Смекни!
smekni.com

Искусство эпохи Цинь (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа посвящена двум самым значительным в глобальном масштабе памятникам древнего Китая. Это грандиозный погребальный комплекс первого императора Китая,включающий тысячи терракотовых фигур людей и животных и Великая Китайская Стена – одно из самых масштабных сооружений всех времен и народов, символ Китая.

Актуальность темы:Эти поражающее своим размахом творения рук человеческих хранят массу загадок и тайн, и каждое новое открытие становится громким событием в научном мире. Учитывая то обстоятельство, что интерес к различным сторонам древнекитайской культуры эпохи Цинь в последние десятилетия неуклонно растет, исследование архитектурных творений этой эпохи представляется необходимым. Является уникальным то, что большая часть древних сооружений сохранилась до наших дней в хорошем состоянии. Это позволяет представить, не только целую эпоху в истории Китая, но и открывает новый пласт в истории изобразительного искусства.

Цель и задачи: Основная цель настоящей работы заключается в выявлении особенностей циньских сооружений – их подробном стилистическом анализе. Для достижения поставленной цели потребовалось проследить и предысторию возникновения этих сооружений. Такое комплексное изучение начального этапа жизни эпохи Цинь дает возможность выявить особенности государственного устройства, политики, экономики, культуры, религии, оказавшие влияние, как на само возникновение таких грандиозных сооружений, так и на их форму. При этом в своей работе я стремлюсь выявить источники влияний, проанализировать общий стиль искусства эпохи Цинь и определить его достоинства и своеобразие. Важно то, какое воздействие оказало искусство циньской эпохи на развитие китайского искусства в последующие века, вплоть до наших дней. Объект: Объектом анализа являются непосредственно сами архитектурные памятники эпохи Цинь: Великая Китайская стена и мавзолей Цинь Шихуанди, а также скульптуры из гробницы Первого императора.

Источники исследования: В моей работе основными источниками исследования искусства эпохи Цинь стали книги: «Исторические записки» Сыма Цянь, историка династии Хань, а также журналы, издаваемые археологической командой экспедиции по раскопкам гробницы Цинь Шихуанди, где содержаться выводы археологов, на анализе которых будет сосредоточено внимание в настоящей работе.

Структура и объем работы: Работа состоит из двух частей: текста и альбома иллюстраций. Текст содержит – введение, анализ литературы в аспекте темы, четырех глав и заключения, на 30 страницах текста. Также прилагается список использованной литературы.

Раздел 1 Характеристика эпохи

«На протяжении нескольких тысячелетий на огромной территории, условно обозначаемой как Дальний Восток, развивалась яркая и самобытная культура, оставившая выдающиеся произведения человеческого гения в литературе, философии, изобразительных искусствах, архитектуре. Уже в древности народами Дальнего Востока были созданы значительные памятники духовной и материальной культуры. Как нигде в мире, природа была центральной философской и художественной проблемой искусства Дальнего Востока. Отношение к природе как к организованному целому сделало ее главным объектом художественного воплощения, повлияло на систему видов и жанров искусства, их значение и эволюцию. Для всех народов Дальнего Востока характерно большое развитие и значительный удельный вес в художественной культуре декоративных искусств». [1]

Китайская культура принадлежит к древнейшим. Ее долгая, богатая событиями история отмечена выдающимися изобретениями, соцветиями талантов, она отличается многими неповторимыми особенностями. Культура его отличалась не только богатством аспектов, но и большой жизнестойкостью. Несмотря на бесчисленные войны, мятежи, разрушения, производимые завоеваниями страны, Китайцы оставили потомкам богатое культурное наследие. Важнейший след в жизни страны оставил древний период, на протяжении которого был заложен фундамент всей последующей культуры Китая.

Новые стилистические черты в искусстве Древнего Китая формируются на рубеже нашей эры. Расцвет художественной культуры связан с первым объединением разрозненных царств под властью династии Цинь (221-207 гг. до н. э.) в единую империю. В истории Китая Ин Чжен был необыкновенным человеком. Он вступил на престол государства Цинь, самого могущественного из семи государств, на которые был разделен Китай, когда ему исполнилось всего 13 лет. В 22 года он уже крепко взял бразды правления в свои руки. Началась война. За 10 лет он одно за другим поверг другие шесть государств. К 221 году до н. э. в Китае впервые установилась абсолютная монархия. Редкому государству в настоящем времени удалось сохранить свое первоначальное название. Китай является таким государством. Название царства, чуть видоизменившись (Цинь - Чина - Чайна), стало названием Китая для европейских стран. Сделавшись главой огромного государства, Ин Чжэн избрал для себя и своих потомков новый титул — хуанди (император). Позднейшие источники обычно именуют его Цинь Шихуанди (Первый император империи Цинь). В короткий период правления была унифицирована письменность, проложены дороги, установлены единая денежная единица, единые меры длины и веса.

