Смекни!
smekni.com

История казахстанского кинематографа (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

I. Становление казахского кинематографа

I.1 Организация системы кинопроката

I.2 История организации киностудии им. Ш. Айманова

II. Развитие казахского кино

II.1 История создания фильмов о Казахстане (документальное, публицистическое, художественное)

II.2 История создания первых казахских художественных фильмов

III. Вывод, итоги

III.1. Кинематограф "оттепели": 60-е годы

VI. Вторая половина хх века: становление национального кинематографа

VI.1 Новая волна казахского кино 80-90 - гг.

V. Вывод, итоги

V.1 Киноискусство независимого Казахстана

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня одним из приоритетов нашего государства является поддержка культуры, так как культура - это основной элемент в системе морально-нравственных ценностей, социализации человека, его приобщения к гражданским обязанностям. Реализация программы "Культурное наследие", первый этап которой пришелся на 2004-2006 гг., позволила не только преодолеть спад казахстанской культуры, но и заложить основы для ее процветания. Программа является уникальной и по многим параметрам не имеет аналогов в СНГ. Поэтому вполне закономерно, что она получила большой резонанс во всем мировом сообществе и была успешно презентована в апреле 2006 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Успех реализации программы "Культурное наследие" привел к ее пролонгации на 2007-2009 гг. на этот период планируется затратить 6,1 млрд. тенге. Для более эффективного планирования и реализации данной программы будет создан Фонд духовного развития народа Казахстана [12; с.1]. Развитие культуры не может происходить в отрыве от одного из ее основных сегментов - киноиндустрии, являющейся мощным средством социализации, аккультурации человека. В рамках программы "Культурное наследие" в Республике Казахстан планируется строительство новой суперсовременной киностудии, отвечающей всем требованиям современной техники. Создание новой киноиндустрии и дальнейшая поддержка ее деятельности приведут к реализации потенциала нашего кинематографа.

В октябре месяце в Алматы прошел фестиваль "Евразия", явившимся самым масштабным культурным мероприятием города в 2007 году. "Евразия" заняла место в мировом календаре где-то между Венецианским и Бейрутским кинофорумами. Фестиваль посетили такие знаменитости как Жерар Депардье, Софи Марсо, Эммануэль Беар, Кристофер Ламберт и другие. Мероприятие еще раз подтвердило, что киноиндустрия Казахстана зарекомендовала себя в мировом сообществе.

Тем не менее, кинематограф Казахстана переживает сейчас кризис, обусловленный слабостью финансирования, и, как следствие, слабость материально-технической базы по сравнению с западным форматом, засильем западного и американского кино и т.д.

Таким образом, в отечественном кинематографе существует много противоречии, поэтому тема нашего исследования является очень актуальной.

Историография. Несмотря на то, что о казахстанском кинематографе написано немало, в отечественной историографии пока нет работ, в которых была бы полностью воссоздана картина становления казахстанского кино от самых ее истоков вплоть до современности. Мы сделаем попытку восполнить этот пробел, основываясь на научных работах советского и современного периода по казахскому кинематографу.

Если говорить об историографии советского периода, то в первую очередь следует отметить монографии крупного специалиста в области кинематографии К. Сиранова. Например в его книге "Киноискусство Советского Казахстана" исследуются закономерности зарождения и развития казахстанского кинематографа, делается акцент на достоинствах и недостатках первых кинопроектов, рассказывается о путях профессионального роста деятелей киноискусства республики. Другая его работа "Очерки истории казахского кино" характеризует шаги документального, затем игрового кино в Казахстане в 20-30 гг., а позже состояние киноискусства в годы Великой отечественной войны. В работе дан анализ первых художественных и хроникально-документальных фильмом.

В 1958 году была издана еще одна работа К. Сиранова "Казахское киноискусство", посвященная художественному кинематографу Казахстана. В ней даны краткие сведения о казахских фильмах, их содержании и авторах, об отзывах общественности на те или иные кинокартины, приводится глубокий творческий анализ пути становления кинематографии Казахстана.

Зарождение и развитие казахстанского кинематографа исследуется и работе А. Федуллина и Ю. Резникова "Искусство, рожденное дружбой. Страницы истории казахского кино", изданной в Москве в 1972 году.

Одной из работ советской эпохи о казахстанском кинематографе, является работа Г. Новоселова "Кинохроники о Казахстане", изданной в помощь слушателям университета культуры в 1957 г. Значительное место здесь занимают общие рассуждения о том, что такое кинохроника, как и какими аппаратами она снимается. Но в ней мало внимания уделяется вопросам казахстанской кинохроники. Бегло сообщается о названиях фильмов и некоторая другая информация, не дающая полного представления об уровне творческого развития кинематографа Казахстана.

