Смекни!
smekni.com

Дом Книги "Зингер" (стр. 1 из 5)

Реферат

По дисциплине: История искусств

На тему: Дом Книги «Зингер»

БИЭПП 2010 год

Оглавление

Введение. 3

История Дома Книги «Зингер». 5

Красивая легенда. 9

Стиль модерн его история. 10

Архитектура модерна. 12

Архитектор Павел Юльевич Сюзор. 12

Список литературы.. 30


Введение

Санкт-Петербург- город художников и поэтов, музыкантов и мечтателей, город контрастов, эмоций и настроений. Санкт-Петербург- сокровищница тайн и загадок, которые находятся вокруг каждого жителя и посетителя нашего города: буквально, в каждом окне, на каждом углу и в каждом городском фонаре. Маленькие кусочки истории, как осколки стекла, разбросаны по всему городу и ждут того, что их соберут в единое целое…

Прогуляться по Санкт-Петербургу- значит окунуться в вековую историю, значит почувствовать город душой и прикоснуться не только взглядом, но и разумом к его душе. Санкт-Петербург- это тот город, чье настроение зависит напрямую от твоего- каждый из нас создает настроение своего Петербурга. Это тот город, которые затрагивает самые тонкие струны души, заставляя останавливаться, оборачиваться и задумываться.

Одно из таких мест, которое заставляет меня обернуться и глубоко задуматься, но только о хорошем и добром. Это место- Дом Книги Зингер. Его золотистые модерновые решетки, нежные и, будто бы, живые светильники, большие окна, из которых льется теплый желтый свет, оставляют в душе неизгладимое и волшебное впечатление.

Перед тем, как зайти в метро я всегда оглядываюсь, чтоб увидеть хоть часть Дома Книги, чтобы еще раз удивиться полету мысли архитектора, пробежаться взглядом по фонарям и решеткам, улыбнуться и идти дальше.

Конечно, хочется побольше узнать о тех вещах, которые так тепло отзываются в душе…

Каждый день этот памятник архитектуры толпами посещают петербуржцы и гости города. Но большинство посетителей приходит сюда не для того, чтобы восхититься прелестями модерновой архитектуры, а для того чтобы поискать, посмотреть, выбрать и купить нужные им книги. Ведь еще с 1919 года здесь расположен Дом Книги. И хотя строилось здание для компании «Зингер» и на средства этой компании, послужило оно ей до 1917 года, то есть примерно 13 лет. Всё остальное время вплоть до сегодняшнего дня дом на углу Невского проспекта и канала Грибоедова являлся книжным центром Петербурга. Здесь часто бывали Алексей Толстой, Ольга Форш, Константин Федин, Самуил Маршак, Даниил Хармс.

История Дома Книги «Зингер»

Шестиэтажное с мансардойздание в стиле модерн, площадью около 7000 м² было построено в 1902—1904 по проекту архитектора Павла Сюзора. В 1902 г. П. Ю. Сюзор получает заказ на проект здания на углу Невского пр. и наб. Екатерининского канала для Акционерного общества «Мануфактурная компания Зингер». И даже по назначению новое здание не будет иметь аналогов в Петербурге той поры. Поражает способность архитектора осваивать новое, ведь к моменту окончания этого строительства Сюзору исполнилось шестьдесят лет.

У "Зингера" к тому времени уже было производство в Подольске и около 3000 фирменных магазинов. Новое здание по замыслу правления должно было иметь не менее одиннадцати этажей - первоначально руководство компании «Зингер», производящей швейные машины, хотело построить даже некий небоскрёб, подобный тому, что в это время строился компанией в Нью-Йорке. Заплатив за участок вместе с существовавшей на этом месте постройкой свыше миллиона рублей, компания «Зингер» намеревалась извлечь из проекта максимальную прибыль. В многоэтажном здании, помимо торговых залов и складов, предполагалось разместить множество небольших конторских помещений, чтобы сдавать внаем. В Петербурге таких сооружений в ту пору не было, и, говоря современным языком, здесь планировалось создать многопрофильный бизнес-центр. Однако уже после приобретения участка иностранцы были немало озадачены существующими в Петербургском строительном уставе ограничениями по высоте в 11 саженей (около 22 м) для возводимых в центре города построек. Это означало, что идея удивить российскую столицу высотным зданием по образцу чикагских небоскребов была неосуществима.

