Смекни!
smekni.com

Технология выращивания и хранения сельскохозяйственных культур (стр. 1 из 6)

План

Введение

1.Общая часть

1.1 Сведения о хозяйстве

1.2 Характеристика климатических и погодных условий

1.3 Урожайность сельскохозяйственных культур

1.4 Севообороты

1.5 Агрохимическая характеристика темно-серой лесной оподзоленной почвы

1.6 Заключение

2. Накопление и использование органических удобрений

2.1 Выход подстилочного навоза

2.2 Другие виду органических удобрений

2.3 Размещение органических удобрений в севообороте

2.4 Заключение

3. Определение норм удобрений под сельскохозяйственные культуры

3.1 Расчет норм удобрений на планируемую урожайность по общему

выносу питательных веществ

3.2 Потребность в удобрениях в севообороте для получения планируемой урожайности

4. План использования удобрений в севообороте

4.1 Обоснование и описание сроков, способов, доз и форм применения удобрений по культурам

4.2 План paспределения удобрений в севообороте (срок, способы, дозы внесения)

4.3 Годовой план применения удобрений в севообороте

4.4 Заключение

5. Оценка разработанной системы применения удобрений

5.1 Баланс питательных веществ

5.1.1 Bынос питательных веществ с урожаем

5.1.2 Примерный баланс питательных веществ в севообороте

5.2 Продуктивность севооборота

Пояснительная записка

Список используемой литературы

Введение

Агрономическая химия, или агрохимия, — наука о взаимодействии растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использовании удобрений для увеличения урожая, улучшения его качества и повышения плодородия почвы. Удобрения в зависимости от видов, доз, сроков и способов внесения, комбинаций и соотношений их и почвенно-климатических условий обладают неодинаковым действием и последействием. Они наиболее полно используются (и, следовательно, наиболее эффективны) культурами в севооборотах и в других агроценозах при определенном чередовании их, обусловленном структурой посевных площадей каждого хозяйства. Эти обстоятельства вызывают настоятельную необходимость перехода от удобрения отдельных культур к всесторонне обоснованным системам удобрения каждого севооборота (или другого агроценоза) в любом хозяйстве.

Система удобрения — это основанное на знаниях свойств и взаимоотношений растений, почвы и удобрений, агрономически и экономически наиболее эффективное и экологически безопасное применение удобрений при любой обеспеченности ими хозяйства в каждом севообороте и внесевооборотном участке (агроландшафте) с учетом конкретных климатических и экономических условий. Более подробное определение системы удобрения можно сформулировать так: система удобрения в севообороте (агроценозе) — всесторонне обоснованные виды, дозы, соотношения и способы применения удобрений (и мелиорантов), определенные с учетом биологических потребностей культур в питательных элементах при принятом чередовании их и фактическом плодородии почвы, для получения максимально возможных урожаев культур хорошего качества при имеющихся ресурсах с одновременным регулированием окультуренности почв в конкретных природно-климатических условиях.

Общую схему системы удобрения каждого севооборота (агроценоза) разрабатывают (и используют), как минимум, на полную ротацию севооборота (или более продолжительный период) на основании среднемноголетней (5—10 лет) обеспеченности хозяйств удобрениями и средневзвешенного (по результатам последнего агрохимического обследования) плодородия почв всех полей севооборота с указанием видов, доз, соотношений и общей обеспеченности (потребности) ими в кг/га действующих веществ, а также возможного баланса питательных элементов при ее реализации.

Дозы и соотношения удобрений (и мелиорантов) общей схемы системы удобрения ежегодно корректируются в годовых планах применения удобрения с учетом размещения культур по полям и плодородия почв этих полей, погодных условий и фактической обеспеченности удобрениями каждого севооборота (хозяйства) за год с указанием сроков и способов внесения конкретных форм их в кг/га или т/га физической массы.

На основании годового плана составляют календарный план приобретения (накопления) и применения удобрений (и мелиорантов) с указанием общих количеств конкретных видов их на всю удобряемую площадь каждого севооборота и всего хозяйства. Это позволяет правильно определить объемы складов и хранилищ для агрохимических средств, очередность приобретения количеств и видов их и лучше управлять всеми материально-техническими ресурсами предприятия.

При реализации годовых планов применения удобрений перед внесением скорректированных ранее доз азотных удобрений перед посевом (по результатам почвенной) и в подкормки культур (по результатам растительной диагностики) их еще раз корректируют.

Цель системы удобрения — ежегодно обеспечивать максимально возможную агрономическую и экономическую эффективность и экологическую безопасность имеющихся природно-экономических ресурсов (удобрений, мелиорантов, почв, культур, техники и т. д.) каждого хозяйства при любой обеспеченности ими.

