Смекни!
smekni.com

Укладка волос холодным способом (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Буденновский

филиал НОУ СПО колледж "Современна школа бизнеса"

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: "Укладка волос холодным способом"

Студентка:

Группа ПИ 08/2 курс II

Научный руководитель:

г. Буденновск 2009 год

Содержание

Введение

Глава I. Истории развития парикмахерского искусства

1.1 Прически современности

1.2 Прически и стрижки Древней Греции

1.3 Прически Древнего Рима

1.4 Прически в странах Востока - Японии и Китае

1.5 Прически в Средние века

Глава II. Укладка волос холодным способом

2.1 Операция завивки (укладки)

Глава III. Практическая работа

3.1 Правила этикета работы с клиентами

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Существует мнение, что иметь шикарную внешность - не самое главное из того, к чему нужно стремиться. Многие с этим согласятся, но если разобраться, окажется, что это далеко не так. На что в первую очередь обращают внимание при знакомстве с новым человеком? Конечно, на его внешность: черты лица, прическу, одежду, а также на манеру поведения.

Именно это влияет на то, какое впечатление произведет человек. Неприятно смотреть на непричесанные или неухоженные и неуложенные волосы. Зато красивая прическа, блестящие и здоровые волосы нравятся всем.

Значит, ухаживать за своими волосами нужно прежде всего для того, чтобы людям было приятно с вами общаться.

На какие только жертвы не шли женщины ради привлекательной внешности несколько столетий назад. Когда-то, чтобы иметь модную прическу, нужно было постоянно терпеть мучительную головную боль. Но времена меняются, и прогресс движется вперед. Современные дамы отказываются испытывать дискомфорт во имя красоты.

Доказано, что красота и здоровье неразделимы, и если в работе организма что-то нарушено, это сложно скрыть. Сейчас существуют уникальные косметические средства, которые способны улучшить внешний вид волос, и они действуют. Не следует игнорировать и проверенные временем народные средства - бальзамы, ополаскиватели, шампуни и маски. В книге вы найдете рецепты их приготовления.

Красивые, блестящие, сильные и ухоженные волосы - мечта каждой женщины. К тому же именно по внешнему виду определяется состояние здоровья человека.

Лишенные естественного блеска, сеченые и ломкие волосы - признак нарушения работы желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

На них влияют также функционирование желез внутренней секреции, питание и образ жизни. Советы по поводу того, как сделать волосы красивыми и поддерживать их в таком состоянии, вы найдете в этой книге.

Можно купить специальные средства и технические приборы и проводить все необходимые процедуры самостоятельно или воспользоваться услугами парикмахерской и довериться специалисту.

За услуги парикмахера придется заплатить деньги (возможно, немаленькие), и при этом не обязательно будет получен желаемый результат. Если специалист сделает не то, что вы просили, винить будет некого (сами неправильно объяснили). Дома вы сама себе хозяйка, и за результат отвечаете только вы.

С помощью этой книги при желании каждая женщина научится ухаживать за волосами и укладывать их не хуже любого парикмахера.

В ней вы найдете подробную информацию о типах волос, какой способ укладки подходит именно вам, какими средствами и приборами пользоваться, какие прически делать на завитых и прямых волосах.

Глава I. Истории развития парикмахерского искусства

1.1 Прически современности

Современное парикмахерское искусство довольно хорошо развито и продолжает развиваться. Средства и приборы для ухода за волосами и их укладки год от года совершенствуются, становятся более доступными и удобными в применении. Над новыми разработками трудятся исследователи, интересные варианты стрижек и причесок придумывают стилисты.

В результате мы укладываем волосы в соответствии с модными тенденциями, окрашиваем и завиваем их по-разному, делаем разнообразные прически. Мы можем менять свой имидж так часто, как нам того захочется. Когда-то такой свободы выбора не было, и многообразия стилей, к которому мы привыкли сегодня, не существовало. Но, несмотря на это, во все века женщины старались выглядеть привлекательно, следовать моде и носить актуальные для своей эпохи прически. Они обменивались секретами красоты и передавали их будущим поколениям. Все это характерно и для современных леди[1].

Человек, живший в первобытном обществе, не мог обходиться без элементарных парикмахерских процедур: с помощью кремневого ножа он срезал концы волос либо поджигал их над пламенем.

