Смекни!
smekni.com

Городская культура в России (стр. 6 из 7)

Использующая в процессе развлечений публики "симуляционные" явления, ярмарка, тем не менее, сама по себе - не симулякр. Ярмарочное веселье генерирует "видимость", но именно она и выступает ее субстанциальным качеством, устраняющим ее симуляционность в целом.

Хаотизация, разрушение норм "серьезной" повседневности, амбивалентность веселья ("и страшно и весело"[31]) позволяют рассматривать балаган и связанные с ним элементы в качестве "перевернутого", гротескного мира. Обратная, "теневая" сторона балаганного веселья воссоздавалась за счет открыто негативного отношения к нему и с позиций представителей официальной, "высокой" культуры, и с позиций ортодоксальной церкви. Мнение православного духовенства для простого народа на протяжении всего периода XVIII-XIX вв. оставалось далеко не безразличным, а оно было однозначным: балаганы, карусели и прочие увеселительные "монстры" - кощунство. Исследователь В.Ю. Лещенко свидетельствует: "Народная линия балаганной культуры воспринималась в назидательной литературе без энтузиазма и получила название "плевел" народной мудрости - нечистого, расстроенного и непотребного, проникшего на святую Русь"[32]. Князь КМ. Долгорукий, побывавший в 1813 г. на нижегородской ярмарке, записал в дневнике: "Всегда мне странно казалось, что на подобных игрищах представляют монаха и делают из него посмешище <... > Со временем так приучают народ видеть чернеца деревянного с бабой в комаринской, что и на живого старца будут с теми же помышлениями посматривать"[33]. В середине XVIII века народные игрища драматург Сумароков охарактеризовал как "смех без разума"[34]. Что же касается представителей закона, то еще в первой половине XVIII в. в одном из полицейских рапортов по поводу поведения, творимого при каруселях, сообщалось, что тому веселью "описанию и премерзностному в манерах подлого сословия <... > места в донесении быть не могло"[35].

Заключение

Город - одно из наиболее значительных явлений в истории человечества. Города являются самой поразительной характерной чертой нашей современной эпохи. Влияние урбанистического образа жизни распространяется далеко за пределы непосредственных границ города. Многие характеристики современных обществ, в том числе и их проблемы, вытекают из урбанистической среды существования.

Особая социальная и пространственная среда города формирует своеобразную городскую культуру, которая обладает рядом характеристик. К особенностям городской культуры, например, относятся:

расширенное поле для реализации потенциала личности;

индивидуализация;

динамизм ценностно-нормативной сферы;

нормативная специфика общения, и т.д.

Таким образом, городская культура является одной из важнейших характеристик, опосредующих влияние города на личность. Под воздействием городской культуры формируется особая картина мира горожан. На основе анализа литературы можно выделить следующие особенности картины мира горожан:

меньшая субъективная удовлетворенность потребностной сферы;

большее развитие духовных ценностей;

большую склонность к агрессивным реакциям и оценкам;

более высокий уровень тревожности;

необходимость самоопределения личности в ценностно-нормативной сфере;

большую выраженность конфликта " отцы - дети";

больший уровень экстернальности, и т.д.

Следовательно, люди, меняющие тип поселения (город, деревня) вынуждены адаптироваться к новым условиям, как в социальной, так и в культурной сфере. Особую актуальность данная проблема принимает по отношению к студентам, переезжающим на период обучения в город. Так как в этот момент происходит совпадение нескольких факторов, вызывающих необходимость адаптации: отрыв от родителей и начало самостоятельной жизни, изменение типа учебного

В условиях реформирования всех сторон общественной жизни современного российского общества роль и значение непрерывно повышается. Серьезные изменения в социально-экономической сфере крупных городов оказывают влияние на социальную и культурную политику федеральных и муниципальных властей, на взаимодействие между населением и властями, усложняют и изменяют структуру городской культуры.

Современная городская среда предстает перед нами в постоянном движении, развитии и преобразовании. И это понятно, поскольку скоро сам термин "город", как таковой, среди прочих определений на современном этапе, формулируется не как застывшая материальная оболочка, а как процесс внутри этой оболочки, трансформирующий ее. Поэтому современная городская культура в нашей стране находится в постоянном развитии.

Таким образом, можно сказать, что цели, поставленные в начале курсовой работы, выполнены.

Библиографический список

Источники:

1. Борис Кагарлицкий. Страна городов. История и перспективы // www.rulife.ru.

2. Л.Е. Трушина. Образ города и городской среды. Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.

3. О. Браун. Влияние городской культуры на картину мира горожан: // www.flogiston.ru.

4. Дмитриев А.В., Лола А.М., Межевич М.Н. Где живет советский человек. Социальные проблемы управления расселением. Москва: Мысль. 1988.

5. Долгий В.М., Левада Ю.А., Левинсон А.Г. Урбанизация как социокультурный процесс. Ю. Статьи по социологии. Москва. 1993.

6. Мумфорд Л. Истоки урбанизации. Появление города. В кн.: Смит Р.Л. Наш дом планета Земля. Москва. 1982.

7. Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков. Социология. Городская среда. Зарождение и эволюция городов // www.countries.ru.

8. Ахиезер А.С. Социальное пространство и человеческий фактор в свете теории урбанизации. В кн.: Проблемные ситуации в развитии города. М: Институт Социологии. 1988.

9. Хренов Н.А. Земледельческие архетипы на городской площади/ Развлекательная культура России XVIII-XIX вв.: Очерки истории и теории. / Сб. ст. под ред. Е.В. Дукова. - СПб., 2000.

10. Лотман Ю.М. Об искусстве. - СПб., 1998.

11. Юрков С.Е. Под знаком гротеска: антиповедение в русской культуре (XI-начало ХХ вв.). СПб., 2003.

Литература:

1. А.Ф. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. История России с древнейших времен и до наших дней. Учебник. - М. "ПБОЮЛ Л.В. Рожников", 2001.

2. Кармин А.С., Новикова Е.С. Культурология. - Спб.: Питер, 2004.

3. Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд. - М.: Академический проект, 2001.

4. В.О. Ключевский. Русская история. - М,: Изд-во ЭКСМО, 2005.

5. Мир русской истории. Энциклопедический справочник. - М.: Вече, 1997.

6. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка: Происхождение слов. - М.: Дрофа, 2000.

7. История. Справочник под ред. С.В. Новикова. - М.: Слово, 1999.

8. Шелохаев В. История современной России - М.: ТЕРРА. 1996.


[1] Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков. Социология. Городская среда. Зарождение и эволюция городов// www.countries.ru.

[2] А. Ф. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. История России с древнейших времен и до наших дней. Учебник. – М. «ПБОЮЛ Л. В. Рожников», 2001.

[3] В. О. Ключевский. Русская история. – М,: Изд-во ЭКСМО, 2005.

[4] Мир русской истории. Энциклопедический справочник. – М.: Вече, 1997.

[5] А. Ф. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. История России с древнейших времен и до наших дней. Учебник. – М. «ПБОЮЛ Л. В. Рожников», 2001.

[6] Шанский Н. М., Боброва Т. А. Школьный этимологический словарь русского языка: Происхождение слов. – М.: Дрофа, 2000.

[7] Мумфорд Л. Истоки урбанизации. Появление города. В кн.: Смит Р.Л. Наш дом планета Земля. Москва. 1982.