Смекни!
smekni.com

Традиции и обычаи Испании (стр. 1 из 3)

Испания – красивейшая страна, где множество контрастов, окутывающих своей удивительностью. Здесь крепки древнейшие традиции и очаровательны обычаи.

На северо-западной окраине: полуострова, обрам­ленная морем, которое создало ей широкие устья рек, пляжи и острова, и окруженная горами, защищавши­ми ее на протяжении истории от всех, кроме религиозных паломников, находится Галисия. Почти 30 тысяч кв. км ее территории разделены на четырее провинции: A Корунья, Луго, Оуренсе и Понтеведра. Все они имеют многовековую историю. Чтобы понять Гали­сию, нужно увидеть ее маленькие деревушки, окутан­ные дымкой тумана, пейзаж которых не менялся на протяжении многих веков. Они и расскажут о древних традициях этой провинции Испании.

А КОРУНЬЯ.

Первое интересное место на нашем интереснейшем пути - город Падрон, получивший свое название благодаря камню («педрон»), к которому была привязана лодка, принесшая в эти края останки апостола Сантьяго (Святого Якова). Это положило начало паломничеству в Сантьяго де Компостела, в наше время – столицу Автономного Сообщества Галисии.

Здесь начинается район Риас Альтас, где по почти спрятанной в горах дороге можно добраться до Седейра, важного рыболовного порта, а также места летнего отдыха. Всего в 12 км расположен Сан Андрее де Тейшидо. К этому месту каждый галисиец был обязан совершить паломничество хотя бы один раз в жизни, если не хотел, чтобы его душа после смерти вечно терзалась в чистилище. Старинная поговорка гласит: "Кто не посетил Сан Андрее при жизни, тот пойдет туда после смерти". Это был самый главный паломнический путь Галисии до того, как появилась святыня Сантьяго де Компостела. Здесь по обеим сторонам дороги все еще можно увидеть насыпи "амильядойрос", сделанные из камней, брошенных пилигримами. Эти камни в день Страшного Суда должны "заговорить" и рассказать, кто действительно выполнил обет и совершил паломничество к Сан Андрее.

РАПА ДАС БЕСТАС (СТРИЖКА ДИКИХ ЛОШАДЕЙ).

Начиная со второго воскресенья мая по второе воскресенье июля в провинциях Галисии проводят традиционный праздник "рапа дас бестас" («стрижка диких лошадей»). Самые известные места этого обычая: А Вальга, Торронья, Моугас, Моргаданс, Амиль и Са-буседо в провинции Понтеведра, О Барбанса и А Капелада в А Корунья, а также Кандаосо в Луго. Процесс праздника все­гда один и тот же. На рассвете табуны диких лошадей, живущих в полной свободе весь год, погонщики пригоняют в специальные каменные помещения "куррос". Здесь их клеймят тавром и состри­гают гриву и хвост. После того, как некоторые из коней будут про­даны, остальных отпускают на волю до следующего года.

ПРАЗДНИКИ В ГАЛИСИИ

- Карнавал Энтройдо в Шинсо де Лимиа (Оуренсе).

- Страстная Неделя в Вивейро (Луго) и Ферроль (А Корунья), народное гуляние "ромерия" Санто Кристо в Фистерра (А Корунья), Пасхальное воскресенье.

- Майский праздник в честь вина О Рибейро, Рибадавиа (Оуренсе).

- Праздник Корпус Кристи, цветочные ковры на улицах Понтеареас (Понтеведра).

- Июль: "Рапа дас Бестас" в Сан Лоуренсо де Сабуседо-А Эстрада (Понтеведра) и Кандаосо-Сан Андрее де Боименте, Вивейро (Луго). Праздник Сан Бьеито де Лерес (Понтеведра).

