Смекни!
smekni.com

Тонкорунные породы овец разного направления продуктивности (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра птицеводства и мелкого животноводства

Курсовая работа

по дисциплине

Овцеводство и козоводство

Тонкорунные породы овец разного направления продуктивности

Выполнила:

студентка 4 курса ФТЖ-03-28з

Проверил: Чепуштанова О.В.

ст. преподаватель

кафедры птицеводства и

мелкого животноводства

Екатеринбург 2007


Содержание

Введение

1. Шерстные тонкорунные породы

2. Шерстно-мясные тонкорунные породы

3. Мясошерстные тонкорунные породы овец

Заключение

Список литературы


Введение

Тонкорунные породыимеют следующие характерные особенности: тонина шерсти от 60-го до 80-го качества, что соответствует 14-25 мкм; длина шерсти в среднем 7-9см; извитость ясно выражена — около 6-8 извитков на 1см длины волокна. Вместе с тем отдельные породы заметно различаются между собой по уровню как шерстяной, так и мясной продуктивности, по телосложению и величине животных, что положено в основу деления их на шерстное, шерстно-мясное и мясошерстное направление продуктивности

(Интернет сайт: http://www.free-lab.fatal.ru/prod.php)

Овцы шерстного направления продуктивностиимеют сильно развитые кожу и костяк, хорошую густоту шерсти и оброслость туловища рунной шерстью. Складчатость кожи умеренная, на шее 1-2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда. Мускулатура и жировая ткань развиты слабо (мясная продуктивность низкая). Масса руна у маток 6-8 кг, у баранов — 15-18 кг шерсти. Живая масса баранов в среднем составляет 80-90 кг, маток — 45-48 кг. У шерстных овец настриг чистой шерсти в расчете на 1 кг живой массы составляет более 50 г. Шерстные тонкорунные овцы хорошо используют степные пастбища засушливых районов Ставрополья, Нижнего Поволжья, Калмыкии, Дагестана (Катаранов А.Н. 2003).

Овцы шерстно-мясного направления продуктивности отличаются от шерстных более крупными размерами, меньшей складчатостью кожи, лучшими формами телосложения, хорошими мясными качествами.

В среднем бараны этого направления продуктивности имеют живую массу 100-120 кг, матки — 55-60 кг; настриг шерсти с баранов составляет 10-15 кг, с маток — 5,5-6 кг; шерсть в основном 64-го качества, длина ее — 7-9 см. У шерстно-мясных овец на 1 кг живой массы приходится от 40 до 50 г чистой шерсти.

Комбинированная продуктивность овец этого направления хорошо проявляется в условиях относительно умеренного климата и при достаточно полноценном кормлении. Поэтому разводят их в основном в степных зонах Северного Кавказа, Алтайского края, Забайкалья.

Мясошерстные овцы характеризуются отсутствием складчатости кожи, умеренным развитием костяка, бочкообразным туловищем, скороспелостью, хорошо выраженными мясными формами. По настригу шерсти они уступают тонкорунным овцам других направлений.

Тонкорунные мясошерстные бараны имеют живую массу 90-100 кг, матки — 55-65 кг; настриг шерсти с баранов составляет 6-7 кг, с маток — 3,5-4 кг при выходе чистой шерсти в пределах 45-55%, шерсть у них 60-64-го качества; длина шерсти у баранов достигает 9-10 см, у маток — 7-8 см.У мясошерстных овец на 1 кг живой массы приходится менее 40 г чистой шерсти.

Мясошерстные овцы более требовательны к условиям кормления и содержания. Они плохо развиваются и имеют низкую продуктивность в условиях полузасушливого и тем более сухого климата. В то же время в районах устойчивого увлажнения при обеспечении достаточным количеством корма (в том числе сочного) эти овцы способны давать высокую продуктивность. Поэтому их разводят в зонах, имеющих более влажный климат (центральные районы России, Сибири, горные районы Дагестана и др.) (Кузнецов Т.И. 1950).

На протяжении последних 20-25 лет совершенствование практически всех отечественных тонкорунных пород овец осуществлялось путем прилития им крови австралийских мериносов. В результате этой работы повысился настриг шерсти и выход чистого волокна, улучшилось качество шерсти и жиропота, но в то же время и несколько сгладились различия между тонкорунными овцами Разных пород и направлений продуктивности

(Интернет сайт: http://www.sgazeta.ru/2007/03_22/apk2.htm).


1. Шерстные тонкорунные породы овец

Грозненская породавыведена (1929-1950) в племзаводе «Червленые буруны», расположенном в крайне засушливой зоне ногайских степей Республики Дагестан.

При создании породы использовались чистопородные австралийские мериносы, завезенные в 1929 году из Австралии, а также имевшиеся в хозяйстве тонкорунные матки новокавказского и мазаевского типов, которые скрещивались с австралийскими баранами. Животных, удовлетворяющих требованиям желательного типа, разводили «в себе».

