Смекни!
smekni.com

Технология выполнения основных полевых работ (стр. 1 из 4)

Реферат

Тема:

"Технология выполнения основных полевых работ"

Профессия: "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"

Выполнил: мастер п/о Пухов В.В.

Содержание

I. Введение

II. Обработка почвы

а) Лущение и дискования

б) Боронование

в) Прикатывание

г) Культивация

д) Пахота

III. Посев и посадка

а) Посев

б) Посев зерновых колосовых

в) Рядовой сев

г) Перекрестный сев

д) Диагонально-перекрестный сев

е) Квадратно-гнездовой сев

3.1 Посадка картофеля

3.2 Посадка овощей

IV. Внесение удобрений

4.1 Внесение минеральных удобрений

4.2 Внесение органических удобрений

V. Уход за сельскохозяйственными культурами

VI. Уборочные процессы

6.1. Уборка зерновых культур

6.2. Уборка картофеля

6.3. Уборка трав на сено

6.4. Уборка силосных культур

Список использованной литературы

I. Введение

Важной особенностью сельского хозяйства является то, что в отличие от промышленности, где земля выступает как место, на котором базируются промышленные предприятия, в сельском хозяйстве земля является главным средством производства. Из этого вытекают большие задачи по повышению плодородия земли и правильному ее использованию для получения наибольшего количества продукции с единицы земельных угодий и наименьшими затратами. Важной хозяйственной проблемой является улучшение использования земли.

Для удовлетворения потребности в продуктах питания и промышленности в сырье необходимо систематически проводить мероприятия по улучшению использования земель для увеличения производства.

Сельскохозяйственное производство является сложной трудоёмкой отраслью. Механизация процессов по выращиванию сельскохозяйственных культур способствует облегчению труда, повышения производительности и снижению себестоимости продукции. Промышленность поставляет сельскому хозяйству большое количество сложной техники, обеспечивающей: основную и поверхностную обработку почвы, посев и посадку, подготовку и внесение удобрения. Химическую защиту растений; заготовку грубых кормов; послеуборочную обработку зерна и семян различных культур; заготовку сочных кормов уборку корне - и клубнеплодов; уборку овощных культур; погрузку и транспортировку сельскохозяйственных грузов. Качество выполнения названных работ, отличное знание технологии полевых работ, эффективность использования техники, оптимальное расходование топлива в значительной степени зависят от квалификации специалистов.

II. Обработка почвы

Обработка почвы имеет большое значение для восстановления и увеличения ее плодородия, создание наиболее благоприятных условий для развития и роста растений.

К обработке почвы относятся: лущение, дискование, боронование, прикатывание, культивация и пахота.

а) Лущение и дискования

Основная цель лущения и дискования стерни - рыхление верхнего слоя почвы, благодаря чему сохраняется влага и создаются условия для накопления ее в почве в период от уборки урожая до вспашки зяби. Лущение значительно снижает засоренность полей. Находящиеся на поверхности поля семена сорняков заделываются на незначительную глубину, дают ростки и затем легко уничтожаются последующей вспашкой. Лущение рекомендуется проводить одновременно с уборкой урожая или не позднее, чем через 2-3 дня после уборки, пока почва не успела еще сильно уплотниться, и высохнуть. Путем лущения добиваются удовлетворительного ее рыхления и хорошего подрезания сорняков и стерни. Поля, засоренные злостными сорняками, с появлением всходов необходимо подвергать повторному лущению. Благодаря лущению в почве более активно протекают микробиологические процессы. Способствующие превращению недоступных для растений органических веществ в доступные. Обрабатывать поверхность поля следует на глубину 4-10 см дисковыми и на глубину 10-18 см лемешными орудиями. Лущение стерни, проводимое одновременно с уборкой хлебов. Осуществляется дисковыми лущильниками в агрегате с жатками или комбайнами, послеуборочное лущение - самостоятельными лущильными агрегатами.

Лущение стерни зерновых культур и подсолнечников производится дисковыми боронами на глубину 6-12 см. Дискование пара и зяби проводят дисковыми боронами на глубину 6-12 см, а обработку пара и поля после уборки корнеплодов - лемешными лущильниками на глубину - 10-18 см. Отклонение средней глубины обработки от заданной не должно превышать + - 2 см. При комплектовании агрегатов для лущения и дискования почвы должно учитываться следующие: видовой состав сорняков. Уплотненность и влажность поля, наличие машин в хозяйстве. Режим работа агрегатов устанавливается в зависимости от глубины обработки и удельного сопротивления почвы в пределах практически допустимых скоростей: при лущении стерни и дисковании дисковыми орудиями - 8-10 км/час, при лущении стерни и обработке почвы лемешными лущильниками-до 8 км/час.

