Смекни!
smekni.com

Деревянные ремесла и промыслы (стр. 4 из 7)

Исходный природный материал для мастера - это не только древесина, доски для резьбы по дереву, это и капы - наросты на деревьях, капо-корни с уникально-причудливой пластикой, это и корни деревьев, выросших на обрывах, на каменистой почве, принимающие часто сильно изогнутую, закрученную, витиеватую форму, захватывающие иногда и камни, и гальку. Такие корни с естественной инкрустацией особенно декоративны и представляют большой интерес для творца.

В поисках природного материала Евгений Васильевич бывал в разных уголках Восточного Казахстана - корчевья, заброшенные участки, ручьи, горы, буреломы, участки лесных пожарищ - неполный перечень тех мест, которые посетил мастер. Его путешествия в поисках исходного материала нашли отражение в его поэтическом творчестве.

Работы его разноплановы - панно, декоративные вазы, разнохарактерная скульптура, персонажи которой - это былинные, юмористические, комические, аллегорические герои. Природный материал творчески переосмысливается и доводится мастером до определенного художественного образа. В каждой работе, в каждом изделии, в пластике дерева, его теплоте, красоте цвета живет образ леса, образ связи человека с природой.

Евгений Курдаков в свое время работал в этнографическом музее реставратором, научным сотрудником, давал консультации резчикам по дереву. В 1986 году выходит в свет его уникальная книга "Лес и мастерская" - результат увлечения резьбой, флористикой, серьезное исследование с рекомендациями мастерам декоративно-прикладного искусства. Книга снабжена фотографиями, дополнена рисунками. С этого времени мастер целиком посвящает себя литературному труду.

Мастера нашего края владеют разными видами техники обработки дерева. Пример тому - изделия Владимира Петровича Агеева - великолепные, с резным орнаментом, шкатулки, с древнейшим трехгранно-выемчатым орнаментом доски, скульптурно-объемные ладьевидные ковши, а также искусно выплетенные из берестяных полос корзинки (овладеть этим ремеслом не просто). Его работы отмечены высоким мастерством, редким проникновением в технологию и секреты народных ремесел. Работы из дерева мастеров декоративно-прикладного искусства г. Лениногорска представлены изделиями из капа Юрия Алексеевича Арепьева и Юрия Иосифовича Надейны.

Капы - наросты на деревьях и корнях. Примечательно, что емкости, выполненные из капа, никогда не растрескиваются. Юрий Арепьев - большой мастер по изготовлению изящных, легких декоративных чаш, ковшей, ваз, форма которых следует контурам и пластике наростов. Любимый материал - кап березы.

Юрий Надейн раскрывает неповторимую красоту текстуры капов с помощью обработки их на токарном станке. На изделия, для завершения рисунка и сюжета, коричневым красителем мастер тактично добавляет линии, штрихи. Работы его разноплановы. Уникальна декоративная ваза, выточенная из крупного наплыва капа, - она привлекательна исходной формой и зимним пейзажем, изображенным на ней.

Пример высочайшего профессионального мастерства в резьбе по дереву демонстрирует в своих изделиях Владимир Савельевич Акулов. Он блестяще использует технику инкрустации металла на дереве, будь то солонка "Курочка и петушок" или выполненные в казахском национальном стиле ожау - половники. Изготовление туесов, посуды, коробок из бересты - промысел очень старый, когда-то широко распространенный. Один из мастеров, занимающийся возрождением этого древнего ремесла - Павел Андреевич Никулин. В экспозиции - туески, выполненные им по старой технологии, в чисто крестьянском духе, без клея, без гвоздей. Делает мастер свои изделия с редким совершенством. Его сказочные чудо-птицы, расщепленные из древесины бруска, - подлинные произведения народного искусства: в них сочетаются техническое совершенство и художественная выразительность. Однажды выпорхнув из рук мастера, эти чудо-птицы не только нашли прописку в музейной экспозиции, но и в квартирах многих устькаменогорцев.

2. Исследование художественных образов в традиционных деревянных промыслах и ремеслах на примере современного предприятия "Богородский резчик" села Богородское

2.1 Особенности производства на предприятии "Богородский резчик"

Пестрые деревянные курочки на подставке, фигурки кузнецов, мужика и медведя, - потяни за планку, и они застучат молоточками по маленькой наковальне... Забавные игрушки, известные на Руси с незапамятных времен, стали основным народным промыслом для жителей подмосковного села Богородское.