-Август: Праздник Вина Альбариньо в Камбадос (Понтеведра). Праздник-ромерия Викингов в Катойра (Понтеведра). Санта Крус в Рибадео (Луго). Праздник Ду Полбо в О Карбальиньо (Оуренсе). Праздники Сан Лоренсо в Фос (Луго). Шира дос Канейрос в Бетансос (А Корунья). Сан Роке в Сада (А Корунья). Ромерия О Насейро в Вивейро (Луго). Праздник Истории в Рибадавиа (Оуренсе).

- Сентябрь: Праздник Носа Сеньора да Барка в Мушиа (А Корунья).

- Октябрь: Праздник морепродуктов в О Грове (Понтеведра). Ярмарка Ас Сан Лукас в Мондоньедо (Луго).

ПРАЗДНИКИ АСТУРИИ

Астурия – это вертикальная земля с впечатляющими горами, в которых текущие к морю образовали огромные ущелья и прекрасные речные долины. Такие же здесь прекрасные, окутанные многочисленными легендами, праздники и обычаи.

- Январь: Конкурс сыров Афуэгаль питу, Морсин. Овьедо. Санта Мария дель Наранко

- Февраль: Праздник Антрошу, Авилес и Хихон.

- Март: Праздник Больу, Авилес.

- Апрель: Праздник Уэвос Пинтос, Пола де Сьеро.

- Июнь: Вторник работы в поле или Праздник Балескида, Овьедо. Сан Педро (Ла Амуравела) в Кудильеро. Сан Хуан Баутиста, Мьерес.

- Июль: Святая Дева Кармен, Кангас дель Нарсеа. Эль Кармин, Пола де Сьеро. Праздник Пастуха, Лагос де Ковадонга. Пастушья Свадьба, Аристебано-Луарка. Фестиваль Сидра, Мава. Праздник Астуркон, Эспинерес-Пилонья.

- Август: Международный спуск по реке Селья, Арриондас. День Астурии в Хихоне. Сан Роке, Льянес и Тинео. Ла Регалина, Кадаведо-Луарка. Нуэстра Сеньора дель Росарио, Луарка. Спуск вплавь по реке Навиа.

- Сентябрь: Сан Матео и День Америки в Астурии, Овьедо. Праздник Быков в море, Кандас, Ла Гиа (Льянес). Праздник Яблока, Вильявисиоса.

ПРАЗДНИКИ КАНТАБРИИ

Места контрастов, где зеленые долины соседствуют с горными вершинами и синей водой. Гербы на воротах старинных особняков напоминают о гордом прошлом, а в долинах, спрятанных между горными массивами, жизнь проходит мирно и спокойно, как и всегда.

- Февраль: Карнавал в Сантонья.

- Апрель: праздник "Ла Фолиа" в Сан Висенте де ла Баркера.

- Август: День Кантабрии Ка6есон де ла Саль. Бал цветовв Торрелавега. Цветочная битва в Ларедо.

- Сентябрь: День Кампоо в Рейноса. Праздник Сан Матео.

«Маленькие долины среди гор – это воплощение домашнего очага», - вот одно из лучших определений страны Басков

Около мыса Мачичако, между Бермео и Бакио, на малень­ком полуострове, соединенным с землей всего лишь крутым каменным проходом, почти разрушенным временем и морем, возвышается старинная часовня Сан Хуан де Гастелугаче. Это место - первое, что открывается взору моряков, возвра­щающихся из плавания, приобрело для рыбаков "аррантса­ле" особое мифическо-религиозное значение. Колокол ча­совни предупреждал моряков о надвигающейся буре, а внут­ри нее, около статуи Христа, располагались многочисленные подношения в благодарность за чудесное спасение в каком­-нибудь кораблекрушении. Таким образом, Сан Хуан стал ме­стом паломничества всех надеющихся на свершение чуда и остается им до сегодняшних дней. Сан Хуан имеет свое притягательное очарование, особенно когда его окру­жает легкое облако, и по праву считается одним из самых красивых мест всего баскского побережья.

