Смекни!
smekni.com

Характеристика Ступинского лесхоза (стр. 1 из 7)

.

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ЛЕСОВОДСТВО

Москва

2001

Содержание

Введение

1. Краткая характеристика территории и лесорастительных условий

1.1 местонахождение и площадь

1.2 организация территории

1.3 природно-климатические условия

1.4 рельеф и почвы

1.5 экономические условия

1.6 потребность в древесине и ее удовлетворение

1.7 пути транспорта

1.8 роль лесного хозяйства в экономике района

1.9 экологическая роль леса

2. Рубки главного пользования и естественное возобновление

2.1 выбор и обоснование способа главной рубки

2.2 подготовка насаждений к рубке, организация рубок

2.3 очистка лесосек

2.4 содействие естественному возобновлению

3. Уход за лесом

3.1 выбор и обоснование вида рубок ухода

3.2 отвод участков, проведение рубок ухода

4. Рекреационное значение и использование леса

Заключение


Введение

Лес – важнейшая составная часть биосферы нашей планеты и его роль определяется не только огромным экономическим потенциалом, но и всё возрастающим социальным значением, вытекающим из способности леса благотворно влиять на окружающую среду.

Лес полезен человеку древесиной и иными особенностями деревьев и других растений, а также животным миром, обитающим в нем. Вместе с тем лес оказывает своеобразное воздействие на климат и почву. Эти разносторонние свойства леса становятся благом для человеческого общества в большей или меньшей степени, в зависимости от характера общественно-производственных отношений, объема и уровня приложенного труда к эксплуатации леса и регулированию его развития. Лес состоит из отдельных участков, однородных по биологическим признакам (лесные сообщества).

Под лесоводством подразумевают всю область лесного хозяйства, включая в нее как выращивание лесов, так и учет, и организацию хозяйства в них, вплоть до эксплуатации. Лесоводство преимущественно связанно с лесоведением, опираясь на него как на общую теоретическую часть, представляющую собой учение о природе леса. Вместе с тем оно является вполне самостоятельным курсом, имеющим свои особые задачи.

Лесоведение как учение о лесе, о его природе оформилось в начале ХХ века в недрах лесоводства. Основоположником лесоведения является профессор Г.Ф. Морозов. Характеризуя лесоведение и лесоводство, Г.Ф. Морозов писал: «Лесоводство состоит из двух отделов: учения о лесе, с одной стороны, и учение о преобразовании этого леса, пользованием им без истощения его, или собственно лесоводства с другой. Первое учение знакомит нас с природой леса, второе с методами его видоизменения и т.д., первое знакомит нас с сущим, второе с должным». Лесоведение и лесоводство, таким образом, характеризуются взаимопроникновением. Они по выражению Г.Ф. Морозова связанны друг с другом в глубочайших своих корнях.


Глава 1. Краткая характеристика территории и лесорастительных условий. Объект и характер лесоустройства

1.1 Местонахождение и площадь.

Ступинский мехлесхоз Московского лесохозяйственного территориального производственного объединения Министерства лесного хозяйства России расположен в южной части Московской области на территории Ступинского административного района. Протяженность территории лесхоза с севера на юг – 45 км, с востока на запад – 49 км.

1.2 Организация территории.

В качестве самостоятельной хозяйственной единицы Ступинский лесхоз образован в 1950 г. в соответствии с приказом Минлесхоза СССР от 20.09.1949 года за № 668 на базе Жилевского, Хатунского и Песоченского лесничеств и выделенных из состава Каширского лесхоза Туровского, Ступинского, Стояньевского, Озерского и Сосновского лесничеств. Последнее лесоустройство выполнено 2 – ой Московской лесоустроительной экспедицией Центрального лесоустроительного предприятия по I разряду точности, в результате проведенных работ общая площадь лесхоза определилась в 41641 га.

1.3 Природно-климатические условия

По лесорастительному районированию территория Ступинского мехлесхоза относится к хвойно-широколиственным лесам, расположенным в юго-западной части Московской области и входящим в Москворецко-Окскую равнину. В этом районе хвойно-широколиственных лесов расположено 13,1% всех лесов области, где преобладает наибольшее количество древесных и кустарниковых пород. В геоморфологическом отношении район этих лесов представляет собой древнюю моренную равнину. Почвообразующими породами являются покровные суглинки разного механического состава, подстилаемые легкими моренными суглинками. В районе преобладают сложные и близкие к ним группы типов леса. Климат района расположения мехлесхоза континентальный: годовая амплитуда температур составляет 29,7о, средняя температура в феврале составляет –12,3о, а в июне +17,4о. Средняя годовая температура по многолетним наблюдениям составляет +3,6о.

