Смекни!
smekni.com

Культура Греции и Великобритании (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Культура Великобритании

2. Культура Греции

Список литературы


Введение

Практика занимает важное место в учебном процессе и является одним из основных его элементов при подготовке специалистов высшей квалификации.

В соответствии с учебным планом я проходила практику в целях углубления полученных мною теоретических и практических знаний.

Цель производственной практики - закрепление и углубление полученных теоретических знаний, и приобретение практических навыков работы по избранной специальности.

В процессе практики необходимо провести сравнительную характеристику культур европейских государств.

В работе приводится характеристика культур Великобритании и Греции.


1. Культура Великобритании

Музыка. Ведущие музыкальные коллективы Британии – Лондонский филармонический и Лондонский симфонический оркестры. Новый филармонический, Королевский филармонический и симфонический оркестр Би-би-си (все в Лондоне); Оркестр Халле (Манчестер); Шотландский национальный оркестр (Эдинбург); симфонические оркестры в Бирмингеме, Борнмуте и Ливерпуле. Национальный совет по искусству и Общество поддержки новой музыки предоставляют новым композиторам помощь в подготовке и публикации их работ.

Большой популярностью в Великобритании пользуется народная музыка, которая исполняется в кабаре, клубах, музыкальных залах и по телевидению и радио. Особенно популярен джаз; джазовых музыкантов часто приглашают ко двору.

Балет и опера. Королевский балет и Королевская опера входят в состав Королевского оперного театра «Ковент-Гарден» в Лондоне. Это ведущие коллективы мирового музыкального театра. Английская национальная опера и Уэльская национальная опера и Уэльская национальная оперная компания пользуются большой популярностью во всем мире. На ежегодный летний оперный фестиваль в Глайндборне съезжаются музыканты и любители музыки со всех концов света. Известностью пользуется и балетная труппа Королевский балет Бирмингема.

Изобразительное искусство. В наше время живопись Англии находится под влиянием скорее Нью-Йорка, чем Парижа, частично это результат международных выставок. В Соединенном Королевстве 15 региональных художественных колледжей. Самые известные – Королевский колледж искусств, Центральная Школа искусств и ремесел и Школа изящных искусств Слейда. Обучение во всех школах Королевской Академии бесплатное. Совет по промышленному дизайну имеет центр дизайна в Лондоне и ежегодно выдает 21 премию. В Глазго также имеется Центр дизайна.

Архитектура. Громадный ущерб, нанесенный Второй мировой войной, заставил обратить особое внимание на строительство школьных зданий и жилья для малоимущих и средних слоев населения, сборные конструкции, двухэтажные дома, городское планирование, а не на строительство роскошных особняков. Восстановленная церковь в Ковентри, гостиницы в Лондоне и создание нового района вокруг собора св. Павла в Лондоне заслуживают особого внимания.

Фестивали. Наиболее яркой демонстрацией искусства являются ежегодные фестивали. Они проводятся с древнейших времен. В городе Йорке каждые три года проводятся фестивали средневековых пьес-мистерий. Фестиваль хорового искусства, учрежденный 200 лет тому назад, проводится поочередно в Херефорде, Глостере и Вустере. Эдинбургский международный фестиваль музыки и драматического искусства был основан в 1947. Фестиваль предлагает трехнедельную ежегодную программу оркестровой, камерной и вокальной музыки, оперного, балетного и драматического искусства. Одновременно устраиваются художественная выставки и Эдинбургский кинофестиваль. В Шекспировском мемориальном театре в Стратфорде каждое лето даются представления годичной программы произведений Шекспира. Три фестиваля – живописи, скульптуры, музыки и литературы – проходят каждый год в разное время в Челтнеме. Довольно часто проводятся фестивали народных песен и танцев на всей территории Соединенного Королевства. Больше всего известен Праздник шотландских горцев (особенно Национальный гаэльский мод, собирающий до тысячи участников), Королевский Национальный фестиваль Уэльса (живописи, музыки и литературы) и Лланголленский международный музыкальный фестиваль, на который съезжаются участники более чем из 20 стран мира.

Наука. В важной роли науки в Соединенном Королевстве можно убедиться на примере изменений, которые произошли в области образования. Технические школы и колледжи, а также программы повышения квалификации в других учреждениях стремятся увеличить количество профессиональных научных кадров. Школы работают в тесном контакте с промышленностью. Манчестерский совет по научным исследованиям объединяет университетских ученых и членов торговой палаты. В университете Шеффилда проводятся имеющие промышленное значение исследования в области технологии стекла, а в Чешире в области использования радиотелескопов.

