Смекни!
smekni.com

Музеи Белгородской области (стр. 6 из 7)

Следующим в историческом разделе выставки является большой информационный блок, повествующий о формировании Единой энергетической системы России, образовании РЭУ "Белгородэнерго" (1961 год), а также открытого акционерного общества (1993 год), реформировании энергетического комплекса области.

Четвертый раздел выставки знакомит с белгородскими энергетиками, ветеранами энергосистемы – теми, кто стоял у истоков энергетики области. Здесь посетители музея могут наглядно и на конкретных, рассказывающих о героизме персонала энергопредприятия примерах, узнать об особенностях важной и интересной профессии энергетика.

Часть экспозиции - "Нам есть чем гордиться!" - посвящена наградам, которыми многократно за достижение высоких производственных показателей, вклад в развитие энергетики и экономики Белгородской области награждались сотрудники и коллектив "Белгородэнерго".[20]

Музей истории Алексеевской СОШ № 1 г. Алексеевка

Созданный в 1923 году музей истории средней общеобразовательной школы № 1 г. Алексеевка - один из старейших музеев Белгородской области. Уникальные экспонаты школьного музея легли в основу государственного. Вновь школьный музей торжественно открыли в 1980 году. В музее действует экспозиция, которая имеет следующие разделы: «История школы»; «Курская битва. Третье ратное поле России – Прохоровское»; «Наш земляк - Герой Советского Союза генерал армии Н.Ф. Ватутин»; «Дважды Герой Советского Союза – А.А. Головачев»; «Никто не забыт, ничто не забыто»; «Нет подвига выше, чем подвиг народа. Учителя-фронтовики»; «Боевое оружие времен Великой Отечественной войны».

Комплексный краеведческий музей Белоколодезянской СОШ Шебекинского района

Чтобы донести потомкам память о событиях Великой Отечественной войны, учащиеся школы с. Белый Колодезь Белгородской области занимаются поисковой работой. Собранные ими материалы легли в основу школьного музея, открывшегося в мае 1983 года. В ходе поисковой работы учащимися школы вместе с учителями и родителями собрано более 280 экспонатов для музея.

Экспозиция состоит из разделов: «Образование сел»; «Гражданская война и революция 1917 года»; «Образование колхоза»; «Великая Отечественная война»; «Восстановление народного хозяйства»; «Он учился в нашей школе» (о Данкове В.А.).

Поисковыми отрядами «Переписка» и «Поиск» собраны предметы быта и личного снаряжения солдат Великой Отечественной войны, письма с фронта, фотоматериалы, документы. В музее бережно хранится попона ручной работы, мужская рубаха, офицерская гимнастерка. Среди экспонатов школьного музея - советские и немецкие каски времен Великой Отечественной войны, фрагменты снаряда, гильза, штык, саперная лопатка, кирка, самовар, кружка, ложка, лампа керосиновая, фляжка, замок.

Особое место в музее занимает раздел «Великая Отечественная война». В центре экспозиции расположен макет «Воин-победитель», макет «Вечного огня» и стенды с именами погибших земляков. За последние пять лет работы раздел «Великая Отечественная война» пополнился исследовательскими работами юных краеведов: «Их жизнь в нашей памяти», «Солдат Петр Калашников – наводчик 77-мм пушки», «В детство ворвалась война», «Жизнь и быт села в годы Великой Отечественной войны» и другими.

Историко-краеведческий музей профессионального училища № 28 г. Валуйки Белгородской области.

Историко-краеведческий музей Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище № 28 г. Валуйки Белгородской области известен за пределами города, района и области. Лауреат смотра-конкурса музеев начального профессионального образования России, посвященного 55-летию Великой Победы.

Поисковая группа музея трижды участвовала во Всероссийских слетах поисковых отрядов и музейных объединений в г. Анапе. Экспозиция музея включает разделы: «Знаменитые люди России»; «Н.Ф. Ватутин – наш земляк»; «Освобождение Валуйского края от фашистов»; «Память огненных лет»; «Трудовые резервы – фронту»; «Период перестройки».

В экспозиции музея имеется материал о знаменитом земляке генерале армии Герое Советского Союза Н.Ф. Ватутине, который в 20-е годы прошлого века учился в Уразовском коммерческом училище. Благодаря собранным в разделе 187 экспонатам, посетители музея могут больше узнать о великом полководце и его семье.

Музей Боевой Славы школы № 34 г. Старый Оскол.

