Смекни!
smekni.com

Музеи Харькова (стр. 1 из 5)

Харьковский исторический музей

Место расположения:ул. Университетская 5(ст. метро Исторический музей), Харьков, 61003

Тел: (057) 7313568, (057) 7313694 Факс: (057) 7312094

Государственный музей в Харькове. Был основан как Музей Слободской Украины им. Г.Сковороды в 1920 году по инициативе губернского комитета по искусству и под управлением Николая Сумцова. В советское время музей был расположен в архиерейском доме Покровского монастыря (ул. Университетская, 8) и здании бывшей Жирардовской мануфактуры (ул. Университетская, 10).

В его дворе находились танки Mark V, Т-34, "Пантера" и артиллерийские орудия.

С 1990-х годов Исторический музей расположен в здании бывшего ломбарда, построеном в 1908 по проекту архитектора Б. Корниенко. Здание является архитектурным памятником и одним из элементов архитектурного ансамбля Университетской улицы и Университетской горки.

В собрание музея вошли собрания нескольких харьковских музеев: Городского художественного музея (с 1886, основан по инициативе Г.Данилевского из экспонатов Дальневосточной и Этнографической выставки VII Археологического съезда 1902, изъятых из собраний Харьковского университета), собрание Историко-филологического общества, Музейного фонда, пополненные национализированными частными коллекциями и новыми фондами из экспедиций музейных работников. Наиболее ценные экспонаты принадлежали ранее Григорию Сковороде, Тарасу Шевченко, харьковским театрам, цехам.

В начале 1930-х годов Музей Слободской Украины был переименован в исторический, значительно изменилась его структура, был обновлен состав сотрудников. Значительная часть художественной коллекции была передана в Украинскую художественную галерею. В начале 1940-х годов Харьковский исторический музей стал одним из крупнейших в УССР, его собрания насчитывали более 100 тысяч предметов. Во время Великой Отечественной войны музей был поврежден и затем восстановлен и пополнен экспедициями материалами из районов области.

Современный Харьковский исторический музей имеет 4 отдела: первобытного общества, феодализма, капитализма и советского времени. Кроме археологических памятников (материалы из раскопок поселений бронзового возраста, в частности, Городцева Изюмского района, памятники Салтовского катакомбного могильника VIII-X в., комплект вещей из Донецкого городища XI-XII в. и другое), экспонаты из истории основания Харькова, нумизматики, этнографические собрания, коллекции оружия, флагов. В музее освещены Московская, Сталинградская и Курская битвы, Берлинская операция и участие у них харьковчан. Представлены редкие документы и фотографии, образцы огнестрельного и холодного оружия отечественного и иностранного производства, советские и немецкие значки и боевые награды довоенного и военного времен, военная форма, бытовые вещи фронтовиков и жителей Харькова, газеты, плакаты и флаги периода войны. На открытых площадках выставленные танк Т-34 и четыре пушки, которые были на вооружении Красной Армии в 1941—1945 годах.

Проводятся групповые и индивидуальные экскурсии. Также на базе музея проводятся научные конференции, тематические вечера, лекторий, занятия по харькововедению.

Харьковский литературный музей

Место расположения: г.Харьков, ст.метро "Пушкинская", ул.Фрунзе, 6 тел.: 47-01-09

Музей знакомит с художественной литературой, с историей литературы на Слобожанщине, с современной литературной теорией. Выставки и образовательные программы Литературного музея показывают, как литература влияет на жизнь людей, как она аккумулирует в себе культурный опыт разных сообществ.

История создания

Идея создания в Харькове литературного музея возникла еще в начале 1930-х гг., когда Харьков по праву назывался "литературным Клондайком". Тогда музей литературы представляли в Доме литераторов им. Василия Эллана-Блакитного (ул. Краснознаменная, 4), который в то время был местом как официальных, так и неформальных встреч писателей. Но в Советском Союзе, в состав которого тогда входила и Украина, начались массовые репрессии литераторов.

Появился Литературный музей в Харькове в 1988 г. в особняке начала ХХ в. (ул. Фрунзе, 6) благодаря настойчивым усилиям харьковских энтузиастов. От историко-литературного памятника — Дома литераторов им. В. Эллана-Блакитного — музейному собранию достались лишь аутентичные двери того здания.

Коллекция

Ядро коллекции составляют экспонаты 1910-1930-х из архивов И. Днипровского, В. Титаря, А. Чернышова (книги с автографами, уникальная переписка писателей, периодические издания с комментариями писателей, фотокарточки, личные вещи), оригинальная живопись харьковских художников-авангардистов (коллекция Н. Косаревой), копии и оригиналы документов, переданных МВД Украины (уголовное дело Г. Хоткевича, паспорт Леся Курбаса и др.), мемориальные экспонаты (печатка организации "Вапліте" и др.).