Подготовка агрегатов для лущения и дискования производится трактористом-машинистом под руководством агронома, бригадира, его помощника или механика отделения.

До начала подготовки агрегатов следует проверить комплектность, техническое состояние и правильность сборки орудия, (орудий) в соответствии с заводскими руководствами, действующими правилами и инструкциями, подтянуть резьбовой соединения и смазать орудие. Способы движения агрегатов с лущильными и дисковыми боронами выбираются с учетом постоянных показателей поля, типа рабочих органов и требований агротехники.

Дл работы агрегатов с лемешными лущильниками на полях с большей диной гона рекомендуется петлевой способ движения с чередованием загонов. На малых участках (с длиной гона до 500 см) наиболее производительным является беспетлевой комбинированный способ движения.

Основный способ движения агрегатов с дисковыми лущильниками, боронами - челночный. На полях неправильной конфигурации допускается движения агрегатов с дисковыми лущильниками способом вкруговую. Для агрегатов челночной, диагональной и диагонально-перекрестной способы движения.

Контроль качества лущения и дискования осуществляется трактористом-машинистом в процессе выполнения работы, а также приемщиком в процессе работы ее завершения с помощью линейки или стержня с делением.

б) Боронование

Как самостоятельный процесс применяют с целью закрытия влаги. В течение зимы, а также летом и осенью после больших дождей поверхность почвы уплотняется. В ней образуются капилляры - трубочки с очень малыми диаметром, по которым, как по фитилю, вода поднимается с глубины на поверхность почвы и испаряется. Бороны должны равномерно разрыхлять поверхность почвы на глубину 5-8 см, и разрушат глыбы, при этом величина комков после прохода борон не должна превышать 3-5 см при нормальной влажности поля. Поверхность поля после прохода борон должна быть выровнена, высота гребней и борозды не более 3-4 см. Борона в агрегате с культиваторами применяется в том, случае если нужно достичь лучшего рыхления, уничтожения сорняков и выравнивания поверхности поля. Боронование практикуют и на посевах яровых культур. Кукурузу и картофель боронуют до и после появления всходов.

в) Прикатывание

применяют для разбивки комьев земли после пахоты, уплотнения почвы перед посевом или после посева мелкосеменных культур, уплотнения почвы, чтобы поднять поду из почвенного слоя к корневой системе растений, выравнивания поверхности вспаханного поля, заделки семян вдавливанием в почву, разрушения почвенной или ледяной корки, а также для прикатывания удобрений перед запашкой.

Этот прием особенно необходим при проведении посева на пересохших почвах и для разрушения почвенной корки, образовавшейся после дождей. Не допускается чрезмерное уплотнение катками переувлажненных почв и распыление комков на пересохших почвах. НА почвах нормальной влажности величина комков после прикатывания не должна превышать 3-5 см, а неровности почвы должны быть выровнены.

Начало и продолжительность работ по боронованию и прикатыванию устанавливаются в каждом отдельном случае в соответствии с агротехническими сроками. Комплектование агрегатов для боронования и прикатывания производятся из числа имеющихся в хозяйстве машин. Часто зубовые бороны применяют в агрегате с плугами, что способствует лучшему выравниванию поля, а также уменьшению проходов машин по полю. Класс трактора выбирают в зависимости от размера поля: площадь поля должна быть равна семенной выработке агрегата или превышать ее.

Направление движения агрегата устанавливается с учетом направления пахоты и предполагаемого посева, при этом бороновальные агрегаты должны двигаться поперек направления движения пахотного или посевного агрегата или под углом к нему. В конкретных условиях направление движения устанавливается специалистом.

г) Культивация

Культивация - агротехнический прием, применяющиеся для рыхления верхнего слоя почвы, уничтожение сорняков и выравнивания поверхностей почвы, а также для заделки удобрений.

Культивация обычно проводится на глубину 6-16 см с образованием мелкокомковатой взрыхленной поверхности. Отклонение от средней глубины не должна превышать + - 1 см. Обработку почвы необходимо вести, так, чтобы не обнажать нижние влажные слои и не перемешивать их с верхним слоем. Высота гребней и глубина борозд взрыхленного поля не должна превышать 4 см.

Сплошную культивацию ведет поперек или под углом к направлению вспашки, а повторную - поперек направления предшествующих культиваций.

После завершения культивации загонов обрабатывают поворотные полосы в поперечном направлении. Не оставляя огрехов и необработанных клиньев. Способы движения культиваторных агрегатов выбираются с учетом конфигураций и размеров поля, а также требуемого направления движения. Наиболее рациональными способами являются: челночный. Диагонально-угловым перекрытием. Челночный способ самый простой и распространенный, наиболее применяем для маневренных агрегатов (с навесными машинами) и небольшой шириной захвата.