Смекни!
smekni.com

Спасо-Прилуцкий монастырь (стр. 4 из 4)

В качестве центров паломнического туризма рассматриваются религиозные места и архитектурные ансамбли. Объектами паломнического туризма являются:

- культовые сооружения (монастыри, святилища, храмы и храмовые комплексы, часовни);

- религиозные природные объекты (святые места, святые источники, колодцы, горы, водоемы, рощи);

- небольшие объекты культа (придорожные кресты и др.).

Паломнический тур включает в себя не только посещение и квалифицированный осмотр храмов, монастырей, святых мест (источников и т. д.), но и участие паломника в религиозной жизни храма или монастыря, возможность посещения богослужения, совершения молитвенного правила утром и вечером, перед и после трапезы, в начале и конце пути. Организаторы паломнических туров должны учитывать специфику подобных поездок и соответствующим образом планировать время, разумно сочетая экскурсию и участие паломников в богослужении. При организации паломнических туров следует учитывать интеллектуальные и возрастные особенности, эмоциональное состояние участников поездки, случаи совпадения паломнического тура с днями религиозных праздников. Важное, а иногда и определяющее значение для организации религиозно-познавательного туризма имеет взаимодействие с епархиальными управами, благочинными округами, настоятелями монастырей. При организации паломничества это один из ключевых моментов.

Хотелось бы отметить, что в области слабо развито такое перспективное направление как паломнический туризм. В работе хочется обратить на него свое внимание, так как в области есть все предпосылки для успешного развития паломнического туризма.

Основными объектами паломничества в Вологодской области являются следующие:

· Свято-Успенский Кирилло-Белозерский мужской монастырь – г. Кириллов;

· Ферапонтов мужской монастырь – с. Ферапонтово Кирилловского района;

· Горицкий Воскресенский женский монастырь – с. Горицы Кирилловского района;

· Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь – г. Вологда, п. Прилуки.

Особое место в паломническом туризме занимает Спасо-Прилуцкий монастырь.

При Спасо-Прилуцком монастыре действуют столярная, слесарная, свечная, литейная, пошивочная, художественно- реставрационная и иконописная мастерские. В монастыре изготавливают просфоры и восковые свечи для своих нужд и храмов епархии. Имеется библиотека. Вологодское епархиальное Древлехранилище рассказывает о жизни Вологодской епархии. На территории обители располагается Вологодское православное духовное училище, из стен которого выходят будущие пастыри Церкви Христовой. Также имеется воскресная школа для мальчиков.

В Спасо-Прилуцком монастыре несколько лет действует епархиальный церковно-археологический музей, который рассказывает о разных сторонах церковной, прежде всего монашеской жизни. Самый интересный экспонат - вериги (цепи), которые, вероятно, носил основатель монастыря св. преп. Димитрий Прилуцкий. Рядом лежит его же верижный пояс. Общий вес вериг и пояса - 9,5 кг, носить их было нелегко. Преп. Димитрий Прилуцкий и спал в них, и делал тяжелую работу.

При Спасо-Прилуцком монастыре работает экскурсионно-паломническая служба и странноприимный дом для размещения паломников.

В курсовой работе предлагается разработанный мною паломнический маршрут «По святым местам Вологодчины».

Этот маршрут особенно интересен для знакомства с христианской культурой севера России, с историей монашества, с духовным опытом великих православных подвижников, с местами жизни и упокоения основателей монастырей: Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Спасо-Прилуцкого.

Маршрут предназначен для паломников, которые могут довольствоваться минимальными условиями для проживания и питания.


Программа маршрута «По святым местам Вологодчины»

9 дней /8 ночей

1 день Встреча группы на ж/д вокзале г. Вологды. Переезд ж/д вокзал – п. Прилуки. По пути обзорная экскурсия по городу. Обед в паломнической трапезной. Знакомство со Спасо-Прилуцким монастырем.Вечернее богослужение (17.00).Размещение в странноприимном доме Спасо-Прилуцкого монастыря (по богословению).Ужин в трапезной.
2 день Утреннее богослужение.Переезд Вологда – Кириллов-Ферапонтово.Ферапонтово:Собор Рождества Богородицы (1490 г.). Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (1531 г.). Церковь преподобного Мартиниана (мощи преподобного Мартиниана). Надвратная церковь Богоявления Пресвятой Богородицы с приделом прп.Ферапонта (1650 г.).Экскурсия в музей Фресок Дионисия.Кириллов:Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря (Св.мощи под спудом преподобного Кирилла Белозерского). Церковь Иоанна Предтечи Надвратный храм Преображения Господня. Церковь прп. Евфимия. Церковь Ризположения. Святые врата и церковь Иоанна Лествичника.Вечернее богослужение в церкви преподобного Кирилла на территории Кирилло-Белозерского монастыря.Ужин в трапезной.Переезд Кириллов-Вологда.Ночлег в странноприимном доме.
3 день Утреннее богослужение.Чай в трапезной.Экскурсия:Собор во имя Всемилостивого Спаса (1542 г.). Нижняя церковь преподобного Димитрия Прилуцкого (Св.мощи преподобного Димитрия Прилуцкого и святых благоверных князей Угличских - Игнатия и Димитрия – под спудом в нижнем храме собора). Список с чудотворной иконы преподобного Димитрия Прилуцкого. Кладезь, выкопанный преподобным Димитрием. Обед в трапезной.Послушания в монастыре (помощь, работа).Вечернее богослужение.Ужин в трапезной.Ночлег в странноприимном доме.
4 день Утреннее богослужение.Чай в трапезной.Экскурсия в Вологодский государственный историко-археологический и художественный музей-заповедник, где хранятся монастырские святыни:- икона преподобного Димитрия (1503 г.), написанная Дионисием;- Киликийский запрестольный крест;- икона Божией Матери "Страстная";- чудотворная икона Божией Матери "Казанская";- 2 покрова с мощей преподобного Димитрия (XVI и XVII вв.), покров с мощей преподобного Игнатия.Обед в трапезной.Послушания в монастыре.Вечернее богослужение.Ужин в трапезной. Ночлег.
5 день Утреннее богослужение.Чай в трапезной.Послушания в монастыре.Обед в трапезной.Экскурсия в Церковно-археологический музей.Вечернее богослужение.Ужин в трапезной. Ночлег.
6-9 дни Утреннее богослужение.Чай в трапезной.Послушания в монастыре.Обед в трапезной.Послушания в монастыре.Вечернее богослужение.Ужин в трапезной. Ночлег.На 9-й день отъезд.

