Смекни!
smekni.com

Международные конкурсы в области литературы и искусства (стр. 1 из 13)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

“МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНКУРСЫ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА”

Студент V курса

группы _________

Поликарпов Вадим

Санкт-Петербург 2005

Содержание

Введение

Глава I Межкультурные коммуникации 1.1 Взаимодействие культур в эпоху глобализации 7 1.2 Особенности, структура и основные теории 14 межкультурных коммуникаций 1.3 ЮНЕСКО как ведущая международная организация в гуманитарном обмене 21 Глава II Международные культурные форумы

2.1 Межгосударственный, государственный,

неправительственный уровни обмена 27

2.2 Значение международных премий в укреплении

культурных связей между народами 32

2.3 Премии в области литературы 33

2.3.1 Нобелевская премия

2.3.2 Премия Вольфа

2.3.3 Букеровская премия

2.3.4 Гонкуровская премия

2.3.5 Премия имени Аркадия и Бориса Стругацких

2.4 Премии в области искусства и культуры 39

2.4.1 Музыкальные конкурсы

2.4.1.1 Премия имени П. И. Чайковского

2.4.2 Кинематографические конкурсы

2.4.2.1 Премия «Оскар»

2.4.2.2 Венецианский кинофестиваль

2.4.2.3 Каннский кинофестиваль

2.4.3 Архитектурные конкурсы

2.4.3.1 Прицкеровская премия

2.4.3.2 Премия принца Астурийского

2.4.3.3 Премия «Хенкель Арт Авард»

2.4.3.4 Премия Андрея Первозванного

III Русская культура на рубеже веков

3.1 Национальная самобытность русской культуры и процессы глобализации 50

3.2 Формирование культурной политики России в 21 веке 58

3.3 Роль международных форумов в развитии русской культуры 63

Список использованной литературы 67 Введение

Важнейшей особенностью развития современного общества, является процесс взаимного проникновения культур, который в конце XX – начале ХХI в., приобрел всеобщий характер. Проникновение культур происходит в результате общения ее представителей, то есть в результате контактов (коммуникаций). Понятие межкультурной коммуникации обычно рассматривается как общение между представителями различных человеческих культур (личные контакты между людьми, реже - опосредованные формы коммуникации (такие, как письмо) и массовая коммуникация). Считается, что это понятие введено в 1950-х американским культурным антропологом Эдвардом Т. Холлом в рамках разработанной им для Госдепартамента США программы адаптации американских дипломатов и бизнесменов в других странах. Первоначально для описания межкультурной коммуникации использовалось классическое понимание культурыкак более или менее стабильной системы осознанных и бессознательных правил, норм, ценностей, структур, артефактов. Такое определение культуры соответствует скорее характеристике национальной или этнической культура. В настоящее время всё чаще доминирует динамическое пониманиекультурыкак образа жизни и система поведения, норм, ценностей и т. д. любой социальной группы (например, городская культура, культура поколений, культура организации). Динамическое понятие культуры не предполагает строгой стабильности культурной системы, она до определённой степени может меняться и модифицироваться в зависимости от социальной ситуации.[1][4].

Правительственные и общественные организации абсолютного большинства государств едины во мнении, что развитие межкультурного обмена способствует развитию взаимопонимания между народами, построению новой глобальной культурной формации. Одной из форм стимулирования процесса межкультурной коммуникации является присуждение премий за достижения в области культуры и искусства, имеющих международное, общечеловеческое значение. С этой целью в XX веке в практику международных отношений стало входить создание различных фондов в поддержку культуры и искусства, проведение конкурсов в этих областях деятельности с присуждением премий за наиболее выдающиеся достижения.

Целью настоящей дипломной работы является изучение значения международных премий в области культуры и искусства для процесса взаимопонимания между народами.

Объектом дипломной работы является межкультурный обмен в области культуры и искусства.

Предметом дипломной работы являются межкультурные коммуникации в эпоху глобализации мировой культуры.

В дипломной работе были поставлены и решены следующие задачи:

· охарактеризован процесс взаимодействия культур в эпоху глобализации;

· показана роль и значение ЮНЕСКО в деле развития межкультурных коммуникаций;

· проанализировано значение международных премий для укрепления межкультурного обмена и налаживания дружественных отношений между народами;

· дана оценка современных достижений России в области литературы и искусства

В главе 1 приведен теоретический обзортеоретических концепций, касающихся понятия культуры и межкультурных коммуникаций на рубеже XX – XXI веков. Показана роль и значение ЮНЕСКО в укреплении межкультурного обмена между народами, основные аспекты деятельности международных организаций и фондов.