По внешнему виду овцы грозненской породы сходны с австралийскими мериносами, но несколько крупнее и крепче; имеют среднюю величину, компактное туловище, удовлетворительный экстерьер (задние ноги бывают сближены в скакательных суставах), крепкую сухую конституцию, легкий и прочный костяк. Бараны, как правило, рогатые, матки комолые. Основная масса овец (80 — 90%) характеризуется умеренной складчатостью кожи, которая на шее у баранов образует три крупные складки, у маток — 1-2 складки и хорошо развитую бурду; а по туловищу овец большое количество мелких складок (морщин).

Высота в холке у маток 59-62 см, косая длина туловища 63-65 см и обхват груди 90-100 см. Живая масса маток в среднем — 48-54 кг, баранов — 80-95 кг. Мясная продуктивность удовлетворительная (А.А.Вениаминов 1982).

Шерсть густая, белая, очень хорошего качества, мягкая, шелковистая, на 1 см2 кожи бока имеется от 5100 до 11200 шерстяных волокон. Руно штапельного строения, замкнутое. Наружный штапель плотный, мелкоквадратной и мелкодощатой формы. Внутренний штапель в основном цилиндрический. Извитость полукруглая, равномерная и отчетливо выраженная. На 1 см длины штапеля приходится 6-7 извитков. Толщина шерсти у маток 64-го (70-80%) и 70-го качества (20-25%), у баранов в основном 64-60-го качества, а у отдельных — 58-го качества. Преобладающая длина шерсти 8-9 см с колебаниями от 7 до 13 см. Уравненность в штапеле хорошая. Жиропот белый, иногда светло-кремовый, плохо растворимый в холодной воде, поэтому руно мало загрязняется в верхней зоне. Оброслость рунной шерстью головы до линии глаз и конечностей до запястного и скакательного суставов. Оброслость брюха хорошая.

Шерстная продуктивность высокая. Настриг шерсти у маток составляет 2,5-3,0 кг, у баранов 6,0-7,5 кг мытого волокна. Выход мытого волокна 50% и более.

Плодовитость маток — 120-140%. Средняя молочность маток за 4 месяца лактации около 100 кг.

Грозненских овец, благодаря их высоким племенным достоинствам и способности улучшать шерстную продуктивность, широко используют в зонах тонкорунного овцеводства для повышения настрига и качества шерсти овец других тонкорунных пород. Эта порода овец использовалась при выведении алтайской, ставропольской, южноуральской, забайкальской пород и южноказахских мериносов.

Наиболее продуктивные и типичные стада грозненских овец сосредоточены в племенных заводах «Червленые буруны» Республики Дагестан, «Черноземельский» Республики Калмыкия, «Ставрополь-Кавказский» Ставропольского края

(Интернет сайт: http://revolution./agriculture/00007965_0.html).

Манычский меринос.В течение последних 25-30 лет совершенствование отечественных тонкорунных пород овец (повышение настрига, улучшение качества шерсти и жиропота) осуществляется на основе широкого использования в качестве улучшающей породы австралийских мериносов. Начальный этап этой работы связан с завозом баранов из Австралии в 1971 году. Затем австралийских баранов завозили еще несколько раз. Чтобы со временем освободиться от дорогостоящего завоза мериносов из Австралии, была поставлена задача на базе передовых овцеводческих хозяйств Ставрополья создать отечественные племенные репродукторы тонкорунных овец в типе австралийских мериносов. Решение этой задачи осуществлялось в племзаводах — колхозах им. Ленина, «Россия» и «Путь к коммунизму» Апанасенковского района Ставропольского края, где разводили овец ставропольской породы. В этих племзаводах — оригинаторах была сконцентрирована лучшая часть баранов-производителей (121 гол.) породы австралийский меринос из ведущих племенных заводов Австралии (Коллинсвилл, Хаддон Риг, Бангари, Бартон Хилл и др.). Используемые в этих хозяйствах австралийские бараны имели настриг шерсти в чистом волокне, достигающий 10-14 кг, при выходе чистого волокна 60-75 %.

Скрещивание австралийских мериносов с матками ставропольской породы до получения помесей 11-111 поколений с последующим разведением животных желательного типа «в себе» обеспечило создание массива высокопродуктивных овец в типе австралийских мериносов - манычский меринос.

В настоящее время овцы новой породы характеризуются следующими показателями.

Животные в массе имеют среднюю величину. Конституция сухая, крепкая. Голова легкая с прямым профилем, у баранов, как правило, небольшая горбоносость. Бараны рогатые и комолые, матки в большинстве комолые. Костяк относительно легкий, но прочный.

Туловище компактное, пропорционально сложенное. Холка несколько возвышается над линией спины, грудь глубокая, широкая, спина и поясница ровные. Лопатки и ляжки выполнены удовлетворительно.

Ноги крепкие, правильно поставленные. Кожа тонкая, плотная, эластичная, складчатость кожи умеренная, на шее 1-2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног — до запястного и скакательного суставов

(Интернет сайт: http://revolution./agriculture/00007965_0.html).

Руно штапельного строения, хорошей плотности. Наиболее желательная густота шерсти на боку около 9 тыс. шерстяных волокон на 1см2. Извитость шерсти равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля. Шерсть длинная, однородная, тониной 22-25 мкм у маток и 25-27 мкм у баранов. Цвет жиропота преимущественно белый. Выход чистой шерсти 54-56% и более.