Смекни!
smekni.com

Неформальные субкультурные объединения (стр. 5 из 6)

5.1 Изобразительное искусство (живопись)

В XX веке значительно расширились границы изобразительного искусства. Уже русский авангард в начале столетия показал, что картина необязательно должна изображать предметы окружающего мира. Изобрели коллаж, начали использовать подручные средства. Так возник абстракционизм. Послевоенное искусство принесло много перемен в изобразительное искусство.

Кинетизм. Долгое время считалось, что произведения искусства должны быть неподвижными. Художественное направление "кинетизм" (от греческого cinetikos - движение) опровергло эту истину. В основе его лежит идея движения, причем не просто перемещение его в пространстве, а любое изменение.

Сначала кинетическое искусство появилось на Западе, а в 1962 году возникла первая в СССР группа кинетистов под названием "Движение", представляли которое такие художники как Л.В.Нусберг, Ф.А.Инфанте и др.

Концептуализм. В 60-е годы в Москве сформировалось еще одно художественное направление - концептуализм (от латинского konceptus - мысль, представление). Концептуалисты отвергали традиционные формы изобразительного искусства - картину, рисунок, скульптуру. Они смело включали в свой произведения фотографии, слайды, предметы быта, аудио и видеозаписи, а то и улицы города, небо, море.

Особое значение для концептуалистов имел печатный или рукописный текст, который приравнивался к изображению. Концептуалисты старались своими произведениями вызвать у зрителя разнообразные ассоциации, побуждать его размышлять, пытаться понять увиденное. Нередко они прибегали к инсталляции (от английского installation- установка). Так назывались композиции, состоящие из бытовых предметов, промышленных изделий, природных объектов.

Кроме инсталляции, концептуалисты устраивали еще и "перформансы" ( от английского - выступление, представление). Так назывались короткие представления, устраиваемые художником перед публикой в картинной галерее или в музее. Протекали они по определенной программе и включили в себя элементы пантомимы, танца, поэзии, музы, кино.

Существовало еще одно направление в изо. Весьма провокационные и опасные по своей сути. Это была в прямом смысле пародия на социалистический реализм и называлось это направление соц-арт.

Соц-арт. Он возник в СССР в 1972 году усилиями двух московских художников В.А.Комара и А.Д.Меламида. Соц-арт вырос на базе соцреализма и американского поп-арта, который советские люди изучали по иностранным журналам попадавшим в СССР. Представители соц-арта первыми стали в своих картинах использовать коммунистические символы и лозунги, иронически обыгрывая, пародируя, развенчивая их.

После разноса, устроенного Н.С.Хрущевым в Манеже, художникам неофициального искусства было разрешено организовывать "квартирные выставки". Но в 1974 году при организации очередной выставки в Битцевском парке в Москве власть вывела бульдозеры против картин, после чего вернисаж получил название "Бульдозерная выставка". Авторы были объявлены "политическими провокаторами", издевающимися над "святынями".

Наиболее активным из них - Комару и Меламиду - пришлось эмигрировать. За границей оказались скульптор Э.И.Неизвестный, художник М.М,Шемякин и многие другие, чье творчество нарушало общепринятые нормы "социалистического реализма".

Тем не менее стране оставались художественные неофициальные кружки, организовывавшие "квартирные выставки".

5.2. Музыка

Новым явлением для советской музыкальной культуры стал музыкальный авангард, который как и живописный, порывал традиции с предшествующими направлениями. Одним из самых ярких представителей советского музыкального авангарда был А.Г. Шнитке. Для его творчества характерно соединение музыки разных эпох и стилей, классики и современности.

Рок-н-ролл, начавший распространяться в начале 60-х, постепенно стал моделью молодежной музыки 70-х 80-х годов и также не отождествлял себя с официальным искусством. Тексты песен, создаваемые отечественными рок группами, носили ярко выраженный социальный характер. "Машина времени", "Аквариум", "Звуки Му", позже - "ДДТ", "Алиса", "Кино","Чиж и Ко", считали себя наследниками городского фольклора. Петр Мамонов ("Звуки Му") на одном из полуофициальных фестивалей заявил: "Мы идем от скоморохов, русской ярмарки, где было смешно и весело, и обязательно была какая-то сатира на то, что происходит вокруг." Рок быстро освоил пространство еретического и стихийного "Долой!" в ответ на официальные призывы "Надо!". Большинство музыкальных коллективов этого направления давали свои концерты на неофициальных площадках: в домах культуры, в сельских клубах и т.п.

