Смекни!
smekni.com

Основы культурологии (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Перечислите основные функции культуры

2. В чем отличие эволюционистских концепций от концепций локальных культур? Аргументируйте свой ответ

3. Какова схема описания процесса производства

4. Напишите один из законов формирования культурно-исторического типа по Н. Данилевскому. Какой тип языка использован в этом тексте

5. Известный мыслитель Ясперс в своей книге "Истоки истории и ее цель" вводит понятие "осевое время". В чем сущность этого понятия

6. Перечислите свойства городского образа жизни

7. Какая из культурологических концепций ближе всего к концепции Сорокина и почему

8. Кто из мыслителей является автором теории, согласно которой культура основана на отказе удовлетворения желаний и существует за счет сублимации энергии либидо? Почему прогресс культуры, согласно этой теории, ведут к уменьшению человеческого счастья

9. Назовите разные степени приспособления человека к новой культурной среде

10. Представителю какого культурного направления принадлежат эти слова: одна цепь культуры соединяет своей кривой и все время отклоняющейся в сторону линей все рассмотренные у нас нации, а также все, которые предстоит рассмотреть…Линия не останавливается, а идет вперед…Аргументируйте свой ответ

Список литературы

1. Перечислите основные функции культуры

Среди "ориентированных вовне" функций культуры отметим, во-первых, защитно-адаптивную. Она обеспечивает поддержание равновесия между человеком и окружающей средой. К средствам защиты относятся: использование огня, строительство жилищ, запасание пищи, создание продуктивного сельского хозяйства. С расширением сферы освоенной природы возникают новые опасности. Поэтому защитная функция не теряет своего значения, хотя защищаться приходится теперь уже не только от природных сил, но и от опасностей, появившихся благодаря человеческой деятельности.

Возрастание роли защитной функции видно из того, что на смену старым врагам — голоду, чуме, наводнениям приходят новые, более грозные. Отравление воды, воздуха, истощение почв, вырубка лесов грозят гибелью многим видам животных и самому человеку. Распространяются новые болезни. Возрастание угрозы жизни и здоровью со стороны индустриально-технического комплекса требует изменения стратегии воздействия человека на природу и новых средств защиты. Вторая фундаментальная функция культуры, ориентированная "вовне" — преобразование и освоение мира. Императив, который за ней стоит, особенно мощный и загадочный. Что заставляет человека не считаясь с затратами и риском, не видя даже ясной цели впереди, с такой настойчивостью расширять среду своего обитания — взлетать в космос, опускаться на дно океана? Если бы человек стремился только улучшить свои жизненные условия, ему следовало бы давно прекратить экспансию во внешнюю среду и направить силы на обустройство уже освоенного пространства

Направленные "вовнутрь" функции культуры выражают стремление социокультурной системы к самоорганизации и саморазвитию.

Важнейшая из них — коммуникативная. Она связана с социальностью человека. Без общения с себе подобными человек не может стать нормальным существом, развить свои родовые способности. Длительный отрыв от общества приводит к психической и духовной деградации. Ни одну сколько-нибудь сложную жизненную задачу человек не может решить без помощи других людей или общественных учреждений.

С коммуникацией тесно связана "сигнификативная" функция (от англ. sign — знак), буквально — функция "означивания", приписывания значений и ценностей. Весь освоенный человеком мир есть сфера значений. Поскольку каждый элемент культуры обладает каким-то значением, всю культуру можно рассматривать как "сетку значений" наложенную на воспринимаемую и переживаемую действительность. Вещи, поступки, события и психические состояния так или иначе "означены". Желая понять поведение людей какой-либо культуры, мы должны, прежде всего, изучить их язык, значение основных понятий.

Четвертая из ряда основных функций культуры — нормативная. Она проявляется в том, что культура регулирует, координирует действия отдельных людей и человеческих групп; вырабатывает оптимальные пути решения конфликтных ситуаций; дает рекомендации при решении жизненных задач, таких, например, как выбор профессии, вступление в брак. Эта функция выполняется правом, моралью, идеологией.

Пятая функция — "психической разрядки" — как бы противоположна предыдущей, нормативной. Регламентация и регуляция поведения необходимы, но следствием их является ограничение свободы отдельных личностей и групп, подавление каких-то желаний, а значит развитие скрытых конфликтов и напряжений. Напряжения в обществе являются следствием не только нормативного регулирования. Они вызываются чрезмерной специализацией деятельности, вынужденным одиночеством или избытком общения, "экзистенциональными" стремлениями и потребностями, которые далеко не всегда находят адекватный "ответ". К числу таких трудно удовлетворяемых или вообще неудовлетворяемых экзистенциальных потребностей можно отнести, в частности, потребности в любви, в вере, в бессмертии, в интимном контакте с другим человеком.

