Смекни!
smekni.com

Культура империи Майя (стр. 5 из 5)

В IX – начале Х века, по оценкам известного советского историка В.И. Гуляева, на Юкатан вторглись тольтеки, а в пределы Центральной равнины – племена пипиль. Вот о каких признаках чужеземного нашествия на города майя, лежащие в глубине гватемальских джунглей, пишет он: "Это были не величественные руины крепостных стен и башен и не следы кровавых битв в виде груды порубленных человеческих костей и поломанного оружия, а всего лишь скромные черепки глиняной посуды, в изобилии валявшиеся в пыли запрошенных улиц и площадей майяских городов". Да, появление изящной оранжевой керамики и терракотовых статуэток характерного центральномексиканского стиля свидетельствует, что прежние хозяева сошли с исторической сцены.

Но гипотеза о нашествии воинственных пипиль не до конца согласуется с известными фактами. Дело в том, что если на северо-западе майяской территории, например в Паленке, последние дни в жизни этих городов действительно совпадают с широким распространением инородного комплекса изящной оранжевой керамики, то дальше к югу, В Петене, такая керамика появляется лишь вслед за упадком майяских столиц, и представлена она довольно малочисленными образцами. Таким образом, не исключено, что появление здесь носителей оранжевой посуды явилось не причиной, а результатом упадка майяских городов в конце 1-го тысячелетия н. э.

Именно поэтому многие авторитетные ученые высказывают сейчас предположение, что гибель классической культуры майя произошла в результате воздействия не одного, а нескольких взаимосвязанных факторов экономического (перенаселение, упадок земледелия, торговли и т. д.) и социального (войны, нашествия извне, восстания угнетенных и т. д.) порядка. При этом вполне возможно, что здесь имел место так называемый принцип домино, то есть начало действия одного какого-то фактора, например нашествие чужеземцев, вызвало к жизни новые кризисы и потрясения (резкое сокращение населения, голод, развал экономики и т. д.).

Сильно сократившееся в результате войн население было уже не в состоянии в трудных условиях сельвы содержать столь обширные ирригационные системы. И они погибли, а вместе с ними погибла и местная цивилизация.


Заключение

Проанализировав работы ученых, написанные о цивилизации майя, я пришла к выводу, что вся власть сосредотачивалась в руках элиты, а именно: жрецов, гражданских и военных вождей, высших чиновников, мудрецов, художников. Народная масса была лишь марионеткой в их руках. Народ был нужен для достижения личных целей жречества.

На мой взгляд, цивилизация майя пришла в упадок из-за угнетенного народа, поднявшегося на восстание против “верхов”. Жречество, используя научные знания, религию, регулировало все стороны социальной жизни народа. Но когда масса осознала действительность, жречество уже не могло противодействовать ей.

Существует факт, подтверждающий мою точку зрения. Это фреска одного из зданий в Бонампаке. Она изображает какой-то критический момент для цивилизации майя. Было предложено несколько интерпретаций содержания фрески. Но ученые остановились на одном варианте. На фреске изображено подавление крестьянского восстания. Причин несколько: 1) раненые, убитые, пленные не имеют оружия и богатых одежд, т. е. это не господа; 2) пленников пытают перед тем, как умертвить, что противоречит уважительному отношению к пленникам перед принесением их в жертву; 3) враги властителей Бонампака легко побеждаемы, они простые люди, и, прежде чем их убить, их наказывают пытками, вырывая ногти, согласно тому, что можно рассмотреть; 4) по времени росписи были сделаны в конце позднего классического периода, то есть как раз незадолго до того, как неожиданно закатилась цивилизация майя, прекратилась культурная деятельность и физически исчезло жречество.

Конечно, бесспорно, что народ майя является творцом одной из великих цивилизаций древности. Хочется надеется, что народ с таким прошлым достигнет светлого будущего.


Список использованной литературы:

1. Альберто Рус. Народ Майя. М.: “Мысль”, 1986.

2. История искусств: Учеб. пособие для учащ. худож. школ и училищ/Авт.-сост. А. Воротников, О. Горшковоз, О. Ёркина. -Мн.: Литература, 1997.

3. Кузьмин В. Тайна жрецов майя. М: “Молодая гвардия”, 1975.

4. Яковец Ю.А. История цивилизаций. М: “Владос”, 1997.