Смекни!
smekni.com

Особенности выпуска и обращения ценных бумаг банков. Государственное регулирование рынка ценных бумаг (стр. 1 из 4)

Содержание

1 Особенности выпуска и обращения ценных бумаг банков

2 Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Список используемой литературы


1 Особенности выпуска и обращения ценных бумаг банков

Сначала дадим определение ценной бумаги, которое изложено в Гражданском Кодексе РФ. В соответствии со ст.142 гл.7 ГК РФ ценной бумагой называется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Деятельность банков как эмитентов включает в себя операции по выпуску (эмиссии) собственных ценных бумаг и их первичному размещению. Особенность положения (и преимущество) банков в том, что они имеют собственные ценные бумаги, которые не может эмитировать никакой другой финансовый институт — чеки, депозитные и сберегательные сертификаты.

Действующее законодательство разрешает банкам выпускать следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги.

Выпуская облигации, банки привлекают дополнительные заемные средства. Эмитируя векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банки выполняют одно из своих основных предназначений - аккумуляцию денежных и создание платежных средств.

К основным целям банков на рынке ценных бумаг можно отнести:

привлечение дополнительных ресурсов на основе эмиссии ценных бумаг для проведения традиционных кредитных и расчетно-платежных операций;

получение прибыли от собственных инвестиций в ценные бумаги за счет выплачиваемых банку процентов и дивидендов и роста курсовой стоимости ценных бумаг;

получение прибыли от предоставления клиентам услуг, связанных с ценными бумагами;

расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подконтрольных финансовых структур;

доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые дают такое право и собственником которых становится банк; поддержание необходимого запаса ликвидности.

Эмиссия и размещение банками акций.

Банки, создаваемые (созданные) в форме открытого или закрытого АО, формируют (увеличивают) свои уставные капиталы (УК) из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами (новыми и/или прежними). Другими словами, выпуск банком акций непосредственно отражается на величине его УК, а также нередко на распределении последнего между разными участниками банка (акционерами) и только с этими целями и проводится.

К важнейшим нормам, регламентирующим данный процесс, относятся следующие.

1. Банк в форме ОАО вправе пытаться разместить свои акции путем подписки на них и конвертации, а в случае увеличения его УК за счет имущества самого банка (капитализация собственных средств) — посредством распределения дополнительных акций среди имеющихся акционеров. При этом подписка может быть открытой (публичное размещение) или закрытой (за исключением случаев, когда возможность закрытой подписки ограничена в уставе банка-эмитента или требованиями правовых актов РФ).

Решение о размещении акций посредством закрытой подписки может быть принято только общим собранием акционеров в 3/4 голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена в уставе банка.

Обыкновенные акции, составляющие более 25% ранее размещенных обыкновенных акций, размещаются посредством открытой подписки только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в 3/4 голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена в уставе банка.

2. Банк в форме ЗАО не может размещать свои акции путем открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

3. В уставе банка должны быть определены количество и номинальная стоимость его акций (выраженных только в рублях), уже приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями, а также количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые банк сможет размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. В уставе могут быть определены также порядок и условия размещения банком объявленных акций.

4. Банк может приступать к новой эмиссии своих акций лишь после того, как акционеры полностью оплатили все ранее размещенные акции. При этом решение о новой эмиссии акций может быть принято только после того, как ЦБ (ТУ) зарегистрирует изменения в уставе банка, вызванные завершившейся предыдущей эмиссией (новый размера УК и другие изменения).

5. Банк может выпускать обыкновенные и привилегированные акции. При этом первые должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав; номинальная стоимость вторых по итогам размещения не должна составить более 25% УК банка.

