Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы и производительность труда сельскохозяйственных предприятий (стр. 1 из 3)

Министерство образования.

Российской Федерации.

Уссурийский Аграрный Техникум.

Курсовая работа

По дисциплине: « Экономика организации (предприятия) »

Тема: «Трудовые ресурсы и производительность труда сельскохозяйственных предприятий »

По материалам: колхоза «Корсаковский »

Работу выполнила студентка

Бухгалтерского отделения

3 курса, 331 группы

Заяц Ю.Е.

Оценка__________

Преподаватель: Чистякова Н.В.

2008г.


Содержание.

Введение…………………………………………………………….………. стр.3

1. Трудовые ресурсы предприятия и производительность труда.…… стр.4

1.1 Кадры и персонал…………………………………………………….. стр.5

1.2 Количественная характеристика трудовых ресурсов…………..…... стр.7

1.3 Производительность труда………………………………………..…. стр.8

1.4 Выработка и трудоёмкость………………………………………..…. стр.9

2.Краткая экономическая характеристика колхоза « Корсаковский »…..стр.11

3.Заключение………………………………………………………………...стр.18

4.Список литературы…………………………………………..…………....стр.19


Введение.

Проблема сельского хозяйства Дальнего Востока в занятость населения. Занятость в Дальневосточном округе сокращается, но если в целом по экономике с 1996г. по 2003г. она сократилась на 1,7%, то в с/х. – на 35,5%. В сельской местности Дальнего Востока уровень безработицы выше, чем в городе. На территориях с высокой степенью урбанизации на селе он в два раза выше, чем в городах. Например, в Приморском и Хабаровском краях в городе этот показатель в 2004г. был 7,9 и 5,8%, в селе – 16,3 и 10,1%. Эксперты предполагают, что в дальнейшем коэффициент занятости будет снижаться ввиду роста безработицы, сокращение уровня экономической активности населения, уменьшение численности трудовых ресурсов. Следовательно, поддерживая хозяйственную деятельность в деревне, тем самым ещё и поднимаем деловую активность на селе, стараемся преодолеть моральный упадок, показать, что люди, которые живут и работают в деревне, очень важны для государства, и не только с точки зрения сохранения, развития сельских территорий, но преодоление социальных проблем. Значит будущие Дальневосточного федерального округа неразрывно связано с осуществлением комплекса мер по возрождению и развитию сельского хозяйства. Повышению профессионально – квалификационного состава работников, ростом занятости сельского населения и качества его жизни.

Цель курсовой работы, заключается в закрепление теоретических и практических занятий и навыков, полученных в ходе изучения экономики предприятия, а так же приобретения навыков анализа экономических показателей деятельности предприятия: земельные ресурсы, трудовые ресурсы, земельные фонды, себестоимость.

Объектом курсовой работы является колхоз « Корсаковский».

Предмет исследования – трудовые ресурсы и производительность труда сельскохозяйственных предприятий.

Задача курсовой работы состоит в изучении всех доступных материалов для раскрытия темы. Для решения этой задачи используются годовые бухгалтерские отчёты сельскохозяйственного предприятия, так же литературные источники, учебный материал и периодические издания.


Глава 1

Трудовые ресурсы сельского хозяйства – это совокупность людей, обладающих способностью трудиться. В их состав входят мужчины от 16 до 60 лет, женщины от 16 до 55 лет. В сельском хозяйстве включительно также подростки от 12 до 16 лет и работоспособные лица старших возрастов. Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования каждого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий труда, переобучаться другим профессиям и специальностям, может уволиться с предприятия по собственному желанию.

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведённой в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведённой продукции или выполненных работ.

Различают производительность живого и производительность общественного труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в каждом отдельном производстве, а производительность общественного труда – затратами живого и овеществленного труда. Расчёт производительности общественного труда является очень сложным. Применительно ко всему народному хозяйству этот показатель рассчитывается как национальный доход на одного занятого в отраслях материального производства.

На предприятиях производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки (В) и трудоёмкости (Тр.) продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

1.1

Под кадрами предприятия понимается совокупность работников различных профессионально – квалификационных групп, занятых на одном предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как основной, так и не основной.

Понятие «трудовые ресурсы предприятия» характеризует его потенциальную рабочую силу, а состав и количественное соотношение отдельных категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров. Кадры предприятия, непосредственно связаны с процессом производства продукции или услуг, то есть занятые основной производственной деятельностью, представляют промышленно- производственный персонал. К нему относятся все работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов; конструкторских и технологических организаций, находящихся на балансе предприятия.

Работники торговли и общественного питания, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, относятся к непромышленному персоналу предприятию.

Промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций подразделяются на две основные группы: рабочие и служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, а к вспомогательным – рабочие, занятые обслуживанием производства.

В группе служащих обычно выделяются следующие категории работающих: руководители, специалисты, и собственно служащие. К руководителям, относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, а так же их заместители.

По уровню, занимаемому в общей системе управления, все руководители подразделяются на: руководителей низового, среднего и высшего звена. К руководителям низового звена обычно относятся: мастера, старшие мастера, прорабы и т.д. Руководителями среднего звена считаются начальники крупных цехов и функциональных отделов, их заместители. К руководителям высшего звена обычно относятся директора предприятий и их заместители.

К специалистам относятся работники предприятия, которые выполняют инженерно- технические, экономические, бухгалтерские виды работ.

К собственно служащим относятся работники, осуществляющие учёт и контроль, подготовку и оформление документации, хозяйственное делопроизводство и обслуживание.

Кадры предприятия в связи с разделением труда и наличием различных видов работ подразделяются по профессиям, специальностям и квалификации. Профессия-род трудовой деятельности работника, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков. Внутри профессии различают специальности, которые характерны специфическими особенностями и требуют от работников дополнительных специальных знаний и навыков для выполнения работ.

Работники каждой профессии и специальности отличаются квалификацией, т.е. степенью овладения работниками той или иной специальностью. Квалификация отражается в квалификационных категориях и разрядах.

Кроме этого, кадры делятся по возрасту и полу. Деление работников по возрасту, прежде всего, обусловлено тем, что в зависимости от достигнутого возраста работники могут иметь разные права и обязанности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Так, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Деление работников по полу обусловлено, во-первых, тем, что имеются определённые ограничения по выполнению работ женщинами. Во-вторых, у нас в стране с конца 80-х годов и в начале 90-х годов по рекомендации профсоюзов проводилась работа по уменьшению доли женщин, занятых на тяжелых и вредных работах.

1.2

Количественная характеристика трудовых ресурсов предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как общая, списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Общая численность работающих определяется как сумма численности промышленно-производственного и не промышленного персонала.

Списочная численность включает общее число всех работников предприятия, в том числе работников фактически работающих, но находящихся в командировках, в отпусках, не вышедших на работу в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей и по болезни, а также с разрешения администрации и совершивших прогулы.