Смекни!
smekni.com

Традиционные праздники в Китае (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 28 страниц, 14 использованных источников.

Чуньцзе, лунный календарь, праздник Весны, Дэнцзе, фонари, юаньсяо, Цинмин, поминовение усопших, жертвенные деньги, Дуаньу, лодки-драконы, цзунцзы, ленные лепешки.

Праздник все более прочно проникает в структуру современной культуры. Расширение праздничной культуры в сторону ее все большего проникновения в повседневность приводит к обогащению данной сферы новыми элементами, характеристиками, чертами и атрибутами. При этом не стоит забывать о традиционных нормах, которые также прослеживаются в культуре данного народа. Праздничная культура является своего рода отражением разнообразных общественных и духовных процессов. Немаловажными являются изменения, происходящие в культурной и социальной сферах Китая, которые влекут за собой обновление всей системы праздников и самой культуры.

Целью данной работы является освещение основных традиций и обычаев семейных праздников китайцев. Для решения поставленных задач использовалась литература известных отечественных востоковедов.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Китайский Новый Год – Чуньцзе

2. Праздник Фонарей

3. Праздник Поминовение Усопших

4. Праздник Лета

5. Праздник Середины Осени 22 Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Национальные праздники играли большую роль в Китае ещё со времён древности. Китайцы на протяжении тысячелетий пользовались лунным календарем для определение точных дат национальных праздников. И не смотря на то, что после провозглашения Китайской Народной Республики было решено ввести солнечный календарь, национальные праздники по-прежнему основываются на данных лунного календаря.

Срединное государство принадлежит к числу тех стран, где обычаю и обряду отводится важное и почетное место.

Знаменитые «китайские церемонии», о которых в Европе сложилось так много былей и небылиц, далеко не изжиты в гуще китайского народа, и можно с уверенностью сказать, будут существовать еще долго.

Каждый, крупный китайский праздник – своеобразный универсум, в котором присутствуют элементы ликования и страха, магии и карнавала, религиозного таинства и эстетического любования.

Интерес к традиционной культуре народов мира, а также борьба за сохранение лучшего из ее достояния в наши дни стали очень актуальными. На современном этапе развития науки отсутствует жесткое противопоставление традиционной и современной культур, отмечается взаимопроникновение их отдельных элементов. Китайцы остаются верны своим традициям, но на смену им приходит что-то новое, что способно дополнить или упростить уже существующие нормы, но, ни в коем случае, не стереть из памяти, сложившиеся в далеком прошлом, традиции. Нашей задачей является не только сохранить и «удержать» культуру, но и суметь передать ее последующим поколениям.

Целью данной работы является: освящение основных традиций семейных праздников китайцев.

Задачи данной работы:

1) выявить старинные обычаи и обряды празднования семейных праздников;

2) изложить сущность каждого праздника;

3) показать отношение китайской нации к данным традициям с древнейших времен и до наших дней.

Для написания данной работы использовались материалы известных авторов, которые занимались изучением данной темы. Большую работу над проблематикой, связанной с изучением календарно-праздничной культуры народов Зарубежной Азии провела Джарылгасинова Р.Ш.. Ее совместная работа с коллективом Отдела народов Зарубежной Азии и Океании Института этнологии и антропологи РАН открыла новые пути в развитии, как этнографии, так и культурологи.

Также благодаря фундаментальным исследованиям таких авторов как Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. и других мы можем проследить национальные и культурные традиции китайцев с древнейших времен.

Достаточно большой вклад в данную курсовую принесли сведения, взятые из работы И.Г. Баранова, которая повествует нам о характерных обычаях и обрядах, связанных с важнейшими народными праздниками китайцев.

Хочется отметить, что отечественное этнографическое востоковедение обладает разнообразными источниками для изучения календарно-праздничной культуры китайского этноса. Во многом благодаря их работам, а также работам наших современных востоковедов, до наших дней сохранилась большая база научной литературы, которая способствует дальнейшему изучению китайской народной культуры.

Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка. Основная часть включает в себя пять глав, каждая из которых повествуют о традициях и обычаях празднования семейных праздников китайцев, таких как Новый год, праздник Фонарей, праздник Поминовения усопших, а также праздники Лета и Середины осени.

