Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания лося в Магдагачинском районе Амурской области (стр. 1 из 12)

Введение

Лось относится к тем немногим животным, к которым человек постоянно уделял и уделяет большое внимание, так как этот вид представляет значительную хозяйственную и научную ценность. В настоящее время лось распространен необычайно широко. Однако в конце IXX, начале XX веков, во многих местах ареала лось был необычайно редок. Обширность ареала, высокая численность, легкая распознаваемость в природе и возможность получения массового фактического материала при постоянных наблюдениях в заповедниках сделали лося незаменимой моделью для различного рода исследований (Рычкова Н.Н., 1980).

Изучением экологии и биологии лося занимались многие зоологи (Бромлей Г.Ф., Кучеренко С.П., 1983; Тимофеева Е.К., 1974; Филонов К.П., 1989).

Большое внимание также уделяется способам и методам добывания лося, его хозяйственного значения, ряд работ специалистов охотничьего хозяйства посвящены этим вопросам (Блюм А.Б., 1995; Вавилов М.П., 1973; Копылов И.П., 1951).

Несмотря на большое экономическое значение лосей, наши знания от этом обычном звере Дальнего Востока недостаточны.

Цель нашей работы на основе проработанной специальной литературы и собственных исследований осветить некоторые стороны биологии лося Амурской области. Этот материал позволил нам сравнить черты биологии лосей различных частей ареала и выявить отличительные способности. С этой целью нами были изучены в сравнении с животными других частей ареала, особенностями морфологии, питания, места обитания лося Амурской области.

На территории Магдагачинского района обитает восточно-сибирский подвид лося. Охота на него издавна являлась источником высокопитательного мяса для местного населения.

В прошлом численность его в Приамурье была значительно выше современной. О встречах с большим количеством лосей упоминается в работах Арсеньева В.К. С начала нынешнего столетия на Дальнем Востоке численность стала уменьшаться на 10-12%.

На территории Магдагачинского района в последние годы в связи с проведением биотехнических мероприятий и борьбы с браконьерством численность несколько возросла. В зависимости от ряда факторов численность лося непостоянна и резко меняется по годам.

Несмотря на большое экономическое значение лосей, наши знания от этом обычном звере Дальнего Востока недостаточны.

Цель нашей работы на основе проработанной специальной литературы и собственных исследований осветить некоторые стороны биологии лося Амурской области. Специально лосю посвещено немного прошлых экологических заметок опубликованных в различных изданиях (Абрамов 1963г и др). Основными литературными источниками, на которые автор ориентировался в написании работы были публикации Бромлей (1964, 1969гг), Сухамирова (1986г), Кучеренко (1983г), Фадеева (1978, 1987гг), Иванова (1983). Значительно полнее в ряде статей и монографии освещена экология лося Европейской части Российской Федерации, Кавказа, Средней Азии (Русаков 1984, Лебедев 1956, Логинов 1936, Марков 1932, Долауров и Теплов 1938, Сухамиров Г.И.(1986г), Бутурлин С.А. (1930г).

Этот материал позволил нам сравнить черты биологии лосей различных частей ареала и выявить отличительные способности. С этой целью нами были изучены в сравнении с животными других частей ареала, особенностями морфологии, питания, места обитания лося Амурской области.

Также были освещены способы охоты на лося в разных регионах Российской Федерации. Использовалась литература: Герцег А.Б. (1989г0, Измоденов А.Г. (1955г), Долбик М.С., Романовский В.П, Курсаков А.П. (1973), Гусев В.Г. (2001г), Язан Ю.П. (1976), Филонов К.П. (1989).

В основу работы также вошли материалы, полученные от обработки полевых наблюдений, опросных сведений и ведомственных материалов. Основной материал собран в период преддипломной практики проводимой с сентября по январь 2003 года.

За весь период проделана следующая работа: были опрошены штатные охотники, сезонные во время полевых работ, изучались места обитания зверя. Непосредственно участвовали в промысле лося, ознакомился с основными способами охоты на этого зверя.


1. Литературный обзор

1.1 Физико-географическое описание Магдагачинского района

Магдагачинский район – расположен на северо-западе Амурско-Зейской равнины. Граничит на западе со Сковородинским, на северо-западе с Тындинским, на северо-востоке – с Зейским и на юго-восток – с Шимановским районами, на юго-западе района проходит государственная граница Российской Федерации с Китайской Народной Республикой. Площадь района 15,8 км2.

Граница Магдагачинского района от узловой точки, расположенной на пересечении государственной границы РФ, Сковородинского и Магдагачинского районов в месте впадения в реку Амур реки Алма, идет вверх по течению реки Верхняя Алма до устья реки Нижняя Алма, затем вверх по течению реки Верхняя Алма до ее истока. Далее граница идет в северо-восточном, северном, северо-западном направлениях по водоразделу рек Буринда и Осежина, затем пересекает автодорогу Талдан-Воскресеновка. Далее граница идет в юго-восточном направлении по воборазделу рек Буринда и Правая Буринда до устья ручья Каменный. Далее граница идет в северном направлении вверх по течению Буринда 2-я до истока реки Грязнушка. Далее граница идет в северном направлении и пересекает Забайкальскую железную дорогу в районе железнодорожного моста, затем идет вверх по течению реки Уркан до места слияния реки Керак с рекой Уркан до узловой точки.

