Смекни!
smekni.com

Япония - страна с самобытной культурой (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Государственные символы Японии.

2. Религия

3. Японские праздники

4. Язык

5. Каратэ

Заключение

Список литературы


Введение

Япония состоит из четырех больших (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю) и множества маленьких (около 1000) островов с общей площадью равной 378 тысячам квадратных километров. Две трети территории Японии занимают поросшие лесом холмы и горы. Множество небольших, стремительных рек стекает с горных склонов в море. Самой высокой горой Японии является идеальная своей симметричностью гора Фудзияма,- вулкан (3776 метров). Его последнее извержение произошло в 1707 году. Японцы называют свою страну «Ниппон» или «Нихон», что в переводе дословно означает «Начало Солнца».

Столицей Японии является Токио. Город основан в 15 в. как военная крепость. Долгое время служил резиденцией сегунов династии Токугава. В это время город носил название Эдо, что значит «вход в залив». Нынешнее название он получил в 1868, когда сюда была перенесена столица. Перенос столицы в Токио совпал с началом эпохи Мейдзи, которая положила конец культурной изоляции Японии от запада. В настоящее время насчитывает 11,6 млн. жителей. Население т. н. столичного района (Сютокен), в состав которого входят города и населенные пункты четырех префектур — св. 28 млн. человек. Один из крупнейших городов мира, главный финансово-промышленный центр страны (даёт ок. 1/5 её национального дохода). Основные отрасли производства: машиностроение, легкая, текстильная, полиграфическая, химическая, пищевая и др. промышленность.

Международные аэропорты Ханеда и Нарита. Грузооборот порта составляет ок. 70 млн. тонн в год. Метрополитен. Токио — важнейший культурный центр. В 1877 здесь был основан университет. Сейчас здесь размещаются Японская АН, Японская академия искусств и другие учебные заведения. Многочисленные театры, свыше 30 музеев (в т.ч. Галерея Тенри, Музей искусства Бриджстон, Национальный музей современного искусства, Токийский национальный музей, Токийский метрополитен-музей искусств). Многочисленные памятники: императорский дворец (до 1869 — замок Эдо, 15, 17 вв.; дворцовый комплекс, ок. 1600, перестроен в кон. 19 — нач. 20 вв.; новый императорский дворец, 1960), пейзажный парк Рикушен (кон. 17-нач. 18 вв.), парк Уэно с деревянной колокольней (17 в.), синтоистские храмы Тосегу (в современном виде восходит к 17 в.) и Мэйдзи (кон. 19 в.), святилище Ясукуни (1919), буддистский храм башни Каннон (основан в 17 в., восстановлен в сер. 20 в.). Несмотря на эти многочисленные памятники, общий вид Токио не напоминает о старине. Город стремительно застраивается небоскрёбами и суперсовременными автострадами. Когда в 70-е годы великому русскому кинорежиссёру Андрею Тарковскому понадобилось показать в своём фильме город отдалённого будущего, он отправился в Токио. Кадры с залитыми огнями и переполненными автомобилями улицами Токио вошли в его фильм «Солярис» и выглядят абсолютно достоверно рядом с межзвёздными кораблями. В Токио множество образцов футуристической архитектуры, например знаменитое капсульное здание Накагин архитектора Курокавы. Здание составлено из 144 стальных капсул размером 2,5 на 4 на 2,5 м, снабжённых всем необходимым для жизни человека. В 1964 в Токио проходили игры XVIII Олимпиады. В числе достопримечательностей японской столицы — Олимпийский спортивный комплекс Йойош (1960-е, архитектор Тангэ).


1. Государственные символы Японии

Без флага, герба и гимна современному государству обходиться так же неприлично, как первой леди – без косметики. Надо же что-то вешать на флагшток рядом со штаб-квартирой ООН, рисовать на паспорте граждан или исполнять в честь победы соотечественников на олимпиаде. А то скучно будет медалистам на пьедестале в тишине стоять.

Еще гимны нужны для военных парадов, чтобы поднимать боевой дух армии и населения. Так, по крайней мере, считали европейцы XIX века, и потому, когда прибыли в Японию начала эпохи Мэйдзи, очень удивились, узнав, что у нихонцев гимн отсутствует. Традиционная музыка есть, песни для разных придворных и храмовых оказий есть, а одного на всю страну гимна нет. И совместный парад уже не провести.

В 1868 году руководитель английского военного оркестра Джон Уильям Фентон, служивший в Иокогаме, столкнулся с этой неприятностью и рассказал японским коллегам про британский гимн God Save the King («Боже, храни короля»). Поэт Ки но Цураюки из сборника уважающему себя, передовому государству без гимна просто делать нечего на международной арене, и предложил свою помощь в создании музыки, если кто-нибудь ему подберет слова. Японские военные музыканты почесали в затылке и послали за артиллерийским офицером, капитаном Ояма Ивао, который слыл знатоком японской и китайской изящной словесности.

