Смекни!
smekni.com

Культура древних цивилизаций (стр. 1 из 4)

Культура древних цивилизаций


1. Культура древнего Египта. Мифология и религия

Наиболее известная из древнейших цивилизаций – Древний Египет. Эта цивилизация зародилась во втор.пол. 4-го тыс. до Р.Х. и завершила свое развитие вместе с падением египетского государства в конце VI в. до р.Х., когда в 525 году персидский царь Камбиз включил Египет в состав своей державы. Зарождение и особенности существования египетской цивилизации во многом определялись географическими и климатическими условиями. Основная часть Египта представляет собой зеленую, изобилующую жизнью полосу, которая перемежается пустынными участками. Дождей в Египте почти не бывает, и только воды Нила делают возможной жизнь там, где иначе простирались бы голые пески. Всего 3,5 % территории современного Египта обработаны и населены. Природная изолированность Египта рождала чувство обособленности, так что древние египтяне были убеждены в своем превосходстве над окружающими племенами. Себя египтяне обычно называли "людьми", иноземцев же так не называли, проявляя мало терпимости к другими народам. Однако "людьми" могли стать все, кто жил в Египте, говорил по-египетски, одевался, как египтянин, независимо от расы и цвета кожи. В древности население Египта вело довольно скученный образ жизни. Египтянин за целые тысячелетия до Р.Х. застыл в выработанных формах культуры и нелегко поддавался влиянию других народов: он был страшно консервативен и в государственной жизни, и в религии, и в искусстве. Между тем, это страна будоражит воображение спустя века. "Ни одна страна мира не представляет таких чудес, таких поражающих произведений искусства, как Египет" (Геродот).

Египет издревле и в географическом, и в культурном отношениях делился на 2 части: узкую котловину долины Нила и широкую дельту. Верхний Египет имеет связь с Африкой. Нижний Египет обращен к Средиземному морю и связан с Азией. Эти две области всегда осознавали свою разделенность. Одна из задач государства и заключалась в том, чтобы объединить народ, живущий в Верхнем и Нижнем Египте, в единую нацию. Власть и ответственность за обе области была сосредоточена в руках бога-царя. Было два визиря, два казначея и часто 2 столицы. Боги 2-ух частей Египта: Сет (Верхний Египет) и Гор (Нижний Египет) также соперничали друг с другом. Но в личности фараона эти оба бога были представлены в равных долях.

Мифология и религия Древнего Египта.

Подробное изучение Египта и его религии началось со времени знаменитого французского ученого Шамполиона (1790-1832), разгадавшего тайны египетских письменных знаков. Сохранившиеся в надписях на гробницах и мумиях, а также в папирусных свитках, памятники египетской письменности написаны двояким способом – иероглифическим (каждый знак обозначает целое слово или понятие) и иератическим (знак обозначает отдельный звук или слог).

Основное содержание древнеегипетского письменного материала – описание погребальных обрядов и загробного состояния умершего. Основные источники по египетской мифологии и религии:

1) "Книга мертвых" (Книга о "перт эм геру" - "выход из дня") - руководство для умерших по пребыванию в загробном мире. Состояла из 165 глав неодинакового объема, которые включали в себя магические формулы и заклинания, при помощи которых душа умершего может преодолевать все опасности путешествия по подземному миру; также гимны и песни в честь богов как руководство умершему. Некоторые главы посвящены изложению обрядов, которые входят в процедуру приготовления мумии умершего к погребению; молитвы и заклинания, которые произносятся при этих обрядах. В древнейшее время отрывки из "Книги мертвых" писались на гробницах и мумиях. А затем ее стали писать на папирусных свитках, которые вкладывались в руки умершего.

2) "Тексты пирамид" - собрание текстов, высеченных на стенах внутренних коридоров и камер в пирамидах некоторых фараонов. Эти тексты – собрание магических формул и религиозных изречений.

3) Богослужебные книги с текстом молитв и указанием обрядов, совершаемых при различных священнодействиях, например, чины служб в честь бога Осириса в абидосском и Амона в фивском храмах, чин бальзамирования и погребения умершего. Некоторые из этих ритуалов сохранились в надписях на храмах и гробницах с соответствующими иллюстрациями.

4) Литании (сборники гимнов) в честь бога солнца, "Гимн Атону", легенда о боге Ра, "Книга о том, что находится в Дуат" (т.е. в месте вечного пребывания солнца), "Книга о Гадесе" и др.

5) Сохранилось много папирусных свитков с разного рода заклинаниями против демонов при болезнях и других житейских несчастьях.