1 КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД – ЧУНЬЦЗЕ

Для китайской традиционной культуры встреча Нового Года является самым важным событием в семейной жизни. До 1911 года Китай жил по лунному календарю. Лунный календарь – это система исчисления времени, в которой за основу принимают лунный год, равный 12 лунным синодическим[1] месяцам. В качестве единицы измерения времени было принято чередование фаз Луны. Согласно китайскому лунному календарю, начало месяца совпадало с новолунием, а середина – с полнолунием. Необходимо отметить, что в Китае лунный календарь был не просто системой летоисчисления, а своеобразным организатором и регулятором жизни общества. «Он выявлял и вместе с тем обосновывал взаимное соответствие процессов земных, небесных, человеческой деятельности…он отличался необычной жизненностью и убедительностью, ибо не только отражал закономерности в природе, но и был теснейшим образом связан с хозяйственной деятельностью, со всеми сторонами быта, навыков, знаний китайцев» /4 , с.164/.

В соответствии с принятым в Китае лунным календарем праздник совпадает с первым днем первого месяца, то есть, по григорианскому летоисчислению, с серединой февраля. Новый год для китайцев самый важный и любимый праздник. По мнению китайцев в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни. Этот замечательный праздник значим не только для ханьцев, но и для других национальных меньшинств. Его отмечают маньчжуры, монголы, яотяне, чжуаны, гаошаньцы, дауры, дунцы, лияне и другие этнические сообщества.

Празднование Нового Года в Китае имеет за своими плечами длительную историю. Изначально оно самым непосредственным образом было связано с жертвоприношениями божествам и предкам, обычно совершаемым в начале или в конце года, и называлось «синьнянь» (Новый Год). Однако после Синьханьской революции 1911 года, когда в Китае приняли новый стиль летоисчисления, для отличия его от европейского Нового Года он был переименован в Праздник Весны – «Чуньцзе».

Китайское название этого праздника – «Чуньцзе» в переводе означает «праздник весны». Китайский традиционный Новый год или «чуньцзе» был всегда связан с всеобщим обновлением: приход нового года, начало весны, возрождение природы. Таким образом, это не просто оторванная от реальной жизни дата, день, период, а призыв природы, окружающего мира к человеку о начале нового этапа в жизни, о сельскохозяйственных работах, приток свежих жизненных сил. Этим «всеобщим переходом от старого к новому» обусловлено то, что празднование Нового года делится на две части: проводы старого года и встреча нового года, встреча весны. Поэтому подготовка к празднику и сам праздник начинается задолго до новогодней ночи.

Сегодня уже никто не может сказать, когда китайцы стали отмечать Праздник Весны. По предположению ученых, его история насчитывает более тысячи лет. Хотя некоторые суеверия уже давно рассеялись, такие, например, как обряд жертвоприношения, однако в большинстве китайских деревень и поселков все еще широко используются традиционные обычаи. Так, на внешних воротах домов наклеивают новогодние парные надписи, а также соответствующие новогодние картины на стенах. Вместе с тем большой популярностью пользуются иероглифы-пожелания, такие как «счастья», «здоровья» и «долголетия», которые помещаются на самых видных местах. Окна домов украшаются затейливыми узорами, вырезанными из бумаги. В дни праздника обязательно устраиваются традиционные массовые представления, такие как танец львов, пляска драконов, проводятся всевозможные спортивные соревнования.

Праздник Весны продолжается несколько дней. Как правило, накануне китайцы занимаются покупкой новогодних подарков, делают тщательную уборку дома, красят двери и окна новой красной краской, готовят праздничные угощения, а также шьют или покупают новые платья, костюмы и прочее. Новогодний ужин – это обязательный ритуал для всех членов семьи, собравшихся вместе за одним общим столом. Столь же обязательно и совместное приготовление наиболее популярного китайского блюда – пельменей «цзяоцзы». Согласно традиционным взглядам пельмени представляют собой не просто вкусное блюдо, но и символизируют самые добрые пожелания всем семьям, среди которых наиболее желаемое – рождение сыновей.

Что касается праздничных блюд, то здесь также всё регламентировано: пампушки из рисовой муки, пельмени хуньдунь[2], лапша, символизирующая длинную жизнь, пампушки с мясной начинкой. На Севере в Новый год традиционно едят пельмени, которые заранее нужно лепить всей семьёй.

После ужина, в новогоднюю ночь, которую называют «чуси», вся семья проводит время в разговорах на самые разнообразные темы, смотрит телевизионные передачи или играет в настольные игры. Во многих семьях вообще не ложатся спать всю ночь: это называется «шоусуй» – ожидание наступления Нового Года. В полночь праздничный фейерверк украсит ночное небо, пространство наполнится звуками взрывающихся хлопушек и радостными криками людей.