Смекни!
smekni.com

Национальный музей Республики Башкортостан (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. История возникновения Национального музея Республики Башкортостан

2. Фонды, созданные в Национальном музее Республики Башкортостан

3. Филиалы Национального музея Республики Башкортостан

Заключение

Использованный материал

Введение

Национальный музей Республики Башкортостан один из старейших музеев в России. В фондах музея хранится около 190 тысяч экспонатов - подлинных памятников материальной и духовной культуры народов Башкортостана.

Экспозиция музея расположена в 34 залах. Здесь можно проследить хронику исторических событий с древнейших времен до современности, ознакомиться, проделать увлекательное путешествие по залам музея и ознакомиться с богатым животным и растительным миром, уникальными памятниками природы, интересными археологическими и палеонтологическими находками, с материальной и духовной культурой народов, проживающих в республике.

Национальный музей, основанный 23 апреля 1864 года при Статистическом комитете Оренбургской губернии при активном участии губернатора Г.С. Аксакова, стал сегодня научно-методическим центром музееведения республики. Ежедневно его залы принимают посетителей, ведется активная научно-исследовательская работа, учебные занятия со студентами высших учебных заведений по музееведению.

В настоящее время Национальный музей Республики Башкортостан - одно из самых больших хранилищ ценнейших артефактов, рассказывающих о природе, истории, культуре нашего края и народов, населяющих его. Каждый год музей организует археологические и этнографическую экспедиции. Ведется работа по пополнению фондовых коллекций.

Важнейшим направлением в работе музея является обслуживание посетителей. В музее имеется 5 экспозиционных отделов: отделы естественной истории, археологии, истории края, этнографии, живой природы:

Отдел живой природы: рыб (карп, язь, жерех, линь, плотва, красноперка, пескарь, окунь, стерлядь, форель и др.), земноводные и пресмыкающиеся (тритон, ящерицы, болотная черепаха), обитающие в нашей республике.

Отдел естественной истории рассказывает об уникальных природных явлениях (пещеры, памятники природы), богатом животном и растительном мире, полезных ископаемых. Представлена уникальная коллекция башкирских бабочек. Целый зал отведен феномену наших лесов - бурзянской пчеле.

Отдел археологии представлен эпохой камня и бронзы на территории РБ: орудия труда, охоты и рыболовства, многочисленная керамика рассказывают о жизни древнего человека.

Отдел истории края включает в себя 12 залов. Собран богатый материал по истории края: фотографии, подлинные документы, уникальные экспонаты, начиная с XV века до современности.

Отдел этнографии народов Башкортостана знакомит с богатой материальной и духовной культурой, национальными праздниками, обрядами, рассказывает об основных занятиях и ремеслах (расположен в шести залах).

Национальный музей предлагает следующие экскурсии:

Обзорные: "Естественная история края", "Этнография народов Башкортостана".

Тематические: "Этнография башкирского народа", "Народное движение 1773-1775 гг. в Башкортостане", "Башкортостан во второй половине XIX в.", "Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Башкортостан в 70-80-ые гг. XX в.".

Обзорные: "Естественная история края", "Этнография народов Башкортостана".

Тематические: "Этнография башкирского народа", "Народное движение 1773-1775 гг. в Башкортостане", "Башкортостан во второй половине XIX в.", "Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Башкортостан в 70-80-ые гг. XX в.".

1. История возникновения Национального музея Республики Башкортостан

История Национального музея Республики Башкортостан - это не только судьбы и жизненные пути людей, создавших его, но и история его фондов, коллекций и предметов, хранящихся или выставленных в экспозиционных залах, и чем разностороннее и богаче фонды музея, тем богаче и ярче его история.

Россия после победы в Отечественной войне 1812 года переживала небывалый подъем национального самосознания и интереса к науке и культуре. Этот процесс выражался в создании новых высших учебных заведений, организации первых музеев в России. Принципиально новым явлением для этого времени стало обращение к собственной истории и культуре, стремление отдельных представителей русской общественности собрать отечественные древности, произведения национального искусства, сделать их доступными для публики с помощью музейных экспозиций.

В связи с этим значительный интерес представляют первые проекты организации публичных музеев, исходившие снизу, от общественно-национального (универсального музея), разработанные Ф. Аделунгом (1817 г.), а затем В. Вихманом (1812 г.) и П. Свиньиным (1829 г.), а также эстетического музея и картинной галереи (авторы проектов С.Т. Шевырев и Н.П. Погодин 1831 г., А.С. Добровольский 1836 г., Е.Д. Тюрин 1855г.). Хотя названные проекты не были реализованы, их появление свидетельствовало о нарождающейся потребности в подобных музеях.