Во 2-й главе приведены примеры международных конкурсов в области искусства и культуры. Показаны их цели и задачи, а также значение международных премий в укреплении культурных связей между народами

В главе 3 показана возрастающая роль межкультурного обмена на рубеже веков. Дана характеристика достижений русской культуры и искусства за последние 10-15 лет.Глава I Межкультурные коммуникации1.1 Взаимодействие культур в эпоху глобализации Любой процесс межкультурной коммуникации может быть охарактеризован по уровню или глубине проникновения коммуникантов в контактирующие культуры.[2][1] С этой точки зрения могут быть выделены следующие уровни:

1) культурное взаимоприятие;

2) культурное взаимопонимание;

3) культурное единение.

Целью первого уровня является гарантирование взаимной культурной толерантности[3], целью второго — обеспечение взаимной культурной адаптации, а целью третьего — достижение взаимного культурного ассоциирования (единения). При этом в процессе межкультурной коммуникации человек выступает, прежде всего, как существо творческое. Поэтому реальное межкультурное общение на более высоких уровнях, чем первый, начнет тяготеть не к категории общего, типичного («мы», «они», «обычно» или «всегда»), а к категории межличностного, конкретного («я», «ты», «здесь», «сейчас»). Высший уровень общения может быть достигнут только при условии выхода, во-первых, за пределы культурного «быта» в сферу культурного события, и, во-вторых, за пределы знания факта культуры как такового в область личностной интерпретации этого факта как культурного события.

Ни одна культура не существует изолированно. В процессе своей жизнедеятельности она вынуждена постоянно обращаться или к своему прошлому, или к опыту других культур. Обращение к другим культурам получило название «взаимодействие культур».

В рамках динамического понимания культуры Кребером и Клакхоном было сформулировано следующее ее определение: «культура состоит из выраженных и скрытых схем мышления и поведения, являю­щихся специфическим, обособляющим достижением человечес­ких общностей, воплощенным в символах, при помощи которых они воспринимаются и передаются от человека к человеку и от поколения к поколению. Сюда необходимо включить также и те достижения, которые проявляются в созданных культурным об­ществом материальных благах. Ядром любой культуры являются идеи и особенно ценности, передающиеся при помощи тради­ций. Культурные системы могут рассматриваться, с одной сторо­ны, как результат совершенных действий, с другой стороны, как одна из основ действия в будущем».[4]Согласно этому определению культура представляет собой сложный феномен, который включает в себя как материальные и социальные явления, так и различные формы индивидуального поведения и организованной деятельности.

Культурная диффузия как процесс стихийного и никем не контролируемого заимствования культурных ценностей имеет как позитивные, так и негативные аспекты. С одной стороны, она позволяет народам больше общаться между собой и узнавать друг о друге. Общение и познание способствуют сближению народов. С другой стороны, чрезмерно активное общение и заимствование опасно потерей культурной самобытности. Распространение одинаковых культурных образцов по всему миру, открытость границ для культурного влияния и расширяющееся культурное общение позволяют говорить о процессе глобализации современной культуры.

Глобализация культуры представляет собой процесс интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру благодаря развитию транспортных средств, экономических связей, средств коммуникации. В межкультурной коммуникации глобализация выражается в расширении культурных контактов, заимствовании культурных ценностей и миграции людей из одной культуры в другую.

В настоящее время процесс глобализации охватил самые разные сферы нашей жизни. Развитие глобальных финансовых рынков, средств информации и миграционных потоков привели к бурному росту культурных обменов, которые выражаются в стремительно возрастающем количестве прямых контактов между государственными институтами, социальными группами и индивидами различных стран и культур. В ходе этих контактов исчезает множество традиционных форм жизни и способов мышления. Но одновременно процесс глобализации ведет к возникновению новых форм культуры и образов жизни. Благодаря широкой доступности определенных товаров и идей локальные культуры изменяются и вступают между собой в необычные комбинации. Границы между своими и чужими стираются. Эта смесь культур наблюдается не только в жизни отдельных индивидов — она все 6oлее становится характерной чертой для целых обществ. Отмечая столь заметную тенденцию современности, Организацией Объединенных Наций 2001 год даже был провозглашен годом диалога между культурами.