Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование корпоративного взаимодействия библиотек Беларуси (стр. 1 из 3)

.

Сохранение и развитие белорусской культуры – одна из острых и актуальных проблем нашего времени. Но проблемы развития культуры, особый сегмент в которой занимают библиотеки, должны рассматриваться не изолированно, а в комплексе, в тесной и неразрывной взаимосвязи широкого поля внешних и внутренних проблем, с которыми мы сталкиваемся в контексте проводимых политических и экономических реформ, процессов глобализации, формировании информационного общества. Но следует подчеркнуть, что развитие культуры – это не механическое решение тех проблем с которыми сталкиваются учреждения культуры: библиотеки, музеи, театры и т. д. Развитие культуры – это и формирование образа жизни, системы ценностей, традиции и мировоззрения.

И здесь огромную роль могут и должны сыграть библиотеки, поскольку богатое интеллектуальное наследие, которое находится в фондах библиотек – важное составляющее духовного и материального богатства, культурного и информационногопотенциала нации.

К настоящему времени в Беларуси сформировалась библиотечная система, включающая около 10 тысяч публичных и специальных библиотек с совокупным объёмом фонда около 250 млн. экземпляров.

Наиболее многочисленной является библиотечная сеть системы Министерства культуры Республики Беларусь – 4215 библиотек (по состоянию на 01. 01. 2007 г.).

Возглавляет систему библиотек страны Национальная библиотека Беларуси, располагающая наиболее полной в республике универсальной коллекцией национальных документов, а также документов изданных в других странах. Общий объём БД, генерируемых Национальной библиотекой, составляет более 2 млн. записей. Пользователями библиотеки являются более 90 тысяч жителей республики, которым ежегодно выдаётся около 3,5 млн. документов.

Сейчас фонд библиотеки составляет около 9 млн.экз.

Национальная библиотека является центром депозитарного хранения материалов ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, ОБСЕ, Всемирного банка, МОТ, МАГАТЭ и др. международных организаций.

НББ обеспечивает пользователям доступ к многочисленным БД как приобретённым, так и собственной генерации. В последнее время НББ активно приобретает социально значимые электронные ресурсы, среди которых — наиболее авторитетные национальные и зарубежные БД, в том числе EBSCO, CambridgeJournals, OxfordReference, Elsevier, Emerald, ProQuest, WorldBank e-library, WDI Online, GDF Online, ThomsonGale, BooksinPrintProfessionalи др.

Наиболее значимым библиографическим ресурсом является электронный каталог, который отражает весь фонд библиотеки. Его объём составил около 4 млн библиографических записей созданных в форматеBelMARC.

Также НББ генерируеттакие национальные базы данных, как «Беларусь: ад мінулага да сучаснага» («Беларусь: от прошлого к современности»), «История Беларуси», «Книга Беларуси», «Чернобыль» и ряд других.

Электронная библиотека НББ, в настоящее время включает около 40 тыс. полных текстов различных видов документов. Среди них — электронные копии рукописей, старопечатных книг, редких изданий, книг, газет и журналов XIX–XX вв., современных изданий, диссертаций и авторефератов диссертаций, аудиовизуальных документов.

Особого внимания заслуживает работа по оцифровке и введению в широкий оборот редких и старопечатных книг. Фонд рукописей, старопечатных и редких изданий в составе электронной библиотеки представлен коллекциями: «Инкунабулы из фонда Национальной библиотеки Беларуси»; «Скориниана»; «Палеотипы из фонда Национальной библиотеки Беларуси; «Книга Беларуси XVI–XVIII вв.»; «RADZIVILIANA» и др. Лучшей иллюстрацией работы в данном направлении является оцифровка и выпуск в виде СD и факсимильного издания Слуцкого Евангелия — выдающего памятника книжной культуры Беларуси XVI в. Но необходимо признать, что это только первые шаги в данном направлении. Книжные сокровища Беларуси, большинство из которых находится за пределами нашей страны, в силу различных причин известны только узкому кругу исследователей и ждут своих читателей.

В соответствии с действующим законодательством НББ также проводит оцифровку и формирование электронных коллекций изданий XIX–XXI вв. В последнее время НББ подготовлены и изданы в виде СD следующие коллекции: «Литературное наследие Беларуси, XI-XX в.», «Электронная библиотека — школьникам», «Наполеон Орда», «Винцент Дунин-Марцынкевич», «Франциск Богушевич» и др. содержащие оригинальные произведения и документы выдающихся представителей культуры Беларуси.

С 2007 г. библиотека формирует электронный архив национальной периодики. В настоящее время эта коллекция насчитывает около 150 наименований современных белорусских периодических изданий общим количеством более 20 тыс. экземпляров.

