Смекни!
smekni.com

Технология возделывания яровой пшеницы в ТОО "Тайынша-Астык" (стр. 5 из 9)

Для обеспечения дружных всходов глубина заделки семян должна составлять 4-6 см. При иссушении пахотного слоя глубину заделки семян можно увеличить, чтобы над семенами было 1,5-2мм. влажной почвы. Однако сильное заглубление семян недопустимо, так как в этом случае всходы задерживаются и выходят на поверхность угнетёнными, что приводит к снижению урожайности. [6]

Заделка семян дисковой сеялкой проводилась на глубину 4см., сеялками с долотом и стрельчатой лапой на 5см.

Норма высева установлена с учётом почвенно-климатических особенностей региона. Рекомендуемая норма высева на чернозёмах от 3,5 до 4,2 млн. всхожих зёрен на гектар, на темно каштановых и каштановых почвах 2,3-2,8 млн. всхожих зёрен на 1 гектар. При высоком уровне увлажнения используется верхний, а при низком нижний предел нормы высева. [6]

Кроме того, что разная технология посева по-разному влияет на влажность, она также влияет и на полевую всхожесть таблица (9)

Таблица 9 полевая всхожесть пшеницы в зависимости от технологии предпосевной обработкии посева.

Технология возделывания Полевая всхожесть %
Традиционная технология 62,1
Минимальная технология посев сеялкой «Джон-Дир» с долотообразными сошниками 81,9
Минимальная технология посев сеялкой «Джон-Дир» с дисковыми сошниками 89,8

Таблица показывает, что в тех вариантах, где больше влаги и полевая всхожесть выше.

3.6 Уход за посевами

Необходимо постоянно контролировать появление болезней и вредителей, так как несвоевременное проведение защитных мероприятий может привести к невосполнимым потерям урожая. При нулевой обработки это особенно актуально при данной технологии очень удобно контролировать сорняки и бороться с ними, но вредители и болезни развиваются гораздо быстрее, нежели при традиционной системе земледелия. Это происходит из-за оставления всех пожнивных остатков на поле. Особенно остро это ощущается когда в севообороте одна культура.

При минимальной технологии мы не применяем никаких гербицидов в период вегетации сорняков, так как в этом нет необходимости, а вот по традиционной технологии приходится работать с сорняками и по вегетации, что ведёт к затратам на ГСМ и гербициды. Обработку проводим препаратом «Секатор турбо» в дозе 0,07 л/га. В смеси с «Пумой Супер 100»

Опрыскивание посевов проводим самоходными опрыскивателями иностранного производства фирмы JohnDeereмодели 4720. Производительность самоходного опрыскивателя модели 4720 в 2 – 2,5 раза выше, чем любого прицепного опрыскивателя. Мы в полевых условиях производили замеры: так вот, за 1 мин., самоходный опрыскиватель обрабатывает 1 га. Ширина захвата штанги 30-36 м. Рабочая скорость 25 -30 км/ч. Конечно, это чистое время работы, без учёта заправки гербицидами, водой, дестоплевом. А это уже зависит от того, как в хозяйстве организована логистика. Транспортная скорость 50 км/ч позволят мобильно и быстро перегонять его с одного поля на другое.

Установленные в кабине фильтры эффективно очищают воздух, кондиционер всегда поддерживает нужную температуру. Мощное освещение плюс навигационная система «AutoTrac» позволяет проводить качественное опрыскивания в ночное время не хуже, чем днём при этом обеспечивается высокое качество обработки, без огрехов. Высокий клиренс самоходного опрыскивателя (152 см от земли) позволяет работать на различных культурах в любое время. Раскладывание и складывание штанги производится за счёт гидравлики.

При высоте штанги 50 см т земли (дорогостоящие) гербициды гарантировано попадут на листовую поверхность сорняков и максимально эффективно защитят посевы. В комплектации опрыскивателей есть опция «Boottrac», которая позволяет автоматически поднимать и опускать штангу при работе на неровных полях без вмешательства оператора. Таким образом, не опасности, что может быть повреждена штанга. Независимая пневмоподвеска позволяет работать на высоких скоростях и практически гасит колебания неровностей почвы, за счёт оператора комфортно может работать на любых полях.