Египтянин жил только для удовлетворения своих религиозных потребностей: свои богатства и плоды обширной промышленной деятельности он посвящал на построение и украшение храмов и гробниц; вся его литература отличалась религиозным духом. Исследователя египетской религии поражает ее двойственный характер, смешение самых возвышенных представлений о божестве с грубейшими суевериями, доходящими до фетишизма диких племен. "В Египте, - писал Лукиан,- храм – здание больших размеров и притом великолепное, украшенное драгоценными камнями, золотом и надписями; но если вы войдете туда и посмотрите на божество, то увидите обезьяну или ибиса, козу или кошку". Почитание животных относилось в Египте к официальному культу. Египтяне больше всего поклонялись тем животным, которые находились, по их представлению, в мистическом отношении с источником жизни и благоденствия Египта – с рекою Нилом и ее периодическими разливами. Например, ибис, сокол, кошка и т.д. Боги изображались вместе со своими животными символами и с головами символизирующих их животных, например, Гор изображался с соколиной головой, Хатхор – с головою или рогами коровы, Осирис – быка или ибиса, Хнум – барана, Амон – барана или сокола и проч. Либо изображение богов полностью заменялось изображением соответствующего животного, например, Гора изображал сокол. Это указывает, что египетская религия была когда-то тотемизмом, когда каждый род или семья избирали в своего покровителя какое-либо животное и поклонялись ему.

Наряду с почитанием животных, памятники египетской письменности содержат возвышенные представления о божестве, которые свойственны только монотеистическим религиям. В молитвах и гимнах отдельным божествам, особенно Ра и Амону-Ра, приписываются свойства безграничности, независимости и абсолютного единства, чем устраняется всякая мысль о множественности богов. Например, египетские надписи: "Он есть вечный и единственный, и рядом с ним никого нет; он есть дух вечный. Он сокрыт и лица его никто не знает; он есть истина и живет чрез истину; он есть жизнь, и только чрез него все имеют жизнь…". Но так как подобные выражения применяются не к одному какому-нибудь божеству, а к каждому из главнейших божеств, к которому обращаются с молитвою, то некоторые ученые склонны видеть в этом катенотеизм. Сущность катенотеизма состоит в том, что в сознании молящегося безграничным и абсолютно единым существом в ряду всех других богов становится именно то божество, к которому он обращается в данную минуту с молитвой. Но многие ученые видят в подобных выражениях о едином божестве признаки чистого монотеизма и в объяснении его происхождения допускают, что первоначальное религиозное развитие египтян началось с веры в единого Бога.

В египетской религии можно выделить, с одной стороны, верования народные с его анимизмом, фетишизмом, верой в волшебство и заклинания, а с другой – теологическую систему, выработанную жрецами. Именно жрецы сгруппировали египетских богов, приведя политеизм (многобожие) в более менее стройную систему. Самый известный теологический центр в Древнем Египте находился в Гелиополисе. К числу наиболее чтимых в Египте богов относится

Ра – бог солнца, источник жизни, главный покровитель Египта,

Гор – воплощение солнечного божества, Ра в дневном движении его по небесному своду, сын Осириса и Исиды. Символом Гора был крылатый солнечный диск, а священной птицей – парящий над землей сокол или ястреб,

Птах – бог-творец, он создал мир, богов и людей своим словом и мыслью; центр его культа – город Мемфис,

Амон-Ра – солнечный бог, когда налоговый центр Фивы превратился в столицу Египта, местный бог Амон стал царем богов, покровителем фараона; священное животное Амона-Ра – баран,

Осирис – бог плодородия, солнечный бог, бог загробного мира, первоначально – местный бог в Абидосе,

Исида – сестра и супруга Осириса, богиня-мать, покровительница супружеской любви и материнства,

Тот – покровитель наук, изобретатель письменности. В подземном мире Тот является в роли великого писца при совершении суда над умершим. Его священная птица – ибис или павиан,

Маат – богиня мудрости,

Хатхор – богиня любви и веселья, ее животное - корова и др.

Начало многим празднествам и процессиям в Египте положил знаменитый миф об Осирисе и Изиде. В наиболее подробном виде он передается Плутархом. Осирис стал рассматриваться как существо, имеющее божественное происхождение и необычную судьбу: он был изувечен силами зла, умер, восстал из мертвых, сделался царем Подземного мира и судьей умерших. Осирис стал как источник и податель жизни: "Живу я или умер, я есмь Осирис, я вхожу и вновь появляюсь через вас, я распадаюсь в вас, я расту в вас… Боги живут во мне, ибо я живу и расту в зерне, которое их питает. Я покрываю землю, я живу я или умер – я есмь Ячмень. Я неуничтожим. Я ввел Порядок… Я стал Властелином Порядка. Я возникаю из тела Порядка" (Цит.из М.Элиаде). "Из примера человека, восставшего из мертвых и достигшего вечной жизни, он превратился в причину воскресения, и право даровать смертным вечную жизнь перешло от богов к нему", - отмечал известный египтолог Б. Уоллис.

Сет в представлениях египтян был богом разрушения, солнечного жара, бесплодной песчаной пустыни; впоследствии он был отождествлен со злым духом – змеем Апепа и стал считаться виновником всего, что египтянин признавал злом в физическом мире – тьмы, пустыни, болезни, смерти, даже рыжих волос. Посвященные ему животные – крокодил, осел и бегемот также вызывали отвращение. Сет является кумиром современных сатанистов.