1,11
3 Пт – остекленная площадь теплицы, м2 (крыша + стены) 660,8
4 tВ – оптимальная для культуры температура внутри теплицы, °С 23
5 tСН – средняя месячная температура наружного воздуха (по данным метеостанции) для каждого месяца, 17,4 -4,9 -10,1 -13,8 -12,9 -7,0 4,3 13,0
6 Т - количество часов отопления за месяц, ч (приложение Б):количество дней ´ 24 ч 720 744 744 672 744 720 744
7 Qтн - низшая теплотворная способность топлива, кДж/кг (кДж/м3 для газа): 33 600 - природный газ;700 000 - мазут; 749 000 - керосин;183 500 - дрова; 146 700 - торф; 33600
8 h - коэффициент полезного действия котельной: 0,75 0,75
9 Тт - Потребность в топливе за месяц, кг (м3 для газа): п.9 / (п.7 ´ п.8)
10 Потребность в топливе на сезон:сумма п.10 за месяцы сезона
11 Стоимость 1 кг топлива (1 м3 для газа), 1,20
12 Стоимость топлива на отопительный для культуры сезон, руб. 116085,28

Вывод: Для данной культуры и в моем хозяйстве отопительный сезон продолжается 7 месяцев. Для данного периода расход топлива составляет 21005 м ³, что выражается в 29407 руб. Это полностью окупается, так как цена реализации в зимнее – весенний период очень высокая.