3.7 Уборка урожая

Уборка по минимальной технологии должна проводиться на повышенном срезе с равномерным разбрасыванием соломы по полю, при этом категорически не допустима уборка с копнением или укладкой соломы в валки.

В период вегетации нами проводились наблюдения за состоянием посевов. В таблице 10 приведены данные зависимости густоты стояния от технологии в целом, и посева в частности.


Таблица 10 густота стояния пшеницы в зависимости от технологии предпосевной обработки и посева.

Технология возделывания Густота стояния растений шт./м
Традиционная технология 217,5
Минимальная технология посев сеялкой «Джон-Дир» с долотообразными сошниками 286,8
Минимальная технология посев сеялкой «Джон-Дир» с дисковыми сошниками 314,3

Из приведённой выше таблицы видно, как сильно влияет технология на густоту стояния растений. При традиционной технологии она составила всего 217,5 шт/м а при нулевой обработке почвы и посеве долотообразными сошниками 286,8 шт/м, а в варианте с дисковой сеялкой густота стояния ещё выше и составляет 314,3 шт/м. Такая разница происходит как из-за разной полевой всхожести, так и поэтому, что при минимальной технологии растение имеет не / менее трёх продуктивных стеблей, а при традиционной технологии три продуктивных стебля на растении встречаются довольно редко.

В условиях неравномерного созревания зерновых, весьма целесообразно применение десикации посевов. При этом применяются гербициды сплошного действия с целью снижения потерь при уборке и уничтожения сорняков.

Преимущества десикации:

- ускоренное равномерное созревание хлебного массива;

- создание условий для прямого комбайнирования;

- повышение качества зерна за счёт снижения влажности и засорённости;

- уничтожение сорной растительности, очистка полей под следующие культуры;

- экономия ГСМ за счёт прямого комбайнирования, а также за счёт того что отпадает необходимость в обработке глифосат содержащими гербицидами поля после уборки, уменьшения затрат энергии на очистку и сушку зерна.

Десикацию проводили на посевах зерновых культур при влажности зерна не более 30% за 10-12 дней до уборки. Норма расхода гербицида при десикации составила 2 л/га. с расходом рабочего раствора наземным штанговым опрыскивателями - не менее 50 л/га.

Уборку по традиционной технологии усложняет скашивание в валки, и вывоз соломы с поля. Средняя урожайность за два года приведена в таблице 11

Таблица 11 средняя урожайность яровой пшеницы за два года.

Технология возделывания Урожайность ц/га
2007 2008
Традиционная технология 27,6 29,8
Минимальная технология посев сеялкой «Джон-Дир» с долотообразными сошниками 32,7 37,5
Минимальная технология посев сеялкой «Джон-Дир» с дисковыми сошниками 33,1 37,9

Из таблицы 10 видно, чтовсе показатели и, наличие влаги в почве, и полевая всхожесть, и густота стояния растений на 1 м. в конечном итоге сказались на урожайности. Минимальная технология с разным посевом друг другу уступает незначительно, и в 2007 и в 2008 году она составляет 0,4 центнера. Разница в урожайности меду традиционной технологией и минимальной (второй вариант) составил в 2007 году 5,5 центнеров, а в 2008 году 8,1 центнера. То есть при нулевой обработке почвы мы получаем более высокие урожаи.


4 Проектируемая технология возделывания пшеницы

4.1 Разработка системы агротехнических мероприятий по получению высоких урожаев культуры

Оценка влагообеспеченности культуры.

Основным фактором, лимитирующим получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур в области, является влага. Поэтому весь комплекс агромероприятий должен быть направлен на максимальное накопление, сбережение и рациональное расходование влаги. Пополнение влаги идёт в основном за счёт осадков аккумулируются почвой на 30-40 %, а зимние на 70-80 %. Прорастание семян яровой пшеницы происходит после впитывания 50-60% воды от массы сухого зерна. Коэффициент транспирации равен 400-500. Коэффициент водопотребления у неорошаемой яровой пшеницы составляет 18,5 -22,0 мм, а у орошаемой яровой пшеницы 10,9-12,6 мм на 1 центнер зерна. В условиях Северного Казахстана в метровом слое запасы влаги в 60-80 мм считаются низкими, в 100-120-средними и более 140 мм высокими.

Определяем водопотребление:

Е = Кв • У м3/га