Смекни!
smekni.com

Культура Древнего Египта (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

Восточной институт экономики, гуманитарных наук и управления права

НЧФ "Академия ВЭГУ"

Курсовая работа

по дисциплине: "Культурология"

На тему: Культура Древнего Египта

Работу выполнила:

студентка I курса

группы СПО 09

заочного отделения

Галеева А. И.

Работу проверила:

Чернова О. Д.

г. Набережные Челны

2010 г.


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Происхождение древнеегипетской культуры. Основные этапы ее развития 5

1.1 Додинастический период. 5

1.2 Раннее царство: 1 и 2-я династии. 5

1.3 Древнее царство: 28-23 вв. до н.э.3-4-я династии. 6

1.4 Среднее царство: 21-18 вв. до н.э. - 11-13-я династии. 7

1.5 Новое царство - 16-11 вв. до н.э. 18-20-я династии. 7

Глава 2. Древнеегипетская мифология и религия, их роль в развитии культуры Египта. 10

Глава 3. Искусство Древнего Египта, его сакрально-религиозный характер 15

Глава 4. Научные достижения Египта. 17

Вывод. 19

Список литературы.. 20


Введение

Приблизительно 5 тыс. лет назад на территории современного Египта сложилось единое государство, ставшее важным элементом древнеегипетской цивилизации, которая просуществовала 3 тысячелетия, т.е. дольше, чем вавилонская или шумеро-аккадская. Здесь, как и во всякой другой цивилизационной культуре, были свои периоды подъема, благоденствия, затем слома и упадка, а также редкие периоды социальных потрясений. Еще одной важной особенностью египетской цивилизации явилось то, что она была детищем одного этноса. В Древнем Египте объединенные хаттские племена сложились в могучий этнос и создали разветвленную социальную систему. Там были фараоны и советники, князья номов и воины, жрецы и писцы, торговцы, земледельцы и нищие батраки.

Система усложнялась по мере столкновений с иноземцами. Завоевания в Нубии и Сирии производили профессиональные войска, договоры с Вавилоном заключали опытные дипломаты, а каналы и дворцы строили специалисты-инженеры, обучавшиеся с детства. Разветвленная система пережила вторжения гикососов и возродилась обновленной мощью.

Систематическое изучение Египта начинается с 19 века. До этого пользовались отрывочными библейскими данными и произведениями греческих и латинских авторов.

В известной ”Истории” Геродота прошлое Египта описано достаточно подробно, хотя некоторые сведения, полученные им от самих египтян, были недостоверны.

Несмотря на то, что в Египте сохранилось много памятников, лишь в 1822 году, благодаря усилиям французского ученого Франсуа Шампольона, удалось найти ключ к расшифровке египетских иероглифов. В распоряжении ученых оказались надписи на стенах пирамид и храмов, папирусы самого различного содержания - произведения религиозной литературы, летописи, поучения, сказки и повести.

Сами египтяне называли свою страну “Черная земля”, подчеркивая плодородие ее почвы, в противоположность “Красной земле”, т.е. пустыне. Слово “Египет” (“Айгюптос”) - греческого происхождения, представляло из себя искаженное поэтическое обозначение древней столице Мемфиса - Хетка-Птах (Крепость бога Птаха). Геродот называл Египет “Даром Нила”, ибо эта река стала основой хозяйства дожди почти не выпадали, и жизнь для человека стала здесь возможной лишь в результате использования речных вод.

Вследствие сильных тропических ливней переполнялись истоки этой огромной реки и ежегодно (в середине июля) происходили ее разливы. Почти вся страна оказывалась под водой, за исключением естественных возвышенностей и искусственных насыпей, на которых располагались города и селения, превращающиеся на время в островки. К ноябрю воды Нила спадают, оставляя на полях плодородный слой ила.

Вслед за временем наводнения начинается второй четырехмесячный сезон (время посева), а за ним следует третий - жатва (март - июль).


Глава 1. Происхождение древнеегипетской культуры. Основные этапы ее развития

Необходимость регулировать разливы Нила и распределять его воды в общеегипетском масштабе способствовала объединению множества областей (номов) в единое государство. Правда, в самом начале египетской истории их было два: Верхний Египет (на юге, в узкой долине Нила) и Нижний Египет (на севере, в дельте). Более прочное объединение страны осуществил царь Верхнего Египта - Менес (Мина), подчинивший Египет около 3000 г. до н.э. и основавший первую династию объединенной страны. С этого времени летописцы ведут счет времени по годам правления царей (фараонов). Обычно выделяют следующие периоды развития Древнего Египта:

1.1 Додинастический период

В период Раннего царства египетская письменность уже сложилась. Накануне периода I династии египтяне пользовались всеми основными видами знаков и всеми приемами их сочетания, какими пользовались впоследствии.

