Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания утиных в Константиновском районе (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА БИОЛОГИИ-ОХОТОВЕДЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технология и техника добывания охотничьих животных»

на тему: «Технология и техника добывания утиных в Константиновском районе»

Выполнил: студент 3 курса

гр. 8217

Мурмило Р.С.

Проверил: Кискичев В.В.

Благовещенск 2010

Введение

Утки являются, пожалуй, наиболее распространенной в России дичью. По крайней мере, редкий, едва ли более одного из тысячи, охотник не охотился и не охотится по уткам.

И, тем не менее, утиная охота никогда не пользовалась у нас особым почетом. Мало того, - утиная охота находилась в каком-то загоне, на нее смотрели презрительно, утку почти не считали за дичь, а охотников, любящих и страстно предающихся этой охоте, пренебрежительно именовали «утятниками», приравнивая значение этого слова к слову «шкурятник».

Объяснялось это, прежде всего тем, что мало кто из городских охотников, в особенности охотников наших столиц, знал хорошо утиную охоту вообще. Утку стреляли случайно, за ней специально не охотились, и поэтому сложилось мнение, основанное на случайном выстреле по случайно подвернувшейся утке, что утиная охота легка, не требует ни знаний, ни опыта, а стрельба по уткам - не трудна.

Вдали от городов, на раздолье озер, рек и болот, излюбленных утками, где «благородство» или «неблагородство» дичи имело для крестьянина-охотника весьма малое значение, на уток также охотились немного, но по совершенно иным причинам. Утка-дичь прилетная, живущая у нас в СССР только в теплое время года. В большинстве местностей, удаленных от центров, сезон охоты на уток совпадал с периодом усиленных сельскохозяйственных работ, с деревенской «страдой», когда крестьянину-охотнику бывает вообще не до охоты не только на уток, но и на всякую иную дичь.

В конце же концов, все таки большинство охотников, как горожан, так и крестьян, утиной охоты почти не знают и во всяком случае знают ее гораздо хуже, чем на какую-либо иную дичь. В огромном большинстве случаев тот или иной охотник, даже убивший на своем веку сотни, а подчас и тысячи уток, все же знает и изучил только один какой либо вид этой охоты. Некоторые охотились и охотятся только весной с подсадными. Другие - только летом на вылетку. Третьи - только на утренних и вечерних перелетах. Четвертые, наконец,- только осенью с подъезда на открытой воде, - и т.д. Но знающих, тонко изучивших охоту на уток в течение всего года, при всяких условиях и всеми способами, - очень немного.

Эти-то единичные охотники, как горожане-любители, так и крестьяне-промысловцы, и являются нашими учителями в отношении использования тех или иных приемов охоты на уток. Как ни мало их было и есть, но некоторый опыт и знания они накопили, - и только вследствие общего равнодушия большинства охотников к утиной охоте эти опыт и знания почти не нашли себе, к сожалению, полного отражения на страницах специальных сочинений, посвященных утиной охоте.

1. Физико-географическая и экономическая характеристика района

Константиновский район расположен на юге Зейско-Буреинской равнины. Граничит на северо-западе и севере с Тамбовским районом, на востоке- с Михайловским, на юге - государственная граница с КНР. Площадь района - 1,8 тыс. кв.км. Район образован в 1944 году, с 1963 по 1967 годы входил в состав Тамбовского района. Центр района - село Константиновка, расположенное в 104 км от областного центра.

Район относится к муссонному с чертами резкой континентальности агроклиматическому району. Среднегодовая температура воздуха в пределах +1,1ºС - +1,6ºС, средняя температура вегетационного периода 15,9º С, его продолжительность в среднем 162 дня, безморозного -136 дней, средняя высота снежного покрова -21 см.

Почвы - бурые лесные и лугово-чернземовидные. Растительный комплекс - луговой с небольшими массивами бело-березовых лесов с примесью осины, ивы, дуба, черной березы и зарослей лощины. На островах Амура произрастает виноград, красная смородина, лимонник. Ядро фаунистического комплекса образует светлый хорь (редко), длиннохвостый суслик, енотовидная собака, даурский хомячок, полевая мышь, лисица и серые полевки. Из птиц характерны дрофы (редко), уссурийский фазан, немой перепел, пегий лунь, обыкновенная пустельга, черный коршун, полевой жаворонок. Среди рыб преобладают серебристый карась, амурский сом, щука, чебак, пескарь.

Ископаемые - глины и строительные пески, минеральная вода, качают которую из двух скважин, расположенных в разных местах райцентра.

В настоящее время в районе 16 населенных пунктов, объединенных 15 сельсоветами, которые связаны с районным центром автомобильными дорогами, охвачены 10 автобусными маршрутами.

Численность населения района на 01.01.2006 года составляет 14,6 тыс. человек, 5704 человек проживает в районном центре (38,8%). Плотность населения -8,2 человек на 1 кв.км. Численность трудоспособного населения -5430 человек (37% от общего числа жителей района). Число родившихся за 2005 год - 211 человек, умерших - 227 человек, что ниже показателей 2004 года соответственно на 15 и 5 человек, естественная убыль - 6,8 (человек на 1000 населения). Число выбывших за пределы района превышает число прибывших в 2005 году на 86 человек и составляет соответственно 509 и 423 человека.