Капитан выбрал стихотворение «танка «Кокинсю» аж десятого века нашей эры. Таким образом, Япония стала обладательницей самого древнего текста гимна. Его называют по первой строчке, Kimigayo или «Императорское правление». Этот стих и раньше часто использовали в речах по разным торжественным случаям, а также в сказках, литературе, и даже сочиняли музыку к нему.

Но Фентон имел свои представления о том, как должен звучать государственный гимн, и музыку он создал по новой. Но это был еще не современный вариант. Версия Фентона была впервые исполнена духовым оркестром на военном параде в 1870 г. Но японцы сочли, что мелодии не хватает торжественности, и надо бы ее переделать. В 1876 году руководитель морского оркестра Осаму Юскэ направил в министерство флота предложение изменить музыку, и на основе его заявки было принято решение, что новая мелодия должна придерживаться стиля придворных церемониальных песнопений.

Всем известный ныне японский флаг с красным кружком на белом фоне был принят в 1870 г. Его называют Ниссёку («флаг восходящего солнца»), Хиномару («диск солнца») или Кокки («государственный флаг»). Белый цвет символизирует главные добродетели синтоизма: чистота, справедливость, благоустройство. Кружок, естественно, обозначает солнце. Так люди обозначали наше светило еще со времен палеолита. Но первое в Японии использование круга в значении солнца датируют XII веком нашей эры, когда красные кружки рисовались на гунсэн (складных веерах) самураев кланов Минамото и Тайра.

По легенде, во времена монгольского вторжения (попытки, по крайней мере) в 1274 и 1281 гг. буддийский священник Нитирэн вручил знамя с красным кругом сёгуну - надо полагать, в качестве талисмана и политического намека. Имя Нитирэна переводится как «солнце-лотос», где солнце – символ Японии, а лотос – буддизма. И вот буддист передает символ страны верховному главнокомандующему – сёгуну, который всегда противопоставлялся императору. Император же, по верованиям синто, был потомком и представителем богов на земле. Религиозные группировки выбрали себе политических покровителей.

Официального герба у Японии нет, но на обложке паспорта красуется символ императорского дома – стилизованное изображение хризантемы о 16 двойных лепестках. Первое упоминание о хризантеме как символе власти относится к 12 веку. Именно тогда цветок был изображен на клинке сабли царствующего в то время императора. С тех пор хризантема украшает государственные флаги, монеты, почтовые марки и высший государственный орден, который так и называется – «Орден хризантемы». Тоже символ солнца: все-таки государственной религией считался в основном синтоизм, а глава пантеона синто - богиня Солнца Аматэрасу. От нее вели свой род японские императоры, пока в 1946 г. император Хирохито не отказался в официальном порядке от божественного статуса своего рода.

2. Религия

В 1993 году в Японии насчитывалось 117 миллионов синтоистов, 90 миллионов буддистов, 1, 5 миллиона христиан и 11 миллионов приверженцев прочих религий. В целом это вдвое больше всего населения Японских островов. Однако статистика не лжет. Просто японцы, не любящие четких определений и самоограничений жесткими рамками, исповедуют сразу несколько религий, хотя при этом в повседневной жизни они менее религиозны, чем какой‑либо другой народ мира.

Для современных японцев религия – это не вопрос веры, а способ оформления тех или иных жизненных событий: рождения ребенка, смерти, свадьбы, школьных экзаменов, сезонных праздников, взросления, старения. На каждый подобный случай существует наиболее подходящая (или модная) религиозная форма, которую можно выбрать по вкусу из обширного набора существующих практик. Такова квинтэссенция религиозной всеядности.

При рождении ребенка благословение можно получить в местном синтоистском храме. Там пуповину завернут в тряпочку из высококачественного хлопка и поместят в маленькую деревянную коробочку – подобно синтоистской реликвии. Но это не помешает японцу устроить пышные буддистские похороны. Никто не испытает угрызений совести, если пришла блажь обвенчаться в живописном католическом храме. Абсолютное незнание Библии – отнюдь не помеха для того, чтобы пойти под Рождество ко Всенощной, на празднество, где распевают рождественские гимны и игрушечные херувимчики украшают великолепную елку Потом приходит Новый год, и все едят, пьют и веселятся в соответствии с традицией синто , давным‑давно утратившей исконное значение.

В Японии синтоизм, пройдя долгий путь развития и совершенствования, зародилась на основе даосизма, буддизма и конфуцианства. Объектами поклонения и уважения в синтоизме являются предки, а точнее души усопших покровителей семей, а так же различные явления природы и предметы. Главным верховным божеством в религии является Священная Богиня Аматэрасу Омиками.

Считается, что императорский род начал свое развитие от нее. Одним из главных отличий синтоизма от других религий является сильный национализм. Японцы считают, что «ками» или верховные божества породили только японцев, поэтому к остальному человечеству не имеют никакого отношения.

Обряды и различные священнодействия проводятся в специальных святилищах – дзиндзя, количество которых составляет более 80 тысяч. В зависимости от размера храма их обслуживает разное количество священнослужителей – каннуси. На одного каннуси может приходиться несколько мелких храмов, тогда как в крупных их может быть 8-10 человек.