Смекни!
smekni.com

Культура Западной Европы (стр. 1 из 2)

Реферат

«Культура Западной Европы»


1. Реформация и контрреформация

Если в Италии распад средневековья в духовной сфере выразился в возрастании интереса к античным авторам, а иногда и в возвращении к язычеству, то в Западной Европе новое мышление обратилось, прежде всего, к Библии. Итальянцы настолько плотно слились с католической церковью, что и не думали о каком-либо ее улучшении или реформировании, но меняющееся мировоззрение западноевропейцев прежде всего атаковало католичество.

Идеология классического средневековья была построена на идее универсальной монархии, единого общеевропейского католического государства, некоего наследника Римской империи. Однако с течением времени отдельные государства перестали быть просто владениями феодального сеньора с короной, а превратились в национальные образования, которые не желали политически зависеть от кого-либо. Тогда католическая церковь стала постепенно приобретать национальные черты.

Тем не менее, само по себе католичество не отвечало новому мировоззрению рождающегося капитализма, который искал новую веру, близкую ему по восприятию мира и способную удовлетворить его душевные потребности. Протестанты отвергали богатое убранство католических соборов не потому, что им было жалко денег на украшение храмов, а потому что их рационалистическое сознание и психология не могли воспринять столь бессмысленную по их мнению роскошь. Зачем молиться статуе или картине, когда Бог всесилен, и с ним можно разговаривать напрямую?

Реформация расколола Европу на две части не только политически, но и психологически. Там, где по-прежнему господствовало средневековое сознание, католичество выжило, пройдя ряд изменений. Однако эти страны оказались обречены либо на вторые роли, либо на вызванные нестерпимой нищетой и бесправием кровавые революции, покончившие с религией вообще. Там же, где капитализм смог закрепиться и заработать в полную силу, меняя образ мысли и жизни людей, католицизму нечего было делать и его место рано или поздно занимало протестантство. Такие страны были намного богаче своих католических соседей, имели мощную продуктивную экономику, и уровень жизни там был несравненно лучше.

Главный постулат Реформации гласил: между каждым человеком и Богом существует прямая и неразрывная связь. Всякий человек может познать Бога и его волю без посредников, каковыми являлись католические священники. Если же, как учит Библия, Бог воплощается в личности каждого, то человек способен действовать самостоятельно как божественная разумная сила.

В октябре 1517 года Мартин Лютер объявил свои знаменитые «95 тезисов», которые положили начало Реформации католической церкви. Лютер отвергал власть и авторитет Папы, что в принципе было не ново и отражало интересы национального государства. Главным же постулатом лютеранства стало «оправдание верой» — спасения можно достигнуть только искренней верой в Христа, добрые же Дела не являются здесь определяющим фактором и должны совершаться сами собой как вполне естественная вещь, заложенная в природе человека.

Одной из своих главных задач Мартин Лютер видел в переводе Библии на немецкий язык, чтобы сделать ее доступной каждому верующему. В этой работе ему помогал профессор греческой филологии Филипп Меланхтон. В 1534 году в Виттенберге был издан первый полный перевод Священного писания на немецкий язык. После смерти Лютера Меланхтон возглавил лютеранскую церковь.

Деятельность Лютера дала мощный толчок для пересмотра католичества во многих европейских странах. Реформация нанесла страшный удар по позициям католической церкви.

Спасителем католичества стал испанский дворянин Игнатий Лойола, который после тяжелого ранения, полученного на войне, обратился к вере и стал ярым католиком. 15 августа 1534 года Лойола и 6 его приверженцев собрались в одной из церквей Парижа и создали «Общество Иисуса», главной целью которого стала защита католической церкви от натиска протестантов. В 1540 году Папа Павел III утвердил устав нового ордена, который сокращенно стали называть иезуитским. Иезуиты значительно отличались от всех прежде существовавших орденов. В основе «Общества Иисуса» лежала строгая централизация, военная дисциплина и безусловное сохранение тайны. Специальной буллой Папа разрешил им преступать клятву и использовать любые средства для достижения поставленной цели. Кроме принявших монашеский постриг, в орден входили так называемые «светские иезуиты», которые живут в миру, занимаются общественной деятельностью и тайно служат ордену и Папе. Более того, иезуиты заняли привилегированное положение в церковной организации и могли приказывать священникам любого ранга, не входившим в орден.

Понимая, что насильно бороться с протестантами бесполезно, иезуиты стали действовать весьма разумным способом. Они создали широкую сеть высших учебных заведений, коллегиумов, где воспитанники любого вероисповедания получали лучшее по тем временам образование. В' процессе обучения, организованного по новейшим методикам, многие молодые люди добровольно принимали католичество. Среди иезуитов было много выдающихся ученых и талантливых преподавателей.

