Смекни!
smekni.com

Формы воды в почве: значение для питания растений (стр. 3 из 3)

В кислой почве растворимые фосфорные удобрения переходят в труднодоступные формы фосфатов алюминия и железа, а в почвах, богатых известью, - в трёхкальциевые фосфаты также трудно доступные растениям. Эти процессы снижают коэффициент использования фосфорных удобрений. При низкой обеспеченности почв фосфором и внесении малых доз, особенно при смешивании их со всем пахотным горизонтом, можно не получить желаемого результата от фосфорных удобрений. В почвах с высоким содержанием фосфора опасность перехода фосфатов в труднодоступное состояние уменьшается. На почвах с малым содержанием подвижных фосфатов основную часть дозы фосфорных удобрений вносят под глубокую обработку почвы во влажный слой, например с осени под вспашку, а часть применяют локально в рядки, лунки и борозды. При рядковом внесении фосфаты имеют меньший контакт с почвой и ближе располагаются к корням растений в ранний период их развития. Особенно высокие прибавки от местного применения получают на почвах, бедных подвижным фосфором.

В зоне дерново-подзолистых почв важным источником фосфора является фосфоритная мука. Она нерастворима в воде и для большинства растений доступна только при определенной кислотности почвы, достаточной для ее разложения. Так, в сильнокислых дерново-подзолистых, а также в серых лесных почвах и оподзоленных черноземах фосфор из фосфоритной муки постепенно переходит в усвояемые для растений формы. Чем кислее почва и меньше ее насыщенность, тем вероятнее высокое действие фосфоритной муки.

Люпин, гречиха, эспарцет, горчица особенно хорошо усваивают фосфор этого удобрения. Неплохо усваивают его также озимая рожь, клевер, горох, несколько хуже - яровые зерновые, картофель. Считается, что каждый центнер фосфоритной муки равноценен по эффективности 50-75 кг и более растворимых фосфорных удобрений, например суперфосфата[5].

Список литературы

1. Воронова М.В. Почвы и их состав. - М.: Колос, 1997.

2. Земледелие с основами почвоведения и агрохимии. / Сост. Дюрягин И.В. - Курган: КГУ, 1997.

3. Растениеводство. / Под ред. Большакова Р.И. - М.: Колос, 1989.

4. Растениеводство. / Под ред. Муратова В.А. - М.: Наука, 2005.

5. Удобрения в сельском хозяйстве. / Под ред. Андреевой С.А. - М.: Агропромиздат, 2003.


[1] Воронова М.В. Почвы и их состав. – М.: Колос, 1997.

[2] Растениеводство. / Под ред. Большакова Р.И. – М.: Колос, 1989. – с.265.

[3] Растениеводство. / Под ред. Муратова В.А. – М.: Наука, 2005.

[4] Земледелие с основами почвоведения и агрохимии. / Сост. Дюрягин И.В. – Курган: КГУ, 1997.

[5] Удобрения в сельском хозяйстве. / Под ред. Андреевой С.А. – М.: Агропромиздат, 2003.