«Особенно бурное развитие в период империи получило строительное дело. Решив обессмертить свое имя грандиозными сооружениями, Цинь Шихуанди заново отстроил столицу империи — город Сяньян (в провинции Шэньси). Еще во время войны за объединение страны Цинь Шихуанди издал указ о сооружении вблизи Сяньяна дворцов по образцу лучших дворцов захваченных им царств». [3] По подсчетам Сыма Цяня, в империи насчитывалось свыше 700 дворцов, 300 из них находились на территории бывшего царства Цинь. «Для украшения дворцов Цинь Шихуанди не жалел никаких средств. Все самое ценное и редкое, что можно было найти на огромной территории империи: драгоценные камни и металлы, деревья с благоухающей древесиной, деревья с древесиной редкой окраски (розовой и зеленой) — все это привозилось из отдаленных мест для украшения императорских дворцов. Столица раскинулась по обоим берегам реки Вэйхэ, через которую был перекинут мост — чудо техники того времени. К северу от реки был расположен собственно город с многочисленными улицами, аллеями, парками и великолепными дворцами императора и высшей знати. К югу от реки Вэйхэ находился императорский знаменитый парк — огромный заповедник, где отдыхали и охотились сам император и его приближенные. В этом парке был устроен дворец, превосходивший роскошью все, что было создано ранее». [4] О размерах его можно судить по тому, что центральный зал дворца вмещал десять тысяч человек. Это был дворец Эфан-гун, воздвигнутый Цинь Шихуанди недалеко от столицы империи. Это целый ансамбль зданий, соединенных системой крытых галерей, навесных мостов. Весьма любопытно, что общая композиция зданий воссоздавала расположение звезд на небосводе.

Первый император как всякий восточный человек был склонен эзотерическим наукам, а так же к мистике. По меркам своего времени он был весьма образованным и крайне религиозным.В источниках эпохи сообщается, что «Цинь Шихуанди придавал большое значение астрологии, приписывал себе особое покровительство со стороны наиболее важных звезд и созвездий, издавна почитавшихся в Китае - Сириуса (Лан) и Ориона (Шень). В честь Полярной звезды, главной на ночном небе, Цинь Шихуанди соорудил особый храм». [4] При царском дворе было около 300 астрологов, чья задача была предупреждать владыку о грозящих неприятностях. При дворе были также и толкователи снов. Когда сны императора были зловещими, совершали особые обряды и приносили жертвы. Однажды ему приснился сон: «заяц держит в руках солнце, а другой заяц хочет его отнять. Но появляется третий, черный заяц, и забирает солнце себе. Утром под страхом смертной казни император потребовал у мудрецов и звездочетов, чтобы они объяснили ему смысл ночного видения. И один из приближенных предположил, что два враждебных Китаю царства были побеждены пришельцем извне. Со словом «черный» у китайцев обычно ассоциировались кочевые племена. Рассказывают также, что вскоре душа спящего Цинь Шихуанди взлетела на Луну и оттуда посмотрела на землю. С заоблачных высот Китайская империя показалась ей маленькой точкой, и сжалась тогда душа при виде беззащитности Поднебесной. Вот тогда-то и родилась у императора мысль соорудить стену, которая окружила бы всю империю, сделала бы ее «единой семьей», спрятала бы от жестоких варваров». [6] Некоторые ученые видят в ломаных очертаниях стены гигантского извивающегося дракона, навеки застывшего и надежно охраняющего благополучие «Поднебесной империи».

О влиянии религии в Древнем Китае сообщают многие источники. «Это было время культурного и духовного подъема. Время конфуцианства, расцвета учения даосов, Шан Яна, Лао-цзы, астрономов, астрологов и магов. Дао учит верить в бессмертие». [5] Это была великая вера Цинь Шихуанди. Он был уверен в том, что ещё при жизни достигнет сверхъестественного, т.е. станет бессмертным небожителем. В этой уверенности его поддерживали многочисленные льстецы, которые в один голос уверяли императора о приближении его цели. Как гласит очередная легенда, он вызвал к себе самых старых, опытнейших врачей, постигших тайны всех недугов человеческого тела и духа и приказал им: "Сделайте так, чтобы я никогда не болел и не старился. Я хочу жить вечно!" Из всех предложенных ему эликсиров императору больше всего понравилось необычное вещество похожее на серебро. Это была ртуть. Но опасаясь, что всесильный эликсир может подвести его, он позаботился о другом способе обрести бессмертие - приказал соорудить загробный дворец под землей. Мечта о бессмертии была настолько сильна, что ради ее воплощения император готов был на любые жертвы. Забвение после смерти – вот чего он боялся и любыми средствами пытался избежать. И лучшим памятником, который он мог придумать, стала гробница, богатство которой должно было показать потомкам, каких высот смог добиться тот, кто нашел здесь свое последнее пристанище.