Смекни!
smekni.com

Культура Европы в XIX веке (стр. 3 из 3)

В сфере духовного развития также произошли изменения. Если раньше человек верил и полностью полагался на то, что Бог существует и что именно он создал все живое, то теперь такая версия ставится учеными под сомнение. И хоть люди и продолжают посещать церковные служения и молиться, то теперь они делают это не из-за своей великой веры в Бога, а лишь для соблюдения обрядов как традиций народа.

По числу происшедших изменений и преобразований, 19 век можно смело назвать веком прогресса. Он заставил человека иначе посмотреть на мир, и на самого себя. Этот век принес много полезного и нового, до этого неизвестного человечеству. Он качественно изменил жизнь людей, в особенности жителей крупных городов.

Список литературы

1) Гуревич П.С. Культурология [Текст]: учеб.пособие.- М.: Проект, 2003 – 336 с.

2) Есин А.Б. Введение в культурологию [Текст]: Основные понятия культурологии в систематическом изложении: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 1999. - 216 с.

3) Драч Г.В. Культурология [Текст]: учеб. Пособие – Ростов, 2006. – 576 с.

4) Кравченко А.И. Культурология [Текст]: учебник – Изд. 4-е – М.: Академический Проект, 2003 – 496 с.

5) Кузнецова Т.Ф. Культурология. История мировой культуры [Текст]: учеб. Пособие – М.: Издательский центр Академия, 2003. – 607 с.

6) Розин В.М Культурология[Текст]: учебник – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2003 – 462 с.