Смекни!
smekni.com

Технология возделывания картофеля (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по дисциплине:

Агробиологические основы производства продукции растениеводства

на тему:

Технология выращивания картофеля в Мухоршибирском районе

Республики Бурятия.

полнил

Проверил: доктор с/х наук

Содержание:

Введение.

1. Характеристика почвенно-климатических условий:

1.1.климатические ресурсы;

1.2. почвенные ресурсы;

2. Ботаническая характеристика и биологические особенности картофеля:

2.1. ботаническое описание картофеля;

2.2. требования к условиям выращивания;

2.3 районированные сорта.

3. Программирование урожаев картофеля:

3.1. расчет урожаев различных уровней.

3.1.1. потенциальный урожай (ПУ);

3.1.2. действительно возможный урожай (ДВУ) по

влагообеспеченности и тепловым ресурсам

4. Разработка технологии возделывания культуры.

4.1. место в севообороте;

4.2. система обработки почвы;

4.3. система удобрений;

4.4. подготовка к посадке, посадка;

4.5. уход за посевами;

4.6. уборка картофеля.

5. Технологическая схема возделывания картофеля в районе.

Вместо заключения.

Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

Картофель многолетнее клубненосное растение рода паслен, семейства паслёновых. Родиной картофеля считают – Южную Америку. В Россию картофель был завезён в17 – 18 веке.

В условиях Забайкалья картофель возделывается как однолетняя культура с вегетативным размножением клубнями, прежде всего, имеет важное продовольственное значение (картошка - второй хлеб). Среднее количество потребления картофеля на душу населения составляет порядка 120 – 130 кг в год. Кроме того, картофель скармливают свиньям и крупному рогатому скоту, а ботва картофеля отлично пригодна для силосования.

В сельском хозяйстве, кроме того, картофель представляет интерес как хороший предшественник для многих культур, так как земля после картофеля остаётся чистой, рыхлой и обогащенной последействием органических удобрений.

Картофель в наших условиях довольно продуктивен, так, например, при соблюдении всех рекомендаций можно получать до 20 – 25 ц клубней с одного гектара пашни, что говорит о высокой рентабельности возделывания.

В своей курсовой работе я попробовал рассмотреть технологию возделывания картофеля в Мухоршибирском районе нашей республики. Мною были затронуты проблемы выбора места в севообороте, системы обработки почвы и внесение удобрений, были рассмотрены почвенно-климатические условия района и с учётом этого были рассчитаны уровни урожайности по нескольким показателям.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

1.1.Климатические ресурсы.

Климат резко континентальный. Годовое количество осадков составляет 320 мм (за период вегетации – 230 мм), запас продуктивной влаги в слое 0 – 20 см в период посева – 34 мм, в слое 0 – 100 см к началу вегетации – 162 мм. Дата последнего весеннего заморозка на почве 13 июня, ранне-осеннего 29 августа. Продолжительность безморозного периода в воздухе составляет 93 дня, на почве – 76 дней. Период активного развития растения – 106 дней. Сумма активных температур выше 100С – 16370С, среднегодовая температура воздуха – 2,40С. Количество дней с суховеями – 16, засушливый климат и частый возврат холодов губительно действуют на растения.

1.2. Почвенные ресурсы.

Мухоршибирский район относится к Центральной сельскохозяйственной зоне. Занимает земельную территорию 453 тыс. га, что составляет 1,3% к общей её площади по республике.

Рельеф характерен для лесостепи и отличается от других районов более плавными переходами от возвышенности к не большим гривам и лощинам.

Растительный покров представлен травянистой и древесной растительностью (лиственница, берёза, осина, сосна). Богатая луговая растительность увлажненных, пониженных мест сменяется на изреженную низкорослую степную: житняк, ковыль, типчак, полынь и другие ксерофиты.

Урожайность степей не превышает 3 – 4 ц. сена с одного га. На орошаемых и достаточно увлажненных участках урожайность достигает 25 ц./га и более.

Гидрографическая сеть района представлена реками Хилок, Сухара, Тугнуй с притоками, а также многочисленными речками и ручьями, которые зачастую пересыхают. Воды рек пресные, пригодные для водопоя скота. Для хозяйственно-питьевых нужд используют водные скважины.

Засушливость климата, легкий механический состав, высокая водопроницаемость и малая влагоёмкость способствуют развитию ветровой эрозии почвы.

Почвенный покров района весьма разнообразен. Основные типы почв – каштановые, чернозёмные, лугово-чернозёмные и луговые почвы. Земельный фонд, находящийся в сельскохозяйственном использование представлен чернозёмами, каштановыми и серыми лесными почвами легкого механического состава.

