Смекни!
smekni.com

Утилизация трупов животных (стр. 4 из 4)

6.5. Допускается повторное использование биотермической ямы через 2 года после последнего сброса биологических отходов и исключения возбудителя сибирской язвы в пробах гумированного материала, отобранных по всей глубине ямы через каждые 0,25 м. Гумированный остаток захоранивают на территории скотомогильника в землю.

После очистки ямы проверяют сохранность стен и дна, и в случае необходимости они подвергаются ремонту.

6.6. На территории скотомогильника (биотермической ямы) запрещается:

- пасти скот, косить траву; - брать, выносить, вывозить землю и гумированный остаток за его пределы.

6.7. Осевшие насыпи старых могил на скотомогильниках подлежат обязательному восстановлению. Высота кургана должна быть не менее 0,5 м над поверхностью земли.

6.8. В исключительных случаях с разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора республики, другого субъекта Российской Федерации допускается использование территории скотомогильника для промышленного строительства, если с момента последнего захоронения:

- в биотермическую яму прошло не менее 2 лет; - в земляную яму - не менее 25 лет.

Промышленный объект не должен быть связан с приемом, производством и переработкой продуктов питания и кормов.

Строительные работы допускается проводить только после дезинфекции территории скотомогильника бромистым метилом или другим препаратом в соответствии с действующими правилами и последующего отрицательного лабораторного анализа проб почвы и гумированного остатка на сибирскую язву.

6.9. В случае подтопления скотомогильника при строительстве гидросооружений или паводковыми водами его территорию оканавливают траншеей глубиной не менее 2 м. Вынутую землю размещают на территории скотомогильника и вместе с могильными курганами разравнивают и прикатывают. Траншею и территорию скотомогильника бетонируют. Толщина слоя бетона над поверхностью земли должна быть не менее 0,4 м.

6.10. Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы) в соответствии с настоящими Правилами возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты.

Статья 7

Контроль за выполнением требований настоящих Правил

7.1. Контроль за выполнением требований настоящих Правил возлагается на органы государственного ветеринарного надзора.

7.2. Специалисты государственной ветеринарной службы регулярно, не менее двух раз в год (весной и осенью), проверяют ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников (биотермических ям). При выявлении нарушений дают предписание об их устранении или запрещают эксплуатацию объекта.

7.3. Все вновь открываемые, действующие и закрытые скотомогильники и отдельно стоящие биотермические ямы берутся главным государственным ветеринарным инспектором района (города) на учет. Им присваивается индивидуальный номер и оформляется ветеринарно-санитарная карточка .

5. Приложение к Ветеринарно-санитарным правиламсбора, утилизации и уничтожения биологических отходовот 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469Ветеринарно-санитарная карточка на скотомогильник (биотермическую яму)

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ КАРТОЧКА НАСКОТОМОГИЛЬНИК (БИОТЕРМИЧЕСКУЮ ЯМУ) N ____1. Местонахождение ___________________________________________(республика в составе Российской Федерации,_____________________________________________________________край, область, автономная область, автономный округ, район,_____________________________________________________________населенный пункт)2. Расположение скотомогильника (биотермической ямы) наместности (прилагается выкопировка из карты землепользования вмасштабе не менее 1:5000 (в 1 см 50 м), с привязкой к постоянномуориентиру (тригонометрическая вышка, дорога с твердым покрытием,линия электропередачи и т.д.)).3. Удаление от ближайшего населенного пункта и егонаименование_______________________________________________м;фермы (комплекса) __________________________________________м;пастбища ______________________________________________м;водоема____________________________________________________ м;дороги (между какими населенными пунктами и ее характеристика) ________________________________________________________________м;4. Описание местности: характеристика окружающей территории__________________________________________________________________________________________________________________________почва ________________________________ глубина залегания грунтовых вод ________ м,направление стока осадков _________________.5. Какие населенные пункты, животноводческие фермы(комплексы), фермерские хозяйства, организации пользуютсяскотомогильником (биотермической ямой) ____________________________________________________________________________________________________________________________________6. Площадь скотомогильника _______________________ кв. м7. Ограждение скотомогильника ___________________________8. Санитарная характеристика скотомогильника:а) первое захоронение биологических отходов было в 19__ г.;б) животные, павшие от сибирской язвы, были захоронены в ________________________________________________________________гг.;в) животные, павшие от эмкара и других болезней, вызываемыхспорообразующими микроорганизмами, перечисленными в п. 1.9настоящих Правил, были захоронены в _________________________ гг.

Оборотная сторона Карточки

Главный государственный ветеринарный инспектор района (города)Фамилия И.О.________________________________________________(подпись)Ветеринарно-санитарную карточку получил_____________________________________________________________(должность) (фамилия, имя, отчество) (подпись)Ветеринарно-санитарная карточка составлена в 3-х экземплярахи передана по экземпляру:1. __________________________________________________________(организация, хозяйство)2. _________________________________________________________(государственная ветеринарная организация)3. _________________________________________________________(орган государственного санитарного надзора)

Литература

http://www.rean-malinki.ru/uslugi/utilizatsiya-trupov-zhivotnich.html

http://revolution./agriculture/c00074457.html