ДЕРЕВО ГЕРНИКИ

Представители муниципальных советов Бискайи на протяже­нии уже нескольких веков собираются под дубом в городе Герника. По традиции, когда старое дерево высыхает, на его месте сажают новое. Таким образом, "Герникпко Ар­бола" ("Дерево Герники") все­гда было для басков символом их прав как нации. В Доме Правительства Герни­ки находится каменная скамья, на которой сидели патриархи властей Бискайи и древний, уже высохший дуб, немой сви­детель истории. Напротив него растет новый дуб, хранитель многовековой традиции.

ПРАЗДНИКИ СТРАНЫ БАСКОВ

- Январь: Парад барабанов "Ла Тамборрада" в Доностия-Сан (Детский парад барабанов)

Себастьян.

- Февраль: Сан Блас в Идиасабаль (Гипускоа). – Карнавалы в Толоса (Гипускоа).

- Страстная Неделя: Виа Круцис в Бальмаседа (Бискайя). - Май: Праздники Креста в Сестоа (Гипускоа).

- Июнь: праздник Сан Марсиаль в Ирун (Гипускоа). Праздник "Кашарранка" в Лекейтио (Гипускоа) и парад барабанов "Ла Тамборрада" в Пасайя (Гипускоа).

- Август: праздник "Патроналес де ла Вирхен Бланка" в Витория­

Гастейс, Доностия-Сан Себастьяне и Бильбао.

- Сентябрь: праздник "Гансос" в Лекейтио (Бискайя), праздник Ондаррибии (Гипускоа), "патроналес" в Бермео (Бискайя) и Неделя Басков в Сараутс (Гипускоа).

- Октябрь: Сан Фаусто в Басаури (Бискайя).

- Декабрь: Полуночная месса "дель гальо" в Ла6астида (Алава).

Страна Басков известна тем, что здесь сохран­ились истинно народные виды спорта. Назовем самые распространен­ные из них: баскский мяч "пелота", состязание лесорубов, турниры по поднятию тяжелых кам­ней, командные сорев­нования, во время кото­рый упряжь быков долж­на протащить по земле большой валун, а также бег по склонам гор.

Тенерифе – это курорт на Канарских островах – пожалуй, одного из лучших мест отдыха в Европе. Это остров, где никогда не бывает зимы, где круглый год лето, поэтому все здесь расположено к безмятежному отдыху и, несомненно, веселью.

Одна из самых больших достопримечательностей Тенерифе – это карнавалы, которые по-мнению многих, являются лучшими после карнавала в Рио-де-Жанейро. Этот ежегодный праздник объединяет всех жителей острова в одном огромном всплеске веселья.

В районах морского порта Санта Круус де Тенерифе, где все желающие танцуют под музыку лучших оркестров, исполняющих сальсу, обычно проходят основные события карнавала. Редкий житель Тенерифе тщательно не готовит свой маскарадный костюм, чтобы покрасоваться в нем в дни праздника.

В течение 23 дней Карнавала в Санта де Круус проводятся и другие важные мероприятия, такие, как выборы Королевы, конкурсы музыкальных групп «мургас», «компарсас» и «рондальяс». Но самой большой популярностью пользуется впечатляющая кавалькада, где карибские и европейские мотивы смешиваются в зрелищном представлении.

Путешественник, которому повезло оказаться на Тенерифе во время Карнавала, в феврале, ни в коем случае не должен пропустить этот веселый и шумный праздник в Санта Круус. Особое удовольствие доставит празднование Карнавала среди многочисленных толп людей в собственном маскарадном костюме.

Главные праздники:

Карнавалы (февраль): Главные проходят на Тенерифе, во всех муниципальных округах остро­ва. Самые важные из них отмечаются в столице, Санта Крус.

Корпус Кристи (Праздник Тела Господня) (июнь): ковры из цветов и вулканической земли в Ла Оротава и Ла Лагуна.

Канделария (14/15 августа): Праздник покровительницы острова в поселке Канделария.