Среди ведущих государственных научно-исследовательских институтов – Национальная корпорация по исследованиям и разработкам, основанная в 1949 для того, чтобы собрать информацию об изобретениях, полученных в правительственных и других государственных институтах. Она финансировала проекты, связанные с компьютерами, антибиотиками, пестицидами, микроэлектроникой и судами на воздушной подушке. Научно-исследовательский совет, учрежденный в 1965, оказывает поддержку исследованиям в таких областях, как ядерная физика, астрономия и астрофизика в университетах и собственных научных центрах, в том числе в Королевскую Гринвичской обсерватории близ Лондона. Управления по атомной энергетике отвечает за большую часть исследований в области ядерной энергии. Колдер-Холл «А» – первая в мире промышленная атомная электростанция, которая вступила в строй под контролем Управления в 1956. Разработка ракет и спутников для космических исследований ведется совместно с другими европейскими странами и США. В дополнение к исследованиям, проводимым в университетах и промышленных лабораториях, государственные организации активно участвуют в исследованиях в области медицины, здравоохранения, сельского хозяйства, загрязнения окружающей среды и сохранения природы. Поддержка оказывалась также исследованиям в области рака и других важных проблем.


2. Культура Греции

Литература. Корни современной греческой литературы уходят в период турецкого ига. Тогда на подвластных Османской империи землях создавались преимущественно теологические и дидактические произведения, выдержанные в неоклассическом стиле. Единственными заслуживающими внимания образцами литературы того времени можно считать лирические народные песни, особенно баллады клефтов (разбойников), воспевавшие свободного грека, взявшегося за оружие и бросившего вызов туркам.

Литературным центром Греции в 16–17 вв. был Крит. Среди значительных произведений можно отметить эпическую поэму в 10 тысяч рифмованных стихов Винцендзоса Корнароса Эротокрит (1650) и трагедию Георгия Хортациса Эрофили (начало 17 в.).

В 18 в. среди греческих литераторов развернулась дискуссия, продолжившая давнишний спор между приверженцами классической формы греческого языка (кафаревусы) и сторонниками народного языка (димотики). Огромный вклад в создание нового литературного языка внес Адамантиос Кораис (1748–1833), который постарался очистить народный язык от иностранных заимствований.

После Войны за независимость Греции (1823–1829) господствующие позиции в литературе заняли «пуристы». В Афинах сложилась «старая школа», последователи которой находились под влиянием европейского романтизма. Лидером этого движения был Александр Суцос (1806–1863).

«Старой школе» противостояла ионическая школа, возникшая во время Войны за независимость и отстаивавшая использование народного языка. Это направление возглавил Дионисиос Соломос (1798–1857), автор «Гимна свободе», который является национальным гимном Греции. Соломоса часто называют величайшим поэтом Греции. В его прекрасных лирических поэмах присутствуют мотивы, нередко встречающиеся в современной греческой литературе: ярко выраженное чувство национальной гордости, восхищение прошлым и приверженность идеалам свободы и справедливости. К выдающимся ионическим поэтам относятся также Андреас Калвос (1792–1869), чьи оды были в значительной мере вдохновлены классическим наследием Греции, и Аристотелис Валаоритис (1824–1879).

В этот период, с 1820 по 1880, появилось мало заметных прозаических произведений. Исключением явились несколько вещей Соломоса, воспоминания таких героев революции, как Яннис Макриянис (1797–1864), и несколько исторических романов, прежде всего сатирический роман Папесса Иоанна, принадлежащий критику и прозаику Эмануэлю Роидису (1835–1904). В 1888 Иоаннис Психарис (1854–1929) опубликовал книгу путевых заметок Мое путешествие, ознаменовавшую переворот, который в конце концов привел к утверждению в литературе народного языка.

Психарис был идейным вдохновителем литературного направления, которое получило название «новая афинская школа» и господствовало в греческой литературе конца 19 в. Центральной фигурой здесь выступал Костас Паламас (1859–1943). Ученик Соломоса и Калвоса, Паламас находился под влиянием событий политической и общественной жизни своего времени, его многочисленные поэмы и очерки пронизаны заботой о насущных проблемах Греции. Поэты «новой школы» Иоаннис Полемис (1862–1925), Костас Кристаллис (1868–1894) и Константинос Кавафис (1863–1933) ввели в греческую поэзию верлибр, обогатили ее мотивами символизма.

Окончательно утвердив димотику как язык писателя, «новая школа» оказала глубокое воздействие на греческую литературу 20 в. Романы Психариса повлияли на произведения таких прозаиков, как Никос Казандзакис (1885–1957), завоевавший международное признание романами Жизнь и похождения Алексиса Зорбаса (1943) и Христа распинают вновь (1948), а также эпической поэмой в 33 тысячи строк Одиссей: современное продолжение (1938). Поэзия Полемиса и Кавафиса проложила путь современным поэтам Георгосу Сеферису (1900–1971) и Одиссею Элитису (1912–1996), развивавшим современные направления, включая сюрреализм. Оба они являются лауреатами Нобелевской премии по литературе.