В программу тура входит:

- питание по монастырскому уставу (мясных продуктов в меню нет, среда, пятница – постные дни);

- проживание в странноприимном доме при Спасо-Прилуцком монастыре;

- поездка в Кирилло-Белозерский и Ферапонтовский монастыри;

- посещение богослужений во время поездки происходит по желанию паломников.

В Спасо-Прилуцком монастыре регулярно совершается суточный круг богослужений:

в будни - в 5.00 (Утреня и 1-й час,3-й, 6-й часы и Литургия), вечером - в 17.00 (9-й час, Вечерня и братский молебен прп. Димитрию Прилуцкому, в пятницу - молебен Пресвятой Богородице перед Её иконой "Скоропослушница".

в воскресные и праздничные дни - литургия в 9.00, накануне Всенощное бдение с 17.00. По воскресеньям вечером служится молебен с акафистом преподобному Димитрию.

При посещении действующих храмов и территории внутреннего каре монастыря мужчины должны быть без головных уборов, женщины должны иметь юбки и головной убор. Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде.

Заключение

Православные монастыри сыграли огромную роль в культурной, политической и хозяйственной истории Руси, России. В нашей стране – как, впрочем, и в других странах христианского мира – обители монахов всегда были не только местами молитвенного служения Богу, но и центрами культуры, просвещения; во многие периоды отечественной истории монастыри оказывали заметное воздействие на политическое развитие страны, на хозяйственную жизнь людей.

Их были десятки и сотни - больших и малых, бедных и богатых, стоявших вблизи городов и уединившихся в лесах и на островах озер. И все они в одинаковой степени заключали в себе неразгаданную тайну, притягивавшую тысячи паломников.

Храмы и монастыри Вологодской области – величайшее достояние региона. Все большее количество туристов привлекают памятники истории и архитектуры Вологодчины. И особое место должен занимать паломнический туризм. А Вологодская область выступать как центр православия на русском Севере.

Спасо-Прилуцкий монастырь – как центр паломнического туризма, один из красивейших и наиболее сохранившихся монастырей Вологодской епархии –первый действующий монастырь Русской Фиваиды. Он является интереснейшим архитектурным ансамблем, в котором отдельные памятники, сохраняя самостоятельное историко-художественное значение, образуют вместе с тем неповторимое сочетание, подчеркивающее единство эстетического идеала нескольких поколений зодчих.

Список литературы:

1. Бочаров Г.Н., Выголов В.П. Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Издательство «Искусство», Москва 1969. - 295с., ил.;

2. Житие Преподобного Димитрия Прилуцкого Вологодского чудотворца, Вологда, 1992г.-95с.;

3. Камкин А.В. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992.-164с.;

4. Малков М.В. По земле Вологодской, Вологодское отделение Северо-Западного книжного издательства, Вологда, 1968г.-399с.,ил.;

5. Описание Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря, изд. исправленное и дополненное Н. И. Суворовым. Вологда. 1902 г., 95с.;

6. Путеводитель по Вологодской области. Сост. Лаврушина Ю.Р. – Издательство «Порт –Апрель», Череповец, 2007. – 96с., илл.

7. Соколов В.А. Вологда. История строительства и благоустройства города, Архангельск. Сев.-Зап. книжное издательство. 1977 г., 78с.;

8. Справочник «Вологодская область», под ред. профессора Г.В. Судакова, АНО «Деловой и культурно-информационный центр поддержки и развития межрегиональных связей Вологодской области», 2004г., 347с.

9. Ягодынская Н.В. Культурно-исторические центры России: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений/Н.В.Ягодынская, С.А. Малышкин. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.-272с.

10. www.vologda-oblast.ru

11. http://vologdatourinfo.ru

12. http://www.cultinfo.ru

13. http://spas-priluku.ortlodoxy.ru

14. http://vologda-eparhia.ru