Смекни!
smekni.com

Краеведческая деятельность библиотек (стр. 1 из 5)

Орловский колледж искусств

Краеведческая деятельность библиотек

Курсовая работа

Студентки III-го курса

Библиотечного факультета

Уваровой О.Н.

По предмету

«Библиотековедение»

Преподаватель

Гришина Г.Н.

Орел – 2003

ПЛАН

I. Введение

II. Значение работы с краеведческой литературой

III. Задачи и организационные формы российского краеведения

IV. Краеведческая литература и край

V. Формирование фонда краеведческой литературы в библиотеке

5.1 Организация фонда СБА

5.2 Состав фонда

VI. Основные тематические направления работы

VII. Массовые формы пропаганды литературы

VIII. Библиографическая работа библиотеки. Задачи, содержания и организация библиографической работы библиотеки.

IX. Общественное назначение, основные функции и организация российской краеведческой библиографии

X. Заключение

XI. Список литературы


Введение

Возрождение библиотечного краеведения сегодня вызвано небывалым подъемом национального самосознания. Признанием общечеловеческих приоритетов библиотечное краеведение способно восполнить в людях тот нравственный процесс, о котором сейчас много говорят, нравственность прививается в месте с любовью к отчему дому.

Краеведение традиционно является одним из направлений библиотечной деятельности.

В предлагаемой курсовой работе рассматриваются вопросы: о значениях краеведческой литературы, формирования фонда, организации фонда, основных тематических направлений массовой работы, задачи, содержание и организации библиографической работы.

В этой данной общей характеристике изложены приемы анализа произведений печати.

Цели и задачи предлагаемой курсовой работы. Определение структуры работы состоит из введения, глав и заключения и списка используемой литературы. Для подготовления курсовой работы использованы методические материалы и периодические издания.


Значение работы с краеведческой литературой

Работа с краеведческой литературой является частью деятельности массовых библиотек. Они уделяют большое внимание пропаганде литературы об экономике, природе, истории и культуре края. Краеведческая работа в большей степени способствует осуществлению связи деятельности библиотек с жизнью, с практикой на местах.

Работа с краеведческой литературой связана со всеми библиотечными процессами комплектования и пропаганды библиотечного фонда руководством чтением, информационно-библиографической и методической работой. Одним из самых значительных результатов их методической деятельности является вовлечение массовых библиотек в краеведческую работу. В настоящее время можно с уверенностью сказать о системе в обслуживании читателей краеведческими изданиями, сложившейся на территории каждой области и края.

В работе с краеведческой литературой массовые библиотеки используют общую для всей библиотечной деятельности методику. Но библиотечное краеведение имеет и свою специфику, требующую обращения к особым методическим приемам.

Настоящее пособия является первой попыткой рассматривать весь комплекс работы с краеведческой литературой в условиях уже сложившихся централизованных библиотечных систем, а также библиотекарям массовых библиотек готовящихся перейти на централизованное обслуживание.

Пособие написано на основе опыта работы библиотек РФ. Обобщенный и представленный в виде определенной системы, этот опыт может быть использован и во всех других республиках.


Задачи и организационные формы российского краеведения

Краеведческой работой занимаются отдельные краеведы-любители и исследовательские коллективы многих местных учреждений, организаций и учебных заведений. Исторически сложились три основные организационные формы российского краеведения6 общественное, школьное и государственное.

Общественное краеведение возникло при различных учреждениях: музеях, домах и дворцах культуры, библиотеках. В ряде областей у краеведов созданы специальные советы по краеведческой работе или общества краеведения.

Краеведы любители составляют основную силу местных обществ по охране природы, памятников культуры и искусства. Ценные материалы краеведческого характера выявляют и собирают участники многочисленных походов по родному краю.

Массовый характер приобрело на современном этапе школьное краеведение. Им охвачены миллионы учащихся, которые изучают свой край во время учебных занятий в кружках и школьных музеях, на экскурсиях в походах. Составной частью общественного краеведения является библиотечное. Местные университеты и специальные научные библиотеки, централизованные библиотечные системы государственных массовых библиотек систематически занимаются комплектованием, доукомплектованием и организацией фондов литературы о крае создают соответствующий справочно-библиографический аппарат. На этой основе библиотеки осуществляют целенаправленную индивидуальную и массовую пропаганду краеведческих знаний среди различных категорий читателей, оказывают помощь по линии краеведения местным организациям и учреждениям. Передовой опыт краеведческой деятельности библиотек широко освещается в местной и центральной печати. В рамках библиотечного краеведения ведется и библиографическая краеведческая работа.


