Смекни!
smekni.com

Химическая защита клевера от вредных организмов (стр. 1 из 6)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра энтомологии

Курсовой проект по химическим средствам защиты растений
Тема: «Химическая защита клевера от вредных организмов»

Выполнил: студент 531 гр.

Павлушин С.В.

Проверил: преподаватель

Новосибирск 2007г

.
Реферат

Курсовой проект «Химическая защита клевера от вредных организмов» изложен на _ страницах машинописного текста, содержит __таблиц, __приложения. При написании работы были использованы __литературных источников.

Клевер, вредители (Люцерновые клопы, саранчовые, клеверный долгоносик семяед), заболевания (Мучнистая роса, цветочная плесень), сорняки (ромашка, вьюнок полевой, овсюг обыкновенный), вредоносность, ЭПВ, пестициды, совместимость, протравители…

Изучены вредные организмы на клевере, ЭПВ этих организмов, составлена система защитных мероприятий клевера против вредных организмов, подобраны пестициды, и изучены их свойства, рассчитано необходимое количество препаратов, подобраны средства индивидуальной защиты.


Содержание

Введение

Основная часть

1. Защищаемая культура и вредные объекты

1.1. Севооборот культуры в условиях интенсивной технологии возделывания

1.2 Биологические особенности культуры

1.3 Вредители

1.4 Болезни

1.5 Сорные растения

2. Химическая борьба с вредными организмами при интенсивной технологии возделывания

2.1 Список препаратов, разрешенных к применению на территории РФ в текущем году на данной культуре

3. Обоснование выбора рекомендуемых препаратов для защиты культуры

4. План мероприятий по химической защите культуры от вредных объектов

4.1 Расчёт потребности пестицидов

4.2 Расчет потребности спец. аппаратуры

4.3 Агротехнические требования, предъявляемые к способам применения химических средств

5. Техника безопасности при работе с пестицидами

5.1 Хранение пестицидов

5.2 Транспортировка пестицидов

5.3 Опрыскивание, протравливание

5.4 Единые знаки безопасности

5.5 Оказание первой помощи

Выводы

Список литературы


Введение

Клевер - первая бобовая культура в России, где возделывается более 200 лет. Идею клеверосеяния пропагандировали А.Т. Болотов, А.А. Зубрилин, В.Г. Бажаев и другие (цитировано по П.А. Сергееву, 1963)

Клевер луговой по-прежнему остается главной белковой культурой, дает около 25% валового сбора кормов и не менее 30% кормового протеина (Н.И. Касаткина, 2000).

Питательность клевера лугового (красного) высокая: 2 кг клеверного сена по питательности равны 1 кормовой единице или 1 кг зерна овса (Л.Ю. Каджю-лис, 1977; П.А. Сергеев, 1973)

В сене клевера имеется много протеина 12-13%, в том числе 7,9% переваримого, минеральных веществ (Са — 1%, Р - 0,2%), а также витаминов (каротина 10-75 мг в 1 кг). Клевер - ценнейший источник экологически чистого дешевого кормового белка.

Клевер луговой, как бобовое растение, обладает способностью использовать при помощи клубеньковых и других азотфиксирующих бактерий газообразный азот из атмосферы и обогащать им почву (Л.Н. Доросинский, 1970; Е.Н. Мишустин, В.К. Шильникова, 1973). Установлено, что большую часть (66,7-75%) азота, содержащегося в надземных и подземных органах, растения клевера извлекают из воздуха. По мнению Д.Н. Прянишникова (1955) существующие сорта клевера могут усвоить 160-180 кг/га азота из воздуха, а в оптимальных условиях и до 250 кг/га (П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983). Однако возделываемые в настоящее времы сорта клевера фиксируют лишь 20-60 кг/га (М.Ю. Новоселов, Л.В. Дробышева, 2002). Установлено (Н.М. Власенко, Ю.С. Щеглов, 1992), что в расчете на каждый центнер сена клевер луговой оставляет в почве около 1 кг биологически активного азота.

К.А. Тимирязев (1957) оценивая в 1890 году значение клевера лугового, писал: «...Едва ли в истории найдется много открытий, которые были бы таким благодеянием для человечества, как это включение клевера и вообще бобовых растений, в севооборот, так поразительно увеличивающее производительность труда земледельцев».

В России культивируют два типа клевера лугового (Trifolium pratense): раннеспелый или двукосный и позднеспелый или одноукосный (П.А. Сергеев, 1973; Г.Д. Харьков, 1998). Раннеспелый клевер — растение ярового типа развития. Он нередко зацветает в первый год жизни при посеве под покровную культуру. Раннеспелые клевера, завезенные из южных районов, в центральных и северных областях сильно изреживаются, а при неблагоприятных условиях и совсем выпадают.

Позднеспелый клевер - растение озимого типа - в первый год жизни развивается медленно. Даже при раннем весеннем посеве без покровной культуры он к осени образует лишь розетку листьев и укороченные побеги.

Малоснежные холодные зимы позднеспелый клевер переносит лучше раннеспелого. Первую зиму позднеспелый и раннеспелый клевера переносят лучше, чем вторую (П.А. Сергеев, 1963).


1. Защищаемая культура и вредные объекты

1.1 Севооборот культуры в условиях интенсивной технологии возделывания

Клевер высевают под покров озимых и яровых зерновых культур, однолетних трав или безпокровно.

Среди ученых нет единого мнения по способам посева клевера лугового и прежде всего по покровным культурам.

