Смекни!
smekni.com

Библиотечные каталоги, их виды и формы (стр. 1 из 2)

Библиотечный каталог - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки или информационного центра. Библиотечный каталог может функционировать в карточной или машиночитаемой форме, на микроносителях, а также в форме книжного издания.

Каталог - в широком смысле - список элементов данных, файлов, серверов, принтеров, магнитных накопителей и других объектов, составленный в порядке, облегчающем их нахождение. Каталоги упорядочиваются по алфавиту, датам, размеру содержащихся в них объектов и другим признакам.

Система библиотечных каталогов и картотек - часть справочно-библиографического аппарата библиотеки; совокупность планомерно организованных, взаимосвязанных и дополняющих друг друга библиографических каталогов и библиографических картотек.

Библиографическая картотека - не связанная с определенным фондом документов совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы.

Каталогизация - совокупность процессов, обеспечивающих создание и функционирование библиотечных каталогов. В состав каталогизации входят:

- библиографическая обработка;

- ввод данных или тиражирование каталожных карточек;

- работа с каталогами: организация, ведение и редактирование каталогов.

Топографический каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в соответствии с расстановкой документов на полках.

Страноведческий каталог - региональный библиотечный каталог, отражающий документы, относящиеся по своему содержанию к определенной стране.

Краеведческий каталог - региональный библиотечный каталог, отражающий документы краеведческого содержания.

Нумерационный каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в порядке номеров, присвоенных документам.

Издательский каталог - каталог, содержащий перечень изданий, выпущенных издательством за определенный период.

Географический каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в соответствии с местом издания документов в алфавитном порядке.

Генеральный каталог - библиотечный каталог, отражающий весь библиотечный фонд, за исключением обменных и резервных фондов.

Архивный каталог - архивный справочник, в котором информация об архивных документах расположена в соответствии с выбранной схемой классификации.

Алфавитный каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке имен лиц, наименований организаций и/или заглавий документов.

Основная функция алфавитного каталога – информирование о том, имеется ли конкретное произведение печати или другой документ в фонде библиотеки; какие произведения определённого автора (индивидуального или коллективного) можно найти в библиотеке.

Все карточки в алфавитномкаталоге расставлены в едином алфавите фамилий авторов и заглавий книг (если авторов более трёх или книга издана под заглавием), независимо от их содержания. Специфика построения каталога позволяет собрать в одном месте все произведения одного автора. Ценное свойство алфавитного каталога – простота работы с ним в случае, если известен автор или заглавие. Тогда очень легко найти карточку в алфавитном каталоге и заполнить требование на литературу.

Пользоваться алфавитным каталогом совсем несложно. Для того, чтобы осуществить поиск книг по алфавитному каталогу, необходимо помнить алфавит и знать несколько основных правил расстановки карточек:

-карточки расставлены в строгом алфавите авторов, заглавий книг, причём соблюдается алфавит первой, второй, третьей и т.д. букв;

-при совпадении первых слов, расстановка производится по алфавиту вторых, третьих и последующих слов;

-карточки на книги авторов-однофамильцев расставляются в алфавите их инициалов;

-карточки на книги авторов с двойными фамилиями ставятся после книги автора с одной фамилией;

-книги, не имеющие ни индивидуального, ни коллективного автора, описанные под заглавием (книги четырёх и более авторов, сборников), расставляются в алфавитной последовательности входящих в них слов; предлоги и союзы считаются отдельными словами;

Поиск нужной буквы, слова, фамилии облегчают разделители. Они показывают порядок расположения описаний, позволяя наглядно продемонстрировать правила расстановки.

Систематический каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знания в соответствии с определенной системой классификации документов.

