Смекни!
smekni.com

Культура дореформенной России (60-90-е годы XIX в.) (стр. 1 из 3)

Доклад

Культура дореформенной России (60-90-е годы XIX в.)


Новая, наиболее последовательная попытка модернизации российского общества (1860-70-е гг.) коснулась основных сторон жизни - социально-экономической (освобождение крестьян), политической (реформы суда, армии, местного управления) и культурной (реформы системы образования, печати). Ускоренное развитие капитализма, становление системы земских учреждений вызвало повышенный спрос на высокообразованных специалистов. В связи с этим возрос удельный вес интеллигенции как созидателя культурных ценностей и как главного их потребителя, это привело к оживлению и известной демократизации культурной жизни. С укреплением экономических позиций буржуазии усиливалось ее влияние в области культуры, появился новый тип буржуа – «меценаты».


Школа, просвещение и печать

Падение крепостного права и либеральные реформы образования вызвали серьезные сдвиги в народном просвещении. В 1860-90-е годы заметно вырос уровень грамотности населения (в среднем в 3 раза), в городе больше, чем в деревне (2,5 раза). Согласно данным всероссийской переписи населения 1897 г., средний уровень грамотности в Российской империи составлял 21,1%, среди мужчин - 29,3%, среди женщин - 13,1%. При этом высшее и среднее образование имели чуть более 1% населения. Таким образом, общий уровень образованности в России до второй половине XIX в. определяла начальная школа.

В 60-е годы правительство провело реформы в сфере просвещения. "Положение о начальных народных училищах" 1864г. допускало, в частности, открытие начальных школ общественными организациями (органами городского самоуправления и земствами на селе). Это позволило широкому общественному движению за создание народных школ (Московский и Петербургский комитеты грамотности и другие общественные просветительские организации) претворить в жизнь передовые педагогические идеи К.Д. Ушинского (1824-1870/71) и его учеников. Под влиянием общественности начальное образование получило значительный импульс к дальнейшему развитию. Наряду с церковно-приходскими школами (учителей, для которых готовили церковно-учительские школы, находившиеся в ведении Синода), начали действовать земские трехгодичные школы (в это время наиболее распространенный тип начальной школы), преподавали в которых представители земской интеллигенции, как правило, истинные подвижники, носители демократической культуры. Обучение в них было поставлено лучше: кроме обычных для церковно-приходской школы предметов – письма, чтения четырех правил арифметики и закона божьегоздесь изучались география, природоведение, история.

Среднее образование одновременно с гуманитарными классическими гимназиями (число учащихся в которых выросло в 60-80-е годы почти в 3 раза) давали училища — с 1864г. реальные (учебный план включал большой объем знаний по точным и естественным наукам) и с 1873г . коммерческие (где изучались бухгалтерия, товароведение и др.). В период реформ открылись женские гимназии, которых к 90-м годам насчитывалось около 200; для дочерей православного духовенства действовало около 60 епархиальных училищ. В период контрреформ знаменитый циркуляр "о кухаркиных детях" 1887 г. закрыл доступ к образованию неимущим слоям.

В предреформенную эпоху качественные изменения наметились в высшем образовании. В Одессе и Томске были открыты новые университеты. Либеральный университетский устав 1863г., предоставивший этим учебным заведениям автономию, привел не только к росту числа студентов (в 60—90-е годы почти в 3 раза), но и к демократизации их состава, правда, неравномерно (в 1897г, в Петербургском университете доля детей дворян и чиновников составила около, 2/3, а в Харьковском - менее 40%). В университетах страны стали сосредоточиваться лучшие научные кадры (А.М. Бутлеров, Д.И. Менделеев, К.А. Лимнрязев и др.), оживилась научная работа и повысился образовательный уровень выпускников. Появились первые ростки высшего женского образования — высшие женские курсы, готовившие врачей и учителей (Аларчинские в Петербурге и Лубянские в Москве, 1869; курсы проф. В.И. Герье в Москве, 1872; Бестужевские в Петербурге, 1878 и др.).

Понимая недостатки существовавшей системы образования, представители передовой общественности способствовали становлению в России внешкольного образования: с 1859г. началиработать бесплатные воскресные школы, программа которых была шире, чем в казенных школах, и включала знакомство с основами физики, химии, естественной истории и др. Правительство также в ряде случаев выступало инициатором внешкольного образования. Так, начиная с 1871г., проводились вызывавшие широкий интерес народные чтения, в которых преобладала историческая, военная и религиозно-нравственная тематика.

