Смекни!
smekni.com

Праздники и традиции Великобритании (стр. 2 из 2)

Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки, он держит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служить то простая палка, то кошачий хвост. Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бесстыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы. На следующее утро на местах их плясок бывают видны на траве круги, как-бы протоптанные коровьими и козьими ногами. Любопытного, который пришел бы посмотреть на их игрища, схватывают и увлекают в вихрь своих плясок; но если он успеет призвать имя божие, то вся сволочь мгновенно исчезает. Потом совершается сожжение большого козла, и пепел его разделяется между всеми собравшимися ведьмами, которые с помощью этого пепла и причиняют людям различные бедствия. Кроме козла, в жертву демона приносится еще черный бык или черная корова.

Гульбище заканчивается плотским соитием, в которое вступают ведьмы с нечистыми духами, при совершенном погашении огней, и затем каждая из них улетает на своем помеле домой – тою же дорогою, какою явилась на сборище.

Пивной фестиваль, Ньютонское аббатство, 1-3 апреля.

Неслучайно именно в этом месте ежегодно проходит пивной фестиваль: здесь находится один из крупнейших пивоваренных заводов, точнее, викторианская солодовня. Со всей страны сюда съезжаются около 35 000 человек, ценителей настоящего эля и любителей веселых праздников.

6 апреля - Скачки Grand National

Скачки Grand National являются классическими английскими скачками, которые имеют место быть в марте или апреле в Эинтри, Ливерпуль. Несмотря на то, что скачки были основаны в 1835 году, официально они были признаны лишь в 1865 году Национальным комитетом. Направление, которое имеет 15 препятствий, протяженностью около 3,600 метров, должно быть пройдено дважды. Скачки Grand National признаны наиболее трудными во всем мире. Любимец по кличке "Красный Ром" - гордость скачек, поставил на скачках своеобразный рекорд – он победил три раза.

Сырные бега

Существует 4 трассы, расположенные на склоне холма, одна из которых для девушек. На вершине холма участники соревнования (любой номер, начиная с 2 до 20) стоят на линии и ждут старта. Церемониальный эскорт приглашает гостей к линии старта и помогает им сесть на крутом склоне с круглым куском сыра. С этого момента, участники бегут вниз по склону за сыром. Первый, кто придет к линии финиша побеждает в сырных бегах. Вторые и третьи места получают небольшой денежный приз. Поверхность склона очень неровна и груба, поэтому малая вероятность того, что человек пробежит на своих ногах, а не скатится вниз. Но несмотря на небольшие повреждения, участники из года в год продолжают участвовать в соревнованиях. Четыре спуска проходят через каждые 20 минут. Между основными спусками проходят подъемы для мальчиков и девушек 12 лет и старше.

4 мая. Фестиваль виски.

Фестиваль виски проходит с 30 апреля по 3 мая. В долине реки Спрэй располагается очень большое количество ликиро-водочных заводов, некоторые из них известны по всему миру – "Glenfiddich" и "Glenlivet", а также небольшие перегонные заводы, производящие лишь солод. Большинство действий фестиваля проходит в Елгине и в Дуффтауне. В программу фестиваля входит посещение заводов, туристические поездки с дегустацией, несколько обедов, в которых виски является основным продуктом, танцы, показ мод килт (шотландских юбок), посещение музея Виски и конкурс на самое быстрое сооружение бочки.

Фестиваль цветов в Челси

Самое популярное в мире цветочное шоу традиционно проходит в Лондоне в конце мая. В этом году праздник запланирован на 20-23 числа. В павильонах фестиваля будет представлено более сотни цветочных выставок со всего мира.

Фестиваль цветов в Челси - не только крупнейшая выставка, в последние дни здесь можно приобрести понравившиеся экспонаты, от маленьких гербариев до просторных теплиц. Первые два дня зарезервированы для членов Королевского общества садоводов.

Флорал Марафон, 14 апреля

Событие, приуроченное к 14 апреля, уже является нечто большим, нежели спортивным мероприятием и носит название марафон "Флорал". Гром барабанов, уличные представления, посиделки в местных пивных – все это сопровождает уличное прохождение, расстояние в 26,2 мили. Ежегодно количество участников в марафоне достигает 15 тысяч. Своеобразной благотворительностью – дань социальным программам – занимаются не только спортивные знаменитости. Сумма от выручки ежегодного марафона составляет около 15 миллионов фунтов стерлингов.

Церемония друидов

Церемония друидов является одним из древнейших праздников на британских островах. В день летнего солнцестояния, 21 июня, на рассвете друиды собираются в кольцо на древнем месте Стоунхендж в Уилтшире, Англия. Друидизм являлся религиозной верой древних кельтских жителей Галлии и британских островов со второго столетия до нашей эры до второго столетия нашей эры. Религия до сих пор жива и является наиболее четко определенных языческих групп.

День рождения королевы (официальный) – (2-я суббота июня)

Во вторую субботу июня официально празднуется день рождения английского монарха. В этот день в резиденции британских королей в Уайтхолле (Whitehall) проходит церемониальный парад. Эта церемония берет начало в семнадцатом веке. Тогда было принято проносить знамена перед солдатами, с 1748 года парад с торжественным проношением знамен перед войском стал проводиться в официальный день рождения монарха. Во время церемонии королева инспектирует войска, а после она дает большой бал, где собирается вся знать государства.

День рождения королевы Елизаветы II (21 апреля)

В этот день все газеты, радио- и телевизионные станции поздравляют королеву с ее днем рождения. Но основные торжества, посвященные Дню рождения королевы, проходят в другое время.

Guy Fawkes’ Day - День Гая Фокса (5 ноября)

5 ноября 1605 года кучка заговорщиков пыталась взорвать здание парламента вместе с правительством, королем Джеймсом I, королевой и их сыном. Гай Фокс и его приятели были недовольны отношением короля к католикам и надеялись, что английские католики смогут захватить власть в стране, если они убьют членов правительства и королевской семьи. Заговорщики арендовали подвал под зданием парламента, и за несколько дней до открытия парламента Гай спрятал в подвале двадцать бочек с порохом.

Но замыслу не суждено было осуществиться. Один из заговорщиков предупредил своего родственника, лорда Монтигла, чтобы тот не приходил в парламент в этот день. Добропорядочный лорд не захотел спасать только свою жизнь. Вскоре Гая Фокса схватили. 5 ноября остался днем воспоминаний об этом событии.

Таким образом, на протяжении четырехсот лет 5 ноября в Британии устраивается ночь костров, чтобы отметить неудавшуюся попытку взрыва здания парламента в Лондоне. За несколько дней до праздника дети делают чучело Гая в натуральную величину и носят его по улицам. Все это время они выкрикивают что-то вроде "Мелочь для Гая!". Конечно, все деньги ребятня оставляет себе. Вечером же делают большие костры, на которых чучела сжигаются, запускают фейерверки и даже пекут картошку и каштаны на углях костра.