С 2006 г. НББ осуществляет приём электронных версий диссертаций, вынесенных на защиту в нашей стране, а также оцифровку авторефератов диссертаций и диссертаций, хранящихся в фонде НББ. В настоящее время этот ресурс содержит более 1600 электронных версий диссертаций и около 9 тыс. авторефератов диссертаций.

Обслуживание пользователей осуществляется в 20 читальных залах, рассчитанных на 2 тыс. читательских мест. Со времени открытия нового здания в НББ записано более 150 тыс. пользователей. За 2008 г. зафиксировано около 2,5 млн реальных и виртуальных посещений Библиотеки.

Более 500 тыс. экз., наиболее активная часть фонда максимально приближены к пользователям и находятся в зонах открытого доступа и в подсобных фондах читальных залов. Для оперативной доставки документов из фондохранилища в читальные залы используется транспортная система «Телелифт». Общая протяжённость линий составляет 850 м, система включает 28 рабочих станций.

В каждой читательской зоне предусмотрены автоматизированные рабочие места. Библиотека предоставляет пользователям широкий спектр услуг для работы с традиционными и электронными документами — ксерокопирование, сканирование, запись на электронные носители.

К услугам пользователей — виртуальная справочная служба, центр открытого доступа, электронная доставка документов и ряд других служб.

В целом сеть библиотек как важнейшее звено информационной инфраструктуры страны сохранена и активно функционирует. На протяжении многих лет остаётся относительно стабильным процесс охвата населения обслуживанием публичными библиотеками (в пределах 37%), на селе – 52%, а также показатели читаемости (18,6), обращаемости (1,1). Это свидетельствует о востребованности библиотек населением страны. В среднем количество читателей приходящихся на одну публичную библиотеку, остаётся неизменным – 1 тысяча. В городах на одну библиотеку в среднем приходится 3 тысячи пользователей, в сельской местности – 400.

Изменения, которые претерпела система библиотек за последние годы, соответствуют общей динамике социальных и демографических процессов, происходящих в Республике Беларусь. В городах это выразилось, в одних случаях, в объединении публичных, городских и районных библиотек, в других – в переводе библиотек разных ведомств, в первую очередь профсоюзных, в библиотечную сеть Министерства культуры.

Сегодня в Республике Беларусь функционирует библиотечная сеть, включающая 9300 публичных и специальных библиотек. Наиболее многочисленной является сеть публичных библиотек системы Министерства культуры РеспубликиБеларусь и местных органов власти, в состав которой входят 6 областных и более 3900 публичных библиотек. Сеть библиотек Министерства образования насчитывает около 3800 школьных библиотек и библиотек других учебных заведений.

В Беларуси также действует ряд библиотек других видов — научно-технических, медицинских, церковных и других. На сегодняшний день совокупный фонд всех библиотек страны составляет свыше 200 млн экз.

Благодаря совместным действиям библиотечного сообщества в текущем году при НББ создан Совет по информационному взаимодействию, в состав которого вошли представители всех республиканских и областных библиотек. Им разработаны организационно-технологический и финансовый механизмы совместного приобретения и использования БД. В его основе лежит корпоративное взаимодействие библиотек страны по приобретению и использованию информационных ресурсов посредством виртуального читального зала НББ. Организация обслуживания пользователей в удалённом режиме на базе технологии виртуальных читальных залов позволила значительно расширить географические границы доступа пользователей к ЭИР. Сейчас виртуальные читальные залы НББ доступны в 36 библиотеках страны, среди которых республиканские, областные и вузовские. Приобретая ЭИР на корпоративных началах, библиотеки республики получили возможность при относительно небольших финансовых затратах обеспечить доступ к ЭИР большого круга пользователей, в том числе и за пределами столицы.

В целом же по стране в текущем году через библиотечную сеть пользователи получили удалённый доступ к 210 базам данных (175 — зарубежных производителей и 17 — национальных). Срединих — EBSCO, Cambridge Journals, Oxford Reference, Elsevier, Emerald, ProQuest, World Bank e-library, WDI Online, GDF Online, Thomson Gale, Books in Print Professional идр. Точками доступа к БД в удалённом режимеявляются 43 библиотеки и организации Беларуси.

Областные библиотеки комплектуют универсальный фонд в соответствии с природно-географическими, социально-экономическими, культурными, демографическими и другими особенностями области. Кроме того, они также с максимальной полнотой собирают краеведческую литературу. Областные библиотеки являются методическими центрами и центрами координации научно-исследовательских работ в области библиотечного дела и библиографии для библиотек различных ведомств, обслуживающих жителей области.

Сейчас в республике в соответствии с административным делением насчитывается 6 областей и соответственно 6 областных библиотек. В их фондах сконцентрировано более 4,5 млн. экз. Ежегодно они обслуживают около 260 тыс. пользователей, которым через систему абонементов и читальных залов выдается 4,8 млн. различных видов документов.