Уже в то время женщины умели сплетать волосы в косы и скручивать в жгуты. Мужчины забирали их в хвост и закрепляли его кожаными ремешками. Основы парикмахерского искусства зародились в V веке до н.э. В Древнем Египте женщины окрашивали волосы и завивали их в кудри, покрывая илом и накручивая на деревянные палочки. Высохший на солнце песок спадал с них, в результате получались локоны. Из тканей и шерсти животных изготавливались парики, которые окрашивались в разные цвета и пропитывались натуральными душистыми маслами. Использовались гребень и шпильки - предметы, сделанные из слоновой кости или дерева.

1.2 Прически и стрижки Древней Греции

В Древней Греции существовали многочисленные способы выполнения мужских и женских стрижек и причесок. Сама процедура причесывания напоминала обряд, поскольку длилась порой несколько часов и требовала немалого труда. Делать объемные и изысканные причёски позволяли себе только женщины из привилегированных слоев общества. Для этого они нанимали рабынь, прошедших специальную подготовку. Каждая выполняла что-то одно: либо мыла голову, либо окрашивала волосы, либо делала стрижку, завивку. Все они обладали хорошим вкусом, чтобы подбирать только те прически, которые подходили их госпоже.

Женщины окрашивали волосы с помощью щелочных растворов. Модными считались осветленные волосы, для получения которых использовали измельченную муку и рис. Большинство причесок делались на кудрявых волосах.

Для завивки использовались щипцы каламис, изготовленные из металла, Их круглый стержень осторожно нагревали, чтобы накручивать на него пряди и быстро получать красивые завитки. Оливковое масло служило средством, придающим блеск волосам, а для того, чтобы они хорошо пахли, в волосы, уложенные в прическу, клали пакетики с ароматной эссенцией.

Известно, что в Древней Греции уже существовали парикмахерские услуги, клиентам также предлагали профессиональную обработку ногтей.

1.3 Прически Древнего Рима

Большое внимание укладке волос и их красоте уделяли в Древнем Риме. Очень многое римляне заимствовали у греков, но со временем выработали и установили собственный стиль. Для ухода за волосами они использовали травяные настои. Завивку делали теми же металлическими стержнями, а также создавали эффект "мокрых" волос, применяя специальные составы клейкой консистенции. Для стрижек использовали бритвы в виде серпов, для украшения причесок - золотую пыль. Кроме того, волосы пропитывали ароматическими маслами.

Рабы, выполнявшие функции косметологов и парикмахеров, именовались косметами.

1.4 Прически в странах Востока - Японии и Китае

В странах Востока - Японии и Китае - на голове сооружали прически, основой которых служили подпорки из картона. Для придания объема внутрь такой конструкции вкладывали мягкие валики и подушечки. Фиксаторами служили клейкие смолы и яичные белки.

1.5 Прически в Средние века

В Средние века мода и косметика признавались явлениями, идущими "от дьявола", а любое стремление к красоте И роскоши считалось греховным.

Женщины носили на волосах всевозможные накидки, а из предметов, необходимых для содержания волос в порядке, им нужна была только расческа.

Эпоха барокко (в переводе с итальянского barocco - "причудливый, странный"), длившаяся с конца XVI до начала XVIII века, - время, когда особую популярность приобрели парики.

В XVII веке был изобретен парик-аллонж. Очень пышный и объемный, он изготавливался из длинных завитых фальшивых волос руками опытнейших мастеров, называемых "постижеры".

Специалисты, работавшие при королевском дворе во Франции, создавали настоящие шедевры, придумывали разные виды причесок, - которые должны были подчеркивать благородное происхождение, принадлежность к определенному титулу. На головы не только насаживали множество шиньонов, но и водружали корзины с плодами, макеты кораблей и другие сооружения.

В XVIII веке в Париже работала школа куаферов (парикмахеров), где будущие мастера учились делать многоярусные прически, невероятно объемные и высокие. Они создавались на определенной основе: деревянных и даже железных прутьях, деревянных и картонных каркасах, которые закрывались волосами. Сложные и сверхобъемные прически и укладки вышли из моды после демократизации общества, как и ношение париков, ставшее запрещенным и наказуемым сразу после Великой французской революции 1789 года.

Во Франции второй половины XIX века все девушки и женщины из высшего общества зачастую окрашивали свои волосы в один и тот же цвет, который считался самым красивым и, безусловно, самым модным, - блондин.

Дело в том, что именно тогда был открыт новый для того времени способ осветления волос с помощью перекиси водорода. Вычурных причесок практически не стало.

После того как во Франции была объявлена свобода выбора профессий, парикмахерским ремеслом стали овладевать преимущественно женщины.

На территории России мужчины всегда предпочитали носить длинные бороды и распущенные волосы. Женщины заплетали их в косы. Расчесывались гребнями, изготовленными из рогов, кости, дерева или металла.