Начало и конец вегетационного периода проходят при среднесуточной температуре +4,8о и +10,8о. Продолжительность вегетационного периода 160 дней. Сила ветра наибольшая – 20 м/с и приходится на февраль месяц. Преобладающее направление ветра – юго-западное и южное. Средняя глубина снежного покрова составляет 40 см, но в отдельные года она составляет 60-80 см. Средняя дата появления снежного покрова – середина октября, но в большинстве случаев эта дата отодвигается на ноябрь месяц. Средняя дата схода снежного покрова – середина апреля, но наблюдаются случаи схода снежного покрова и в начале апреля. Глубина промерзания почвы – до 75 см на открытых песчаных почвах и до 40-50 см на легких и средних суглинистых почвах. Средняя дата промерзания рек с 25 ноября по 15 декабря. Судоходной рекой является одна река Ока. Средняя дата вскрытия рек – середина апреля, наблюдаются случаи и в начале апреля. Средняя дата первых осенних заморозков – 25 августа, но в большинстве случаев эта дата отодвигается на сентябрь месяц. Средняя дата последних осенних заморозков – до 12 июня, это крайне редкая дата, чаще эта дата падает на коней мая месяца.

Климатические факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие древесной растительности – ранне-осенние заморозки с 25 августа и поздне-весенние заморозки до 12 июня. Сроки эти сильно варьируют.

В целом климат вышеуказанного лесорастительного района расположения мехлесхоза вполне благоприятен для успешного произрастания древесных и кустарниковых пород, характерных для данного района, а именно: сосна (пойма реки Оки), ель, береза, осина, дуб, липа, клен, ясень и другие. Это подтверждает наличие хвойных и лиственных насаждений Iа – II классов бонитета в своем большинстве. Средний класс бонитета равен 1,3, что подтверждает благоприятные климатические условия и высокое плодородие почв данного района.

Территория Ступинского мехлесхоза по характеру рельефа слабоволнистая и расположена на территории Москворецко-Окской равнины, тяготея к долине р. Оки. Абсолютные высоты водоразделов равнины колеблются от 140 м до 170 м. В северной части мехлесхоза рельеф местности значительно изрезан сетью оврагов и балок и имеет волнистых характер. Центральная часть территории представляет собой слегка повышенную плоско-холмистую равнину. Южная ее часть имеет понижение к р. Оке и изрезана балками и оврагами, которые приурочены к ручьям, впадающим в р. Оку.

Коренные породы, слагающие Москворецко-Окскую равнину, представлены известняками карбона, близко залегающими к поверхности земли на значительной части территории мехлесхоза, а в некоторых местах, по долинам речек, выходят на поверхность. Выходы известняков на поверхность земли можно наблюдать на территории Мещеринского лесничества. Перекрывающие их юрские глины и суглинки залегают линзами, не образуя сплошного покрова. Водоносный горизонт образуется в песках и супесях. Почвообразующими породами являются покровные суглинки, подстилаемые мореной. Наибольшее распространение имеют дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы. По поймам ручьев и рек отмечаются отдельные пятна перегнойно-карбонатных почв. Южная часть Городищенского лесничества характеризуется распространение дерново-слабо- и среднеподзолистых супесчаных почв с переходом на север в суглинистые.

По механическому составу наиболее распространенными почвами являются суглинистые, занимающие 98,9% лесной площади. По влажности наибольшая часть почв относится к категории влажных – 61,1%, свежих – 38,7%. На долю избыточного увлажнения приходится 0,2%. Процессы заболачивания имеют место на площади 36,5 га в Мещеринском лесничестве.

Территория расположения мехлесхоза в значительной степени расчленена овражно-балочными системами, различными по форме. При отсутствии древесно-кустарниковой растительности в присетьевом фонде развивается эрозионный процесс в виде смыва верхних плодородных слоев почвы. Эрозионные процессы в лесу развиты слабо и заметных следов разрушения и смыва почвы не наблюдается. Лесные массивы мехлесхоза и колхозно-совхозные играют важную роль в защите почвы от эрозии.

Территория Ступинского мехлесхоза расположена в бассейне реки Оки. Гидромелиоративные работы в гослесфонде не проводятся и не проводились ранее. Гидромелиоративной сети на соседних землях, непосредственно примыкающих к лесным массивам мехлесхоза, не имеется.

Крупнейшая река в Московской области – р. Ока является южной границей мехлесхоза. На всем протяжении в пределах территории мехлесхоза р. Ока является судоходной. Крупнейшей рекой, протекающей по территории мехлесхоза, является р. Кашира. Все речки территории мехлесхоза не судоходны и по ним не производится сплав леса.

Лесные насаждения мехлесхоза расположены в основном на водоразделах этих рек. Уровень грунтовых вод колеблется от 4 до 10 м. Роста заболачиваемости лесных площадей в мехлесхозе не наблюдается.


1.4 Рельеф и почвы

Территория лесхоза по характеру рельефа слабоволнистая и расположена на территории Москворецко-Окской равнины, тяготея к долине реки Оки. Абсолютные высоты водораздела равнины колеблются от140 до 170 м. В северной части рельеф сильно изрезан сетью оврагов и балок и имеет волнистый характер. Центральная часть представляет собой слегка повышенную плоско-волнистую равнину. Южная часть имеет понижение к реке Оке и изрезана балками и оврагами, которые приурочены к ручьям, впадающим в р. Оку. Почвообразующими породами являются покровные суглинки, подстилаемые мореной. Наибольшее распространение имеют дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы. По поймам рек и ручьев отмечаются отдельные пятна перегнойно-карбонатных почв. Южная часть также характеризуется распространением дерно-слабо- и среднеподзолистых супесчаных почв с переходом на север в суглинки.