История богородской игрушки начинается с легенды. Говорят, в маленькой деревеньке близ современного Сергиева Посада жила крестьянская семья. Людьми они были бедными и многодетными. Мать решила позабавить ребятишек и сделать им куклу. Сшила из ткани, но через несколько дней дети разорвали игрушку. Сплела из соломы, да уже к вечеру кукла рассыпалась. Тогда взяла женщина щепку и вырезала игрушку из дерева, а дети прозвали ее Аука. Долго забавлялась ребятня, а потом кукла им наскучила. И отец отвез ее на ярмарку. Там нашелся купец, которому игрушка показалась занятной, и заказал крестьянину целую партию. С тех пор, рассказывают, большинство жителей деревни Богородское и занялись "игрушечным" ремеслом.

В начале прошлого столетия в селе Богородское появилось первое производство - кустарно-игрушечная артель Андрея Чушкина. Позже артель получила название "Богородский резчик". В советское время промысел процветал, в артели, ставшей в 1960 году фабрикой художественной резьбы, работали 300 человек, были крупные государственные и зарубежные заказы. Сейчас ситуация изменилась. Пройдя по фабричным цехам, я поразилась - в каждом из них работало не более пяти мастеров, а большинство помещений попросту пустовало.

В последнее время не хотят люди идти работать на фабрику. Зарплата - более чем скромная. Некоторые "мастера-эксклюзивщики" работают на дому, выполняя сложные, оригинальные заказы фабрики, и получают процент от их стоимости. Рядовой резчик на потоке получает на фабрике не больше полутора тысяч рублей, живописцы - около тысячи. Резчики в творческих мастерских "богаче", оклад дотягивает до 2500, да и работа у них интереснее. Раз в месяц они должны представить на художественный совет фабрики две игрушки для выпуска на потоке, плюс - эксклюзивные заказы. В этом случае можно заработать еще и проценты с каждого. Остальные сотрудники не видели ни премий, ни "13-й зарплаты" с начала 90-х. Коллектив заметно "постарел", молодые, окончив местное художественнопромышленное училище, либо уезжают на заработки в Сергиев Посад, либо занимаются резьбой на дому, а свои изделия сдают перекупщикам.

Перед тем как попасть на прилавок магазина, игрушка проходит долгий путь. Начинается он с хорошо просушенного бревна липы, дерева мягкого, податливого в обработке. Изделия бывают токарной и ручной обработки. С первой все проще - детали будущих игрушек вытачивают на станке, сборщики их соединяют, а живописцы делают роспись, если необходимо, и покрывают лаком. А вот ручная работа гораздо сложней. Резчики обрабатывают липовые "чураки" самостоятельно. Пусть дерево мягкое, но большинство мастеров на фабрике - женщины. Заготовку изделия сначала вырубают топором или выпиливают ножовкой по шаблону. Потом начинается обработка инструментами - стамесками и богородскими ножами с очень острыми лезвиями. Так что порезы для мастеров - дело привычное: заклеят пластырем ранку - и снова за работу. Надо норму вырабатывать, в месяц каждый резчик должен сдать 120 - 130 изделий.

Если скульптура в готовом виде стоит около тысячи, то мастер получает из них рублей сто. А в день таких изделий много не сделаешь, от силы одно - два, хотя все от опыта зависит. От резчика изделия попадают на сборку, роспись или сразу на склад. Получить представление о знаменитой богородской игрушке смогла только в музее фабрики.

Оказавшись в фабричном музее-магазине можно вновь почувствовать себя ребенком. Стеллажи за прилавком заполнили игрушки и деревянные скульптуры. Вот знакомые с детства расписные курочки на подставке, под ней - круглый баланс. Раскрутишь его, и курочки дружно начинают стучать клювами. Вот кот-рыбак с лукавой мордашкой - тоже подвижная игрушка. А еще множество различных зайчиков, мишек, мышат. Все куклы расписаны яркими красками, так и хочется взять в руки.

"Выбрать - проблема, хочется купить сразу все. Для маленьких детей наши игрушки - самые лучшие: приводишь игрушку в движение - развивается рука, и грызть можно - дерево все-таки. Мы расписываем гуашью, а потом покрываем масляным лаком, он безвреден".

Дети предпочитают в основном яркие токарные игрушки. На фабрике их можно купить за 70 - 80 рублей, в магазинах - дороже раза в три. А вот игрушки и скульптуры ручной работы стоят гораздо дороже, около тысячи рублей. Одни из них неподвижны, у других с помощью вставленной внутрь пружинки "оживает" только определенная деталь. Качает головой "русская красавица", дрожат листья на березке и зонтики в руках "дам"... Есть и композиционные игрушки, где движется каждый персонаж.

На "Крестьянском дворе" все герои заняты своим делом: мать доит коров, отец колет дрова, дочка кормит кур, и они стучат клювами, а маленький сынишка качается на качелях. Фигурки приводит в движение кнопочный механизм.

Кроме традиционной игрушки мастера Богородской фабрики делают на заказ резную мебель, настенные деревянные панно с объемным изображением людей и животных, крупные скульптуры и подчасники.