Систематическая картотека статей включает статьи из периодических изданий и сборников по общественно-политическим и гуманитарным наукам. В этой картотеке можно найти материалы по вопросам экономики, менеджмента, юриспруденции, психологии и др. Систематизация материала по системе УДК, внутри разделов – алфавитная расстановка. Чтобы найти в картотеке необходимые статьи по теме, необходимо пользоваться единым для систематического каталога и систематической картотеке статей алфавитно-предметным указателем (АПУ), который указывает на разделы, в которых отражается нужный материал.

Тематическая картотека книг и статей включает материал по наиболее интересующим читателей темам. Расположение информации – в алфавите рубрик.

В тематической картотеке газетных статей материал расположен аналогично.

К систематическому каталогу обращаются, когда необходимо найти в библиотеке книги по различным отраслям; подобрать литературу по определенной теме, вопросу, предмету; уточнить фамилию автора и точное название и выходные данные определенной книги, если известно её содержание.

От алфавитного каталога систематический каталог отличается тем, что в каждом из его разделов отражается литература по вопросам одной отрасли.

Для удобства пользования в систематическом каталоге применяются разделители различной формы. Для основных отделов и разделов – разделители с выступом по центру, на котором даётся информация о содержании литературы в каждом отделе и подразделе; для следующей ступени – с выступом слева и для более мелких делений – с выступом справа.

Перечни основных подразделов на разделителях можно сравнить с оглавлением в книге: они позволяют, не прибегая к просмотру всех подотделов отдела, обратиться к одному, двум нужным читателю.

На каждом ящике систематического каталога имеется опознаватель с указанием отрасли знания и классификационных индексов, к которым относятся первая и последняя библиографические записи на каталожных карточках в ящике. Карточки с описанием произведений печати в систематическом каталоге сгруппированы по определённой системе (Универсальной десятичной классификации), в соответствии с содержанием по отдельным отраслям знаний.

Зная только основные отделы УДК, читателю без специальной подготовки очень трудно ориентироваться в систематическом каталоге при поиске литературы по теме. В связи с этим и существует специальный поисково-вспомогательный аппарат каталога, который включает систему разделителей, надписи на каталожных ящиках и алфавитно-предметный указатель.

Каждый ящик систематического каталога имеет этикетку с перечнем основных разделов каталога, помещённых в данном ящике. Внутри ящика имеются разделители, на которых даётся информация о содержании литературы в каждом отделе и подразделе. Разделителем с широким выступом посередине выделяется основная отрасль знания, на котором указывается индекс и наименование отдела и даётся перечень основных подотделов.

Поиск книг в систематическом каталоге можно производить при помощи алфавитно-предметного указателя (АПУ) к систематическому каталогу. Для этого необходимо кратко сформулировать предмет требуемой литературы или название определённой отрасли. Отраслевой индекс, указанный на карточке АПУ, даёт направление в соответствующее деление систематического каталога. В этом делении находятся карточки на искомое издание.

Алфавитно-предметный указатель к систематическому каталогу - вспомогательный аппарат к систематическому каталогу; алфавитный перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание отраженных в систематическом каталоге документов с указанием соответствующих классификационных индексов.

К алфавитно-предметному указателю необходимо обращаться, когда трудно определить, в каком разделе систематического каталога (СК) следует искать книги на интересующую тему или проблему. Поиск по АПУ – наиболее удобный и менее трудоёмкий способ нахождения литературы в систематическом каталоге, притом здесь не обязательно знать, к какой отрасли знания относится нужная литература.

Материал в указателе расположен в алфавите предметных рубрик – наименований отраслей знания, научных дисциплин, явлений, событий, проблем и т.п.

Предметный каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке предметных рубрик.

Электронный каталог - машиночитаемый библиотечный каталог, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей.

ЭК объединяет в себе поисковые возможности алфавитного, систематического и предметного каталогов и обеспечивает следующие функции:

– поиск информации по разовым запросам и избирательное

распространение информации;

– печатание библиографических данных в виде каталожных карточек,

- тематических библиографических списков, указателей и др.

Каталог выставки - каталог, содержащий перечень и описания предметов, экспонируемых на выставке.