Эта коллекция имеет особую ценность для Харькова, ведь в 1920-х — нач. 1930-х город был местом деятельности писателей периода Расстрелянного Возрождения.

История одного архива

В 1993 г. син украинской переводчицы Марии Пилинской, жительницы легендарного дома писателей "Слово" (ул. Культуры, 9), А.Бугаевский передал музею чемодан с материнским архивом 1920-1930-х. Сотрудники между книгами и документами нашли две записки. "Архив знищити" (рус. "Архив уничтожить"), — вложил предупреждение в чемодан первоначальный владелец архива, драматург 1920-х Иван Днипровский. А его жена Мария Пилинская возразила на это своей запиской: "Прохання зберегти" (рус. "Просьба сохранить"). Мария хранила этот чемодан полстолетия от всех обысков. И почти в полном виде этот архив с автографами М. Хвылевого, М. Кулиша, М. Йогансена, П. Тычины и других оказался в коллекции Харьковского литературного музея.

Выставки

Из-за нехватки площадей в музее не была реализована постоянная экспозиция, посвященная литературной истории Слобожанщины от "Слова о полку Игореве" через эпоху Григория Сковороды до наших дней.

Вместо этого в музее организовываются тематические выставки, посвященные актуальным темам в истории литетаруры и ее связям с сегодняшним обществом.

Приметой Литмузея остаются экспозиции, связанные с темой Расстреляного возрождения. Первая из них — выставка "Українська Голгота" (рус. "Украинская Голгофа" (памяти репрессированных писателей) — стала первой масштабной акцией возвращения имен запрещенных писателей в Украине (1991 г.).

С 2008 года Литмузей также организовывает летние выставки-игротеки и рождественские интерактивные выставки специально для семейного посещения.

Образовательные программы

Для создания удобных и привлекательных возможностей понимания музейной коллекции, тематики выставок, а также творчества отдельных писателей в музее проводятся специальные образовательные программы (занятия). Они готовятся с учетом возрастных особенностей и интересов разных групп посетителей и дают участнику возможность во время занятия активно делится своим мнением, экспериментировать и учиться каким-либо редким умениям, например, вывязывать старинный женский головной убор "намитку".

Музейные клубы

Литмузей остается культурной площадкой города и предоставляет место для еженедельных встреч в музее молодежного поэтического клуба, некоммерческого киноклуба Литмузея и клуба народной куклы, которые поддерживаются волонтерами.

Культурные мероприятия

Литмузей проводит презентации книг харьковских писателей и гостевые презентации, литературно-музыкальные акции современного искусства, встречи с писателями, литературоведами и искусствоведами, вечера памяти, мастер-классы.

Музей Выставка-Галерея Научно-просветительский музей сексуальных культур мира / Харьков

Адрес: улица Мироносицкая, 81а

Как добраться: метро "Университет", выход к дворцу детского творчества (последний вагон с "Исторического музея", в переходе направо), перейти Сумскую и по перпендикулярной ей улице Иванова до пересечения с Мироносицкой(следующая улица, идущая параллельно Сумской), по Мироносицкой налево.

Телефон: 38 (057) 700-50-02; 38 (057) 715-63-15

Приглашаем посетить научно-образовательный музей сексуальных культур мира, который создан сотрудниками кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. Научно-просветительский музей сексуальных культур мира создан в 1999 г. сотрудниками кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии.

К Вашему вниманию представлены материалы, которые отображают сексуальные культуры народов Европы, Африки, Америки, Индии, Китая и Японии от древних времен до современности.

Экспозиции отдельных залов музея посвящены половому воспитанию детей и подростков, их подготовке к вступлению в брак и началу семейной жизни. Особенное внимание уделяется вопросам профилактики заболеваний, которые передаются половым путем, особенно СПИДу. Материалы музея подобраны согласно требованиям программ учебных заведений.

Единственный в своём роде на постсоветском пространстве музей отражает сексуальные культуры двенадцати стран мира. В экспозиции представлены картины древнеегипетских художников, древнекитайские рисунки, античные статуэтки, репродукции полотен Пикассо, Мане и других художников, современные рисунки и фотографии. Часть экспозиции посвящена половому воспитанию детей и подростков. Особенное внимание уделяется вопросам профилактики заболеваний, которые передаются половым путем, особенно СПИДу. Материалы музея подобраны согласно требованиям программ учебных заведений. При музее работает секс-шоп.

Харьковский Музей театральных кукол

Харьковский Музей театральных кукол старейший в Украине, а по богатству собранных и хранящихся в его архивах экспозиционных материалов на всей территории постсоветского пространства уступает разве что только Музею театральных кукол при Государственном центральном театре кукол им. В.С. Образцова в Москве. При этом, если учесть, что во всем мире специализированных музеев театральных кукол наберется не более двух десятков, то переоценить культурологическую и историческую значимость этого музея достаточно сложно.