Чернозёмные почвы. Наибольшее распространение чернозёмы получили в степной зоне на юге и юго-востоке Забайкалья на склонах хребтов и межгорных понижений северной экспозиции, где условия увлажнения более благоприятны. Почвообразующие породы по возрасту и генезису разнообразны, а по составу различаются от кислых до основных. На выровненных участках почвообразующими породами являются рыхлые отложения супесчаного или легко суглинистого гранулометрического состава. Карбонаты в почве присутствуют в виде мучнистой присыпки. Мощность гумусового горизонта колеблется от 20 – 30 см до 45 – 65 см. Количество гумуса убывает от среднегумусных почв с содержанием – 5 – 7 % к малогумусным с содержанием – 3 – 5%.

Реакция почвы нейтральная в верхней части профиля, и щелочная в нижней. В составе поглощённых оснований, сумма которых не превышает 14 мг. экв. на сто граммов почвы, преобладает кальций.

Почвы не засоленные. Минералогический состав до 60 – 80 % представлен кварцем и 23 – 46 % полевым шпатом. По гранулометрическому составу почву супесчаные и легкосуглинистые, реже среднесуглинистые. Количество илистой фракции колеблется от 11 до 19 % в гумусовом горизонте наличие в почве большого количества песчаных фракций, щебня и хряща обуславливает её бесструктурность, высокую водо- и воздухопроницаемость. В почве отсутствуют водопрочные агрегаты крупнее 1 мм, но преобладают агрегаты размерами 0,25 – 1 мм. В мелиоративном отношение недостаточно устойчивы. Содержание общего и легкогидролизуемого азота высокое (соответственно 0,62%; 91 мг. экв. 100 гр. почвы), а их величины убывают вниз по профилю в соответствии с уменьшением гумуса. Обеспеченность подвижным фосфором низкая (4 – 6,1 мг/100гр. почвы), калием – высокая 30 – 34 мг/100гр. почвы.

Объёмный вес по профилю почвы колеблется в пределах 1,49 – 1,67 гр./см3. запасы продуктивной влаги в слое 90 мм. Лугово-чернозёмные мерзлотные почвы в пределах переходной зоны.

Каштановые почвы. Каштановые средне и легкосуглинистые почвы содержат гумуса 2 – 3 %, супесчаные – 1,5 – 2,0 %, песчаные – 1,0 – 1,5 %. В темно-каштановых средне и легкосуглинистых почвах гумуса содержится 3 – 4%, в супесчаных – 2,0 – 3,0%. По мощности гумусового горизонта (А+В), каштановые почвы делятся на среднемощные (А+В – боле 30см), маломощные (А+В – 20 – 30 см), укороченные (А+В – менее 20 см).

Каштановые почвы характеризуются в основном легкосуглинистым и супесчаным механическим составом. Почвы песчаного механического состава имеют локальное распространение. Распределение различных механических фракций весьма неоднородно. В профиле в большинстве случаев преобладают фракции мелкого песка и крупной пыли. В то же время встречаются почвы, с преобладанием крупной и средне-песчаной фракции.

Почвообразующими породами для каштановых почв служат отложения, различающиеся по генезису, составу и строению. Преобладающими породами являются отложения супесчаного механического состава в различной степени хрящеватые. Значительные площади каштановых почв развиты так же и на песчаных отложениях. Формируются каштановые почвы под сухостепной тонконогово-лапчатниковой, полынно-злаковой растительностью, характеризующейся низкорослым, изреженным и засухоустойчивым травостоем.

2. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЯ.

Картофель - многолетнее травянистое клубненосное растение. В культуре оно возделывается как, однолетнее, потому что весь его жизненный цикл, начиная с прорастания клубня кончая образованием и формированием зрелых клубней, проходит в течение одного вегетационного периода.

Обычно картофель размножают вегетативным путем – клубнями. Его с успехом можно размножать и частями клубней, а также ростками и черенками. В селекционной практике часто используют семенное размножение. Картофель относится к семейству Пасленовые (Solanaceae), к роду SolanumtuberosumL. – вид, получивший самое широкое распространение в культуре. Другие виды картофеля, отличающиеся многими ценными биологическими и хозяйственно полезными признаками, часто используют в селекции при выведении новых сортов.

Стебли картофеля большей частью прямостоячие, реже – отклоняющиеся в сторону. Окраска стеблей зелёная, однако, у некоторых сортов она маскируется антоцианом, который придает стеблям красновато-бурый оттенок. Интенсивность пигментации стебля от сортовых особенностей, условий возделывания, освещения влагообеспеченности и других факторов.

Листья картофеля, появляющиеся при прорастании клубней или семян, простые цельнокрайние. По мере роста растения образуются прерывисто-непарноперисторассечённые листья. Каждый такой лист состоит из нескольких пар боковых долей, размещенных одна против другой, промежуточных долек между ними и конечной доли. Боковые доли и дольки сидят на стерженьках, прикрепленных к стержню, который переходит в черешок. Дольки в зависимости от их положения делятся на серии: конечную, первую, вторую, третью и четвёртую.