И.С. Шатилов (1969) отмечает, что если урожай зерновой культуры не превышает 25 ц/га, то травы можно подсевать и под озимые и под яровые зерновые культуры. Если урожай больше 25 ц/га, то травы следует сеять под покров яровых зерновых, так как они образуют меньшую надземную массу по сравнению с озимыми.

Небольшое затенение покровной культурой не приносит вреда подсеянному клеверу, так как защищает его от перегрева и улучшает условия для фотосинтеза. Все же покровная культура полезна лишь в начальные фазы вегетации подсева (И.С. Шатилов, 1959). У клевера даже при сравнительно низкой освещенности фотосинтез листьев очень высокий. Особая потребность клевера в свете наблюдается до фазы бутонизации (П.А. Сергеев и др., 1963).

Между покровной и подпокровной культурами идет борьба за влагу, питательные вещества. Покровная культура обычно растет значительно быстрее, ее корневая система также быстрее развивается. Питательные вещества и влага у поверхностного слоя используются в первую очередь покровными культурами.

В целях защиты клевера от сорняков посев его проводится под покров озимых и яровых культур. В Нечерноземной зоне покровными культурами могут быть озимая рожь и пшеница, а из яровых - пшеница, ячмень, овес. Причем из яровых предпочтение следует отдавать пшенице, которая меньше облист-венна и меньше затеняет.

Вместо зерновых в качестве покровных культур можно использовать однолетние смеси злаково-бобовых культур, убираемых на зеленый корм, силос или травяную муку.

По данным И.Е. Асланова (1981), на беспокровных посевах клевера красного позднеспелого в сумме за 2 года с гектара собрали 4,9 тысяч кормовых единиц, а где в качестве покровной культуры использовали вико-овсяную смесь на зеленый корм — 7,4 тысячи кормовых единиц, ячмень на зерно — 8,1-10,0 тысяч кормовых единиц.

Ю.Д. Иванов (1987), М.М. Мельников (1985), В.А. Турулева (1980), Г.Д. Харьков (1987) считают лучшими покровными культурами зернофуражные культуры своевременного посева, однолетние травы, кукурузу, просо или суданку на зеленый корм. Однако недостатком подпокровного посева многолетних трав является то, что из-за недостатка света и влаги в фазе выхода в трубку, выметывания и молочной спелости покровной культуры, сдерживается развитие всходов, формирование корневой системы и надземных органов трав в год посева и даже их гибель (Н.Г. Андреев, В.А. Савицкая, 1988; Ю.Д. Иванов, 1987; М.С. Рогов, 1985; Г.Д. Харьков, 1987).

А.Н. Зырянова, Л.М. Козлова (1996) лучшими покровными культурами клевера считают ячмень и озимую рожь, уборка которых проводилась раньше яровой пшеницы и овса. Ячмень по сравнению с другими зерновыми не так сильно иссушает почву и меньше затеняет всходы посеянных трав. При посеве клевера под зерновые культуры внимание должно быть уделено агротехнике возделывания (умеренной дозе азотных удобрений, оптимальной норме высева, срокам посева и уборки покровной культуры). Особенно низкая урожайность клевера после овса. Отмечено, чем выше урожайность покровной культуры, тем ниже урожай клеверного сена.

По многолетним данным Н.М. Власенко, Ю.С. Щеглова (1992) лучшей покровной культурой для клевера является овес, скашиваемый в начале фазы выметывания на фураж. Из зерновых культур меньше всего угнетали подпокровный клевер раннеспелые сорта ярового ячменя. А.С. Шпаков и другие (2002) полагают, что лучшей покровной культурой для клевера является смесь ячменя с кормовыми бобами. Г.И. Дурнев, В.А. Петров (1997) предлагают подсевать клевер луговой под покров или весной по снегу под озимые, а затем забороновать после схода снега. По мнению СВ. Грислис (2000) клевер луговой следует сеять под покров овса.

1.2 Биологические особенности культуры

Клевер (Trifolium), род многолетних и однолетних травянистых растений семейства бобовых (Leguminosae). Стебли цилиндрической формы. Листья тройчатые, у некоторых видов пальчаторассечённые с 5-9 листочками. Цветки мелкие (красные, розовые, жёлтые, белые и др. окраски), собраны в соцветия в виде шаровидной головки, у некоторых видов - кисти. Плод - кожистый боб с 1-2, редко с 3-6 семенами. Корни стержневые, цилиндрические или веретенообразные утолщённые; у некоторых видов развиваются корневища. На мелких корешках образуются корневые клубеньки, содержащие клубеньковые бактерии, которые усваивают азот воздуха, что повышает плодородие почвы. Около 300 видов, главным образом в Европе, Азии, Северной Америке, Австралии и некоторых районах Африки. В странах бывшего СССР около 70 видов. Большинство видов клевера - ценные кормовые растения с высоким содержанием протеина. На территории бывшего СССР из многолетних видов клеверов широко распространены: клевер красный, или луговой (Trifolium pratense), клевер розовый, или шведский (Trifolium hybridum), клевер белый, или ползучий (Trifolium repens). Они встречаются как дикорастущие и возделываются в полевых и кормовых севооборотах. Из однолетних клеверов кормовое значение имеют: клевер александрийский, или египетский, берсима (Trifolium alexandrinum), клевер инкарнатный, или пунцовый, малиновый (Trifolium incarnatum), клевер персидский, или шабдар (Trifolium resupinatum). Из дикорастущих клеверов наиболее распространены: клевер средний (Trifolium medium), клевер земляничный (Trifolium fragiferum) и др.