Смекни!
smekni.com

Виды научных библиотек. Российская национальная библиотека (стр. 1 из 3)

План работы

IЗначение классификации библиотек. Определение научной библиотеки

IIВиды научных библиотек

1 Универсальная научная библиотека и ее развитие в XXI в.

2 Специальные библиотеки

3 Отраслевые библиотеки

III РНБ как универсальная научная библиотека

1 Местонахождение и ведомственная принадлежность

2 Структурные подразделения

3 Из истории РНБ

4 РНБ сегодня


IЗначение классификации библиотек. Определение научной библиотеки

Важной теоретической проблемой библиотековедения является разработка типологии библиотек на основе выявления типичных и специфических признаков, позволяющих распределить многообразную систему библиотек на группы. В качестве основных единиц группировки выступают понятия "тип" и "вид", означающие образец, модель, разновидность, которой соответствует группа библиотек, обладающая определенными признаками. При этом библиотеки, сгруппированные при классификации по ведущему (основному) типологическому признаку, называются типами, а созданные в процессе дальнейшей детализации - видами и подвидами.

Типология библиотек позволяет дифференцировать задачи, функции, связи, отношения, уровни организации библиотек в зависимости от тех или иных типологических характеристик. А это одно из условий эффективной работы библиотек. С учетом типа и вида библиотеки, общих и специфических особенностей деятельности можно целенаправленно формировать состав и структуру фондов, удовлетворять читательские запросы, обеспечивать построение и функционирование единой системы библиотек на основе их специализации и взаимодействия, эффективное управление бибилиотечным делом и др.

Но к библиотечной типологии нельзя подходить как к чему-то раз и навсегда установленному и застывшему. Человеческому обществу свойственно постоянное развитие, в процессе которого меняется социальная роль книги, знания, а следовательно и потребности в них, удовлетворяемых библиотекой. Изменения этих потребностей приводит не только к появлению новых разновидностей библиотек, но и к таким существенным изменениям их традиционной деятельности, которые влияют на всю тиипологическую структуру библиотечного обслуживания. Отмечается процесс стирания граней между публичными и специальными, научными, учебными и производственными библиотеками. Один вид библиотек не только может переходить в другой, но часто в процессе деятельности содержание, методы и конечные результаты принимают формы, присущие обоим видам.

Вместе с тем , несмотря на стирание границ между типами и видами библиотек необходимо учитывать, что каждый из них обладает своими существенными особенностями (признаками), которые позволяют им занимать определенное место в типологии библиотек.

Современная система библиотек России включает в себя множество типов (например, научные, публичные, и др.) и видов библиотек. Данная работа призвана раскрыть понятие "научная библиотека" и рассмотреть виды научных библиотек.

Научная библиотека- это библиотека, обеспечивающая развитие науки; удовлетворяющая информационные потребности научных учреждений и отдельных лиц, связанные с исследовательской деятельностью на основе соответствующего фонда и информационно-поискового аппарата. Таким образом, научные библиотеки отличаются от другигих типов библиотек разным отношением читателей к книге. Деятельность их направлена на удовлетворение информационных потребностей читателей, связанных с научно-исследовательской работой, с расширением профессиональных знаний и повышением квалификации лиц с высшим образованием во всех сферах общественной и производственной деятельности. В отличии от массовых библиотек научная библиотека предполагает наличие у читателей осознанного стремления к самостоятельному освоению науки на исследовательском уровне, тогда как в массовой библиотеке - на уровне популярном.

По характеру и масштабу деятельности выделяются библиотеки РАН, региональных научных центров и конкретных научно-исследовательских учреждений. Их главная цель - содействие ускоренному развитию фундаментальных общественных и ествественных наук.


IIВиды научных библиотек

1 Универсальная научная библиотека и ее развитие в XXI в.

Универсальная научная библиотека (УНБ) это учреждение общегосударственного, республиканского и регионального значения, держатель наиболее полных фондов отечественной и зарубежной литературы, формируемых на базе бесплатного обязательного экземпляра отечественных произведений печати, покупки важнейшей иностранной научной литературы и международного книгообмена. Особенно важно для УНБ формировать фонды, обеспечивающие развитие научных направлений на стыках наук, удовлетворять запросы научных работников и специалистов самых разных областей, быть центром информации об информации. Кроме того, УНБ - научно-методические и координационные центры для библиотек всех типов и ведомств. Они осуществляют организацию и координацию научных исследований передового библиотечного опыта; организацию системы повышения квалификации библиотечных кадров.