На местах большую роль в организации первых музеев сыграли члены Статистических комитетов, созданных для сбора и анализа данных экономического, социального положения местного края. Члены этих комитетов потратили много сил и энергии для решения задач просвещения и воспитания народа, отбросившего позор крепостничества, широко шагнувшего в европейскую культуру.

В первой половине ХIХ века, как в Центральных районах России, так и на ее окраинах просвещение, наука и культура делают значительный шаг вперед. Уфа не остается в стороне от этого процесса. Превращение ее в губернский центр, увеличение населения, рост промышленности и торговли, потребности администрации и церкви в кадрах вызвали появление первых учебных заведений, библиотек, типографий, периодической печати.

Так, например, в сентябре 1789 года открывается Главное народное училище, в 1799 году в Уфу из Оренбурга переехало малое училище, в 1818 году преобразованное в Уфимское уездное училище, в 1828 году учреждается Уфимская губернская гимназия, в 1860 году открывается казенное женское училище, в 1936 году открывается первая публичная библиотека, в 1801 году основывается губернская типография, в 1838 году в типографии был отпечатан первый номер газеты “Уфимские губернские ведомости" и т.д.

В 1834 году в Уфе был учрежден Губернский Статистический комитет, а с него то и началась история музея. Статистические комитеты в 60-х годах ХIХ века, получили самостоятельный, более высокий статус, чем комитеты при губернских канцеляриях и занимались сбором и анализом статистических данных губернии по различным вопросам жизни и деятельности населения. Это был новый, свежий поток информации о населении, о природных ресурсах, промышленности и т.д.

В России в этот момент уже имелось фактическое наличие музеев при Статистических комитетах губерний. Идея создания музея в Уфе возникла по инициативе нескольких членов Статистического комитета при содействии губернатора Григория Сергеевича Аксакова.

В историческом очерке Уфимского губернского музея, составленном членом комитета музея А.А. Пеккером в мае 1891 года, написано: ”Главным двигателем этого дела (имеется ввиду создание музея) в то время были бывший губернатор Г.С. Аксаков; члены Статистического комитета Бух К.А., Гурвич Н.А., Пеккер А.А., Власов В. И.”.

В Уставе комитета Уфимского губернского музея, утвержденным Министром Государственных имуществ 21 января 1888 года и дополненным 14 июля 1893 года в параграфе 8 написано: “Состав комитета, Почетными членами признаются лично, как учредители музея: Григорий Сергеевич Аксаков, Константин Андреевич Бух, Андрей Борисович Иваницкий, Николай Александрович Гурвич”.

23 апреля 1864 года члены Статистического комитета проводят общее собрание, где с докладом о необходимости создания музея выступает Н.А. Гурвич. В своем докладе он говорил: ”Музей должен служить постоянной выставкой всех произведений природы, фабричной, заводской и промышленной деятельности, сельского хозяйства, современных и древних одежд, уборов и других подобных предметов из народного быта, характеризующих как население губернии, так и самую местность. Сюда же должны войти модели, образцы, рисунки, описания. Причем, предположено, что музей, представляя живое учреждение, всегда применимое к практике, где бы потребитель и производитель знакомились с выставленными образцами: где минеролог, этнограф, историк и т.п. находил бы себе в своих отделах предметы и средства для научных исследований”.

Далее сказано: “К нашей губернии, щедро наделенной многими произведениями, в особенности из царства ископаемого, учреждение музея имеет, конечно, еще большее применение и можно рассчитывать, что если наш музей осуществится, то он будет стоять в ряду самых интересных местных музеев в России”.

Доклад Н.А. Гурвича был выслушан очень внимательно и многие из присутствующих изъявили желание принять участие в работах по подготовке к открытию музея.

Музей организовывался при Статистическом комитете Оренбургской губернии (в Уфе находилась резиденция и все службы гражданского губернатора Оренбургской губернии, а в самом Городе Оренбурге находилась резиденция военного губернатора). Только в 1865 году Уфа снова становится главным городом Уфимской губернии в составе 6 уездов (Уфимского, Белебеевского, Бирского, Стерлитамакского, Мензелинского, Златоустовского).

Однако, Статистический комитет не имел в своем распоряжении подходящего под музей здания и прямо в ходе собрания было решено воспользоваться предложением директора мужской гимназии Уфы занять один из залов гимназии под музей.

Начались работы по сбору экспонатов и они проводились так быстро, что уже в сентябре 1864 года в одной из комнат мужской гимназии был открыт музей в виде сельскохозяйственного, лесного, лесопромышленного и горно-заводского отделов. Коллекции музея росли и уже осенью 1865 года Статистический комитет со своим музеем принимал участие в русской этнографической выставке в Москве и получил диплом. В 1867 году губернский музей участвовал своими экспонатами во всемирной Парижской выставке.