В сентябре 2000 г. состоялось открытие музея в школе № 34 г.Старый Оскол. В музее начал работать поисковый клуб «Поиск». С выделением отдельного помещения и оформлением новых разделов экспозиции 10 ноября 2002 г. торжественно открылся музей Боевой Славы.

В настоящее время фонды музея насчитывают более 500 предметов, из которых 75 являются наиболее ценными. Музей имеет следующие разделы экспозиции: «На защиту Отечества»; «Оборона города»; «Старый Оскол в годы оккупации»; «Освобождение города»; «Моя семья в истории Великой Отечественной»; «Братские могилы Старого Оскола»; «Оружие Великой Отечественной»; «Награды Родины»; «Амуниция солдата»; «Форма и знаки различия Советской армии и Российской армии»; «Фронтовая землянка».

Музей зоологии БелГУ[21]

В 1978 году на биолого-химическом факультете при непосредственном участии профессора А.С. Будниченко был создан музей зоологии, которым заведует М.А. Коломыченко.

В музее представлены чучела различных млекопитающих (40 видов), птиц (120 видов), рыб (15 видов), коллекции насекомых (400 видов), раковины моллюсков (40 видов), фрагменты скелета мамонта и другие экспонаты.

Весь демонстрируемый материал с успехом используется студентами для изучения животного мира во всем его разнообразии, в основном местной фауны, и для знакомства с ним учащихся школ области в процессе экскурсий. Посещают музей гости университета, в том числе и зарубежные.

Заключение

В результате проведённого исследования по теме «Музеи Белгородской области» можно сделать ряд выводов:

1. Белгородчина имеет давнюю и чрезвычайно интересную историю культуры: здесь жили и творили многие знаменитые музыканты, театральные деятели, писатели, художники, чьё творчество вошло в сокровищницу русского искусства. Из поколения в поколение белгородцы передают уважительное отношение к прошлому.

В области поставлена задача создания современной культурной среды в каждом районе и городе, для её реализации разработаны специальные программы, направленные на развитие краеведения, сохранения исторического и культурного наследия региона.

Программные цели направлены на развитие краеведения, сохранение исторического и культурного наследия, создание условий для приобщения населения, и прежде всего, детей и молодежи к народным культурным традициям Белгородчины.

2. В Белгородской области много внимания уделяется работе по развитию и совершенствованию музейной сети. Государственные музеи области размещаются в местах боевой славы, на территории археологических раскопок, в населенных пунктах, связанных с именами замечательных людей. Пополнение экспозиций осуществляется за счет ценных предметов из частных коллекций, переданных их владельцами в постоянное пользование музеев и других форм комплектования.

3. Музейная сеть области постоянно пополняется новыми музеями. В настоящее время ведется работа по созданию краеведческих музеев в Корочанском и Яковлевском районах, музея Военно-морского флота в г. Шебекино. Музеи Белгородской области доводят до потребителя истинные культурные ценности, организуют непрофессиональную культурную деятельность людей, принимают активное участие в формировании гармонично развитой личности.

4. Важную роль в работе музеев играет организация лекций и кинолекториев с участием сотрудников музеев, представителей творческой интеллигенции, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Стала результативнее научно-исследовательская, культурно - досуговая деятельность музеев.

На базе многих музеев постоянно действуют различные объединения по интересам: клуб любителей археологии при Шебекинском краеведческом музее, Литературные чтения и Музыкальная гостиная в Музее Н.А. Станкевича, Театральная гостиная в Музее М.С. Щепкина (Яковлевский район), клубы «Истоки», «Юный краевед», «Юный коллекционер», «Лучик» в Музее В.Ф. Раевского.

5. Гуманизация образования, формирование культуросообразной педагогической среды, интеграция систем культуры и образования определили специфику культурно-образовательной деятельности региональных музеев, в том числе и на Белгородчине.

Здесь интенсивно развивается музейная педагогика, «научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, предметом которой являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации»[22], идет поиск новых методик в ра­боте с посетителями.

6. Динамика развития культурно-образовательной деятельности музеев обусловлена изменениями в экономике, политике, идеологии, связана с закономерностями функционирования музея как учреждения культуры.

На базе государственных и муниципальных музеев проводятся театрализованные презентации выставок, краеведческие уроки, познавательные викторины, кинофестивали и другие формы знакомства с историей и культурой нашего региона.

Библиографический список литературы

1. Закон РФ «О Музейном фонде РФ и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ в (ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

2. Указ Президента РФ от 26 апреля 1995 г. № 414 "О создании государственного военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле"".