В 70-90-е годы почти втрое возросло число периодических изданий на русском языке (до 1 тысячи наименований в 1900г.). Окончательно оформился тип«толстого» журнала, публиковавшего литературно-художественные, публицистические, критические, научные материалы и имевшего значительное влияние на общественно-культурную жизнь («Современник», «Русское слово», «Вестник Европы»). Издание книг росло еще стремительнее (в 1860-90-е годы с 1800 до 11500 названий в год). Все это было возможно, т.к. полиграфическая база в России за три пореформенных десятилетия выросла более чем в три раза) в 1864г. насчитывалось около 300 типографий, в 1894г. Их было уже более тысячи.) Среди издателей ведущее место занимали частные фирмы М.О. Волъфа, Ф.Ф. Павленкова, И.Д. Сытина, выпускавшие учебную, научно-популярную, художественную литературу, в том числе дешевые издания русской классики. Количество книжных лавок увеличилось в 6 раз (до 3 тыс. в конце 90-х годов). В городах и селах росло число библиотек и читален, открывавшихся общественными учреждениями и органами местного управления. В 1862г. была открыта первая Публичная библиотека в Москве (ныне РГБ). Главная роль в развитии культурно-просветительных учреждений принадлежала интеллигенции, в том числе земской.

Наука и техника

60-90-е годы XIX в. отмечены замечательными успехами отечественной науки. Труды русских ученых по математике и механике, открытия в области физики, химии, астрономии прославили русскую науку. П.Л. Чебышев (1821-1894), сделавший выдающиеся открытия в теории чисел, теории вероятностей, теории механизмов и пр., создал научную математическую школу. К ней относится и М.А. Ляпунов (1857 - 1918), получивший мировую известность работами в области дифференциальных уравнений, гидродинамики, теории вероятностей и др. Важные работы по теории дифференциальных уравнений и по механике принадлежат выдающемуся математику, первой в мире женщине-профессору, члену-корреспонденту Петербургской академии наук С.В. Ковалевской (1850-1891).

Наиболее важные исследования выдающегося физика, профессора Московского университета А.Г. Столетова (1839-1896) относятся к области магнетизма и фотоэлектрических явлений.

Основы современной органической химии были заложены одним из замечательных русских ученых А.М. Бутлеровым (1828-1886). Направление ученых трудов Александра Михайловича не составляет продолжения или развития идей его предшественников, а принадлежит ему самому (Д.И. Менделеев). Открытый в 1869г. Д.И. Менделеевым (1834-1904) периодический закон химических элементов, один из основных законов естествознания, составляющий фундамент современного учения о веществе. Кроме занятий теоретической химией, Менделеев решал прикладные научно-технические задачи, связанные с хозяйственными нуждами страны, разрабатывал проблемы освоения Северного морского пути, орошения почв в низовьях Волги и пр. Несмотря на огромные заслуги ученого, в 1880г. он не был избран в Петербургскую академию наук, а в 1890г. вынужден был уйти из Петербургского университета, профессором которого являлся с 1865г. Между тем, труды Менделеева получили международное признание, он был избран почетным членом многих иностранных академий и научных обществ.

Прославленный физиолог И.М. Сеченов (1829-1905) отмечал, что русские натуралисты своей деятельностью служили духовному сближению Востока с Западом. Техническая мысль также достигла больших успехов (изобретение электротехников А.Н. Лодыгина (1847 – 1823) и П.Н. Яблочкова, создание первого в мире самолета А.Ф. Можайским (1825 – 1890) и т. д.). Значительные достижения географической науки связаны с именами выдающихся путешественников и ученых – географов и этнографов П.П. Семенова – Тян-Шанского (1827 - 1814), Н.М. Пржевальского (1839-1888), Н.Н. Миклухо-Маклая (1846 – 1888).

В области гуманитарных наук большими успехами отмечено развитие истории. Органичной частью русской культуры, средством национально – исторического самопознания стали труды выдающихся историков С.М. Соловьева (1820 – 1879) – «История России с древнейших времен» (1851 – 1879); «Публичные чтения о Петре Великом», (1872) и др., а также В.О.Ключевского (1841-1811) – «Боярская дума древней Руси» (1882); «Происхождение крепостного права в России» (1885) и др. Европейской известностью пользовались труды по всеобщей истории П.Г. Виноградова (1854 – 1925), Н.И. Кареева (1850 – 1831) и пр. Так, благодаря самому значительному труду Кареева «Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции последней четверти XVIII века» (1879) русской науке принадлежал приоритет в изучении крестьянского вопроса во Франции эпохи буржуазной революции. Как историк, ученый подошел и к проблемам философии, истории – в свете конкретных исторических событий («Основные вопросы философии и истории», «О роли личности в истории»). Возражая против прямолинейных исторических построений, подобных Гегелю, он писал: «История – не прямая линия, неправильный узор, построенный по математическому плану, оживает ткань линий, неправильных и извилистых, переплетающихся самым разнообразным и неожиданным образом… Всемирно – исторический процесс непланомерен …».

Общественно—политическая мысль

Расширение гласности и оживление периодической печати после цензурной реформы 1865 года стимулировала процесс национального самопознания посредством общественно-политической мысли и литературы.