Краеведческая литература и край

Краеведческой литературой является все произведение печати, относящиеся к краю по содержанию, независимо от места издания и языка. Уточнение этого общего для всех библиотек определения краеведческой литературы связано с рассмотрением понятия «край», основное содержание которого составляют административно-территориальные единицы. Именно в пределах этих территорий осуществляется силами республиканских, краевых и областных библиотек. Руководство библиотечным краеведением, создается система краеведческих библиографических пособий, предусмотренная положением о краеведческой литературе областных библиотек. Практика показала необходимость и целесообразность в работе по некоторым краеведческим темам расширения территориальных границ «края» до масштабов крупных географических районов.

Небольшая территория, обслуживаемая массовой библиотекой является основным объектом внимания этой библиотеки, определяет в этом случае содержание понятия «край» соответственно территориальные признаки краеведческой литературы.

Намечаемая граница «края» в работе массовых библиотек с краеведческой литературой, необходимо учитывать связь районов, городов, сел, краев и областей, частью которых они являются. Кроме того, рассмотрение природных условий небольшой территории их исторического прошлого, современного экономического развития требует использования литературы посвященной и более крупным географическим районам, далеко превосходящим границы края и области.

В случае, когда основное содержание книги или статьи не связано с определенной территорией, а район. Город, село упоминаются в связи с проблематикой общего характера, такая книга или статья не может быть названа краеведческой.

Краеведческая литература является многоотраслевой . она представлена необходимым для изучения местного края: физическая и экономическая география, геология, диалектика, искусствоведение, история, этнография. Сведения о районе, городе, селе могут присутствовать в созданиях различного типа в научной, научно-популярной и справочной литературе. Нельзя завывать в этой связи о произведениях художественной литературы, посвященных краю.

По видам печатной продукции краеведческая литература представлена:

- Отдельно изданными произведениями (книгами, периодическими изданиями, брошюрами, листовками, плакатами, нотами, картографическими материалами, печатной графикой.

- Материалы, опубликованные в сборниках, журналах и газетах.


Формирование фонда краеведческой литературы в библиотеке

Фонд краеведческой литературы входит в состав единого фонда централизованной системы и, соответственно вся работа по его копмплектованию и использованию строится на общих для централизованной системы основаниях, достаточно подробно рассмотренных в литературе.

Краеведческий фонд не является самостоятельной единицей, но в составе основного или подсобных фондов книги и другие издания, посвященные краю, выделяются на отдельные полки (или стелажи).

Значение краеведческой частиединого фонда, необходимость пристального внимания ко всем особенностям ее формирования определяются тем, что эта часть фонда центральной системы полнее всего отвечает одному, из основных требований единой политики комплектования всех структурных подразделений системы: всем своим содержанием краеведческая литература соответствует экономическому и социальному профилю, природным особенностям, историческому и культурному развитию края, обслуживаемого всей системой, и микрорайонов, обслуживаемых отдельнымибиблиотеками-филиалами.

Выявление литературы. Все подразделения центральной библиотеки и филиалы при выявлении новой литературы и изданий прошлых лет обращают внимание на литературу о городе или районе. Полученные сведения о краеведческих изданиях включаются в заявки. Направленные в отдел комплектования и обработки центральной библиотеки.

Все процессы. связанные с формированием единого фонда, в том числе, и его краеведческой части, начиная с выявления литературы, строятся на основе тематико-типологического плана комплектования, созданию которого предшествует большая работа по изучению экономического и социального профиля района, книжного фонда всех структурных подразделений системы, интересов и запросов читателей.

В темкатико-типологическом плане, предусматриваущем тематику, ипы выявленной и приобретаемой литературы, примерную экземплярность в пределах темы и типы иданий, присутствуют и сведения о потребностях в книгах краеведческого содержания. сВедения эти рассеяны по различным темам и отраслям знания. Но есть и краеведческие издания, книги, брошуры, сборники, альбомы, справочники комплексного содержания, т.е. посвященные одновременно в одном тематико-типологическом плане комплектования должна соответствовать рубрике «Краеведение», связанная системой ссылок с другими рубриками плана.