Помимо перечисленных можно выделить еще четыре функции культуры, непосредственно связанные с личностью.

"Гоминизация" — это овладение родовыми качествами. Стать нормальным здоровым существом можно только с помощью культуры.

Социализация связана с усвоением некоторого обязательного "минимума" культуры. Речь идет о приобщении индивида к условиям общественной жизни, усвоении основных ролей, норм, черт социального характера и, конечно, языка. Социализация связана с вхождением личности в ту или иную возрастную и профессиональную группу, усвоением специфических для нее способов мышления, принципов поведения.

Приобщение личности к культурному наследию в более широком объеме и усвоение элементов других культур составляют содержание "инкультурации". Приобщение к культуре в этом случае выступает как необязательное, "факультативное". Овладение иностранными языками, приобретение непрофессиональных знаний не являются необходимыми требованиями социализации, однако в условиях динамичного общества с быстро меняющейся системой профессий отделить обязательные знания и навыки от необязательных довольно трудно. Поэтому образование и воспитание требуют все большего расширения границ социализации, приобретения широкой гуманитарной культуры.

Индивидуализация есть развитие способностей, предуказанных природными задатками, биографией, жизненным опытом. Требования разных обществ и социальных групп к индивидуальности — различны. В прошлом только интеллигенция имела благоприятные условия для индивидуального развития и только в ее среде индивидуальность высоко оценивалась.

2. В чем отличие эволюционистских концепций от концепций локальных культур? Аргументируйте свой ответ

Среди попыток выработки научного понимания культуры необходимо выделить теорию английского этнографа Эдуарда Бернарда Тайлора (1832—1917), которого справедливо считают основоположником эволюционной школы — достаточно стройной концепции человека и его культуры.

Считается, что Э.Б. Тайлором было дано первое научное определение культуры: "Культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагаются в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества" (Тайлор Э.Б.

Первобытная культура. М., 1989. С. 18. 38'). Как видим, в этом определении культура отождествляется с цивилизацией, и определяется не как целостная система, а через простое перечисление разнопорядковых, неодинаковых по значению элементов.

3. Какова схема описания процесса производства

Результатом такого производства является материальная культура, которая признается "первичной" по отношению к культуре духовной, обеспечивая накопление и трансляцию прогрессивных ценностей и традиций

Культурный процесс не есть количественный рост культурного производства и потребления. Критерий прогресса культуры — качественный, а не количественный.

Он определяется духовным самочувствием личности, развитием ее духовных и социальных потенций.

Схема описания процесса:

это не эстетический продукт, а знаковая деятельность,

это не структура, а структурообразующий процесс,

это не пассивный объект, а работа и игра,

4. Напишите один из законов формирования культурно-исторического типа по Н. Данилевскому. Какой тип языка использован в этом тексте

Каждая культура имеет свою судьбу, свою историю, свою систему ценностей. Культуры представляются как автономные и самодостаточные образования, эквивалентные, I.e. равноценные по своей исторической значимости. Каждая культура имеет завершающийся цикл развития: она рождается, достигает расцвета и гибнет. При таком понимании сама культура приобретает максимально широкий объем, включает в себя всю совокупность коллективной жизнедеятельности людей, взятую в материальных, социальных и духовных аспектах.

В книге Н.Я. Данилевского "Россия и Европа" впервые в широком объеме были поставлены принципиальные вопросы, составляющие содержание культурологии.

Первый - идейно-публицистический. Здесь книга предстает как острый политический памфлет, отвечающий на вопрос: "Почему Европа ненавидит Россию?" Ответ на него дается в духе традиционного славянофильства. Утилитарность, эгоизм и "насильственность" европейского человека противопоставляются соборности, нравственности и бескорыстию русского характера. Данилевский постоянно полемизирует с европейским общественным мнением, говорит о реальных и мнимых пороках "гниющего Запада", обосновывает идею всеславянского союза во главе с Россией. С легкой руки философа и критика Н.Н. Страхова — защитника и пропагандиста идей Данилевского — его книга получила популярную этикетку "библии славянофильства".