Смекни!
smekni.com

Сравнение картин Гаврилова "Свежий день" и Кугача "Перед танцами" (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Сюжет и история написания картины В.Н. Гаврилова «Свежий день»

2. Выразительные средства в картине В.Н. Гаврилова «Свежий день»

3. Картина Ю.П. Кугача «Перед танцами»

4. Произведение «Перед танцами» как образец советской портретной живописи

Заключение

Список источников литературы


Введение

Живопись - одна из форм общественного сознания. В основе ее лежит художественно-образное отражение действительности.

Живопись познает и оценивает мир, формирует духовный вид людей, их чувства и мысли, их мировоззрение, воспитывает человека, расширяет его кругозор, будит творческие фантазии.

Познавательная роль живописи, как одного из древнейших видов искусства сближает ее с наукой. Художник, как и ученый, стремится понять содержание жизненных явлений, увидеть в случайном, преходящем явлении наиболее характерной и типичное, закономерности в развитии действительности. Глубокое познание действительности в конечном итоге связано со стремлением превратить и усовершенствовать ее.

Но в отличие от науки живописное искусство выражает истину не в абстрактных понятиях, а в полных жизнь конкретных образах. Типичное в жизни воплощается в художественных произведениях, в неповторимых личностно-характерных формах.

И каждая эпоха привносит нечто свое, неповторимое в живопись, создает особую атмосферу. Поэтому сама живопись поделена теоретиками на различные исторические школы и стили. Прошлый век в России был ознаменован бурными историческими событиями, что породили новое государство – Советский Союз. Живопись этого государства часто служила политике, но истинные художники писали не для политической пропаганды, а для человечества, для будущих поколений, передавали красоту реальности и реалистичность в красоте. Поэтому в данной работе мы и сравним две картины советской реалистической школы: полотно В.Н. Гаврилова «Свежий день» и Ю.П. Кугача «Перед танцами», что стали достоянием всемирной культуры. Заглянем в недалекое прошлое и оценим наше недавнее, сравнительно новое культурное наследие. Нашей целью является анализ содержания, идеи этих картин и использованных при написании выразительных средств живописи.


1. Сюжет и история написания картины В. Н. Гаврилова «Свежий день»

Картина «Свежий день» была написана русским живописцем и графиком Владимиром Николаевичем Гавриловым в 1958 году. Художник работал в традициях русской реалистической школы и стал одним из наиболее ярких советских художник 50-60-х годов прошлого века, основоположников советского импрессионизма. Он родился в 1923 году. Учился в Московской средней художественной школе в 1939–1942 у В.В. Почиталова; затем – в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова (МГХИ) в 1945–1951 у С.В.Герасимова, В.В. Почиталова, В.П. Ефанова, А.М. Грицая. Преподавал в МГХИ (1968–1970). Заслуженный художник РСФСР. Жил и работал в Москве. Среди знаменитых его полотен «Молодые изыскатели», «Теплый вечер», «Холодный день», «Радостный март» и, конечно де «Свежий день». [1]

Тематика картин Гаврилова всегда была разнообразна. Но в них отражалась повседневная и поэтическая действительность: пейзажи, яркие эмоции и настроения людей. Свободная темпераментная манера письма, насыщенный колорит придавали всем его работам эмоциональности и лиричности. Именно такова и картина «Свежий день». Этот шедевр принес мировую славу своему создателю. Картина была награждена золотой медалью на выставке Венского Фестиваля в 1959 году.

Вторая половина 1950-х годов – время «оттепели», ставшее для В.Н. Гаврилова периодом формирования индивидуального живописного стиля. «…Перемены в общественной жизни страны происходили на наших глазах», – писал художник, отмечая, что «восхищение жизнью и красотой – это чувство вечно как жизнь». Картина «Свежий день» была написана на «Академической даче» – месте близ города Вышний Волочек Тверской области, где художники работали на пленэре.

Сюжет картины на первый взгляд очень прост: утро, среди поддернутой рябью поверхности реки колышется лодка, а в ней стоит девушка. Легкий ветер играет ее одеждой, волосами, выбившимися из-под косынки, которые она пытается собрать руками. На краю и дне лодки развивается небрежно белая ткань, вдалеке виднеется темно-зеленая линия берега. На воде играют блики солнечного света: все дышит свежестью, молодостью, новизной и робким теплом. На лице девушки застыла улыбка, глаза прикрыты. И сложно определить точно – просто ли совершает героиня картины прогулку на реке в выходной день или же стирает в прохладных речных водах. Здесь отдых пассивен, а работа приятна, легка, один кадр из жизни передает все ее гармонию.[2]

Именно благодаря царящей в период написания картины политической «оттепели» Владимир Николаевич смог написать не просто картину «трудовых будней» в стиле соцреализма, а классический образец импрессионизма.