6. Только после регистрации выпуска ценных бумаг (а при публичном размещении — также после надлежащего раскрытия всей необходимой информации об эмитенте и эмитируемых ценных бумагах в соответствии с гл. 15 Инструкции №102) банк вправе начать кампанию размещения выпускаемых им ценных бумаг. Последнее может происходить следующими путями. Подписка производится:

при продаже акций (заключении с покупателями договоров купли-продажи) за рубли и/или иностранную валюту, в том числе по схеме капитализации дивидендов, начисленных акционерам, но не выплаченных им. Акции банка при его учреждении оплачиваются учредителями по номинальной стоимости, а при их продаже первым владельцам, не являющимся учредителями, — по рыночной стоимости, но не ниже номинальной стоимости;

при приеме от инвесторов взносов в УК банка в неденежной форме (заключении банком-эмитентом договоров мены акций с инвесторами на принадлежащие им банковские здания, а при наличии разрешения Совета директоров ЦБ — иное имущество в неденежной форме).

Распределение осуществляется среди имеющихся акционеров дополнительно выпущенных акций, оплачиваемых за счет имущества банка-эмитента (капитализация собственных средств банка при увеличении его УК данным способом). В этом случае заключать какие-либо договоры не требуется.

Конвертация в акции: а) ранее выпущенных банком конвертируемых ценных бумаг в соответствии с условиями их выпуска и нормами законодательства; б) ранее выпущенных банком акций с меньшей номинальной стоимостью (консолидация акций и увеличение УК путем увеличения номинальной стоимости акций); в) ранее выпущенных банком акций с большей номинальной стоимостью (дробление акций и/или уменьшение УК путем уменьшения номинальной стоимости акций); г) ценных бумаг банков, реорганизуемых путем слияния, присоединения, выделения, разделения; д) паев банка, вносимых в УК акционерного банка (при преобразовании банка из ООО в АО); е) ранее выпущенных акций, в отношений которых принято решение об изменении объема прав по ним.

Размещение акций при учреждении банка в форме АО должно быть закончено: не позднее чем через 30 дней после получения свидетельства о регистрации банка; при реорганизации банка (кроме реорганизации в форме присоединения) — до регистрации их выпуска; в остальных случаях — в срок, установленный в решении о выпуске акций, но не позднее одного года с даты регистрации выпуска (дополнительного выпуска) таких ценных бумаг.

Размещено может быть меньшее количество ценных бумаг по сравнению с тем, которое предполагалось и было указано в регистрационных документах выпуска (в штуках). Долю не размещенных бумаг, при которой эмиссия будет считаться не состоявшейся, устанавливает федеральный орган исполнительной власти по РЦБ (не ниже 75% выпуска). Не размещенные бумаги следует аннулировать.

7. Не позднее 30 дней после завершения размещения ценных бумаг банк-эмитент анализирует его результаты, по установленной форме составляет отчет об итогах выпуска ценных бумаг и вместе с целым рядом других документов представляет его в регистрирующий орган. Отчет 6 первом выпуске акций при учреждении банка-эмитента представляется одновременно с представлением документов для получения лицензии, отчет о первом выпуске акций при реорганизации банка-эмитента (о выпуске акций при реорганизации в форме присоединения) — одновременно с представлением документов на регистрацию выпуска ценных бумаг.

8. После того как отчет об итогах выпуска ценных бумаг зарегистрирован, банк-эмитент: публикует сообщение об итогах выпуска в печатном органе, где была дана предварительная информация о выпуске, указывая в нем данные, которые он считает целесообразным довести до сведения общественности, а также сведения о том, где и как желающие могут ознакомиться с полным отчетом об итогах выпуска; раскрывает информацию, содержащуюся в отчете, в соответствии с существующими правилами.

Эмиссия банковских сертификатов.

Банки активно работают и с такими ценными бумагами, которые могут выпускать только они. Основными бумагами такого рода считаются банковские сертификаты — сберегательные и депозитные. Выпуск и использование данных ценных бумаг регламентируется Положениием ЦБ «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» (последняя его редакция была утверждена Указанием от 31.08.1998. №333-У).

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом его филиале.