В 1964 году вышла книга А. Кананина "Культурное строительство в Казахстане". Специальная глава в ней посвящена кинематографии и кинофикации республики. Автор стремится раскрыть причины неудач некоторых казахских фильмов и останавливается на отдельных насущных вопросах киноискусства Казахстана. Однако существенным недостатком работы является то, что описание фактов и событий, освещение задач казахского кино делаются обзорно, конспективно, без какой-либо аргументации. Ни один фильм не подвергся всестороннему анализу.

В 1990-м году, то есть в период переломного этапа в жизни нашей республики, когда произошел развал Советского Союза появилась работа К. Айнагуловой и К. Алимбаевой "Тенденции развития киноискусства Казахстана". В ней рассказывается о путях становления и тенденциях развития художественного и документального кино, о творческой биографии народного артиста Ш. Айманова, о наиболее значительных кинопроизведениях советской эпохи. Изложен фактологический материал о кинематографе 70-х и 80-х гг.

В первое десятилетие существования независимости нашей республики не издавалось крупных работ о кинематографе. И только в последние годы стали появляться научные работы в области кинематографии. Особенно следует выделить работу ведущего киноведа, кандидата искусствоведения Гульнар Абикеевой "Национальное строительство в Казахстане и других странах Центральной Азии и как этот процесс отражается в кинематографе", вышедшей в свет в 2006 году. В монографии дан анализ одной из самых ключевых проблем современного общественного сознания - национального строительства и формирования национальных идентичностей в постсоветских странах Центральной Азии. Автор книги рассматривает эти процессы через их отражение в кинематографе, начиная с 1960-х гг.

Другое исследование, используемое нами при написании нашей дипломной работы это автореферат диссертации на соискание ученой степени доктор делового администрирования Алии Увальжановой. В работе исследована ситуация с отечественным кинематографом, характеризуется ряд проблем современного кино в Казахстане, предлагаются пути решения этих проблем.

Источники. Источниковой базой послужили стратегия "Казахстан - 2030", концепция программы "Культурное наследие", проект Закона "О государственной поддержке кинематографии Республики Казахстан", закон "О СМИ" (добавить годы, период).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 года, т. е с момента организации первого киносеанса на территории Казахстана до 2008 года.

Методическая база исследования. В работе мы использовали такие методы как историко-сравнительный, историко-сопоставительный, метод анализа и диахронический метод (расширить методы).

Цель и задачи. Целью нашей работы является попытка изучить историю развития казахского кинематографа. Для этого мы поставили перед собой следующие задачи:

Рассмотреть пути становления казахского кинематографа в первой половине ХХ века;

Изучить развитие киноиндустрии Казахстана во второй половине ХХ века;

Проанализировать проблемы, стоявшие перед отечественным кинематографом в различные периоды его становления.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении рассматривается актуальность, степень изученности, источниковая база, цель и задачи исследования.

В первой главе "Становление казахского кинематографа" мы проследили процесс рождения и возмужания казахского кино, остановились на достоинствах и недостатках первых кинопроизведений, исследовали организацию системы кинопроката, рассказали о путях профессионального роста деятелей киноискусства республики, историю организации киностудии им. Ш. Айманова

Во второй главе "Развитие казахского кино" мы рассмотрели историю создания первых казахских фильмов, документальное, художественное, публицистическое кино о Казахстане.

В третьей главе "Вторая половина ХХ века: становление национального кинематографа" мы акцентировали внимание на этапах развития отечественного кино, начиная с 1960-х гг., появление новой волны казахского кино в 80-90 - гг., а также киноискусство независимого Казахстана

В заключении подводятся итоги работы и в списке литературы дан перечень использованной для написания дипломной работы периодических и монографических издании.

I. Становление казахского кинематографа

I.1 Организация системы кинопроката

Рождение казахского киноискусства, явившееся следствием расцвета всех отраслей культуры Казахстана, вызвало необыкновенное ускорение процессов его становления именно как искусства синтетического. Известно, что в отличие от всех других видов искусства - театра, музыки, живописи, скульптуры, архитектуры, а также литературы - киноискусство родилось и развивалось на высокой ступени развитии человечества в XX веке - веке научных и технических свершений, гигантского скачка культуры и переворота в общественных отношениях.