Смекни!
smekni.com

Траловый лов минтая в Баренцевом море (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки РК

Атырауский Морской Рыбопромышленный колледж

Курсовая работа

По предмету: "Сетиснастные материалы и орудия рыболовства"

На тему: "Траловый лов Минтая в Баренцевом море"

Специальность: Ихтиология и рыболовство - 3 курс

Выполнил: Сахипов К.

Проверила: Алимбаева Б. Х

Атырау 2010

План курсовой работы

Введение

1. Баренцево море

Характеристика Баренцева моря

Видовой состав водорослей Баренцева моря

Соотношение географических элементов

Распределение ассоциаций

Биологическая характеристика Минтая

2. Характеристика трала

Общая характеристика тралового лова

Принцип лова

Характеристика некоторых элементов трала

Форма крыльев и раскрой устьевой части

Шаг ячеи в мешке и в передних частях трала

Оборудование и механизация лова

Большой морозильный рыболовный траулер. Основные характеристики

Переработка и хранение сырья, и распространение сырья

Государственный интерес

Заключение

Литература

Введение

В данной курсовой работе рассматривается траловый лов минтая в Баренцевом море.

1. Рассматриваем общую характеристику Баренцева моря:

С востока море ограничено западным побережьем островов Вайгач и Новая Земля и далее линией м. Желания - м. Кользат. На севере граница моря проходит по северной окраине островов архипелага Земли Франца-Иосифа далее от м. Мэри-Хармсуорт (о. Земля Александры) через острова Виктория и Белый к м. Ли-Смит, который расположен на о. Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген). В этих границах море находится между параллелями 81°52′ и 66°44′ с. ш. и между меридианами 16°30′ и 68°32′ в. д.

Расположенное в основном на Северо-Европейском шельфе, открытое к центральному Арктическому бассейну и к морям Норвежскому и Гренландскому Баренцево море относится к типу материковых окраинных морей. Это одно из самых больших по размерам морей СССР. Его площадь равна 1 млн.424 тыс. км2, объем 316 тыс. км3, средняя глубина 222 м, максимальная глубина 600 м.

2. Рассматриваем краткую биологию минтая:

Минтай - Theragra halcogramma (Pallas) относится к семейству тресковых (Gadidaе) отличительным признаком которого является наличие у рыбы трех спинных плавников, усика на подбородке, брюшные плавники располагаются перед грудными. Тело у минтая продолговатой формы, боковая линия с резким изгибом, окраска пятнистая, глаза большие Обитает в водах северной части Тихого океана. По азиатскому побережью распространен в Японском, Охотском и Беринговом морях. Южная граница ареала проходит по широте Вонсана (п-ов Корея) и провинции Ямагути на юго-западном Хонсю. В океанских водах распространяется до Сангарского пролива, южнее встречается редко. По американскому побережью, помимо Берингова моря имеются скопления в заливе Аляска, на юг доходит до залива Монтерей. Является самым многочисленным видом северной части Тихого океана.

Минтай - пелагическая, холодолюбивая рыба. Размножается в холодное время года. Икра пелагическая, нерест порционный. Достигает длины 93 см, массы 5 кг. Такие экземпляры изредка встречаются в юго-западной части Охотского моря. В восточной части Берингова соря предельные размеры и масса несколько меньше: 82 см и 4,8 кг. В водах западной Камчатки - 84 см и 4,1 кг; на северо-востоке Японского моря - 72 см и 2,5 кг. Наиболее мелкий минтай обитает в Корейском заливе, где его предельная длина не превышает 70см.

3. Рассматривается характеристика орудия лова - трала:

Траловый лов дает около 2/3 мирового и 3/4 российского улова рыбы и других объектов - креветок, криля, кальмаров и др. Он состовляет основу современного промышленного рыболовства, благодоря способности вести активный управляемый лов в широком диапазоне глубин мирового океана от поверхности до 1500 ь и более в длительно отрыве от береговых баз. Тралами ловят как косячную, так и относительно разреженную рыбу в таких промысловых условиях, при которых применение других орудий лова представляется затруднительным или невозможным

4. Оборудование и механизация лова

БОЛЬШОЙ МОРОЗИЛЬНЫЙ РЫБОЛОВНЫЙ ТРАУЛЕР

•. Промысел массовых видов пелагических рыб (ставриды, минтая, скумбрии, сардины, сельди и т.п.)

Выработка мороженой неразделанной продукции

Хранение выработанной продукции и передача ее на транспортный рефрижератор в районе промысла или доставка в порт базирования.

Траулеры-рефрижераторы. Полная грузоподъемность таких судов составляет от 2000 до 3000 т, численность команды доходит до 90 человек. Эти траулеры оборудованы автоматическими линиями переработки продуктов улова, морозильными камерами и складами. Русские, норвежские и исландские суда этого типа производят соленые, консервированные и замороженные продукты. Производительность таких траулеров от 50 до 90 т рыбы в сутки. Малые кормовые и бортовые траулеры служат только как добывающие (рыболовные) или разведочные суда.