О принадлежности «Свежего дня» к этому направлению живописи свидетельствуют его конструкция и композиция. Произведение написано маслом на холсте, размером 99 на 173 см. Мазки крупные, неравномерный и яркие – именно таким образом в XIX веке художники-импрессионисты (от французского impression - впечатление) начали передавать все многообразие окружающего мира, все краски действительности. Картине присуща пастозность художественный прием, выражающийся в утолщении красочного слоя в результате нанесения густых мазков непосредственно на грунт или на уже просохшие слои. Большой размер мазков и определяет особенность социалистического русского импрессионизма, ведь традиционный французский стиль чаще прибегал к мазкам мелким, незаметным.

Темных тонов нет, все цвета светлые яркие: ослепительно-белый, желтый, бежевый, розовый и другие. Даже острова на линии горизонта изображены темно-зеленой, но не черной краской. Широко применяется рефлекс – отсвета от неба на водную гладь, фигуру девушки.

2. Выразительные средства в картине В.Н. Гаврилова «Свежий день»

Гаврилов достигает удивительной силы цветового решения в передаче «бликующих» солнечных рефлексов, единых вибраций воздуха, воды и пространства. Непосредственность этюдного впечатления превращается в картинный образ полного слияния человека с миром природы.

Еще одним признаком принадлежности картины этого выдающегося художника к импрессионистическому течению, является то, что написана она на планере, и близка к жанру пейзажа. Это не мир тесной и пыльной студии, а мир солнца, ветра, свежего воздуха. В пространстве этого произведения большое место отведено светло-голубой лазури неба и покрытому бликами разливу реки. Но, на переднем плане, все же, оказывается венец природы – человек, прекрасная молодая женщина. И в целом картина уравновешенна, гармонична. Меньшие темные формы, уравновешивают крупные и светлые. Ориентация полотна – горизонтальная.

Главные выразительные средства, использованные художником – свет и перспектива. Ощущение свежести точно передано в движении: движении волн, движении ветра, что развивает юбку и блузку на девушке, ее волосы и белье в лодке. Так что в целом резкие и яркие штрихи Гаврилова придает картине живописности, динамичности. Ее же усиливает и мазок: проявляется рельефность, неровность красочного слоя, его пластичность, подчеркивающая объемность и материальность изображаемого, композицию картины. Живописность «Свежего дня» предполагает примат колорита - цветовой, тональной среды - в пространстве создаваемой Гавриловым композиции над предметом, объектом. Такой прием свойствен изобразительной поэтики. Именно поэтичность, романтизм произведения сделали его столь любимым для много поколения поклонников творчества Владимира Гаврилова. [3]

Воздушная перспектива основана на зрительном восприятии системы передачи удаленных предметов, что включает в себя смягчение очертаний, ослабленное изображение деталей горизонта на заднем плане, уменьшение яркости цвета.

Фрагментарность, неожиданный ракурс, нарочитая композиционная небрежность на полотне создают иллюзию случайно подсмотренной сценки и подчеркивают непосредственность сиюминутного впечатления. Зрителю, смотрящему на картину «Свежий день», кажется, что он вот-вот ощутит запах речного воздуха и легкие покачивание дна лодки под ногами.

Чтобы составить себе целостное представление о картине Гаврилова, следует смотреть на нее с небольшого расстояния, а не вблизи. При таком восприятии четкие раздельные мазки плавно переходят друг в друга, и создается ощущение той самой динамики, внутренней энергии картины, ее ритма во времени. Получается, что объемные формы постепенно растворяются в окутывающей их световоздушной оболочке. Очертания становятся зыбкими, и возникают постоянно рождающиеся и вечно длящиеся движения. Поэтому на картине трудно выделить четкую композицию, она лишь является отдельной частью, кадром целого изменчивого мира.

Характерно для смелого стиля Владимира Гаврилова и сочетание нескольких жанров, в данном случае пейзажа и портрета. И если о первом мы сказали достаточно много, то портрет пока упомянули лишь вскользь. Лицо девушки на картине «Свежий день» рассмотреть сложнее, нежели ее фигуру и одежду. Главным, привлекающим внимание, элементом рисунка является улыбка молодой натурщицы, скромная и свободная одновременно. Во всей позе: прямой спине, немного склоненном туловище, поднятыми и запрокинутыми над головой, обнаженными до локтя, руками, присутствует тоже свежей движение, энергия молодого тела, настроение бодрости, радости, стремление вперед. Этот образ современной героини очень близок французским классикам импрессионизма, он перекликается с очаровательными парижанками П. Ренуара, грациозными балерины, барменши, барышнями из предместья Э. Мане.[4] А в произведении, принадлежащем кисти Гаврилова – это простая и естественная жительница средней полосы России, современница автора. В ней нет жеманства или наигранного кокетства, наоборот ее прелесть – это не подавляемая стихия женственности и чистоты, подчеркнутая светлыми тонами развеваемого одеяния. Портрет в импрессионистическом стиле требует значительного мастерства от художника, которое и проявил Владимир Николаевич.