Выполнить требование заказчика в полной мере архитектору не удалось из-за петербургского высотного регламента, запрещалось строить в центре города жилые здания выше Зимнего дворца (23,5 метра). Однако выход был найден. В отличие от соседних пятиэтажных зданий, окончательный проект (за счёт высоты потолков) предусмотрел шесть этажей и башню на углу здания. Эта башня оказалась расположена точно по линии Пулковского меридиана. Венчается она шаром-глобусом (диаметром 2,8 метра), символизирующим глобальный размах работы компании "Зингер". Именно эта, устремлённая ввысь башня, и создаёт впечатление высотности, но при этом, благодаря своей лёгкости, не затмевает куполов Казанского Собора и Спаса на крови, возвышающихся над Невским проспектом- ее подчеркнуто современная конструкция кажется полной противоположностью классическому куполу А. Н. Воронихина над Казанским собором. Однако и в том, и другом случае на поверхности ребра, причем форма металлического завершения сюзоровского купола, по сути, является увеличенной репликой фонарика с яблоком над воронихинским. Несомненно также, что необычная геометрия сильно вытянутого купола соотнесена Сюзором с формами увенчанных главками шатров храма Воскресения Христова, открывающегося в перспективе Екатерининского канала (арх. А. А. Парланд). Внушительно и благородно смотрится рустованная облицовка фасадов из полированного красного мелкозернистого гранита на уровне первых двух этажей (выше идет полированный серый гранит). В металлодекоре здания (двери, решетки французских балконов) впервые использовалась ковкая бронза.

При постройке здания впервые в Санкт-Петербурге был применён металлический каркас. Такое решение позволило соорудить здесь огромные окна-витрины.. Прохожих удивляло отсутствие здесь водосточных труб - архитектор спрятал их в стенах здания, а крыша здания автоматически очищалась от снега при помощи пара. Это было современное сооружение, долгое время вызывавшее отрицательную реакцию старых поклонников классической петербургской архитектуры.

При строительстве архитектор соединил приемы поздней эклектики и раннего модерна.

На постройке дома компании "Зингер" проходил строительную практику архитектор-модернист М. М. Перетяткович.

Фасады, обращенные на Невский проспект и канал Грибоедова, облицованы гранитом, два первых этажа - красным полированным, следующие три - серым кованым и верхний - серым полированным. Обширный центральный зал, расположенный сразу за вестибюлем, освещался верхним светом. Над ним находился внутренний световой дворик. Стены дворика облицованы глазурованным разноцветным кирпичом. На внешнем облике здания сказалось увлечение архитектурными формами, характерными для модерна. Огромные по размерам окна-витрины, их пропорции и очертания, форма и силуэт завершающего здание купола, увенчанного глобусом, обилие стилизованной декоративной скульптуры на фасадах, выполненной по моделям известных в 1900-х годах скульпторов А. Л. Обера и А. Г. Адамсона (фигуры на фасаде), типичны для модерна. Наряду с известным домом Елисеева, Дом книги по характеру своей архитектуры резко выделяется среди окружающих его зданий. Угловую часть фасада украшают парные бронзовые фигуры дев-валькирий. В скандинавской мифологии валькирии по воле бога войны Одина решали исход сражений и относили храбрейших из павших воинов в чертоги Одина. Одна из валькирий на фасаде в боевом облачении с копьем олицетворяет тяжелую промышленность, у другой под рукой - швейная машинка, она олицетворяет легкую промышленность. Богата внутренняя отделка: дубовые рамы и двери, медные резные шпингалеты на окнах, сусальное золото и каррарский мрамор, правда, последние марши лестницы выложены уже известняком - не хватило средств на завершение отделки. На стеклянном куполе Дома Зингера сидит, расправив крылья, орёл с американского герба. Интересна история его возникновения и сам факт его наличия. Во время первой мировой войны компанию «Зингер» стали обвинять в шпионаже. Название компании ассоциировалось у народа с Германией, хотя мало кто знал, что именно «Зингер» шила форму для российской армии. Тогда владельцы фирмы сдали нижний этаж здания под консульство США и стали всячески подчеркивать, что «Зингер» - это американская компания. Скорее всего, именно в этот период на куполе появился американский орёл. Интересно, что одноглавый орёл уцелел в 1917 году, когда по всему городу сносили символы самодержавия – орлов двуглавых. Таким образом, получалось, что самый высокий герб, парящий над Петербургом, был не русским двуглавым орлом, а американским. Правда, в 1920-е годы орёл все-таки таинственно исчез, восстановили его в наши дни реставраторы. Скульптуру воссоздали по фотографиям и чертежам начала XX века. Обновленный во время последнего ремонта Дом Книги выглядит не менее богато, чем в начале прошлого столетия. Полностью воссоздана центральная лестница из каррарского мрамора. Ее реставрация обошлась в 1 млн. долларов. Снова нанесена «венецианская» штукатурка, а декоративные элементы выполнены с нанесением сусального золота.

Здание принадлежало компании "Зингер" до 1917 года, затем государство сменило его назначение и название. С 19 декабря 1919 года здесь располагается книжный универмаг "Дом Книги". Он занимает первые два этажа здания. Остальные пять - различные редакции и издательства. "Дом Книги" стал самым крупным подобным торговым учреждением в СССР. А в первое время своего существования до 1921 года здесь книги распространялись бесплатно. В 1930х годах писателем С. Я. Маршаком здесь была организована работа детского издательства "Лендетгиз", выпускавшего популярные тогда журналы "Чиж" и "Ёж". Работающее здесь издательство "Петросовет" только за первые пять лет выпустило более чем 2000 наименований литературы высокого полиграфического качества.