2. Литература и наука

Одним из самых важных событий эпохи Возрождения, значение которого невозможно переоценить, стало книгопечатание. Сама техника печатания книг при помощи наборного шрифта появилась в Китае еще в I тысячелетии н. э. В Европе книгопечатание обязано своим появлением гравюре, техника которой стала использоваться в XIV веке.

Художник вырезал на деревянной доске рельеф, с которого снимался оттиск на бумагу, — данный метод получил название ксилография. В 1-й половине XV века методом ксилографии стали печатать первые книги. Однако этот способ был слишком трудоемким, поскольку граверу приходилось сразу вырезать на одной доске целую страницу, на что уходила масса времени.

Около 1436 года ювелир из Майнца Иоганн Гутенберг придумал наборный шрифт из стандартных литер (букв) и типографский станок, который представлял собой большой пресс. В 1450 году при помощи богатого горожанина Фуста, который оплатил создание типографии, Гутенберг издал первую печатную книгу — «Майнцкий Псалтырь». По одной из версий первопечатник начал свою деятельность несколько раньше, в 1436—1444 годах, когда временно жил в Страсбурге. Так или иначе, в 50-е годы XV века типографии появились в нескольких городах Германии, в 1465 году—в Италии, в 1468 году — в Швейцарии, в 1470 году — во Франции, в 1473 году — в Польше, а в 1476 году — в Англии.

Подлинный переворот в сознании людей эпохи Возрождения совершил польский ученый Николай Коперник. В молодости он закончил 4 университета, где изучал всевозможные отрасли человеческого знания. Результатом его 40-летних трудов стал трактат «Об обращениях небесных сфер» (1543), который был опубликован незадолго до смерти автора. При помощи математических расчетов Коперник научно обосновал новую систему строения мира. Он доказал несостоятельность господствовавшей геоцентрической системы Клавдия Птолемея, утверждавшей, что в центре мироздания находится Земля, и предложил новую гелиоцентрическую систему. Николай Коперник утверждал, что Земля и все планеты вращаются по своей оси и вокруг Солнца, которое расположено в центре.

Открытие Коперника оказало сильнейшее влияние на Деятельность немецкого астронома и астролога Иоганна Кеплера. Он открыл законы движения планет и доказал, что они вращаются вокруг Солнца по вытянутым траекториям. Наибольший вклад в научное обоснование гелиоцентрической системы внес итальянский ученый Галилео Галилей. Он сконструировал телескоп, который позволил в 32 раза увеличивать небесные тела. Благодаря этому Галилей открыл существование пятен на Солнце и множество неизвестных ранее звезд. Оказалось, что Млечный Путь представляет собой большое скопление звезд, а неровная поверхность Луны состоит из горных хребтов и кратеров, а Юпитер имеет 4 спутника.

Если бы Коперник и Кеплер не подвергались преследованиям за свои идеи, то жизнь Галилея сложилась бы иначе. В 1616 году церковь заставила его официально отказаться от своих взглядов и объявила систему Коперника ересью.

Возрождение достигло своей высшей точки в начале XVI века, после чего его стало сменять новое направление — маньеризм. По сути дела это была последняя ступень Ренессанса, в которой все его идеи получили свое естественное завершение и были полностью исчерпаны. Маньеризм стал эпохой аллегорий, символов и смелых поисков.

3. Искусство северного возрождения

Ренессанс на севере Европы вырос из готики и довольно долгое время находился под влиянием этого стиля. В отличие от Италии, нидерландские живописцы работали интуитивно, их не привлекали ни математически точная перспектива, ни детально разработанное учение о пропорциях человеческого тела. Голландцы тщательным образом прописывали мельчайшие детали и сосредоточили свои усилия на передаче игры и эффектов света. В этом им помогла новая техника живописи масляными красками, которые были открыты в 1-й половине XV века художником Яном ван Эйком.

Главным произведением Яна ван Эйка и его брата Хуберта (его существование до сих пор находится под вопросом) стала роспись Гентского алтаря (собор святого Бавона), законченная в 1432 году. Великолепный алтарный образ, состоящий из 14 картин, наглядно демонстрирует прекрасные оптические возможности масляных красок. Ван Эйк прославился как мастер портретной живописи. Наиболее известной картиной этого жанра, принадлежащей его кисти, является «Портрет Арнольфини и его жены», выполненный в 1434 году.

Работы Ван Эйка оказали огромное влияние на Рогира ван дер Вейдена, долгие годы служившего городским живописцем в Брюсселе. Однако его творчество более архаично и сохраняет следы готики. В середине XV века Рогир Ван дер Вейден по приглашению Козимо Медичи прибыл во Флоренцию, где написал «Положение во гроб» и «Мадонна со святыми Петром, Иоанном Крестителем, Космой и Дамианом». Тем не менее, поездка в Италию и знакомство с местной живописью никак не отразились на дальнейшей работе художника. Как и Ван Эйк, Ван дер Вейден был выдающимся мастером портрета, оставивший потомкам галерею изображений высшей знати Бургундии.