Задачи системы удобрения в каждом агроценозе (хозяйстве) решаются при успешной разработке и реализации ее и заключаются в следующем:

- повышение продуктивности всех возделываемых культур и улучшение качества получаемой продукции с ростом удобренности посевов до оптимальных уровней;

- устранение различий (выравнивание) в плодородии отдельных полей каждого севооборота при любой обеспеченности удобрениями и (или) повышение плодородия почв всех полей до оптимального уровня при соответствующем росте обеспеченности посевов удобрениями;

- повышение оплаты единицы удобрений прибавками урожаев всех возделываемых культур, т. е. рост экономической эффективности применяемых удобрений при любой обеспеченности ими вплоть до максимальной;

- получение сертифицируемой продукции всех культур при постоянном контроле за изменением агрохимических показателей плодородия почв;

- повышение производительности труда всех работников, организационно-хозяйственной и управленческой деятельности специалистов и руководителей;

- постоянное выполнение всевозрастающих требований по охране окружающей среды от загрязнения средствами химизации земледелия.

Степень достижения указанных цели и задач системы удобрения существенно изменяется не только от биологических особенностей (природы) возделываемых культур, но и от почвенно-климатических и агротехнических условий, а также от количества (насыщенности) и качества (видов и форм) применяемых удобрений (и мелиорантов),т.е. от всего сложного комплекса факторов жизни и продуктивности возделываемых культур.


1. Общая часть

1.1 Сведения о хозяйстве

Колхоз "50 летОктября" расположенвюго-западной части Болотнинского района. Хозяйствограничитнасевересколхозом "Большевик", назападесГЛФ, на востоке с совхозами «Витебский» и "Чебулинский", а на юге с колхозом "Советская Сибирь". Центральная усадьба колхоза, деревня Байкал расположена в 6О км от районного центра и железнодорожной станции г. Болотное. В хозяйстве созданы 3 бригады расположенные в 4 поселках: Байкал, Красное Озеро, Родионовка, Малиновка. Населенные пункты удалены до 5 км. от центральной усадьбы колхоза. По территории хозяйства проходят дороги местного и районного значения: грунтовая профилированная и полевые дороги. Основноенаправлениехозяйствапроизводствозернаи молочной продукций.

1.2 Характеристика климатических и погодных условий

Территорияхозяйстварасположенавумеренно-теплом, увлажненномагроклиматическомподрайоне. Климатрезкоконтинентальныйспродолжи-тельнойисуровой зимой, короткимжарким летом. Среднегодовое количество осадков 537 мм. Средниемесячныеигодовоеколичествоосадковспоправкамикнаказаниямосадкомера (мм) Ст.Болотное

Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Осадки 31 23 26 28 42 59 72 63 49 49 55 40

Наибольшееколичествоосадковвыпадаетвлетнийпериод. Суммаосадковзапериодстемпературнойвыше +10°Ссоставляет 233 мм, суммаиспаряемостизаэтотжепериод -400мм.

Гидротермическийкоэффициентравен 1,1 - 1,2, указываетна удовлетворительнуюобеспеченностьсельскохозяйственных культурвлагой.

Среднегодовая температура воздуха - 0,2°С

Средние месячные и годовая температура воздуха.(°С)Ст.Болотное

Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Темпера-тура -18,6 -16,7 -10,1 0,2 9,4 16,0 18,6 15,7 9,6 10 -10,1 -17,0

Средняямесячнаятемпературасамогохолодногомесяца января -18,6°С, самоготеплогомесяцаиюня +18,6°С.

Датыпереходасреднейсуточнойтемпературывоздухачерез 0°С 14/IV-18/Х, продолжительностьпериодастемпературойвыше 0°С - 186 дней.

Датыпереходасреднейсуточнойтемпературывоздухачерез +5°С 29/IV - 3/Х, продолжительностьпериодастемпературой выше +5°С - 156 дней.

Датыпереходасреднейсуточнойтемпературывоздухачерез +10°С - 18/V-13/IX, этопериодвегетациирастений, продолжительностьего 117 дней.

Сумматемпературзавегетационныйпериод (выше +10°С) равна 1860°.

Запасы продуктивной влаги в почве:

перед началом весенней вегетации: в слои 0-100 см - 233 мм

перед посевом озимых культур: в слои 0-100 см – 33 мм

На территории хозяйства преобладают юго-западные и западные ветры.

1.3 Урожайность сельскохозяйственных культур

Уровень деятельности хозяйства в значительной мере характеризуется урожайностью культур. Необходимо рассчитать планируемую урожайность на предстоящий год основных культур с учетом влагообеспеченности растений.