Если о раннеегипетских храмах судить по знакам - изображениям в письменности, это были, по-видимому, небольшие постройки внутри оград. Единственная отрасль раннеегипетского зодчества - это гробницы царей, знати. Первоначально они возводились не из камня, а из кирпича-сырца (ступенчатая пирамида).

1.2 Раннее царство: 1 и 2-я династии

В Раннем царстве возникают все виды египетского письма, складывается система счета, появляется первый свиток папируса, делаются первые попытки мумификации, начинают возводиться монументальные гробницы - каменные мастабы и создаются первые характерные статичные статуи официальных лиц.

1.3 Древнее царство: 28-23 вв. до н.э.3-4-я династии

Время наибольшего могущества фараона божественного “Владыки Обеих земель”, носителя двойной короны Египта, олицетворителя бога Гора, сына Ра. Все эти определения, имевшие к тому же и конкретные имена, т.н. титулатуру египетского фараона, обладавшего неограниченной экономической, политической и верховной жреческой властью. Подтверждение тому - грандиозные гробницы-пирамиды.

Столицей Египта в то время был город Мемфис, расположенный в начале дельты Нила, недалеко от современной египетской столицы - Каира. Мемфис, один из древнейших городов мира, играл важную роль в истории египетской культуры. Памятники Мемфиса сохранили нам древнейшие произведения египетской литературы. Мемфис рано стал и ведущим художественным центром, который внес огромный вклад в египетское искусство. Период Древнего царства вообще был временем сложения основных форм египетской культуры, начиная от самой формы государства. Тогда же, и именно в Мемфисе, определились и главные задачи, и характер египетского искусства, и соотношение его видов, постепенно сложились основные типы архитектурных памятников. Уже во время Древнего царства были созданы грандиозные каменные постройки - гробницы фараонов, пирамиды. Это стремление обеспечить особую прочность культовых сооружений и в особенности гробниц было связано с древнейшими верованиями.

В период Древнего царства большое значение получило художественное ремесло. Сосуды из различных пород камня - алебастра, стеатита, порфира, гранита, яшмы; ювелирные изделия из золота, малахита, бирюзы, сердолика и других полудрагоценных камней, а также из фаянсовых паст; художественная мебель из ценных пород дерева - кресла, носилки, палатки, то с инкрустациями из золота, то обитые листовым золотом, деревянные ложа с художественно обработанными костяными ножками; изделия из меди, бронзы, глины - таков лишь краткий перечень тех разнообразных предметов, которые уже вырабатывались в течение Древнего царства.

1.4 Среднее царство: 21-18 вв. до н.э. - 11-13-я династии

Борьбу за центральную власть ведут представители двух различных династий.

Побеждает фиванская династия, но власть фараонов явно тускнеет. Наиболее известные фараоны Среднего царства - Аменемхет 1 , Сенусерт 3 -его походы в Палестину, Аменемхет III - грандиозное ирригационное строительство в Фаюмском оазисе.

Приблизительно в 2000 г. до н.э. в дельте Нила появляются финикийцы, которые после знакомства с письменностью древних египтян создают первое в мире «алфавитное письмо».

Именно Среднему царству принадлежат первые математические и медицинские тексты (некоторые из них являются задачниками в современном понимании этого слова). Астрономы создают достаточно точные картины звездного неба (списки созвездий на саркофагах).

Библиотека из гробницы Ремессеума позволяет сделать вывод о довольно высоком уровне развития художественной литературы. Среди религиозных, научных и традиционно дидактических текстов были найдены и художественные произведения.

1.5 Новое царство - 16-11 вв. до н.э. 18-20-я династии

Эпоха нового царства была для Египта временем бурного экономического развития (приток в страну огромного количества сырья, скота, золота, денег и рабочей силы в виде пленных).

Среди фараонов выделяются: Тутмос I , дошедший со своими войсками до Евфрата; царица Хатшепсут и ее сын Тутмос II; Аменхотеп IV, он же Эхнатон – фараон, попытавшийся, пусть и вынужденно, из - за внешних обстоятельств посягнуть на пантеон египетских богов; Рамсес II, прославившийся сражением с хеттами.

Плавность и гибкость очертаний – частое явление периода Нового царства. Изобразительное искусство эпохи Нового царства разносторонне по своему содержанию.

Эпоха Нового царства характеризуется дальнейшим совершенствованием искусства рельефа, росписи, пластики, ювелирного дела.

В эпоху Нового царства продолжается строительство новых храмов в Египте. «Домами богов» называли египтяне храмы (Фиванский храм, Карнакский храм с колонным залом площадью 5 тыс. кв. м.).

Новое царство явилось дальнейшим этапом не только внутреннего развития египетской культуры, но и небывалого прежде интенсивного распространения ее за пределы Египта, взаимодействия с культурами соседних народов.