Назначение и основные функции УНБ в последние годы не изменились. Но необходимо максимально механизировать и автоматизировать библиотечные процессы, обеспечить создание библиотечных компьютерных сетей, создать централизованную каталогизацию, обеспечить более глубокое и широкое раскрытие содержания фондов на основе использования предметных рубрикаторов, ввести единую ступенчатую справочно-библиографическую службу, усовершенствовать общероссийскую систему МБА, систему координации комплектования на разных уровнях и др.

В будущем все больше будет проявляться универсальность фондов УНБ. Должен увеличиться охват различных областей знаний. Но фактическое наполнение отраслевых разделов будет определяться ограниченными возможностями УНБ и зависеть от наличия в административном региональном центре специальных библиотек по тем или иным областям науки и техники. Особая полнота должна достигаться в собирании краеведческой и местной литературы, документов. Как можно меньше книг, имеющихся в низовых библиотеках, как можно больше пользующейся спросом научной и другой подобной литературы.

В дальнейшим довольно актуальным для УНБ останется вопрос о границах расширения номенклатуры видов источников: микрофильмы, микрофиша, аудиоматериалы, базы данных на электронных и оптических носителях.

Постепенно УНБ становится центром регулирования процессов библиотечного строительства в своем городе, крае, области. Она всегда была и будет службой, призванной постоянно реагировать на изменения "библиотечного ландшафта", быть образцом, эталоном в постановке библиотечной работы.

2 Специальные библиотеки.

Специальная библиотека обеспечивает профессиональные потребности пользователей и иные специфические потребности особых групп читателей на основе соответствующего фонда информационно-поискового аппарата (патентно-техническая, нотная, библиотека для слепых, библиотека НИИ и др.) Основное преимущество специальных библиотек состоит в том, что они максимально приближены к профессиональной деятельности специалистов разного профиля, поскольку функционально и структурно взаимосвязаны с соответствующими организациями. Они имеют все возможности, во-первых, максимально конкретизировать библиотечно-библиографическую информацию и, во-вторых, планомерно охватывать специальной литературой всех работающих в данной организации. Специальные библиотеки комплектуют свои фонды в соответствии с профилем обслуживаемых предприятий. Специальные библиотеки - не только хранилища документальных фондов, но и центры документально-информационной коммуникации. Они удовлетворяют коммуникационные потребности в данных, в информации, в специальных знаниях. Специальные библиотеки собирают, оценивают, организуют и распространяют информацию по специальным отраслям знания, чтобы помочь специалистам быстро принять необходимые для их работы решения. Связь этих библиотек с органами научно-технической информации является их отличительной особенностью.

Можно выделить группы специальных библиотек по их статусу, по виду литературы, по категории обслуживаемых абонентов (библиотеки слепых). Но не менее важным признаком дифференциации специальных библиотек является характер деятельности организации, которой принадлежит библиотека, т.е. в какой отрасли знаний располагаются необходимые сведения.

3 Отраслевые библиотеки

Отраслевая библиотека - это библиотека, удовлетворяющая информационные потребности по определенной отрасли знания или практической деятельности (общественно-политической, научно-технической, медицинской, сельскохозяйственной и др.) на основе соответствующего фонда и информационно-поискового аппарата.

Библиотеки по общественным и гуманитарным наукам отличаются от других отраслевых библиотек, прежде всего технических, тем, что в них преобладают книги, журналы, газеты и большое место занимает "старая" литература, так как научные публикации по многим отраслям гуманитарных наук дольше не теряют своей ценности, чем публикации по естественным и техническим наукам. Закономерно также наличие в библиотеках искусствоведческого и филологического профиля печатной графики, нот, рукописей.

Библиотеки естественнонаучного профиля - это, как правило, библиотеки научных институтов, научных центров и центральные библиотеки Российской Академии наук. Академические библиотеки организуют обслуживание научных работников на основе централизации сети библиотек и сосредоточении наиболее трудоемких библиотечно-библиографических процессов в центральных библиотеках.

В технических библиотеках, принадлежащим предприятиям и учреждениям существенное место в фондах занимают журналы, технические отчеты, некоторые виды официально-ведомственных изданий, стандарты, чертежно-конструкторская документация и др. Они позволяют оперативное информировать читателей о научно-технических достижениях. В технических библиотеках должно быть больше литературы последних лет, так как в технике значительно быстрее происходит старение информации.