От узловой точки, расположенной на пересечении границ Сковородинского, Тындинского и Магдагачинского районов граница идет вверх по течению реки Уркан до устья реки Ирмакит. Далее граница идет в северо-восточном направлении по водоразделу рек Ирмакит и Большая Тында до узловой точки, расположенной на пересечении границ Тындинского, Зейского и Магдагачинского районов.

От узловой точки граница идет в юго-восточном направлении вниз по течению реки Большая Тында до устья, затем вниз по течению реки Тында до ее слияния с рекой Уркан. Далее граница идет по водоразделу рек Татали и Уркан до истока ручья Никольский, затем граница идет вниз по водоразделу рек Ольга и Улунга. Далее граница идет по водоразделу рек Тыгда и Зея до узловой точки, расположенной на пересечении границ Зейского, Шимановского и Магдагачинского районов.

От узловой точки граница идет в южном направлении по водоразделу рек Тыгда и Зея, затем в юго-западном направлении по автодороге. Далее граница идет в южном направлении вверх по течению реки Каменушки. Затем граница идет в западном направлении по водоразделу рек Тыгда и Ту, затем пересекает Забайкальскую железную дорогу, ЛЭП ВЛ 220 Кв, ЛЭП ВЛ 500 кВ в районе пади Узкая. Далее граница идет по водоразделу рек Ульмин и Онон до истока безымянного ручья. Далее граница идет в северо-западном направлении вниз по течению безымянного ручья до его слияния с другим безымянным ручьем и далее в юго-западном направлении вниз по течению этого ручья до его впадения в реку Амур, то есть до узловой точки, расположенной на пересечении государственной границы Российской Федерации, границ Магдагачинского и Шимановского районов.

Далее граница идет вверх по течению реки Амур по государственной границе Российской Федерации с Китайской Народной Республикой до узловой точки, то есть до начальной точки описания.

Климат района имеет двойственный характер. С одной стороны, значительное удаление района от океана обуславливает признаки резко континентального климата. С другой стороны, Тихий океан формирует муссонный климат практически на всей территории Дальнего Востока, признаки этого климата в виде сезонной смены направления ветров, сезонного изменения влажности воздуха и количества осадков явно проявляются и в районе. Взаимодействие двух указанных факторов определяет холодную, сухую, продолжительную зиму со всеми признаками резко континентального климата и теплое влажное лето с признаками муссонного климата. В целом климатические условия района суровы.

Среднегодовая температура воздуха в районе -2,8ОС. Наиболее холодный месяц – январь. Средняя температура в январе составляет -26,7ОС. Самый теплый месяц года – июль. Средняя температура в июле составляет +19,2ОС.

Количество выпадения осадков в год составляет 400 мм. Выпадают преимущественно с апреля по октябрь. Наибольшее количество их приходится на июль-август. Зимой осадков выпадает 4-7% от годового количества. Глубина снежного покрова растет в течение зимы медленно, максимума достигает в марте, средняя толщина его 20-30 см, в редкие годы 50 см. Устойчивый снежный покров ложится в среднем 24 октября, сходит 7 апреля, покров держится 132 дня. Выпадающий иногда в мае снег быстро тает. Незначительный снежный покров, низкие температуры воздуха вызывают зимой большую потерю тепла с поверхности почвы. Поэтому почва промерзает здесь на большую глубину – 2,5-3,5 м, а весной оттаивает очень медленно. Зимние осадки отличаются малой интенсивностью и редко дают за сутки 2 мм воды. Летние осадки более интенсивны и дают в среднем за каждый дождливый день от 6 до 8 мм воды. При сильных ливневых дождях за сутки может выпасть 40-50 мм, а в отдельные годы – 100-110 мм.

Рельеф территории района равнинный или слегка волнистый, склоны преимущественно пологие, 6-12 градусов. Только в западной части района, поймы реки Амур, рельеф более резко выражен, здесь преобладают склоны крутизной 16-25 градусов. Все леса района до 1985 года считались равнинными, решением Амурского облисполкома от 03. 10. 1985 г. № 412 они отнесены горным.

Основными почвообразующими породами на территории района являются пресноводные отложения – глины и песка. Развитие и образование различных типов почв обусловлено условиями климата, рельефа, гидрологического режима и почвообразующими горными породами. Наиболее распространенными почвами в районе являются дерно-подзолистые и мозаичном сочетании с болотно-подзолистыми и торфяно-болотными, а наиболее плодородными из встречающихся разновидностей являются подзолисто-буроземные. По механическому составу наиболее представлены суглинистые и супесчаные. Глинистые, каменистые и избыточно увлажненные почвы имеют незначительное распространение.