Смекни!
smekni.com

Культура Древней Руси (стр. 2 из 2)

Заключение

Именно свободное личное чувство является залогом дальнейшего существования русской культуры. Для подлинного освобождения чувства должна умереть идея абсолютной зависимости культуры от государства и его учреждений. Лишь с отказом от этой идеи может наступить, образно, говоря, воскресение культуры России, а значит, и самой России. Но это уже будет совсем иной облик культуры: не столько национальный, сколько человеческий. В истории мировой культуры есть примеры подобных воскресений. России тоже путь не заказан.

Что касается предметного вида русской культуры, то он скорее всего будет тяготеть к обрядности Русской Православной Церкви. В ней еще не утрачены способы выражения национального характера культуры, сохранены ритуалы, обряды и традиции, приспособленные к условиям российской действительности. Но необходимо понимание того, что идеи христианства, столь близкие русской культуре, осуществляются прежде всего посредством личной веры, личных чувств и мыслей. Если этого нет, то Христос, как говорится, “напрасно умер”. Не так ли с русской культурой: она была, но если она не продолжается в нашей вере, в нашем чувстве и отношении к ней, то она была напрасно.

Литература

1. Вайль П., Генис А. Страна слов // Новый мир. 1991. № 4.

2. Кульчинский Г. Безъязыковая гласность // Век XX и мир. 1990. № 9..

3. Лихачев Д. С. “Русская культура в современном мире”. М., 1985

4. Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. М., 1970.

5. Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках: вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи / Репринт. М., 1990.


[1] Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. М., 1970. С. 61-62.

[2] Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках: вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи / Репринт. М., 1990. С. 36-37.

[3] Лихачев Д. С. “Русская культура в современном мире”, а также: Вайль П., Генис А. Страна слов // Новый мир. 1991. № 4. С. 250.

[4] Кульчинский Г. Безъязыковая гласность // Век XX и мир. 1990. № 9. С. 45.