Рок, как культура андеграунда, стремился преодолеть нормативность официальной культуры. Отсюда социальность текстов и эпатажность исполнения. Главным условием этой музыки стал уход в свой мир, который противопоставлялся нормированному начальству лицемерному миру официоза. Ужесточение контроля со стороны власти только усиливало иронию в текстах песен и скоморошничество в манере исполнения.

По наследству от "оттепели" в молодежную культуру 70-х 80-х перешла авторская песня под гитару. Эти песни звучали чаще не на эстраде, а в кругу единомышленников. Чиновники от культуры "терпели" этот жанр, хотя и упрекали авторскую песню за аполитичность и обычно называли ее "самодеятельной", "туристической" или "студенческой".

Среди авторов "самодеятельной" песни по прежнему ценились шестидесятники: Ю.Визбор, А.Якушева, А.Городницкий, В.Высоцкий, А. Галич.

Особенно любили песни Б.Ш.Окуджавы. В отличии от других авторов и исполнителей Б.Ш.Окуджава был немолод, за его спиной стояли годы войны, и он не считал свои произведения песнями. Это, по его мнению, были стихи. Невысокий человек, тихим хрипловатым голосом певший свои философские, наивно - мудрые "стихи" собирал полные залы внимательных и отзывчивых слушателей.

Авторская песня соединила высокую поэзию и устную традицию: городской романс, балладу, притчу и даже анекдот. Впрочем, это не мешало творческому самовыражению таланта. Синтез пародийно - каламбурных традиций 60-х и традиционных форм русской смеховой культуры давал авторской песне огромные возможности для массового распространения.


5.3 Театр

Театральное искусство, как и музыка, держало курс в направлении протеста. В истории театра этот период получил название "Новая волна". Новаторская драматургия, будучи по природе авангардной, сыграла роль соединения внутри разобщенных потоков "второй культуры" и официального искусства. Подвижниками этого течения стали М.Ю.Розов, Д.А.Арбузов, М.Рощин, В.Арро и многие другие драматурги и режиссеры этого периода.

Лидером среди них являлась Людмила Петрушевская.

"Язык каждой ее пьесы - яркое специальное средство выявления тотального одичания человека. Исковерканное слово, словно нить Ариадны в лабиринте этого одичания".

О.А.Соловьева.

Драматургия Петрушевской существовала в ранге государственной тайны, о которой знали немногие, но слышали все. Это уникальное явление возносило ее драматургию над всем официальным искусством. Поэтика произведений Петрушевской новаторская. Она впервые открыла для советской литературы и театра сложную, смешанную и во многом оригинальную модель абсурдистской драмы.

Была в советском театре 60-х 70-х еще одна характерная особенность. Осознав гибель печатного слова, драматурги сделали ставку на слово письменное и выиграли. Делалось это достаточно просто - рукописи пьес публично читались и добивались разрешения на постановку без официального печатания. Пьесу могли ставить, могли не ставить, но она жила и мнения о ней распространялись. Возникла своеобразная "театральная щель", появилась возможность честного лавирования. В устных театрах собирались полные залы, возбуждая и подогревая общее желание слушателей стать зрителями.

Театр, как никакое другое искусство, ярко, наглядно и жестко показывал "зверинец окружающей действительности", на чем и держался наиболее популярный в то время театр абсурда.

5.4 Литература

Литература советского периода явилась не только одним из самых ярких жанров культуры андеграунда, но и, как это ни печально, одним из самых наказуемых. Именно литература стала главным носителем ярлыка диссидентства. "Грудью на амбразуру" она двинулась по пути интеллектуального, духовного и нравственного сопротивления тоталитаризму. Инакомыслие "вопреки", через кампании осуждения, клеветы, замалчивания давало бесценный духовный опыт стойкости позиций, самостоятельности мышления. В этом состояла главная причина жесткого преследования со стороны власти. Культурное расхождение перешло в область политики.

Сотни талантливых рукописей романов, повестей, стихотворений лежали мертвым грузом на писательских полках и столах, а чаще - в тайниках. "Писать в стол" - вот как это называлось в литературных кругах.

Несмотря на изживание из официального пространства культуры оригинальность языка и мысли, литераторы, приходившие на смену шестидесятникам, продолжали отстаивать право на самовыражение. Возможно, именно поэтому они не хотели считать себя андеграундом.

Осенью 1978 года молодые литераторы Москвы и Ленинграда объединили усилия для издания альманаха "Метрополь". В.П.Аксенов, Б.А.Ахмадуллина, А.Г.Битов, Ф.А.Искандер, С.П.Липкин, И.Л.Лиснянская, Л.Н.Баткин - более двадцати талантливых литераторов и публицистов разных эстетических взглядов решили бросить вызов эстетическим принципам социалистического реализма, серости и тоске литературной жизни 70-х.