В районе работает центральная районная больница на 122 койки, поликлиника, 2 амбулатории и 11 фельдшерско-акушерских пунктов на 272 посещений в смену, работают 42 врача-специалиста, среднего медицинского персонала -131 человек. На 1000 человек приходится 8,2 больничных коек, врачей - 2,9, среднего медицинского персонала -8,9. В перспективе планируется открытие бальнеологической лечебницы.

В 14 общеобразовательных школах района (из них: средних-10, основных - 3, начальных -1) и санаторной школе - интернате учатся 2185 школьников, работают 325 педагогов. 13 детских садов района на 1100 мест посещают 460 детей. При этом в селах района наполняемость отдельных групп составляет менее 50%, а в районном центре нет возможности обеспечить местами всех желающих. В районе работает 1 учреждение начального профессионального образования ПУ-21, в котором работают 32 педагога и мастера производственного обучения, приобретают профессии 188 молодых людей по 16 специальностям, получая при этом общее среднее образование. Два детских дома в районе объединили под своей крышей 116 воспитанников и 45 педагогических работников.

Станция юных натуралистов, образованная в 1984 году, славится своей учебно-опытнической работой не только в районе и области, но и на республиканском уровне. Под руководством 8 педагогов более 200 ребят приобщаются к исследовательской работе.

27 творческих коллективов детей и подростков действует в центре внешкольной работы (ЦВР), созданном в 1975 году, где работают 19 педагогов дополнительного образования. Направления деятельности - краеведческое, художественно-эстетическое, техническое, декоративно-прикладное, социальная практика.

В районе действует 13 сельских домов культуры, 14 сельских филиалов библиотек. Четыре коллектива художественной самодеятельности носят звание народных: хор русской песни и ансамбль казачьей песни «Вольница» районного дома культуры, фольклорная группа «Кужель» и ансамбль русской песни «Сударушка» из села Нижняя Полтавка.

Огромный дом культуры в районном центре собрал под своей крышей детскую школу искусств, центральную районную и детскую библиотеки, краеведческий музей, спортивную школу, кафе, два кинозала, спортивный, танцевальный и репетиционные залы.

Большое внимание в районе уделяется развитию физкультуры и спорта, действуют 17 спортивных залов, оборудованный стадион в районном центре, в 2004 году сдан в эксплуатацию и действует спортивный комплекс в с. Ключи. Особое развитие получили такие виды спорта как вольная борьба (руководит заслуженный тренер РФ Б.Н.Веселов, подготовивший за 14 лет 50 борцов I и II разрядов, 4-ех мастеров и 10 кандидатов в мастера спорта), мотоспорт ( организаторы С.Н.Сычев и мастер спорта С.В. Логачев), гиревой спорт ( тренер I категории мастер спорта М. Гаджиханов из с. Семидомка за три года подготовил 2 мастеров и 6 кандидатов в мастера спорта), конный спорт на базе ООО «Новотроицкое» (директор В.Б. Пыжов), а также массовые виды спорта: футбол, гандбол, волейбол, хоккей. Успешно работает детская спортивная школа с охватом учащихся - 360 человек.

По состоянию на 01.01.2006 года в районе зарегистрировано 253 предприятий, организаций, филиалов и других обособленных подразделений различных форм собственности, 248 предпринимателей без образования юридического лица.

В целом экономическое положение района в 2004-206 году остается стабильным. Размер валового регионального продукта в 2005 году составил 962,5 млн. рублей. В структуре валовой продукции наибольший удельный вес занимает продукция предприятий АПК -54,9%. Экономика района в большей степени зависит от уровня развития агропромышленного комплекса.

Наметился рост посевных площадей. В 2004 год посевной клин составлял 58282 га, включая все категории хозяйств, в 2005 году- 64177 га, в 2006г - 64804 га. При этом рынок диктует набор посевных культур.

Валовой сбор зерновых в 2005 году составил 30724 т., в 3,2 раза выше уровня 2004 года; сои - 32184 т., т.е. 170,8% к уровню 2004 года (18847т.) Урожайность зерновых и сои в 2005 году составила соответственно 18,4 ц/га и 9,7ц/га по сравнению с 2004 годом соответственно: 7,1ц/га и 6,4ц/га. Резкое увеличение объема валовой продукции растениеводства в 2005 году стало возможным в результате благоприятных погодных условий, увеличения посевных площадей, пополнения отдельных хозяйств новой техникой.

Сложной на протяжении ряда лет остается ситуация в животноводстве. Высокая дотационность данной отрасли, тяжелый труд, высокая себестоимость продукции и низкая цена реализации продукции не способствуют развитию животноводческой отрасли в районе. Доля продукции животноводства составляет в структуре валовой продукции сельхозпредприятий лишь 17%.