Смекни!
smekni.com

Феномен жизни и песенного творчества Юрия Визбора (стр. 6 из 6)

А, что же самодеятельная песня? Приходится признать, что ситуация такова: за последние годы поется множество песен под гитару, сочиненных рабочими, инженерами, студентами. Но ни одна из них не появилась на страницах молодежных журналов. Где же тысячи, пусть сотни хороших, нужных подросткам песен? На магнитофонных пленках? В рукописных списках? В устах таких же ребят с гитарами?

Широкой публикации гитарной песни пока не существует, да и с записями не все в порядке. Конечно, можно выучить песню на слух, искать и находить нужные стихи у друзей. Но чаще всего у тех же друзей на пленках и дисках записаны те проходные и пошлые песенки, которые так быстро проникают в ребячьи души и, представьте себе, запоминаются мгновенно. А это вовсе не пустяк, когда под «обаяние» такого рода песенной продукции попадают подростки. Даже при всей своей примитивности и вульгарности подобные «романтические» напевы несут в себе вполне определенные умозаключения, когда героизируются самые низменные стороны человеческой души, тем самым как бы снимая с них нравственный запрет. Вот и вырабатывается не только песенный стереотип, но безвкусица и пошлость.

Сейчас самодеятельная песня переживает упадок. Но я считаю, что она обязательно вернется в том размахе, который был в 60-х. Ведь будет новое поколение, которое выберет свои песни, которые будут отвечать иным задачам и решать какие-то свои проблемы. Самодеятельная песня не может исчезнуть потому, что только она несет с собой то настроение откровенного разговора, человеческого общения, которое необходимо людям. Эта песня переродится в новом исполнении.

Данная работа дала мне шанс познакомиться, изучить, понять творчество замечательного барда, одного из основоположников русской авторской песни XX века Юрия Визбора. В результате исследования, как мне кажется, я немного приблизилась к пониманию тех мыслей, чувств и идей, которые заложены в его песнях, к его мироощущению, жизненной позиции. Я смогла ответить для себя на многие вопросы: почему многие люди берутся за сочинение песен? Да потому, что в песню просится сама жизнь, потому, что людям необходимо находить выражение своих чувств и переживаний.

Что представляет собой создание песен? Это работа души. Работа часто изнурительная и сложная, но всегда прекрасная.

Почему песни Визбора притягивают к себе слушателей? Потому, что в них запечатлены чувства, которые присущи каждому: надежда, вера, тихая радость и грусть, жажда жизни и любовь.


Список использованной литературы

1. Андреев Ю.А. «Наша авторская» – М.: Изд-во Молодая гвардия, 1991.

2. Беленский Л.П. – «Среди нехоженых дорог одна – моя»: Сб. туристских песен – М.:Проф-издат, 1989.

3. Визбор Ю.И. «Я сердце оставил в синих горах» – М.: Изд-во Физкультура и спорт, 1986.

4. Визбор Ю.И. «Не верь разлукам, старина» - М.: Изд-во Эксмо, 2006.

5. Потапчук И.В. «Семейный собеседник»: Справочное пособие - Тула: Приок. кн. изд-во, 1989.

6. Сухарев Д.А. «Юрий Визбор» - М.: Изд-во Киноцентр, 1989.