1. Баренцево море

Характеристика Баренцева моря

Основные физико-географические черты. Среди арктических морей нашей страны оно занимает самое западное положение. Это море имеет естественные рубежи на юге и отчасти на востоке, в остальных частях его границами служат условные линии, проведенные в соответствии с гидрометеорологическими и геологическими признаками. Границы моря закреплены специальным постановлением ЦИК СССР от 27 июня 1935 г. Его западной границей принята линия м. Южный (о. Шпицберген) - о. Медвежий - м. Нордкап. Южным пределом моря служит берег материка и линия м. Святой Нос - м. Канин Нос, отделяющая его от Белого. С востока море ограничено западным побережьем островов Вайгач и Новая Земля и далее линией м. Желания - м. Кользат. На севере граница моря проходит по северной окраине островов архипелага Земли Франца-Иосифа далее от м. Мэри-Хармсуорт (о. Земля Александры) через острова Виктория и Белый к м. Ли-Смит, который расположен на о. Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген). В этих границах море находится между параллелями 81°52′ и 66°44′ с. ш. и между меридианами 16°30′ и 68°32′ в. д.

Расположенное в основном на Северо-Европейском шельфе, открытое к центральному Арктическому бассейну и к морям Норвежскому и Гренландскому Баренцево море относится к типу материковых окраинных морей. Это одно из самых больших по размерам морей СССР. Его площадь равна 1 млн.424 тыс. км2, объем 316 тыс. км3, средняя глубина 222 м, максимальная глубина 600 м.

В Баренцевом море много островов. В их числе крупнейшие полярные архипелаги - Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, а также острова Новая Земля, Колгуев, Медвежий и др. Небольшие острова в основном сгруппированы в архипелаги, расположенные вблизи материка или более крупных островов, например Крестовые, Горбовы, Гуляевы Кошки и пр. Большое количество островов и отмеченное их расположение - одна из географических особенностей моря. Его сложная расчлененная береговая линия образует многочисленные мысы, фьорды, заливы, бухты. Вследствие разнообразия баренцевоморского побережья его отдельные участки относят к различным морфологическим типам берегов. Они показаны на карте (рис.29), из которой видно, что в Баренцевом море преобладают абразионные берега, но встречаются аккумулятивные и ледяные. Северные берега Скандинавии и Кольского полуострова - гористы и круто обрываются к морю, изрезаны многочисленными фьордами. Для юго-восточной части моря характерны низменные пологие берега. Западное побережье Новой Земли невысокое и всхолмленное, в его северной части вплотную к морю подходят ледники. Некоторые из них стекают прямо в море. Подобные берега встречаются на Земле Франца-Иосифа и на северо-восточном острове архипелага Шпицбергена.

Типы берегов и рельеф дна Баренцева моря.

Дно Баренцева моря - сложнорасчлененная подводная равнина с волнистой поверхностью, несколько покатой к западу и северо-востоку. Наиболее глубокие районы, в том числе и максимальная глубина моря, находятся в его западной части. Для рельефа дна моря в целом характерно чередование крупных структурных элементов - подводных возвышенностей и желобов - пересекающих его в разных направлениях, а также существование многочисленных мелких (3-5 м) неровностей на глубинах менее 200 м и террасовидных уступов на склонах. Таким образом, это море отличается весьма неравномерным распределением глубин. При его средней глубине 186 м разность глубин в открытой части достигает 400 м. Пересеченный рельеф дна существенно сказывается на гидрологических условиях моря. Н.Н. Зубов справедливо считал Баренцево море классическим примером влияния рельефа дна да гидрологические процессы, протекающие в море.

Положение Баренцева моря в высоких широтах за полярным кругом, непосредственная связь с Атлантическим океаном и Центральным арктическим бассейном определяют основные черты климата моря. В целом оно имеет полярный морской климат, который характеризуется продолжительной зимой, коротким холодным летом, малой годовой амплитудой температуры воздуха, большой относительной влажностью. В то же время большая меридиональная протяженность моря, поступление больших масс теплых атлантических вод на юго-западе и приток холодных вод из арктического бассейна создают климатические различия от места к месту.

В северной части моря господствуют массы арктического воздуха, а на юге - воздух умеренных широт. На границе этих двух основных потоков образуется атмосферный арктический фронт, направленный в общем от северной оконечности Новой Земли через острова Медвежий, Ян-Майен к Исландии. Здесь часто образуются циклоны и антициклоны, с прохождением которых связан характер погоды на Баренцевом море и ее устойчивость в различные сезоны.

Зимой углубление Исландского минимума и его взаимодействие с Сибирским максимумом обостряет арктический фронт, что влечет за собой усиление циклонической деятельности над центральной частью Баренцева моря. В результате этого над морем наблюдается весьма изменчивая погода с сильными ветрами, большими колебаниями температуры воздуха, выпадением осадков "зарядами". В этот сезон дуют преимущественно юго-западные ветры. На северо-западе моря часто наблюдаются также северо-восточные ветры, а в юго-восточной части моря ветры с юга и юго-востока. Сила ветров обычно 3-5 баллов, временами увеличивается до 7-8 баллов. Среднемесячная температура самого холодного месяца (марта) равна на Шпицбергене −22°, в западной и центральной частях моря −29,4°, на востоке (у о. Колгуев) −4° и в юго-восточной части −7°. Такое распределение температуры воздуха связано с отепляющим действием теплого Норвежского течения и охлаждающим влиянием Карского моря.